Биометрический замок на входную дверь

Полезные советы

Биометрический замок — новые технологии защиты


Еще недавно такое можно было увидеть лишь в фантастических фильмах. Прикладывает кто-нибудь собственную ладонь к какому-то замысловатому устройству, тут же раздается сигнал, и автоматическая дверь бесшумно отворяется. На сегодняшний день биометрические замки уже не фантастика, а часть нашей жизни, поскольку их довольно легко можно найти в свободной продаже. Поговорим об этом типе запирающих устройств более подробно.

Что такое биометрический замок и как он работает?

Биометрический замок представляет собой электронное запирающее устройство, ключом к которому служит часть человеческого тела, например рука или глаз. А точнее уникальная часть руки или глаза, то есть папиллярный узор и радужная оболочка соответственно. Папиллярный узор – это природный рисунок, который можно легко разглядеть на поверхности кожи собственных пальцев и ладони. Нет в мире двух людей с одинаковым папиллярным узором.

Именно отпечаток пальца или ладони можно заложить в память запирающего устройства, а затем открывать биометрический замок, приложив руку к сенсору-считывателю. Устанавливают биометрический замок на входную дверь, на сейф, на ворота склада и еще во многие места. Ведь подобное запирающее устройство считается одним из самых надежных.

Важно! Многие модели биометрических замков имеют звуковое оповещение на случай пожара. Встроенный датчик реагирует на задымление и активирует сирену.

Недостатки биометрических запирающих устройств

Биометрический замок – довольно сложное электронное устройство, именно поэтому нередко у людей возникают сомнения в его надежности. Всем известно, что чем проще замок, тем он надежнее, но в случае с современными биометрическими запирающими устройствами можно говорить об исключении из правила. Тем не менее, и у них имеются недостатки.

  • Главным недостатком биометрических устройств является их самая сложная часть, а именно сканер-считыватель. Подносить к нему нужно лишь идеальный папиллярный узор. Это значит, что грязные или мокрые пальцы он попросту не идентифицирует. А уж если вы имели неосторожность порезать палец, то дверь открывать придется альтернативным способом.
  • Абсолютное большинство биометрических запирающих устройств не предназначены для работы на улице. Конечно в странах с более мягким климатом, где температура воздуха редко доходит до -3 0 C, можно их использовать без ограничений, но на севере и в средней полосе, где зимой температура воздуха доходит до -50 0 С и ниже использование биометрического замка это утопия.
  • Двери с биометрическим замком это конечно хорошо, но какова будет их конечная стоимость. Подобное устройство высокого качества, редко можно купить дешевле 300 у.е. Если речь идет о брендовом замке с дополнительными «наворотами», то уже можно говорить и о 400 у.е. Немалое количество людей остановит высокая цена на биометрический замок, хотя считать это абсолютным недостатком нельзя. Ведь безопасность, прежде всего.
  • Важно! Если вы запланировали устанавливать биометрический замок на улице, выбирайте «морозостойкие» модели, их немного, но они встречаются. И будьте готовы немного переплатить.

    Биометрический замок на входные двери


    Биометрический замок на входную дверь совершенно не похож на привычное нам массивное механическое запирающее устройство, к которому нужно было носить ключ, рискуя его потерять. Теперь, чтобы открыть входную дверь нужно лишь приложить собственный палец к считывателю и через секунду дернуть за ручку. Рынок предлагает немалое количество замков данного типа, вот несколько достойных для рассмотрения образцов.

    • Врезной биометрический замок на входную дверь Samsung SHS-H Средняя цена такого устройства около 500 у.е. Очень надежный зарекомендовавший себя замок. Способен запоминать до 100 отпечатков пальцев, имеется возможность открытия с ПДУ и карты. В случае попытки несанкционированного доступа к замку срабатывает сирена. Замок способен нормально работать при температуре не ниже -20 0 С.
    • Врезное биометрическое запирающее устройство на входную дверь H-GANG PRISMA F Средняя цена около 350 у.е. Замок обладает мощной противовандальной защитой. Он защищен от ударов электрическим током, от огня и воды и способен нормально работать при температуре около -30 0 С. Замок снабжен сиреной, которая срабатывает, в том числе и в случае пожара.
    • Врезное биометрическое запирающее устройство Hune 918SLL-5-F. Средняя цена около 400 у.е. Качественный замок, выполненный из прочной нержавеющей стали. Имеет 3 способа открытия: отпечаток пальца, карта, пароль. Имеет хорошую противовандальную защиту, снабжен сиреной. Нормально работает при температуре не ниже -10 0 С.

      Биометрический замок на сейф

    Биометрические запирающие устройства устанавливают не только на входные двери, но даже и на сейфы, что лишний раз доказывает их надежность. Сейф с биометрическим замком нередко можно увидеть в свободной продаже, при этом и цена будет весьма и весьма привлекательной. Вот пара примеров.

  • HF-US Небольшой сейф для хранения украшений, малогабаритного стрелкового оружия и других небольших ценных вещей. Размеры 92х75х45 см. Снабжен биометрическим замком, запоминающим до 120 отпечатков. Хорошо защищен от грубого и интеллектуального взлома, имеет систему звукового оповещения об открытии дверцы сейфа и низком уровне заряда батареи.
  • Сейф с биометрическим замком 25FPR. Подходит для хранения маленьких вещей. Размеры 25х35х25 см. Сейф противовандальный, огнестойкий. Снабжен биометрическим замком, сохраняющим в памяти до 100 папиллярных узоров. Имеет звуковое оповещение о низком уровне заряда батареи.
  • Подводя итог, отметим, что биометрические технологии – это новое слово в защите своего имущества от преступных посягательств. Одновременно биометрический замок очень удобен в использовании, ведь даже самому рассеянному хозяину теперь не о чем беспокоится, ведь такому замку не нужны ключи. Единственным неудобством является высокая цена, но ведь нужно понимать, что любая развивающаяся технология дорого стоит, но это все временно.


    • Дверной механический замок

    • Виды и типы дверных замков

    • Обзор дисковых замков

    • Дверной замок с ручкой

    • Замки для стеклянных дверей

    Биометрические замки высококачественные, износостойкие, от производителя в наличии! Показать описание

    В основу принципа работы биометрического замка положена идентификация по биометрическим характеристикам человека для ограничения доступа в то или иное помещение. Как вам известно, каждый человек обладает рядом уникальных индивидуальных параметров, которые и используются в этом случае. Все вы хоть раз видели такие примеры в фильмах, где вход на секретный объект ограничен дверью, которая открывается при совпадении с заданной программой:

    • отпечатков пальцев;
    • сетчатки глаза;
    • очертаний лица;
    • голоса.

    Сфера применения

    Все эти технологии уже доступны и успешно применяются. Сейчас цена биометрического замка, идентифицирующего посетителя по отпечаткам пальцев, снизилась настолько, что они стали доступными для широкого круга потребителей. Биометрический замок может быть установлен на дверь любого типа, так что их успешное использование возможно:

    • в квартирах;
    • частных домах;
    • офисах;
    • гостиницах;
    • банках;
    • других помещениях с ограниченным доступом.

    Когда мы говорим об ограниченном доступе, нужно понимать, что речь идёт не обязательно о двух-трёх лицах. Память дверей с биометрическим замком рассчитана на большое количество отпечатков, в некоторых моделях ёмкость доходит до 500 образов.

      Элементы питания

    Существует два варианта таких замков — работающие:

    Купить биометрический замок, работающий от батареек (как правило, это 4 элемента типа АА), проще — он не вызывает сложностей при установке и не зависит от отключения электричества, что случается и в городах-мегаполисах, не говоря уже о загородных участках. Заряда хватает на полгода, в некоторых моделях дольше, но при этом необходимо обращать внимание на сигнал заряда батареи, срабатывающий при необходимости замены. Впрочем, даже если момент упущен, всегда есть возможность аварийного подключения внешнего питания (батарейка крона, 9V). Плюс сенсор не является единственным способом открытия биометрического замка.

    Режимы открытия

    В зависимости от модели могут предполагаться следующие режимы открытия замка, помимо воздействия на сенсор:

    • ключ;
    • пульт управления;
    • ПИН-код (на сенсорном экране или кнопках);
    • аварийная разблокировка.

    Покупая биометрический замок, обратите также внимание на то, что его закрытие может быть автоматическим или с необходимостью подтверждения (если предусмотрен пульт, управляется также с него).

    Цена биометрического замка и дополнительные функции

    Итак, основная функция замка — обеспечение безопасности и сохранности имущества, личного или корпоративного, и иных ценностей, в том числе важных документов и денежных средств. Биометрические технологии справляются с этой задачей, обеспечивая высокий уровень защиты.

    Полезной дополнительной функцией, также связанной с безопасностью, является возможность контроля посещений, обеспечиваемой журналом посещений, фиксирующимся высокотехнологичным устройством.

    И, пожалуй, стоит отметить статус — то впечатление, которое производит на посетителей, сотрудников, контрагентов дверь со стильным дизайном и использование высоких технологий.

    Цены на биометрические замки варьируются в среднем от 10 тысяч за замки-ручки до тридцати за врезные замки с дополнительными функциями и аксессуарами.

    ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ, РАЗМЕЩЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПУБЛИЧНОЙ ОФЕРТОЙ

    Электронный замок на входную дверь – биометрический, с чип-ключами, картой

    Электронные замки раньше использовались только в учреждениях, предназначенных для общественного пользования. Но в последнее время они стали появляться и в частных домах и квартирах. Каковы их преимущества, почему они все чаще появляются в наших домах? Чем характеризуются электронные замки и что надо о них знать.

    Что такое электронный замок на входную дверь?

    Сочетание традиционного замка с электронным управлением набирает популярность. Установив такое устройство, вместо обычного ключа мы используем специальную карточку или другую форму электронной закодированной информации, которая позволяет нам открыть замок. После прочтения необходимой информации, электрический импульс освобождает блокировку и таким образом открывает дверь.

    Типы электронных замков

    На рынке существует множество моделей электронных замков, отличающихся не только по внешнему виду, но и по размеру и цене. Ниже перечислены типы, которые больше всего распространены и стоят нашего внимания.

    Биометрический замок по отпечатку пальца

    Биометрический дверной замок открывается с помощью предварительно кодированных отпечатков пальцев. Для этого в него встроен биометрический считыватель, к которому вам нужно только приложить палец, чтобы быть идентифицированным.

    В качестве альтернативной системы можно использовать цифровую клавиатуру, при этом система может быть открыта также с помощью кода или ключа. Лазерный биометрический считыватель, в котором установлен прибор, способен запоминать более ста образцов отпечатков пальцев, поэтому биометрические электронные замки для дверей могут быть с успехом использованы для большего числа людей. Замок с отпечатком пальца является современным и надежным решением, однако его цена пока останавливает многих от покупки.

     


    Преимущества биометрического замка:

    • надежная защита от посторонних;
    • дети не носят ключи на шее;
    • не стоит беспокоиться о том, что кто-то потерял ключ, и его нашел посторонний человек;
    • расширенное управление с доступом зон каждого здания, разрешающий вход определенным пользователям или гостям;
    • высокий уровень безопасности и комфорта в использовании.

    Электронный замок на дверь с картой


    Электронный замок с бесконтактной картой также является популярным решением. В этом случае, вместо ключа используется специальная карта типа pay-pass (пропуск).

    Это очень распространенный способ, который пользуется сегодня чрезвычайно высокой популярностью. И все из-за того, что вы можете использовать его не только для наружных дверей, но и для внутренних (в случае офисных помещений).

    Замок, управляемый с мобильного телефона


    Управление замком с мобильного телефона – это интересная альтернатива для дистанционного открытия и закрытие двери.

    Система полезна, особенно когда у вас есть дети школьного возраста, и вы во время их возвращения домой находитесь вне дома.

    Такая блокировка гораздо проще, потому что вам нужно всего лишь отправить ребенку специальный звуковой код, который быстро откроет дверь.


    Замки с чип-ключами

    Электронный замок с ключом чип на входную дверь может быть открыт только с помощью специального ключа, в который встроен электронный чип. Когда мы помещаем его в специальный слот, он посылает электронный сигнал, в результате которого загорается светодиод с последующим отпиранием двери.

    Преимущества электронных замков

    Хотя некоторые люди по-прежнему полагаются на традиционные замки и остерегаются современных решений, электронные замки набирают популярность. Их большим преимуществом является возможность быстрого перепрограммирования. Поэтому, если вам по каким-либо причинам необходимо аннулировать индивидуальное право доступа к нашей двери, вы можете сделать это простым и быстрым способом.

    Другим положительным моментом является повышение уровня безопасности дома. Современные электрические замки оснащены множеством дополнительных функций, в том числе функцией автоматического закрытия и защиты от взлома. Есть также модели, которые, в случае необходимости эвакуации самостоятельно открывают защелку и засов. В результате, мы можем открыть замок, только потянув дверь за ручку.

    Замки также имеют интересные варианты, которые защищают от возможного ограбления. Например, если вы пытаетесь уничтожить устройство, оно может включить сигнал тревоги.

    В ответ на потребности рынка, производители предлагают все более и более интересные и более удобные электронные решения. Однако следует помнить, что при выборе той или иной модели, мы должны тщательно проанализировать индивидуальные критерии. Помимо цены следует также принимать во внимание способ установки и материал, из которого сделаны двери, а также какова их толщина. Также следует обратить внимание на внешний вид и расположение замка внутри помещения. Не каждая модель устройства имеет внешний вид, который вам придется по вкусу.

    Однако, для того чтобы приобрести действительно надежное устройство, которое будет отвечать заявленным характеристикам, а также обеспечит надежную защиту вашего дома, следует помнить, что для его производства требуются высокотехнологичное оборудование и квалифицированный персонал. Поэтому не стоит в этом случае экономить на качестве. Недорогая подделка их китайского магазина, не только не порадует вас, а наоборот, может привести к большому разочарованию. Покупайте электронные замки только у известных производителей с надежной репутацией.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек