Стеклянная ванна: «растворяем» границы

Полезные советы

  • Плюсы
  • Минусы
  • Виды
  • Уход
  • Ванны со стеклянными вставками
  • Производители и цены

Мы уже давно привыкли к тому, что в жилых помещениях очень часто используется такой хрупкий материал как стекло. Однако, ванна, выполненная из стекла, не оставит равнодушным даже самого взыскательного любителя экзотики. Такие ванны выглядят более чем необычно, и не каждый человек решиться установить такое чудо в своей ванной комнате.

Но для любителей нестандартных вещей и роскошных интерьеров ванна из стекла станет идеальным вариантом, как с точки зрения эстетики, так и с практической точки зрения.

В изготовлении стеклянной ванны применяется специальное двухслойное стекло высокой прочности, поэтому разбить такое изделие практически невозможно. Удивительное сочетание утонченной легкости и невесомости и широких возможностей дизайнерских решений объединяет в себе ванна из стекла.

Плюсы

Стеклянная ванна, несмотря на визуальную хрупкость и экстравагантный вид, имеет ряд достоинств:

  • экономия пространства. Некоторые модели имеют достаточно крупные размеры, однако визуально воспринимаются очень легкими и невесомыми;
  • эстетичный внешний вид. Прозрачная ванна прекрасно вписывается практически в любой интерьер. Зачастую устанавливают ее в центре комнаты, тем самым создавая необычный акцент;
  • простой уход. Очень легко привести ванну в порядок, применяя мягкую губку и жидкие моющие средства;
  • экологичность и безопасность. Стекло – очень практичный и экологически чистый материал, на котором не скапливаются микробы и не появляется ржавчина (при тщательном уходе, конечно);
  • прочность и долговечность. По своим функциональным характеристикам стеклянные ванны не уступают ничем акриловым моделям;
  • благодаря своим свойствам стеклянные ванны надолго сохраняют температуру воды.

Такая ванна, конечно, станет отличным украшением любого интерьера и подчеркнет изысканный вкус и нестандартность мышления.

Минусы

Стеклянная ванна обладает некоторыми недостатками:

  • Разместить такую ванну можно как в просторном, так и в небольшом помещении. Однако ограниченное пространство не даст возможности разместить ванну в центре комнаты и придется выбирать модель, которая устанавливается вплотную к стене.
  • Более сложный уход по сравнению с чугунными, акриловыми, мраморными ваннами также можно отнети к недостаткам.
  • Да и цена ванн из стекла достаточно высокая, поэтому не каждый человек может позволить себе такую роскошь. Будем надеяться на то, что при повышении спроса на такие изделия стоимость их будет понижаться.

Виды

Модельный ряд стеклянных ванн очень разнообразен. Наиболее популярными были и остаются абсолютно прозрачные модели.

Стекло также может быть матированным или иметь какой-то оттенок. Все зависит от личных предпочтений и дизайнерского замысла. На сегодняшний день выпускаются и такие модели, которые сочетают в себе различные материалы. Помимо стекла в конструкцию ванны могут входить дерево, мрамор и металл.

Приобрести такой изыск, правда, можно только в специализированных салонах или изготовить на заказ. Бывают модели стеклянных ванн, которые имеют дно из стали или пластика.

Существуют также эксклюзивные модели стеклянных ванн с ручной росписью по бортам.

Однако, помимо яркого внешнего вида стеклянные ванны имеют специальные конструкции для посадки и подголовники, чтобы сделать и без того приятную процедуру купания еще более сладостной.

Уход

Ухаживать за сантехникой из стекла достаточно просто. Не стоит забывать лишь о том, что не допускается использование грубых абразивных чистящих средств и жестких щеток.

Рекомендовано использовать мягкие губки и жидкие чистящие средства или специальные спреи. Очистив ванну моющими средствами, остается лишь сполоснуть начисто теплой водой и протереть мягкой тряпочкой. Если следовать этим особенностям чистки стеклянных поверхностей, то можно на длительное время сохранить первозданную прозрачность и привлекательность ванной.

Ванны со стеклянными вставками

Не каждый потенциальный покупатель может похвастаться большой площадью ванной комнаты, чтобы можно было разместить довольно громоздкий элемент интерьера. Именно поэтому в городских квартирах особенной популярностью пользуются акриловые ванны со стеклянными вставками.

Если вы все же решили приобрести именно такой вид ванны, то следует очень тщательно продумать и остальные компоненты, чтобы создать целостный и эффектный интерьер, в котором стеклянная ванна займет достойное место.

Отличным дополнением такого интерьера будут дополнительные предметы мебели, изготовленные из стекла. Раковины и навесные шкафчики, выполненные с использованием стекла прекрасно дополнят интерьер и сделают его еще более неординарным и экстравагантным.

Создать гармоничный дизайн помогут аксессуары из стекла: мыльницы, светильники, стаканы для гигиенических принадлежностей. Прекрасно в такой интерьер впишется классическое зеркало.

Некоторые производители производят и стеклянную ванну, и мебель для ванной комнаты в одном стиле. Они прекрасно сочетаются и сделают интерьер вашей ванной комнаты стильным и безупречным. Стеклянная раковина будет прекрасным дополнением к выбранному стилю.

Читайте, узнавайте о плюсах и минусах и различных дизайнерских решениях: стеклянная раковина была подробно рассмотрена нами в другой статье.

Производители и цены

Модели из стекла либо с использованием стеклянных вставок представлены в России не только отечественными компаниями, но и европейскими и азиатскими производителями. Выбор марок и моделей действительно впечатляет: Akvarodos, Albatros, Axor, Аквелла, Burgbad, Duravit, Ideal Standard, Novellini, Frap, Jorger, Gemelli, Waterlounge, HST, Nautico, Lamxon, Lemen, Pharo, Villeroy&Boch, Verona и другие.

Все производители стеклянной мебели подчеркивают удобство и комфортность таких ванн и позиционируют их как места для релакса.

Практически все модели ванн сопровождаются огромным количеством дополнительных аксессуаров (оборудование для гидромассажа, аэромассажное оборудование, специальные лежаки и встроенные мультимедиа и аудиосистемы).

Говоря обобщенно стоит отметить, что стеклянная ванна – это, в первую очередь, элемент эстетики и стиля, а уже потом сантехническое изделие. В этом и состоит принципиальное отличие данной ванны от всех других моделей.

Стоимость таких изделий достаточно высокая, особенно если мы будем говорить об эксклюзивных моделях ведущих домов мод.

Цены, как правило, варьируются от 100 000 руб. до нескольких миллионов рублей.

Однако, приобретая стеклянную ванну, вы получаете очень прочное и долговечное изделие, которое оправдает свою стоимость в процессе использования многократно.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек