Шлифовальная машинка по дереву

Полезные советы

Древесина считалась одним из наиболее востребованных строительных материалов. В числе ее преимуществ можно отметить прочность, долговечность, надежность. Далеко не последнюю роль играет и экологическая безопасность этого натурального материала. Если говорить о внешнем виде древесины, то большое разнообразие ее пород дает потребителю широкий выбор красивых фактур и различных расцветок.

Именно поэтому древесина востребована как в строительных отраслях, так и в мебельной индустрии.

Часто этот материал выполняет декоративные функции. Однако перед тем как пустить древесину в дело, необходимо придать ее поверхности гладкость. Нужна ее специальная обработка. Можно, конечно, произвести ее вручную при помощи абразивных материалов. И все же гораздо большего эффекта можно добиться, используя шлифовальную машинку, предназначенную для работы по дереву. Этот инструмент поможет без особых усилий добиться нужного результата.

Где применяется шлифовальная машинка по дереву?

Сфера применения этой удобной во всех отношениях машинки достаточно широка. С ее помощью значительно облегчается работа по созданию различных деревянных изделий, обработке поверхностей. Практически любая плоскость, обработанная при помощи шлифмашины становится гладкой и приятной на ощупь. По этой причине она является незаменимым оборудованием изготовлении деревянных окон и дверей, мебели, чистовых полов, элементов лестницы. Качественные машины применяются не только в производственных процессах. Они по праву оценены и непрофессиональными мастерами-любителями на досуге заняться столярными работами.

С помощью шлифовальных машин значительно сокращается время, отведенное на обработку древесины, именно поэтому чаще всего они используются в производстве, где требуется качественное и быстрое ее выравнивание, ведь с помощью таких машин практически полностью удаляются все шероховатости и неровности. В результате такой обработки древесина готова к последующим работам – окраске или покрытию лаком.

Выбор шлифовальной машинки по дереву

На современном рынке электроинструментов представлен богатейший выбор шлифовальных машин. Здесь без особого труда можно подобрать необходимую модель.

Всего шлифовальные машины, в зависимости от их конструктивных особенностей, основного назначения подразделяются на следующие группы:

  • ленточные шлифовальные машинки;
  • дисковые или угловые шлифовальные машинки;
  • эксцентриковые шлифовальные машинки.

Дисковые шлифовальные машины для работы по дереву отличаются относительно низкой ценой. Их основное предназначение – отделка поверхности древесины. Конструкция такой машинки не отличается особой сложностью и заключается в опорной плите, закрепленной на корпусе. К плите фиксируются разного формата абразивные листы.

Стоимость ленточных машин будет несколько выше, однако они работают быстрее и обладают более высоким уровнем продуктивности. Конструкции ленточных моделей оснащены абразивными лентами, прикрепленными к подвижному ролику.

Наиболее дорогой, но и более эффективной моделью является эксцентриковая машинка. Она способна быстро и качественно обработать любую деревянную поверхность. Существуют также модели, оснащенными специальными приспособлениями – тарелками, позволяющими шлифовать не только прямые поверхности, но и поверхности с изгибами.

Помимо основных технических характеристик, такие машинки различаются и по размерам. При обработке небольших площадей свое применение находят маленькие машинки. Имея меньший вес, они обладают большей маневренностью, применять их значительно легче. Габаритный электроинструмент потребуется для обработки большой по площади поверхности.

Каждый из перечисленных инструментов обладает определенными преимуществами. Однако вовсе не стоит покупать для домашнего пользования сразу три ее вида. Приобретая шлифовальную машинку, в первую очередь, следует основываться на ее целевом предназначении и, конечно же, своими финансовыми возможностями.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек