Как покрасить старые обои

Полезные советы

Можно ли покрасить какой-либо краской обычные обои?

Какими бы качественными ни были выбранные и наклеенные обои, рано или поздно их цвет может потускнеть, а рисунок – просто надоесть. В этот момент возникает вопрос – можно ли покрасить обычные обои краской? Ответ зависит исключительно от вида конкретных рулонных материалов.

Красить целесообразно только те покрытия, которые не имеют повреждений и плотно прилегают к поверхности стены.

Важный момент при покраске обоев – выбор соответствующей краски. Рассмотрим более подробно виды красящих составов, пригодных для нанесения на рулонные материалы.

Выбираем краску

На рынке строительных материалов существует достаточно широкий ассортимент красок, которые отличаются составом и областью применения. Выбирая подходящую краску, обратите внимание на ее свойства.

  • Экологичность – безвредность для человека и животных за счет отсутствия токсичных элементов.
  • Устойчивость к механическим воздействиям – сопротивление нанесенного состава трещинам и осыпанию при ударах и чистке.
  • Устойчивость к свету – долговременное сохранение цвета под действием солнечных лучей.
  • Влагостойкость – сопротивление разрушительному воздействию жидкостей, возможность мытья окрашенных поверхностей.
  • Время высыхания .

Красить рулонные материалы рекомендуется составами для внутренних отделочных работ. Такие краски делятся на алкидные и водно-дисперсионные.

Алкидная краска образует на поверхности обоев защитную пленку, которая позволяет мыть материалы различными средствами, не повреждая их структуру. Эта пленка не позволяет обоям «дышать», разглаживает их рельеф, поэтому наносить красящий состав можно только на гладкие полотна. Такие краски содержат антигрибковые добавки. Средний срок службы их составляет пять лет, лучше всего они подходят для стеклообоев.

В составе алкидных красок имеются токсичные масла и смолы, поэтому использовать их лучше в нежилых помещениях. Кроме того, такие краски пожароопасны.

К водно-дисперсионным составам относят краску на водной основе. Отличительные качества такой краски – экологичность, отсутствие запаха, быстрое высыхание. Защитная пленка водоэмульсионной краски устойчива к механическим воздействиям, защищает обои от повреждений. Она пропускает воздух, что не допускает образования грибка и плесени под наклеенными обоями.

Водоэмульсионными составами можно окрашивать помещения с повышенной влажностью, так как краска обладает высокой влагостойкостью.

Краски на водной основе в зависимости от состава делятся на следующие виды.

  • Латексные – укрепляют поверхность обоев, что не позволяет им отклеиваться и промокать во время покраски. Продлевают срок службы рулонных материалов, допускают их чистку моющими средствами. Покрасить латексными составами можно полотна любого типа.
  • Акриловые на латексной основе – наиболее многочисленная группа водоэмульсионных составов. Такие краски защищают поверхность обоев от коррозии, хорошо передают рельеф и фактуру материалов. Наносите их несколькими слоями, это обеспечит качественное и эластичное покрытие.
  • Акриловые на водной основе – отличаются отсутствием неприятного запаха и быстрым высыханием. Позволяют материалам под обоями «дышать», что препятствует образованию пара в помещении. Подходят для флизелиновых обоев.
  • Водоэмульсионные – наиболее экономичный вариант среди всех красящих составов. Они боятся влаги и имеют скудный выбор цветов. Красить бумажные полотна ими можно только после предварительной обработки стен основой ПВА. Наиболее удачно сочетаются с виниловыми обоями на флизелиновой основе.
  • Важное качество любой краски – степень ее глянца. Этот показатель не только влияет на внешний вид комнаты, но и характеризует водоотталкивающие свойства покрашенных обоев.

    Чем меньше степень глянца защитной пленки краски, тем быстрее будет впитываться в рулонные материалы влага.

    По степени глянца краски делятся на следующие виды.

  • Глянцевая – подчеркивает недостатки стен, поэтому редко применяется для жилых помещений. Подходит для темных комнат.
  • Полуглянцевая – имеет хорошую светоотражающую способность. Использовать ее можно в детских комнатах и кухне.
  • Матовая – за счет отсутствия блеска маскирует дефекты поверхности, используется в больших помещениях.
  • Полуматовая – незначительный глянец сглаживает небольшие неровности стен. Органично вписывается в спальную зону.
  • Атласная – гладкая структура, повышенная износостойкость и долговечность позволяют пользоваться такой краской в любых комнатах.
  • Технология покраски обоев

    Каждый вид обоев подразумевает определенные подготовительные работы перед покраской. Например, обои из вспененного винила на флизелиновой основе требуют предварительной грунтовки в два слоя. Перед обработкой стены помойте рабочую поверхность при помощи моющего средства для посуды, чтобы обезжирить ее. Масляные составы выбирать на покраску таких обоев не рекомендуется, они будут стекать по винилу. Воспользуйтесь водоэмульсионными или специальными акриловыми красками.

    Для получения равномерного цвета флизелинового полотна окрашивайте его с наружной стороны. Если рисунок достаточно рельефный, то можно покрасить обои более насыщенным цветом с изнаночной стороны. Полотно в этом случае впитает краску, фон обоев приобретен нужный цвет, а рисунок останется прежнего оттенка.

     

    Виниловые рулонные материалы на бумажной основе не годятся для покраски. Глубоко проникающие краски, которые используются для покраски обоев, позволят бумажному основанию обоев размокнуть и отслоиться как от стены, так и от винилового верхнего покрытия. Виниловые полотна на флизелиновой основе покрасить будет сложно.

    Красить бумажные полотна можно любым красящим составом. Однако грунтовки стен в этом случае будет недостаточно, воспользуйтесь специальными водоотталкивающими средствами. Наиболее удачным выбором будут латексные краски.

    Важный акцент, влияющий на качество окраски, — инструменты. Малярный валик выберите шерстяной или мохеровый. Поролон может проскальзывать по поверхности обоев и оставлять после высыхания блестящий след. Шерсть или мохер позволят равномерно покрасить стены, независимо от рельефа полотна.

    Красить старые обои рекомендуется, придерживаясь следующего алгоритма.

  • Вынесите мебель, застелите пол газетами или защитной пленкой.
  • Очистите поверхность стен от пыли, грязи, паутины при помощи пылесоса или губки. Подклейте старые рулонные материалы в нужных местах.
  • Заклейте плинтуса, выключатели, розетки малярным скотчем.
  • На бумажные обои или покрытия на бумажной основе валиком нанесите водоотталкивающее средство, в труднодоступных местах используйте кисть. Дождитесь полного высыхания состава (лучше не менее 24 часов).
  • Разбавьте краску водой, перемешайте до однородной массы, если это требуется по инструкции на упаковке.
  • Равномерно, тонким слоем наносите красящий состав при помощи валика и кисти, начиная от потолка, чтобы капли краски не портили уже окрашенную часть стены. Сену окрашивайте частями. Во избежание пятен и полос наносите состав быстро, пока окрашенная поверхность не успела высохнуть.
  • Когда состав полностью высохнет, нанесите второй слой краски (желательно не менее чем через 2-4 часа).
  • Начинать красить обои рекомендуется со стен, которые будут прикрыты мебелью. Это позволит проверить оттенок цвета и равномерность нанесения краски.

    О целесообразности окраски потускневших обоев нужно судить исходя из их вида и состояния. Флизелиновые материалы благополучно перенесут 5-10 окрашиваний, в то время как полотна на бумажной основе могут не выдержать и одного, а вспененный винил будет активно сопротивляться покраске. Покрасить старые рулонные материалы все-таки возможно. Отнеситесь ответственно к выбору инструментов, приобретите качественную краску, не забудьте о грунтовке и водоотталкивающих средствах, и все непременно получится.


    Как правильно выполнить грунтовку стен перед поклейкой обоев?


    Какой бывает краска для обоев под покраску и как ее правильно использовать?

    LiveInternet LiveInternet
    Как покрасить бумажные обои (меняем стиль)

    Понедельник, 17 Марта 2014 г. 12:16 + в цитатник

    Всем привет!
    долго мучалась вопросом можно ли старые бумажные обои покрасить? Пошерстила посты: кто пишет можно, кто нет – вздуются и отпадут, кто советовал новые поклеить.

    Обои в кухне – клеились 3 года назад, кое где сильно загрязнились, особенно в зоне холодильника и где телек висел. Обои виниловые, поклеены профессионально, встык, накрепко. Потолок, потолочный багет и напольный плинтус меня пока устраивают ремонтировать в ближайщее время не собираюсь. Но обои напрягали сильно, по цвету не подходят под мой любимый диванчик)))). По затратам денежным и временным покраска выиграла по отношению к переклейке.
    Купила я 2 банки акриловой краски по 2,5 кг польской марки DEKORAL, по 300 р за банку. одна цвет – медовый, вторая – миндальный, под цвет кожи дивана, валик, кисть и за 1 день кухню перекрасила. Обои ничем не обрабатывала, кто-то советовал водооталкивающей пропиткой и т.п. Некогда мне было этим заморачиваться. Я решила – если отпадут, то и ладно, зато на снятие старых тратиться не буду. Единственное – прошлась пылесосом, чтобы от пыли очистить, и хорошо отжатой влажной тряпкой их протерла. Заклеила малярным скотчем плинтус и молдинг, чтобы не испачкать и вперед! Время высыхания 2 часа, красила 2 раза. Второй раз через 2 часа после высыхания первого слоя.

    **АННА **Позвольте тоже поделиться, история та же,не устраивал темный цвет обоев в новой квартире в спальне. Переклеивать не хотелось (очень качественно были поклеены). Я даже не знала какие это были обои. Полистала форумы, итого получилось 50 % можно красить, 50 % – нет. И я рискнула, дело осложнялось тем, что нужный цвет был "топленое молоко", а закрашиваемый почти бордовый. Красила обычной вододисперсионной краской ТЕКС(заколированной в нужный цвет)валиком. Правда пришлось положить 3 слоя. В итоге цвет закрасился, получилось отлично. Минус не надо было покупать русскую краску, Импортной (любой) обошлась бы 2 слоями. В магазине прям затмение нашло, продавец уговорил. Итого – рискнуть можно, и бюджетно. Свои руки бесплатно,2 неполных рабочих дня, расходы цена краски и валика с корытцем.

     

    ***Я сначала думала поклеить новые обои, но когда пришел прораб и стал считать работу — снять плинтус, демонтировать потолочные молдинги, снять старые обои, снять радиатор, т.е. слить воду из системы, снять деревянную накладку арки, поклеить новые обои+ новые потолочные купить и наклеить, поставить обратно радиатор и деревянную арку — еще и делалось бы это не меньше недели, мне стало плохо, и я даже цену всего это не стала спрашивать — поняла что НЕ СЕЙЧАС!

    ***На самом деле покрасить обои довольно-таки просто, но надо делать это осторожно. Бумажные обои не терпят влажности, они легко впитывают краску, могут отойти от стен и отпасть. Чтобы такого не случилось нужно использовать валик с небольшим ворсом.

    Во время покраски у нас старые обои в одном месте немного вздулись и получился как бы пузырь, но после высыхания всё вернулось обратно, ничего нигде не отклеилось и не отпало.
    После того, как краска просохла приняли решение, что стоит нанести второй слой краски, для получения более ровного цвета.
    Обои покрасили повторно — тоже ничего не отпало. После того как мы покрасили старые обои, у нас получились светлые стены (и между прочем, в таком виде комната уже выглядела лучше), а на стенах по своему желанию можно сделать любые рисунки.

    Пошаговая инструкция покраски бумажных обоев
    Перед тем как начинать работы, необходимо определиться с подходящим видом красящего состава.

    Если планируется покраска обоев на кухне или в коридоре. тогда лучше остановить свой выбор на акриловой краске. Она износостойкая, легко моется, не накапливает на поверхности пыль и другие загрязнения, характеризуется высокой эластичностью и долговечностью.
    Для покраски бумажных обоев в спальне, прихожей, детской комнате лучше выбирать водоэмульсионную краску. Ее химический состав полностью безопасен для здоровья, она не имеет резкого специфического запаха, обеспечивает яркий и насыщенный цвет, характеризуется высокой паропроницаемостью.

    Можно ли покрасить бумажные обои масляной краской, и как? Работы по покраске обоев масляным покрытием ничем не отличаются технологии покраски акриловым или водоэмульсионным составом.
    Подготовка помещения перед покраской бумажных обоев:
    **вынести лишние предметы и обеспечить легкий доступ к стенам;
    **убрать с поверхности обоев пыль и паутину. Лучше всего это делать пылесосом или влажной тряпкой;
    **подклеить обои клеем, если они неплотно прилегают к стене;
    **замазать мастикой дефекты и царапины;
    **после высыхания мастики аккуратно обработать поверхность наждачной бумагой;
    **на зашпаклеванные места нанести кисточкой грунтовку для улучшения адгезии.

    Технология покраски
    1
    Смешать в одной емкости весь объем краски для получения равномерного насыщенного цвета.
    2
    Начать покраску с верхнего левого угла помещения по отношению к двери.
    3
    Углы, места возле оконных и дверных проемов, плинтусов и потолка окрасить кистью; остальную поверхность — валиком.
    Как красить обои

    Как красить бумажные обои: инструкция
    Красят ли обои на основе бумаги?

    Бумажные обои являются одними из наиболее распространенных на рынке отделочных материалов для стен квартиры. Как бы то ни было, с течением времени они портятся, и внешний вид интерьера становится не столь презентабельным, как после ремонта. Перед владельцами возникает вопрос: делать ли новый ремонт или просто обновить существующие обои? Поскольку полностью переклеивать всю комнату долго и достаточно недешево, мы поговорим о том, можно ли покрасить бумажные обои.

    На самом деле, среди профессионалов имеются различные мнения относительно того, имеет ли смысл красить такие полотна. Случаются такие обстоятельства, что перекрашивать изготовленные из бумаги обои нет никакой надобности. Например, это касается тех случаев, когда их поверхность имеет серьезные внешние повреждения: она сильно надорвана, имеет порезы и т.д. Тем не менее, если верхний декоративный слой обоев сохранился относительно хорошо, можно пока не переклеивать обои полностью, сделав выбор в пользу перекрашивания. Благо, что эту работу можно выполнить своими руками. Итак, давайте перейдем к более детальному описанию процесса покраски и всего, что с ним связано.

    Бумажные обои под покраску: что понадобится

    Итак, для того, чтобы выполнить покраску бумажных обоев, вам понадобится целый набор специальных инструментов и материалов. Давайте посмотрим, что необходимо взять для того, чтобы выполнить качественную работы самостоятельно:

  • Краска (желательно водоэмульсионная). Его использование обеспечивает противодействие размоканию обоев, что гарантирует прочное крепление к поверхности стены. Обои на основе бумаги, таким образом, не отклеятся от ее поверхности.
  • Специальное покрытие с водоотталкивающим слоем.
  • Защита для плинтусов (оптимальное решение – малярная лента).
  • Приспособления для нанесения краски (большие и малые кисточки, а также валик). Ворс на валике необходимо подбирать с учетом гладкости верхнего слоя обоев: чем более они гладкие, тем меньше должна быть длина ворса.
  •   Правильный выбор краски

    В том, что касается уровня зернистости декоративного краски, то он может быть разным. Наиболее общепринятой является следующая классификация красок:

    Как правило, выбор подходящего красителя зависит не только от эстетических предпочтений заказчика, но и от того, в каком из помещений квартиры будет выполняться покраска. Кроме того, принимается во внимание такой параметр, как уровень поступления естественного света. Так, к примеру, для гостиной большого размера лучше всего подойдет матовый краситель. Что же касается небольшой столовой или кухни, то оптимальным решением может стать глянцевое или полуглянцевое покрытие.

    Полезный совет! Помимо всего прочего, для того, чтобы правильно выбрать краску, которой можно было бы перекрашивать бумажные обои, будь то дуплекс или симплекс. нужно учитывать еще многие характеристики. Например, способность закрывать старую краску, стойкость к повреждениям и воздействию света, устойчивость в влаге и моющим средствам. а также экологическую безопасность той или иной продукции.

    Что же касается того, можно ли красить обои из бумаги с помощью акриловой краски, необходимо смело заявить о том, что да, это вполне допускается и даже рекомендуется. Кроме того, не стоит забывать о таких вариантах, как водоэмульсионная, латексная, а также краситель на алкидной основе.

    Этапы работ

    Давайте коротко остановимся на основных видах работ, которые вам придется выполнить для покраски обоев на бумажной основе.

    Необходимая подготовка

    Итак, подготовительные работы представляют собой первый этап, от качественного исполнения которого зависит то, насколько успешным будет весь ремонт. Почистите пыль, удалите грязь и пропылесосьте комнату. Заклейте плинтуса и прочие выступающие детали интерьера (для этого подойдет пленка или малярная лента). Затем можно наносить водоотталкивающее покрытие. Только после полного высыхания этого защитного слоя, на которое уходит не менее 24 часов, можно приступать к подготовке краски.

    Внимание! Для того, чтобы впоследствии избежать длительной уборки, желательно закрыть всю поверхность пола пленкой или, на крайний случай, газетами.

    Готовим краску

    Итак, выше мы рассмотрели, какой краской можно покрасить бумажные обои под покраску. Приготовить красящий состав не составит особого труда. Для этого достаточно просто открыть банку с краской и хорошенько все перемешать. Если есть необходимость и этого требует дизайн помещения, вы можете подмешать цветной колер.

    Красим стены: инструкция

    Подготовительные работы проведены, красящий состав готов, и теперь мы можем переходить к основному этапу: покраске. Вот кратка инструкция:

  • Итак, непосредственное нанесение производится с использованием валика. Что же касается углов, а также труднодоступных мест – применяйте кисточки разных размеров.
  • Первым делом перекрасьте те участки стен, которые будут впоследствии закрываться предметами мебели, поскольку это поможет «набить руку».
  • Лучше всего для начала покрасить потолок (если это предусмотрено проектом), либо верхнюю часть стен.
  • После нанесения двух слоев краски (между ними необходимо сделать перерыв в несколько часов для полного высыхания), убедитесь в том, что поверхность ровная, а слой — равномерный. Всё, перекраску можно считать завершенной.
  • Обязательно посмотрите видео инструкцию по правильной покраске:

    Подведем итог

    Итак, надеемся, что теперь вы имеете более детальное представление о том, можно ли красить бумажные обои и как правильно организовать весь рабочий процесс. Если делать краткое резюме, то можно сказать, что для хорошего результата вам понадобится правильно подготовить рабочую поверхность стен, отремонтировать поврежденные фрагменты, а также сделать специальный слой, обладающий повышенной стойкостью к воздействию влаги.

    Не стоит забывать о том, что при покраске необходимо пользоваться акриловой или водоэмульсионной краской, которая наносится при помощи специальных инструментов. При проведении работ нужно строго соблюдать все инструкции. Это станет гарантией того, что результат вашей работы порадует и вас, и всех ваших близких.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек