Шкафы и пеналы в ванной – разнообразие конструкций и дизайнерские особенности

Полезные советы

Мебель в ванной появляется только после того, как здесь разместились более важные предметы – ванная, умывальник, стиральная машинка и даже унитаз, если санузел совмещенный. Но появляется обязательно, так как в столь многофункциональном помещении системы хранения необходимы.

Содержание

  • 1 Для каких помещений подойдут?
  • 2 Разновидности изделий
    • 2.1 Способы установки
    • 2.2 Форма моделей
    • 2.3 Оформление створки
  • 3 Как сэкономить на покупке?
  • 4 Шкаф-пенал для ванной своими руками

Для каких помещений подойдут?

Разновидностей систем хранения в ванной немного. Комната эта сырая, перепады температур очень велики, а вещей хранится не так уж и много. А в большинстве случаев помещение еще и отличается малыми размерами, так что меблировкой увлекаться здесь нельзя.

  • Стеллажи или навесные открытые полки – обычно изготавливаются из хромированной стали. Стеллажи реже используется, а вот без открытых полок хотя бы для мыла и мочалок ни одна ванная не обходится.
  • Шкаф для ванной – напольный или навесной. Создает больший визуальный объем по сравнению с полками, но обладает одним важным достоинством: защищает вещи от сырости. К тому же далеко не все средства личной гигиены предназначены для всеобщего обозрения.
  • Пенал – разновидность шкафа, отличающаяся определенными пропорциями: высота намного больше ширины. В ванной это наиболее удобный вариант, так как, занимая минимум места, из-за большой высоты обладает максимальным внутренним пространством.

Какой вариант закрытой мебели предпочесть, зависит от размеров комнаты, ее конфигурации и даже стиля.

  • Купить и повесить навесной шкаф всех типов модификаций можно в любой ванной комнате, изделие подойдет для всех подобных помещений. Он может размещаться над умывальником и играть роль зеркала. Может устанавливаться над стиральной машинкой, являясь прекрасным вместилищем для средств по уходу и грязного белья. Может располагаться в углу.

В зависимости интерьера навесной шкафчик оформляется в разных стилях. Так, стилю техно подойдет модель, целиком облицованная зеркалом. А для классики больше подходит нарядный шкафчик «под дерево» с фигурным молдингом.

  • Напольный шкаф – годится только для просторного помещения. Размеры мебели довольно велики, в маленькой комнатке она будет казаться слишком массивной. Шкаф более подойдет классическим интерьерам.
  • Пенал – благодаря своим пропорциям производит впечатление конструкции легкой, изящной. В маленькой комнате он даже зрительно поднимает потолок, из-за того, что является ярко выраженной вертикалью. В большой ванной часто устанавливают 2–3 пенала с тем, чтобы зрительно структурировать большое пространство.

Угловой вариант напольного шкафа или пенала в ванной комнате визуально «съедает» угол. Очень нежелательно устанавливать такую модель в квадратной ванной. Но если необходимо компенсировать искажение пропорций – дверной проем по диагонали от угла, ванная сложной каплевидной формы, то угловой шкаф с этой задачей справится.

Однако именно пропорции ограничивают применение пенала в классических интерьерах: здесь такая модель не приветствуется.

Разнообразие моделей шкафов и пеналов для ванной комнаты просто поражает. И следующее видео еще раз это подчеркнет:

Разновидности изделий

Необходимость вечно экономить место, а также удовлетворять требования разных стилей позволили конструкторам мебели разработать массу различных моделей. Для любой комнаты, даже если ее площадь насчитывает 2 м, а оборудование состоит из душа и умывальника можно найти необходимую мебель.

Способы установки

  • Напольные – опираются на основание или ножки. Последние считаются более удачным решением, так как под ними легче убирать. К тому же отсутствует опасность деформации нижней части мебели при залитии пола.
  • Навесные – классические шкафчики и консольные модели. Закрепляются на стене и не занимают места на полу.
  • Угловые – могут быть как напольными, так и навесными. Отличаются местом установки – угол, и конструкционной особенностью – задняя стенка состоит из двух элементов, смыкающихся под прямым углом.
  • Встроенные – это ниша, пространство между перегородкой и стенкой, заложенный дверной или оконный проем, оборудованные полками, а порой и выдвижными ящиками. Большой плюс в том, что такие модели используют уже имеющееся «нестандартное» пространство. Внешний вид изделия определяет оформлением створки. Последняя, кстати, может быть и распашной, и купе.

Фото ванной комнаты со шкафами-пеналами

Форма моделей

Привлекательность изделия определяется не только цветом фасада, но и его формой. Дизайнеры предлагают следующие варианты.

  • Прямой фасад – обычная ровная поверхность, которая в ванной как нигде более оправдана: на ней не накапливается конденсат. Контур фасада может быть более оригинальным, например, створка в виде листка, с плавно закругленными углами и прочее.
  • Выпуклый – такая форма характерна для мебели в стиле барокко или рокайль, но встречается и в классике. Реализуется в напольных шкафах, особенно в моделях под умывальник. Навесные модели такого рода очень редки – выглядят слишком массивными.

Есть и современные версии этого приема. Однако в моделях хай-тек или техно рельефность сформирована не по вертикали, а по горизонтали.

  • Радиусный – поверхность фасада плавно изогнута, образуя сектор окружности. Вариант для современных стилей – хай-тек, техно или модерн. Навесные шкафчики тоже редко имеют такую форму – за исключением угловых, а вот пеналы – напольные и консольные, встречаются часто.

Еще больше стильных и изящных моделей шкафов и пеналов для ванной комнаты содержит следующее видео:

Оформление створки

Декор шкафа определяет створка – одна или две, а также оформление фасадов выдвижных ящиков. Цветовая палитра или особенности отделки зависят от стиля интерьера, а вот общие приемы оформления позволяют выделить несколько групп.

  • Мебель с глухими створками – вертикальный и горизонтальный шкаф с малой шириной почти всегда имеют глухие дверцы. С точки зрения дизайна модели являются структурными элементами.
  • Шкаф со стеклянными дверцами – большая редкость на сегодня, так как предполагает классическое выполнение и немалые размеры. Но если ванная этим условиям удовлетворяет, то такая модель, без сомнений, украсит помещение.

Вместо стекла, чаще используется акриловый прозрачный пластик. Такой материал подойдет для оформления и современного узкого пенала или горизонтального шкафчика.

  • Зеркальный вариант – встречается намного чаще. Обычно под ним подразумевают навесной шкаф над умывальником, в котором одна створка или две играют роль зеркала. Это действительно практичное и удобное решение. Однако зеркальные вставки бывают и на консольных, и на напольных изделиях, особенно угловых. Зеркало отражает свет, зрительно уменьшая размеры мебели и «добавляя» пространства комнате.
  • Мебель с подсветкой – в большинстве случаев речь опять-таки идет о модели, установленной над умывальником. Небольшие размеры ванной часто становятся причиной экономного освещения – один потолочный плафон. Но для макияжа или качественного бритья этого недостаточно. Пенал с подсветкой решает эту задачу. Заметим, что весьма популярны сейчас зеркальные шкафы с подсветкой для ванной комнаты .
  • Реже, но можно встретить напольные и консольные шкафы, где подсветка выполняет декоративную роль, подчеркивая контуры фасада или только нижнюю часть изделия. Этот прием делает мебель буквально «воздушной» и очень эффектен в интерьере техно, футуризм и хай-тек.
  • Шкаф с полками – обычно это навесной вариант достаточно больших размеров, где есть еще и боковая секция с открытыми полками. Из-за габаритов такие модели возможны лишь в просторных помещениях.

Фото шкафа для ванной комнаты «под дерево»

Как сэкономить на покупке?

Главное правило экономии при выборе мебели – действительно внимательно просмотреть предложения в интернет-магазинах и на онлайн-площадках. Выбор огромен, постоянно меняется, и, посетив 2–3 ссылки, достойного выбора сделать нельзя. Кстати, по сложившейся традиции, упомянем магазины компании ИКЕА, где шкафы и пеналы также представлены.

  • Бренд – ценность здесь имеет имя, а не страна-производитель. Можно найти пенал с глянцевым акриловым покрытием из Испании за 11 тыс. р., а можно предпочесть российский Акватон Крит за 8 тыс. р.
  • Материал – в среднем, модели для ванной несколько дороже аналогичных для прихожей или спальни, так как здесь используется ДСП и МДФ с водостойкой пропиткой: иначе мебель слишком быстро выйдет из строя. Большей влагостойкостью обладает МДФ, облицованный акриловыми панелями. Однако этот же вариант является и самым дорогостоящим.

Пластиковые модели намного дешевле. Однако при хорошей стойкости к действию влаги, устойчивостью к влиянию солей, растворенных в конденсате, материал не обладает. Через 2–3 года модель потеряет всякую привлекательность. Намного долговечнее, но и дороже изделие из полиуретана.

  • Фурнитура – ручки, петли, корзины для белья и прочее должны быть изготовлены из хромированной стали. Все остальные изделия быстро придут в негодность: на этой статье экономить не стоит.
  • Оформление – облицовка акриловыми панелями удорожает изделие, однако делает его намного привлекательнее. Зеркальная вставка, а тем более облицовка намного повысит стоимость – от 5 до 10 тыс. Если зеркало тому же декорированное – с росписью, матовым рисунком, обработанное пескоструем, то цена увеличивается еще больше.
  • Радиусные изделия вне зависимости от декора стоят примерно в 1,5 раза дороже шкафчиков с прямыми фасадами.
  • Дополнительные опции – не только подсветка, но и, например, обогрев зеркальной дверцы с тем, чтобы зеркало не запотевало и не портилось со временем. Такого рода полезные приспособления, конечно, тоже увеличивают стоимость.
  • Дизайн действительно интересный и необычный встречается редко. Как правило, это личная дизайнерская работа, и такие модели стоят изрядно.

О том, как объединить практичность и эстетику в ванной комнате при помощи шкафа или пенала, вам расскажет следующее видео:

Шкаф-пенал для ванной своими руками

Конструкция обычного напольного изделия достаточно проста. Изготовить шкаф в ванную своими руками вполне возможно и даже со створкой-зеркалом.

Инструменты потребуются самые обычные:

  • дрель, молоток, шуруповерт;
  • лобзик;
  • строительный уровень, строительный метр, карандаш;
  • саморезы для крепления.

Самым доступным материалов для мебели в ванну, является ДСП и МДФ, но обязательно с водостойкой пропиткой. Если решение сделать мебель обязательно деревянной незыблемо, нужно обратить внимание на породы, не склонные к гниению и набуханию: липа, например, осина и лиственница.

Самым ответственным этапом является выбор чертежа изделия и раскрой материала. Конечно, детали из ДСП всегда можно подкорректировать, но и лишнюю работу выполнять никому не хочется. Проект шкафа можно найти на строительных сайтах или рассчитать самостоятельно исходя из размеров комнаты и предполагаемого наполнения.

 Для надежности можно изготовить картонные лекала деталей, а затем переносить их на лист ДСП и вырезать. Можно заказать раскрой материал по размерам в строительном магазине. В этом случае подготовка элементов займет минимум времени. Здесь можно заказать кромкование деталей – пластиковой кромкой в 1 мм, она надежнее, а также сверление отверстий под дверные петли. 

  • На боковинах отмечают места для установки полок, аккуратно высверливают отверстия.
  • На торцевых сторонах полок, используя боковины как шаблон, отмечают места крепления, высверливают отверстия.
  • Собирают полки сначала на одну боковину, а затем присоединяют вторую. Крепление саморезами.
  • Если предполагается установка выдвижных ящиков, то на отмеченных линиях фиксируют направляющие.
  • На торцах боковин и задней стенке изделия высверливают отверстия, затем соединяют детали саморезами. ДВП как материал задней стенки здесь не подходит, так как не переносит влагу. Порой заднюю стенку изготавливают из влагостойкого гипсокартона.
  • Выдвижной ящик собирается таким же образом – на саморезы, только по своему собственному чертежу.

  • В отверстия для дверных петлей фиксируют фурнитуру. Затем прикладывают створку к корпусу и через отверстия в петлях отмечают места креплений. Эту работу лучше производить вдвоем, так как нужно добиться точной вертикальности и горизонтальности двери.
  • В створке проделывают отверстия и закрепляют на петлях. Подбирают удобное положение дверной ручки и закрепляют ее.
  • Если предполагается установка двух глухих створок – например, в пенале, где в центральной части размещены выдвижные ящики, то такие же операции повторяют и со второй створкой.
  • Зеркало можно приклеить к подготовленной и прогрунтованной поверхности ДСП. При желании можно заказать или изготовить алюминиевую рамку, и уже в нее вставить зеркало.
  • Для покраски рекомендуется применять водостойкие эмали. Палитра их очень разнообразна, а в сочетании с лаком может создавать необычные и интересные цветовые эффекты.

    Полезные схемы и чертежи

    С округлыми панелями

    Навесной с полками

    Напольные тумбы

    Зеркальный шкаф

    Из ДВП



    Шкафы для ванной – не роскошь, а необходимость. Даже для самой маленькой площади можно подобрать вместительную, но компактную модель, и при этом вполне соответствующую интерьеру комнаты.

     

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек