Электрический теплый пол какой выбрать

Полезные советы

Какой электрический теплый пол лучше выбрать

Обогрев дома с использованием теплых полов становится невероятно распространенным, постепенно вытесняя радиаторы и другие традиционные источники тепла. Производители изобретают новые более совершенные системы, используют новые технологии для сокращения расходов и повышения эффективности. Именно поэтому перед каждым потребителем появляется дилемма, какой выбрать электрический теплый пол при таком разнообразии?

На сегодняшний день существуют 4 основных разновидности:

  • пленочные;
  • кабельные;
  • нагревательные маты;
  • инфракрасные.

Подробно разберемся с каждой из перечисленных систем.

Обогрев пола может быть электрический или водяной. Первый вариант заслуживает максимального внимания, ведь он равномерно прогревает комнату, независимо от местонахождения предметов интерьера, не создает трудностей при укладке и не доставляет хлопот в эксплуатации.

Разновидности систем

Малознакомому с системой отопления человеку будет сложно разобраться и решить, какой электрический пол лучше выбрать, поэтому стоит получить информацию по каждой разновидности технологии обогрева поподробнее, перед тем, как сделать свой выбор.

Электрические теплые полы делятся на 2 подвида:

  • Инфракрасные полы, представляющие собой систему, излучающую тепло. Обогрев осуществляется по принципу освещения помещения теплыми лучами.
  • Конвекционные устройства – полы, где нагрев происходит непосредственно на нагревающем элементе, а от него тепло идет на стяжку и финишное покрытие.

В наши дни на выбор покупателя предоставлено большое количество вариантов теплого пола, в зависимости от выбранной разновидности меняется и способ его укладки.

Нагревательный кабель

Принцип действия – преобразование электроэнергии в тепловую. Если владелец дома озадачен, какой выбрать под плитку теплый электрический пол, стоит рассмотреть в первую очередь нагревательный кабель, который крайне просто укладывать. По конструктивным особенностям он мало чем отличается от обычного кабеля.

Монтируется в стяжку толщиной не меньше, чем 2 сантиметра.

Учитывая то, что это конвекционная система обогрева, его категорически запрещено применять с ламинатом.

Данное устройство будет лучшим вариантом для сочетания его с плиткой. В результате применения стяжки и плитки накапливается тепло, поддерживающе в помещении температуру длительное время, поэтому после нагрева прибор можно на некоторое время отключать. Поэтому решая вопрос, какой электрический теплый пол выбрать под плитку, можете оставить свой выбор на нагревательном кабеле. А на фото вы можете посмотреть варианты укладки.

Нагревательные секции

Электрические маты могут быть конвекционными или инфракрасными, выпускаются они рулонами, в процессе не требуют толстой стяжки, что очень удобно для процесса укладки. Конвекционные маты работают по такому же принципу, как и нагревательный кабель, соответственно, их нельзя использоваться под ламинат.

Если вы намерены выбирать теплые полы электрические под ламинат, то лучше отдать предпочтение инфракрасным системам отопления. Элементами нагрева в них являются специальные стержни, концы которых с двух сторон подсоединяются к проводам и размещаются параллельно друг к другу.

Нагревательные секции стали востребованными на рынке благодаря особым качествам стержней, обеспечивающих нужную температуру воздуха там, где это требуется. Данный тип пола монтируется без учета размещения мебели, что выгодно отличает ее от предыдущих конструкций.

Пленочный пол

По сути, теплый пол представляет собой инфракрасное устройство, основной плюс которого заключается в толщине всего в 0,5 мм. Недостаток – конструкцию требуется изолировать от влаги, поэтому мокрая укладка пола исключена. Такие электрические теплые полы выбирают под ламинат или паркет. Пленочное изделие – это эконом-вариант, греет оно только тогда, когда включен в сеть.

Преимущества теплых полов

Какой теплый пол выбрать водяной или электрический – вопрос, который волнует тех, кто решил повысить комфорт в своем доме. Если говорить о преимуществах, то у электрических конструкций они неоспоримы:

  • Простота в установке – несмотря на то, что для монтажа потребуется стяжка, сделать ее будет просто. ИК теплые полы и термоматы и вовсе не требуют стяжки, достаточно будет просто уложить нагревательные элементы непосредственно под покрытие.
  • Электрические системы гарантируют качественный прогрев, в то время как у водяных полов, по мере движения и передачи тепла вода остывает. Количество тепла имеет свои нормы, это дает возможность максимально точно рассчитать мощность используемых кабелей.
  • При непрофессиональном соединении у водяных полов существует риск протечки и затопления соседей, владельцы электрических конструкций от этой неприятности избавлены. В случае же проблемы с электрической системой, устранить ее будет легче, так как добраться до кабеля будет существенно проще, чем до трубопровода.

Какие выбрать теплые полы – электрические или инфракрасные – каждый владелец должен решать самостоятельно, исходя из своих материальных возможностей, особенности конструкции пола и используемого финишного напольного покрытия.

Какой фирмы выбрать теплый пол электрический – вопрос непростой, так как сегодня рынок изобилует торговыми марками, разобраться в которых довольно сложно. Главное при выборе – отдать предпочтение известному бренду, заслужившему положительную репутацию среди потребителей. Также рекомендуется прочитать отзывы покупателей на специализированном сайте.

  Заключение, отзывы, советы

Выбор разновидности теплого пола в первую очередь зависит от толщины стяжки, а также от того, какие будут использоваться отделочные материалы – плитка, ламинат, паркет и прочее. Каждый из типов обогрева имеет свои положительные качества и некоторые минусы, поэтому каждый потребитель должен сам сделать выбор в пользу того или другого материла. Рассчитать необходимое количество элементов теплого пола можно, воспользовавшись таблицами производителей, а также при помощи специалистов. Все работы по монтажу теплых полов следует доверить мастерам с определенной квалификацией.

Если у вас еще остались вопросы, специалисты более подробно объяснят, в чем преимущество той или иной системы


  • Как на балконе сделать теплый пол

  • Теплоизоляция для теплого пола

  • Как сделать теплый пол в гараже

  • Как сделать теплый пол под линолеум

Как выбрать теплый пол

Современный рынок электрических теплых полов предлагает широкий выбор систем обогрева различного типа, каждый из которых имеет свои особенности. В зависимости от типа выбранной системы различаются и способы монтажа теплого пола.

Какой теплый пол выбрать?

Электрические теплые полы делятся на конвекционные (кабели в стяжку, маты на сетке) и инфракрасные (пленочные, стержневые). Критерии выбора теплого пола помимо его характеристик и напольного покрытия, зависят от стадии ремонта и от некоторых других факторов, которые влияют на покупку.

Конвекционный теплый пол

Конвекционный теплый пол – система в которой от нагревательного элемента тепло передается через физический контакт напольному покрытию.

Кабель в стяжку


Нагревательный кабель для теплого пола всегда укладывается в цементно-песчаную стяжку толщиной 2-5 см. При работе кабель нагревается до заданной температуры и передает тепло стяжке, которое распространяется и на напольное покрытие, и далее – в помещение.

Кабель выгодно приобретать при большом капитальном ремонте и строительстве. Однако для его укладки требуется некоторый опыт, иначе можно просчитаться с раскладкой. Под кабель обычно кладут слой теплоизоляции, чтобы тепло поднималось вверх.

Главное преимущество – низкая стоимость, а также возможность создания любой мощности на квадратный метр в зависимости от плотности укладки витков. Кроме того, нагревательный кабель укладывается в помещениях любой, даже самой сложной конфигурации.

Тонкие маты на сетке


Нагревательные маты для теплого пола представляют из себя специальную сетку на которую наклеен тонкий нагревательный кабель. Заливка стяжки не требуется – маты кладутся в слой плиточного клея или ровнителя, благодаря чему обеспечивается более быстрый прогрев напольного покрытия.

Нагревательные маты целесообразнее всего укладывать под плитку. Финишным покрытием может быть также ламинат, ковролин, линолеум и т.д.

Главным преимуществом выбора теплого пола на матах является возможность их применения под любое напольное покрытие при относительной простоте монтажа. Кроме того, в отличие от кабелей в стяжку тонкие маты поднимают рабочую высоту пола на минимальную высоту.

Инфракрасный теплый пол

Инфракрасный теплый пол – это новейшая, принципиально другая высокотехнологичная система для обогрева помещений различного типа. Оборудование выпускается в виде плёнки с нагревательными ик-элементами внутри, либо в виде карбоновых стержней. Это одно из самых экологичных и экономичных решений для обогрева пола.

Пленочный теплый пол


Плёночные инфракрасные полы обходятся почти всегда дешевле кабельных обогревательных систем, при этом они передают тепло быстрее – не затрачивается время на прогрев стяжки. Практически сразу же нагреваются стены, мебель и все предметы в помещении.

Главное преимущество – «сухой монтаж», позволяющий избежать грязных цементных работ. Плёночный теплый пол укладывают просто на рабочую поверхность пола.

Является идеальным решением при монтаже под ламинат и другие напольные покрытия, однако не может укладываться под кафельную плитку.

Стержневой теплый пол


В стержневых теплых полах греющий элемент – гибкие стержни на основе карбона (аморфного углерода), а также серебра и графита.

Карбоновые стержни укладываются в стяжку аналогично нагревательным кабелям или в слой плиточного клея, аналогично матам на сетке и потому могут использоваться под любое финишное покрытие, включая кафельную плитку.

Главное преимущество – это саморегулирующийся теплый пол, на котором можно расставлять мебель в любом порядке – система не перегревается.

Если вас интересует вопрос как выбрать теплый пол под плитку или другой тип финишного покрытия – позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы!

И зимой ходим босиком: какой теплый пол лучше смотировать

Идея пола с подогревом – отнюдь не изобретение нынешних дней. Ее применяли еще древние римляне, когда строили свои роскошные бани. И мы сегодня с удовольствием ходим босиком по теплому ламинату или плитке, прогретыми одним из двух вариантов – либо системой труб с горячей водой, либо электричеством. Ну, а какой теплый пол лучше – проще в монтаже, экономичней, удобней в эксплуатации – ответы в нашем материале.

 

Два типа пола с подогревом: как работают, чем характерны

Общим для обеих систем является то, что они спрятаны под напольным покрытием, не имея прямого контакта с воздухом комнаты. Так что никакой конвекции, сопровождаемой подниманием пыли, происходить не может. Благодаря этому и воздух не пересушивается, как бывает в случае применения напольных обогревателей.

Водяной теплый пол – удобно не везде разрешено

Теплые полы водяного типа многие выбирают из-за их невысокой стоимости эксплуатации. Ведь электричества они не потребляют, а подключаются к общей системе отопления дома. Так-то оно так, но при их работе повышается потребление энергоносителя (обычно это газ), и маломощный котел может не справиться с нагрузкой, более того котел должен быть автоматическим. Приходится этот котел менять, покупая более мощную своременную модель. Учтем еще и расходы газа, так что сэкономить (по сравнению с полом электрического типа) получается только при нагреве больших помещений.

Естественно, многим приходило в голову, что проще и выгоднее подключить водяной теплый пол в городской квартире, имеющей центральное отопление. В итоге и расходов-то никаких лишних не появится – красота! Не тут-то было – очень ошибались такие наивные люди, установившие у себя подобные системы. Получилось, что деньги выброшены на ветер. А все потому, что категорически запрещено в домах с центральным отоплением подключать к ним теплый пол. За это еще и штраф берут немалый.

Водяной теплый пол из металлопласта.

Теплые полы, работающие от электричества

Чтобы принять окончательное решение, какой теплый пол лучше – электрический или водяной, нужно поближе рассмотреть и конструкции, работающие на электричестве. Тут есть несколько разновидностей: кабельная система, инфракрасный пол и система мини матов.

#1. Кабельный теплый пол.

Данный тип «подпольного» обогрева представляет собой систему кабелей. Они состоят из отдельных секций, каждая из которых, в свою очередь, представлена экранированным кабелем (с одной или двумя жилами) в двухслойной изоляции. Кабели соединены между собой надежными герметичными муфтами. Все эти предосторожности делают обогревательную систему абсолютно безопасной даже в тех помещениях, где очень сыро.

Такая система экономична – для разных комнат можно подобрать разную мощность используемого кабеля. Ведь на кухне или в коридоре совсем не нужен пол мощностью от 150 до 180 ватт на квадратный метр, как для помещений, которые не отапливаются (например, лоджии, балконы). Кухонному полу вполне хватит мощности в 120 ватт на квадратный метр, а для ванной – 140 ватт на квадратный метр. «Кабельные» полы – самые дешевые из всех тех, которые работают на электричестве. Но для них нужна стяжка – это обязательное условие. Из-за нее высота пола увеличивается.

Монтаж кабельного теплого пола.

#2. Что такое нагревательные маты.

Так называют тоже систему кабелей, только очень тоненьких (3 миллиметра или меньше). Закреплены они на сетке из стекловолокна, продаются в рулонах, которые внешне весьма похожи на маты или коврики. Поэтому их и стали называть миниматами. Они крайне быстро монтируются – достаточно лишь раскатать такой рулончик по основанию, а затем подключить кабель к подрозетнику, оснащенному регулятором температуры. Именно этот тип считается самым лучшим теплым полом под плитку. Ведь плиточное покрытие можно клеить непосредственно на миниматы.

#3. Инфракрасный теплый пол.

Если использовать вместо кабелей специальную инфракрасную пленку, то получим инфракрасный пол. Он тоже работает от электрического тока, устанавливаться может даже под ковролиновое покрытие или под ламинат, в бетонной стяжке не нуждается. Причем смонтировать его вполне возможно почти мгновенно – всего лишь за пару часов. А потом можно сразу включать и пользоваться, так как нет необходимости ждать, пока клей застынет, или цемент схватится.

Этот тип «греющих» полов хорош в том плане, что при монтаже абсолютно нет ни грязи, ни пыли. Поэтому его вполне можно смонтировать тогда, когда квартира сияет новеньким ремонтом – ничего не испортится и не запачкается. Причем инфракрасную пленку можно стелить не только на пол, но и на стены. Если хотите, даже потолок на даче можете ею обогреть. Если, конечно, цена вас не отпугнет – карбоновая пленка стоит недешево.

 

Пленочный инфракрасный теплый пол.

Чтобы еще лучше понять особенности каждого вида электрического теплого пола, предлагаем посмотреть следующее видео.

Видео: Предназначение основных видов электрического теплого пола

Выбираем теплый пол для конкретных условий

Чтобы окончательно решить для себя, какие теплые полы лучше выбрать, нужно, прежде всего, внимательно изучить основание, на которое эти полы будут настилаться. А то можно выбрать наобум, а потом с огорчением узнать, что данная система обогрева к имеющемуся основанию или условиям не подходит совершенно. Давайте заранее рассмотрим некоторые варианты, которые могут быть.

Какой пол можно использовать если в помещении предполагается заливка стяжки

Если квартира или дом у вас новый или вы делаете капитальный ремонт, то пола как такового там еще нет. Во всяком случае, в большинстве случаев это именно так. В частном доме с автономной системой отопления, можно устроить водяной теплый пол. В квартире же в этом случае монтируют систему обогревающих кабелей. После монтажа той или иной системы все основание заливается цементно-песчаной стяжкой.

Что делать если стяжка уже имеется, а высоту пола увеличивать нет возможности

Здесь лучше всего применить систему мини матов. На старое основание раскатывают такой «коврик» с обогревательными кабелями, спрятанными внутри. Быстро подключив его, можно приступать к укладке декоративного плиточного покрытия. Укладку плитки производят непосредственно на мини маты.

Нанесение клея на маты для укладки керамической плитки.

Возможно в данном случае монтировать и инфракрасные теплые полы. Уложив их на основание, можно сразу приступать к укладке того материала, которым предполагается отделать пол. Но под плитку не стоит монтировать инфракрасный пол, так как клей к нему не пристанет. Однако если имеется сильное желание это сделать, то используйте только сухой способ и на карбоновую пленку положите листы гипсокартона или стекломагния, а затем уже плитку.

Какой теплый пол использовать под ламинат, линолеум и ковролин

Если вы мучаетесь вопросом, какой теплый пол лучше – кабельный или инфракрасный, собираясь стелить одно из этих покрытий, но заливка стяжки не предполагается, то отдайте предпочтение второму. Для ковролина и ламината с линолеумом тоненькая карбоновая пленка – оптимальный вариант. Ее толщина всего 0,3 миллиметра, и только она превосходно прогреет любой из этих материалов.

Как будет использоваться система теплого пола

Когда монтируют полы с подогревом, обычно сразу решают, будет ли в доме какой-то иной источник обогрева, кроме этих полов. Как правило, основная отопительная система уже имеется (или планируется), а теплые полы используют с целью создания дополнительного комфорта. Однако все чаще и чаще теплый пол выбирают в качестве основной системы отопления. Поэтому здесь нужно разобраться какую систему теплого пола использовать в том или ином случае.

#1. Если теплый пол – лишь дополнение к основной системе отопления.

Тут можно позволить себе практически любую из перечисленных выше систем. Естественно, учитывая то, что разные виды теплых полов требуют наличия либо отсутствия стяжки, а также определенного напольного покрытия. Ну, и о том, что водяная система подходит лишь для подогрева пола в большом частном доме с автономной системой отопления, тоже забывать не будем. А в остальном – выбор неограничен.

#2. Если теплый пол – единственный источник тепла морозной зимой.

В этом случае надо запомнить важную вещь: нагреваемая площадь поверхности пола должна составить не меньше, чем семь десятых общей площади. Только тогда в доме будет тепло. Монтируя нагревательную кабельную секцию, нужно как можно ближе друг к другу укладывать соседние витки кабеля. Так мы повысим удельную мощность (рассчитанную на один квадратный метр), соответственно, и отдачу тепла.

Надо заметить, что нагревательные маты, которые жестко собраны, изначально имеют не очень большую мощность. С этим ничего не поделаешь, поэтому они как основной источник тепла не годятся. И определяясь с тем, какой выбрать теплый пол в качестве основного, в сторону мини матов лучше даже не смотреть. А вот инфракрасная пленка, водяной пол или кабели подойдут вполне. При этом в частном доме с автономной системой отопления лучше всего остановится именно на водяных теплых полах. Монтаж их осуществляется во время установки всей системы отопления дома, после чего заливается стяжка и производится дальнейшая отделка.

Примите участие в опросе:

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек