Ванная комната 2 кв. м. – маленькие секреты успешного дизайна

Полезные советы

  • Особенности планировки
  • Секреты визуального расширения
  • Раковина над стиральной машиной
  • Полки над дверным проемом
  • Сантехника
  • Мебель
  • Цвет и свет
  • Аксессуары
  • Хрущевка

Очень часто помещение, предназначенное для ванной комнаты, бывает маленьким по размеру. В таком случае стоит продумать интерьер еще более тщательно, чтобы зрительно увеличить площадь. Даже вам нужно продумать дизайн ванной комнаты 2 кв. метра, можно можно все грамотно разместить и привнести в помещение уют, гармонию, а главное – функциональность.

В данном случае придется скрупулезно рассчитывать все мелочи, чтобы итог порадовал вас, ведь эта комната является одной из самых главных в любой квартире.

Особенности планировки

При обустройстве ванной комнаты на 2 кв. метрах необходимо учесть все особенности ее планировки: от расположения дверного проема и канализационных труб до длины стен.

Продумывая интерьер, следует провести тщательные измерения, здесь важно учитывать все до сантиметра.

Секреты визуального расширения

Для того, чтобы ваша ванная на 2 кв. метрах казалась зрительно больше, следует применять некоторые хитрости. К примеру, напольную плитку укладывают диагонально, а настенную – горизонтально.

По периметру низа и верха комнаты предпочтительна контрастная плитка, это даст эффект более высоких стен.

Советуем вам прочитать нашу статью про дизайн ванной комнаты в хрущевке.

Рекомендовано применять декорирование стен зеркалами, главное не устанавливать их друг напротив друга, иначе эффект получится обратным. Часто используют различные стеклянные вставки.

Для того, чтобы визуально удлинить вашу ванную комнату, следует облицовку выкладывать сверху вниз. Можно углы выложить контрастной плиткой.

Глянцевый натяжной потолок тоже сыграет вам на руку. Вертикальные фризы или контрастные полосы плитки зрительно вытягивают помещение. Декор следует размещать на уровне глаз или чуть выше.

При оформлении стен не стоит использовать сочетание белого верха и черного бордюра по низу, это зрительно сжимает пространство.

Альтернативой этому является контрастное сочетание, в котором одна стена светлая, а другая – темная.

Раковина над стиральной машиной

В малогабаритных ванных комнатах идеальным расположением раковины является ее размещение над стиральной машиной.

При этом тип раковин чаще используют в форме кувшинки. Она довольно плоская, часто квадратной формы. Главное в расположении такой раковины – особая система слива, которая вынесена за аппарат, что делает ее более безопасной.

Для современных узких стиральных машин используют раковины с вертикальной системой слива, расположенной на задней стенке. Такой слив реже засоряется. Раковина должна чуть закрывать машинку, чтобы вода не попадала на устройство.

Полки над дверным проемом

Для экономии площади полки, где размещают все необходимые вещи, рекомендуется располагать над дверным проемом.

Такой прием размещения мебели сократит занимаемое пространство, а также очень гармонично и функционально впишется в любую ванную комнату. Их можно изготовить своими руками или приобрести на заказ, по нужному размеру. Это позволит вам скрыть лишние предметы интерьера от глаз, избегая нагромождения.

Такие шкафчики и полки должны быть простыми по форме, чтобы не привлекать к себе особого внимания.

Сантехника

Чтобы скрыть канализацию и водопровод желательно разместить их за гипсокартонной стенкой или дверцами шкафчика.

Унитаз можно установить подвесной. Это освободит полы от предметов и зрительно увеличит свободное пространство.

Практичней использовать душевую кабинку, но если вы все же хотите установить ванну в вашу крохотную ванную комнату, то лучше использовать угловые или сидячие вариации ванн без ножек, чтобы не занимать лишнее пространство.

В целях экономии площади часто используют душевые кабины со сливом в полу. В этом случае пол под кабинкой поднят на 10 см, для установки сливного трапа. Это минимизирует риск затопления соседей снизу.

Мебель

При правильном подходе даже в маленькой комнатке можно расположить максимум необходимых предметов интерьера – ванную можно поставить в угол, напротив двери расположить умывальник со встроенной стиральной машиной, рядом с ними компактный унитаз.

Если место крайне ограничено, мебель следует использовать угловую, а ванну заменить душевой кабиной.

Из мебели стоит использовать только самые необходимые предметы, одного шкафчика и полки будет вполне достаточно, но и их можно разместить с умом, совмещая некоторые предметы и составляя один на другой.

Мебель лучше использовать светлых тонов, это позволит зрительно увеличивать свободное пространство.

Цвет и свет

Освещение предпочтительно точечное, но можно использовать и миниатюрные бра.

В цветовом решении ванной комнаты стоит остерегаться слишком темных и ярких цветов. Помещение с яркой цветовой палитрой будет выглядеть неуютным и еще более маленьким.

Выбор нужно останавливать на светлых, пастельных тонах, зеркальных и глянцевых поверхностях. Идеально подойдут белые, голубоватые, светло-розовые, салатовые и бежевые оттенки.

Аксессуары

Среди аксессуаров неотъемлемым элементом является зеркало над раковиной.

Очень функционально впишется:

  • шкафчик с зеркальными дверцами
  • вешалку для сушки полотенец
  • крючки для одежды

Рекомендуется использовать мыльницу и стакан для зубных щеток на присосках, располагая их на уровне немного выше раковины. В качестве полки для шампуней могут послужить бортики ванной, выложенные плиткой.

Хрущевка

В хрущёвках ванные неизменно были тесными и однотипными. Они отличаются изначальным неудобством планировки пространства.

Самым лучшим методом в таких квартирах является перепланировка, объединяющая туалет с ванной в одну комнату, при этом она станет более просторной и позволит размещать предметы интерьера с наибольшей функциональностью.

Большой проблемой хрущёвок является неправильное расположение коммуникаций, в связи с чем необходимо создавать дополнительные разводки труб, пытаясь экономить пространство. В свою очередь коммуникации можно попытаться скрыть в стенах, заодно выравнивая их, ведь в хрущёвках они не блещут особой ровностью. В таких случаях наиболее приемлемым вариантом становится возведение новой стены, чем выравнивание старой.

Грамотный дизайнерский подход поможет превратить даже маленькое помещение в эксклюзивную ванную комнату со всеми полагающимися удобствами.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек