Боремся с налетом в ванной комнате – самые эффективные средства

Полезные советы

  • Причины
  • Удаление налета
  • Применение средств в зависимости от поверхности
  • Как не испортить поверхность
  • Профилактические методы
  • Желтый налет на ванне

Сверкающая чистотой ванна – это не только чистый пол, но и до блеска начищенная сантехника и плитка на стенах. Если не производить регулярную чистку и уборку данного помещения, то достаточно скоро даже самая качественно отремонтированная и современная ванная комната начнет выглядеть запущенной и неопрятной. Всему виной налет, который со временем появляется на стенах и сантехнике. В этой статье мы расскажем, как можно бороться с различными видами налета, из-за чего он появляется, и какие профилактические меры помогут вам реже сталкиваться с этой проблемой.

Причины

Рассмотрим подробнее виды налета и причины их возникновения.

Налет на сантехнике

Так как сантехнические изделия активно взаимодействуют с водой, на них быстро образуется известковый налет. В воде, текущей по нашим канализационным трубам, полно различных минералов и извести.

После того, как вода попадает на какую-либо поверхность и испаряется, на ее месте остаются частички извести. Сначала они едва заметны для глаза, но по мере того, как частичек становится все больше, увеличивается и толщина налета.

Известковый налет или, как его еще называют, известковый камень, может появиться как на унитазе, в котором протекает сливной бак, так и на кранах, на ванной, на трубах и т.д. Помимо того, что он портит внешний вид изделия, он также затрудняет процесс его эксплуатации.

Налет на стенах

Когда мы говорим о налете на стенах ванной комнаты, мы подразумеваем мыльный налет, который может образовываться не только на кафеле, но и на панелях ПВХ, вагонке и прочих поверхностях. Горячая вода, смешанная с моющими веществами, в виде водяного пара оседает на стенах и оставляет на них тонкий мыльный слой. Со временем этот слой превращается в мыльный налет, который достаточно легко удалить на первых порах, однако со временем его становится все труднее отчищать.

Грибковый налет

Повышенная влажность в помещении провоцирует активное развитие различных грибков, которые чаще всего можно обнаружить в швах между плиткой, на стыке ванной и стены и в труднодоступных для уборки местах.

Грибковый налет не только портит внешний вид комнаты, но также вреден для здоровья, поэтому с ним необходимо активно бороться при помощи антибактериальных средств.

Налет на кранах

Так как в большинстве домов сейчас используются никелированные смесители и краны, любые разводы на них моментально становятся заметны. Если их не чистить регулярно, на них может образоваться, как мыльный, так и известковый налет.

Если же кран где-то протекает, то вы можете столкнуться еще и с проблемой налета из ржавчины. Ее отчистить сложнее всего. Кроме того, ржавчина из крана может окрасить и прочие неметаллические поверхности, такие как дно раковины или ванной. Поэтому бороться с ржавчиной необходимо своевременно.

Удаление налета

Каждая хозяйка имеет собственные способы и методы борьбы с налетом в ванной. Кто-то предпочитает использовать проверенные временем народные средства. Они не содержат опасных для здоровья химических веществ и менее агрессивно воздействуют на обрабатываемую поверхность.

Кто-то отдает предпочтение покупным чистящим средством. На данный момент, на рынке существует достаточно серьезная конкуренция между производителями различных моющих средств для чистки ванной и туалета. Однако принцип действия у всех этих средств схожий. Давайте взглянем на них повнимательнее.

Вне зависимости от того, каким чистящим средством вы воспользуетесь, вам необходимо будет запастись тряпками, щетками, губками и прочими орудиями труда. Для того, чтобы очистить от налета труднодоступные места и швы между плитками, вам пригодится старая зубная щетка. Также вам потребуются резиновые перчатки, чтобы защитить кожу рук.

Народные средства

Первый наиболее популярный способ удаления налета – это применение различных кислот, которые есть практически в каждом доме.

  • Уксусная кислота должна иметь концентрацию не менее 25%. Необходимо приготовить раствор, смешав ее с водой в отношении 1:20. Лучше всего развести уксусную кислоту крутым кипятком и затем дать раствору немного остыть. Таким раствором можно отчищать налет с фаянсовых, никелированных, эмалированных, стеклянных и металлизированных поверхностей. Однако для использования на акриловых ваннах и на пластике он не годится.
  • Лимонная кислота действует на поверхность более деликатно, поэтому ее можно использовать на любых материалах. Чтобы кислота подействовала, ее необходимо нанести при помощи губки на все поверхности, покрытые налетом, на срок до 3 часов. После чего ее смывают обычной водой. Разводят лимонную кислоту в теплой воде до тех пор, пока ее кристаллики полностью не растворятся. В среднем на стакан воды уходит одна пачка лимонной кислоты, продающейся в любом продуктовом магазине в отделе со специями или продуктов для выпечки.
  • Щавелевая кислота используется во многих покупных чистящих средствах, где ее концентрация очень велика. Если вы ищите более мягкий вариант чистящего средства, то вы можете самостоятельно приготовить раствор из воды, смешанной с щавелевой кислотой в желаемом соотношении (обычно используется 5% раствор), и нанести его на поверхность, покрытую налетом на пару часов. Кислота разъест весь налет и вам достаточно будет лишь смыть его струей воды.
  • Некоторые используют для очистки от ржавчины еще и соляную кислоту, однако здесь необходимо проявлять максимальную осторожность. Ни в коем случае нельзя допускать попадания соляной кислоты на кожу, а также на металлические поверхности. Зато она идеально подходит для удаления ржавчины с эмалированных поверхностей. После использования соляной кислоты поверхность необходимо тщательно промыть проточной водой и вымыть обычным моющим средством.
  • Менее опасный способ удаления ржавчины – использовать смесь из нашатырного спирта и перекиси водорода. Смешиваем нашатырный спирт с перекисью в соотношении 2:1 в отдельной банке, наносим смесь на тряпку и протираем ей места загрязнения. Через 10-15 минут смесь можно смывать.
  • Некоторые хозяйки применяют для удаления налета соду. Однако с таким средством необходимо быть аккуратнее, так как абразивные частички в ней способны поцарапать поверхность. О том, как не навредить поверхностям во время уборки, мы поговорим чуть ниже.

Химические средства

Проводить уборку химическими средствами значительно проще и, как правило, быстрее. Вам не нужно будет отмерять нужные пропорции и самим смешивать раствор. Все необходимые компоненты в чистящем средстве уже использованы. Вам останется лишь нанести средство на губку, при необходимости предварительно смоченную в воде, протереть ей поверхность, а затем смыть остатки налета и средства обычной водой.

Химические моющие средства продаются в виде геля, порошка и спрея. Перед покупкой внимательно изучите информацию на этикетке. В ней должен быть указан не только способ применения чистящего средства, но и то, для чистки каких поверхностей это средство предназначено. Так, к примеру, для акриловых ванн не подходят абразивные порошки и чистящие средства, содержащие кислоты.

Чем более концентрированным является чистящее средство, тем меньше времени необходимо держать его на обрабатываемой поверхности. Данный временной промежуток может колебаться от нескольких минут до нескольких часов. Если вы имеете дело с застаревшим налетом, то справиться с ним с одного раза вам не поможет ни одно средство, сколько бы вы его не держали. Процедуру очистки придется повторить несколько раз прежде, чем вам удастся полностью избавиться от надоевших загрязнений.

Применение средств в зависимости от поверхности

Тип и материал поверхности, на которой образовался налет, в значительной степени влияет на то, как ее следует чистить:

  • Наименее прихотливы чугунные изделия. Их можно чистить практически любыми средствами, кроме сильных кислот, типа соляной кислоты.
  • Эмалированные и хромированные поверхности нельзя чистить при помощи порошков и прочих абразивных средств, которые способны нарушить целостность покрытия. Их чистят различными водными растворами, гелями и другими жидкими чистящими средствами. Это касается также изделий из стекла и фарфора. Избавиться от налета на эмали и вернуть ей первоначальную белизну поможет также отбеливатель.
  • Наиболее бережного отношения требует акриловая ванная. Ее можно отчистить от налета только при помощи натуральных, природных кислот или специализированных средств для мытья акриловых поверхностей. После обработки поверхности кислотным раствором, специалисты советуют нейтрализовать ее воздействие любым щелочным моющим средством.

Как не испортить поверхность

Чтобы не получилось как в той пословице «Хотели как лучше, а получилось как всегда», перед тем, как приступать к уборке ванной, внимательно ознакомьтесь с инструкцией на упаковке моющего средства. Если вы пользуетесь им впервые, советуем вам вначале попробовать его на небольшом, малозаметном участке, а не наносить сразу на всю ванну.

Мы не советуем вам использовать жесткие и металлические щетки, которые царапают поверхность. Используйте пористые губки и мягкие тряпки. В крайнем случае – щетки с мягкой щетиной.

Профилактические методы

В борьбе с налетом, главное – профилактика. Чем чаще вы будете мыть ванную комнату должным образом – тем меньше будет вероятность того, что вам придется когда-либо столкнуться с проблемой въевшегося налета. В качестве профилактических мер для борьбы с налетом не обязательно прибегать к сильнодействующим средствам. Вполне подойдут обычная жидкость для мытья посуды, порошок, жидкое мыло – словом все, что найдется в вашем доме. Если вам лень смывать моющее средство после нанесения, воспользуйтесь жидкостью для мытья стекол. Так как большая их часть делается на основе спирта, она моментально испарится с поверхности, а вся грязь останется на тряпке.

Для борьбы с грибком и плесенью хотя бы раз в неделю используете в ванной хлорсодержащие моющие средства или просто слабый раствор хлорки или белизны. Помните, однако, что нельзя одновременно смешивать хлор с различными кислотами, так как в этом случае пары хлора станут ядовитыми.

Желтый налет на ванне

Вода, которая течет у нас из крана, часто содержит примести железа. После ее высыхания в раковине и в ванной могут оставаться желтые пятна ржавчины.Предотвратить появление таких пятен помогает регулярное использование отбеливателя. Если же ржавые разводы уже стали слишком заметны и обычный отбеливатель с ними не справляется, вам поможет следующее средство:

  • Приготовьте по 2 ст.л. пищевой и кальцинированной соды, 50 г отбеливателя и 50 г уксуса.
  • Вначале на влажную поверхность наносится смесь из кальцинированной и пищевой соды, которая втирается плавными круговыми движениями, на 10 минут.
  • Затем смесь из отбеливателя и уксуса наносится сверху и оставляется еще на 30 минут.
  • Поверхность промывают проточной водой.
  • Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек