Аксессуары для спальни: выбираем освещение

Полезные советы


Аксессуары для спальни делают дизайн ее интерьера завершеннымЕсть несколько вещей, без которых представить спальню просто невозможно: кровать, шторы, место для белья и одежды, верхний свет и пара тумб с настольными лампами. Настольные лампы играют важную роль как средство создания особого стиля, а также в качестве функционального прибора, без которого жизнь любого человека оказалась несколько стесненной и неуютной. Выбор верхнего света также во многом определяет будущую атмосферу комнаты.

Содержание:

    • Осветительные приборы для спальной комнаты
    • Зонирование освещения в спальне

Осветительные приборы для спальной комнаты

Чтобы осветить прикроватную зону, можно использовать разные приборы. В связи с тем, что места для расположения развернутого спального гарнитура иногда не бывает, то и традиционные варианты освещение прикроватной зоны приходит заменить чем-то более новаторским и компактным.


Настольные лампы в спальне — незаменимый атрибут

Итак, традиционно освещается прикроватная зона следующими способами:

  • Настольные лампы для спальни пользуются наибольшим просом, так как они позволяют сориентироваться в околокроватном пространстве, а также среди предметов на прикроватном столике. Кроме того, прикроватная лампа – это идеальный способ создать модный классический стиль, который полюбился в наши дни не только консервативным любителям старины, но и большому количеству современных дизайнеров и продвинутой молодежи.
  • Споты. Точечное освещение может быть расположено как на потолке в районе кровати, так и на стене. Чтобы устроить такое оригинальное освещение в спальной зоне, потребуется установка фальш-поверхности, что не составляет труда. Спот выглядит ярко, современно, просто и стильно. Поэтому модерн, хай-тек и другие современные направления смело берут на вооружение споты для оформления околокроватной зоны в спальне.
  • Бра. Бра может располагаться очень близко к прикроватной тумбе. Его внешний вид определяет тот стиль, в который мог бы вписаться такой осветительный прибор. Например, бра с небольшим торшером легко впишется в классический стиль или же в направление ар-деко. В любом случае бра возле кровати смотрится несколько вычурно, хотя экономия полезного пространства и необычный дизайн спальни с прикроватными бра делает такой вариант вполне перспективным и используемым.

Зонирование освещения в спальне

Часто случается, что проектировка квартиры или дома заставляет выбирать между разными необходимыми предметами обихода. Для чего-то место остается, а для чего-то – нет. В таком случае необходимо правильно расставить приоритеты: какие вещи в спальне являются для Вас необходимыми, а что можно было бы вынести в другую комнату или даже не иметь вовсе. Так или иначе, для освещения в спальне должно найтись место в любом случае. Причем речь идет не только о верхнем свете, но и о локальных источниках света.


Для разных зон — разные виды светильников

В спальне может расположиться немало зон, которые требуют дополнительной подсветки:

  • Прикроватная зона. Освещение в этой зоне самое важное, поскольку сразу после пробуждения и перед сном человеку полезно побыть хотя бы небольшое время в полумраке прикроватной лампы за вечерним чтением или утренним планированием дня.
  • Туалетный столик. Женская любовь к уходу за собой требует особого внимания. Освещение туалетного столика – дело тонкое и важное. Здесь играет роль все: от оттенка света до количества и мощности ламп.
  • Рабочий стол. Если Вам необходимо проводить время в спальне не только за отдыхом, но и за работой, то обеспечьте рабочее место хорошей лампой, которая позволит продолжить работу, даже если верхний свет окажется отключен.
  • Гардеробная. Почти каждая семья помещает шкафы и полки поближе к спальному месту. Это логично, ведь переодевания происходит главным образом до и после пробуждения. Чтобы видеть все свои вещи, следить за ними и грамотно организовывать логистику размещения предметов одежды, обуви и белья, необходимо хорошее освещение этой зоны, которое позволит заглянуть даже в самые дальние уголки гардероба.

Если Вы делите комнату со супругом(ой), то необходимость в точечном освещении поднимается в два раза! Ведь даже небольшое несовпадение ритмов сна и бодрствования будет сопровождаться световым оформлением своего распорядка дня. Таким образом, спальня с хорошо продуманным освещением, позволит осуществить все утренние ритуалы и другие нужные действия без хлопот для все еще спящего члена семьи.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек