Штампы для бетона своими руками

Полезные советы

Что такое штампованный бетон? Как сделать своими руками

Современная технология штампованного декоративного бетона позволяет получить уникальное прочное покрытие на таких поверхностях, как: гипс, штукатурка, OSB, кирпич, цементная стяжка. Данный метод заключается в нанесении специального раствора на строительную конструкцию, его выравнивании и прикладывании особой формы, придающей нужную фактуру. С целью получения качественного и четкого отпечатка, в бетон добавляются пластификатор и другие компоненты, по окончании поверхность обрабатывается гидрофобными или силикатными пропитками. Весь без исключения процесс штампования легко провести самому, важно лишь соблюдать требования технологии: подготовить основание, равномерно нанести отвердитель и разделитель, плотно приложить формы, промыть бетон и покрыть его защитным лаком. Матрицы используются многократно, для ускорения работ они продаются в комплекте.

Особенности и достоинства технологии

Для создания штампованного или печатного бетона требуется более эластичный, чем обычно, раствор. С этой целью по максимально выровненной поверхности распределяется цветной отвердитель и разделяющие компоненты, чаще всего в виде порошков. По истечении определенного промежутка времени консистенция начинает напоминать пластилин и не пристает к рукам и формам. Для создания необходимого рельефа применяются готовые штампы, внутренняя сторона которых имитирует кирпичную кладку, натуральный камень, дерево, растительные узоры или состаренные поверхности. Многие формы изготавливаются с помощью заливки на природные материалы, что позволяет получить эффектные и максимально естественные фактуры.

Технология штампованного бетона отличается простотой, но на некоторых этапах следует действовать очень быстро. Процесс также требует аккуратности и определенных навыков работы со строительными смесями, ошибки трудно устранить, в момент теснения огромное внимание уделяется границам между укладываемыми штампами. Важно выбрать правильный промежуток для прикладывания и снятия формы, для получения четкого отпечатка нужны усилия. Желательно использовать уплотняющие инструменты и более дорогие, но удобные штампы с пазами и ручками (стоимостью от 3500 рублей за 1 шт, комплекта — от 7000). Готовая поверхность окончательно затвердевает лишь через сутки, но дефекты теснения лучше устранять сразу после снятия соседних форм.

К преимуществам относятся:

  • Долговечность и прочность покрытия.
  • Стойкость к ультрафиолету, перепадам давления и температуры, внешним агрессивным воздействиям.
  • Уникальная фактура, широкий ассортимент штампов и расцветок.
  • Доступная стоимость материала, бетон в несколько раз дешевле плитки или декоративного камня.
  • Экологичность и простота эксплуатации.
  • Противоскользящие свойства.
  • Простота монтажа, все работы можно провести самостоятельно.
  • Ассортимент

    Используется две разновидности штампов для декоративного бетона и штукатурки:

    • Гибкие полиуретановые (силиконовые), позволяющие создать фактуру любой сложности (вплоть до мельчайших деталей) и легко снимающиеся.
    • Пластмассовые, с высокой жесткостью, для тротуаров или брусчатки, строго передающие геометрическую форму.

    Все штампы имеют разную степень жесткости и не боятся щелочных воздействий. У первой разновидности больше преимуществ, при правильном уходе они служат долго и не теряют свою первоначальную форму, не нуждаются в предварительной обработке или смазывании маслами. Но чем плотнее штамп, тем четче получается рельефный узор, со слишком мягкими работать сложнее. Хорошие отзывы имеют полиуретановые матрицы с жесткостью не менее 80 ед. по Шору.

    Процесс создания штампованного бетона своими руками происходит в такой последовательности:

  • Подготовка основания, армирование и заливка площадки.
  • Равномерное распределение цветного отвердителя.
  • Нанесение разделительного состава.
  • Штампование бетона.
  • Устранение дефектов, прорезка усадочных швов.
  • Промывка.
  • Нанесение закрепляющего состава.
  • Подготовка бетонного основания

    Площадка обозначается с помощью колышек и шнура, желательно предусмотреть границы, с учетом размещения штампов, включая угловые элементы. Далее процесс происходит в обычной последовательности: выбор почвы, засыпка и трамбовка щебня, закладка опалубки, армирование (сетку приподымают на 2–3 см выше уровня грунта), замес и заливка раствора. Для этого вида строительных работ требуется бетон, прочностью не ниже М350. Обязательно проверяется уровень по горизонтали, достигается максимально возможная ровность и однородность поверхности, верхний слой разглаживается гладилкой.

    Действительно рабочий законный способ экономии.
    Это нужно знать каждому!

    1. Применение порошковых составов.

    Цветной отвердитель наносится на свежий бетон в два слоя, с промежутком в 5–10 мин. Это порошковая смесь из колерующих пигментов, вяжущего модификатора, молотых частиц кварца, гранита и чистого речного песка. Такая добавка придает бетону цвет, прочность и плотность, ее распределяют как можно более однородно, малыми порциями, с высоты от 1–1,2 м. Второй слой нужен для достижения равномерности окрашивания, после разбрасывания порошка вся поверхность выравнивается стальной гладилкой.

    Следующим шагом является нанесение разделительного компонента для предотвращения прилипания штампов к бетону. Это вещество (порошок или специальные жидкие составы) служит также дополнительным красителем, значительно увеличивающим декоративность покрытия. Рекомендуется не разбрасывать его руками, а наносить с помощью широкой кисти с длинной ручкой (встряхивать на том же уровне). По окончании этого этапа углы площадки слегка зачищаются шкуркой.

    Процесс начинается после обретения бетоном нужной пластичности, он должен проминаться под пальцами на 5–6 см, но не прилипать к рукам. При достижении правильной консистенции штамп полностью удерживает вес одного человека, но не погружается в раствор. Формы укладываются поочередно, для удобства использования комплектов они часто нумеруются. Для работы с вертикальными поверхностями проще всего заказать и купить полиуретановый штамп со средней жесткостью, для предотвращения стекания бетона вниз на стене делаются неглубокие горизонтальные прочерки шпателем. В отличие от жестких пластмассовых, силиконовые штампы не смазываются никакими маслами. Для более качественного уплотнения прикладывается виброрейка или по ним проходят сверху. После проведения штамповки поверхность оставляют в покое на сутки, до полного затвердевания.

    3. Окончательная обработка.

    В первую очередь проверяется качество стыков, в случае смещения дефекты заглаживаются валиком или, наоборот, устраняются шпателем. Для предотвращения образования трещин предусматриваются усадочные швы (используется резчик или болгарка). Далее затвердевшая поверхность промывается: вначале чистой водой, потом раствором соляной кислоты (для создания разводов). На этом этапе поры штампованного бетона раскрываются и подготавливаются для обработки герметиком. Через день на поверхность наносится лаковая или силикатная пропитка с гидрофобными свойствами, она усиливает насыщенность и блеск, упрощает уход за бетоном и дополнительно оберегает его от агрессивных воздействий и трещин. Для качественной защиты требуется не менее 2 слоев герметика, приступать к эксплуатации разрешается лишь после его полного высыхания.

    Число штампов в комплекте, шт

    Штампы для декоративного бетона

    Декоративный бетон является отличным решением для создания дорожек в саду, да и не только дорожек. Чтобы их сделать своими руками, потребуется сначала изготовить специальные штампы для декоративного бетона.

    С помощью штампов для бетона можно создать практически любую поверхность на дорожках, которая будет имитировать, например кору дерева, булыжники или сланец.

    Штампы для декоративного бетона

    Штампование — а именно так называется технология, по которой происходит придание рельефной поверхности бетонным изделиям, с возможностью имитации различных других стройматериалов. Для того чтобы сделать штампы для декоративного бетона своими руками, чаще всего используется пластик.

    Однако могут применяться и другие материалы для изготовления форм. При этом очень важным условием является то, чтобы материал, из которого будут сделаны штампы для бетона, был бы щёлочестойким и имел повышенную прочность к ударам.

    Для изготовления штампованных форм своими руками, понадобятся кое-какие инструменты и материалы, а именно:

  • Ножовка по дереву;
  • Молоток и гвозди;
  • Шуруповёрт с саморезами по дереву;
  • Из всех вышеперечисленных материалов, изготавливаются формы для бетона, а для придания бетону рельефной поверхности, можно использовать ту же самую древесину, пенопласт или полиуретан. Именно с помощью данных материалов и создаются специальные трафареты для имитации различных декоративных поверхностей на бетоне.

    Этот вариант изготовления штампов для декоративного бетона подходит, если нужно создать единичный элемент, бетонную фигуру или что-то другое. Если же необходимо залить бетонную дорожку в саду, изготовив тем самым штампованный бетон своими руками, то действовать, следует иным образом.

    Штампованный бетон своими руками

    Нанесение узора (штампование) невозможно без основания, которое изготавливается из обычного бетонного раствора. При этом заливка будущей садовой дорожки предусматривает в процессе её создания — армирование металлической сеткой.

    Штампованный бетон своими руками сделать достаточно просто, а начинается процесс его изготовления вот с чего:

  • Выполняется разметка будущей дорожки, и обозначаются её границы.
  • По разметке производится снятие грунта, на глубину не менее чем 20 см.
  • Затем происходит засыпка выемки щебнем. При этом подушка должна иметь толщину не менее 15 см, с обязательной утрамбовкой.
  • Вовнутрь выемки укладывается металлическая сетка для армирования, а по краям выставляется опалубка из досок.
  • Далее производится заливка выемки под садовую дорожку обычным бетонным раствором, после чего поверхность ещё не застывшего бетона тщательной разравнивается длинным строительным правилом.
  • Затем производится штампование бетона. Делать это важно на ещё не высохшей поверхности, используя специальный пигментный отвердитель. Предназначен он для повышения прочности бетонной поверхности и её окрашивания в выбранный цвет.

    После того, как бетонная поверхность немного подсохнет, над ней выполняется тиснение специальным компонентом и только после этой процедуры, можно переходить к штамповке бетона своими руками.


    • Как пользоваться нивелиром

  • Самогонный аппарат своими руками
    Плитка — штампованный бетон своими руками.

    Плитка — штампованный бетон своими руками.

    Озадачился устройством пола в строящейся беседке. Рассматривал кучу вариантов, начиная от плитки и до укладки камня, а потом. плюнул и решил экономить и экспериментировать.
    Самостоятельное изготовление плитки путём заливки её в формы мне удовлетворения не принесло. Долго, геморно и углы скалывало.
    Следующий вариант — заливка плитки в форму-решётку прямо на месте. Не сраслось в виду отсутствия формы. Да и по словам соседа, делающего по этой технологии, за день можно сделать штук пять отливок.

    И тут я набрёл на технологию штампованного бетона. Ценник за неё заряжают не детский — 30 баксов метр работа, а сама технология простая как молоток. Заливается бетонная стяжка, выравнивается, посыпается цветным упрочнителем бетона, затирается, затем посыпается разделитель (чтоб форма не липла), раскладываются формы с рисунком и вбивая стучалкой переносится рисунок на бетон. Остаётся смыть порошки и покрыть лаком.

    Решил купить форму. и тут облом. За что заряжают 300-500 баксов не понятно. Себестоимость изготовления максимум 50. А так как жидкого полиуретана в Гомеле не оказалось, а ждать с Минска не захотел, то решил сделать штамп из обычного санитарного силикона. Опыт провалился. Форма оказалась слишком мягкой.

    Забегая вперёд скажу, что в случае неудачи с покрытием у меня есть запасной план ) В www.arendaservis.by есть замечательная шлифовальная машина по бетону и пройдя по своей декоративной стяжке можно сделать её офигенским основанием для приклейки хоть плитки, хоть камня

    Руки чесались от мошкары и страшных мыслей
    Взял я маленькую пластиковую форму для тротуарной плитки и. вырезал из неё штам ) Да маленький, да жестковат, но штамп есть!

    К обратной стороне припаял большую ручку, чтоб удобней было. В процессе работы отломалась Припаял маленькую. ну сегодня и её отломал

    Заливаю бетон, ровняю.
    Цветного упрочнителя нет, но есть сурик железный! Сыпать его на бетон мне вера не позволила ) Поэтому развёл его водой, полил бетон, затёр его, смазал свой штампик литолом и вперёд штамповать.

    ———- Сообщение добавлено в 23:55 ———- Предыдущее было в 23:45 ———-

    Но тут я понял что совершил ошибку
    Щебень у меня был 20-40 и отштамповать бетон с таким щебнем оказалось ооооочень затруднительно. Да и к началу штампования отнёсся халатно. Думал раз штамп маленький, то точность не важна. Ошибался. Ещё один косяк, это окончание заливки. Как был бетон, так и отштамповал. Про стык со следующей заливкой упустил момент.
    Небо, видя как я издеваюсь над бетоном, решило меня отогнать на табурет, чтоб посидел, подумал, покормил мошкару и комаров. В общем херакнул ливень
    В итоге моя работа, хоть и маленький кусочек, была превращена в нечто жутковатое

    ———- Сообщение добавлено в 23:59 ———- Предыдущее было в 23:55 ———-

    Перерыв пошёл на пользу. Бетон на щебне заливался нижним слоем, разравнивался. На него сверху заливался пескобетон. Потом по старой технологии, краситель и штампуем. И ура! Вполне достойный результат! А чтоб не было опять косяка со стыковкой делаем её культурной, убрав "лишний" бетон по узору.

    ———- Сообщение добавлено 20.05.2013 в 00:09 ———- Предыдущее было 19.05.2013 в 23:59 ———-

    Сегодня после работы поехал опять на стройогород )
    Технология была уже отработана, поэтому начал опять весь цикл.

    Замес и заливка бетона для первого слоя

    Заливка верхнего слоя из пескобетона

    Затирка с окраской верхнего слоя

    Штампование в кадр не попало, тк мошкара откусывала целые куски мяса от моего тела.

    Всё накрыл щитами, чтоб коты не отштамповали своими штампами

    В итоге за два вечера почти четверть площадки 5*6 сделана

    Последний раз редактировалось Славка; 20.05.2013 в 01:34.

  • Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек