Шагаем в ногу со временем: выбираем шторы для гостиной в современном дизайне

Полезные советы

Дом это то место, куда хочется вернуться, где каждая деталь радует взгляд и сердце. Создать дом своей мечты помогает правильный интерьер, в частности, шторы. Этот важный элемент должен соответствовать современной моде и дизайну интерьера.

Содержание

  • 1 Последние тенденции в занавесочной моде
  • 2 Дизайн штор для гостиной: стили
    • 2.1 Классический
    • 2.2 Хай-тек
    • 2.3 Английский
    • 2.4 Модерн
    • 2.5 Прованс
    • 2.6 Японский

Последние тенденции в занавесочной моде

Тенденции в двух мирах моды – одежды и дизайна интерьеров – тесно взаимосвязаны. Вместе с новым веянием, которое захватывает дизайнеров одежды, преображается и стилистика оформления интерьеров. Особенно эти изменения хорошо проявляют себя в декоре текстильных элементов.

Современная мода основана с одной стороны на контрастах, с другой – на простоте задумки и реализации. Многие смелые дизайнеры в своих экспериментах могут сочетать несочетаемые на первый взгляд вещи, например, кожа и бархат, и совсем не ошибутся.

Контраст могут выражать не только ткани, но и цвета. Очень популярны сейчас разного рода градиенты. Игра черного и белого цветов является крайним выражением данного течения современного дизайна.

Простота нередко сочетается с небрежностью и размытостью. Многие интерьеры примут в себя ровные шторы без излишеств. Акварельные прозрачные подтеки как орнамент, абстрактные мазки и подобные элементы помогут создать неповторимый образ вашей гостиной.

Но классика потому и является таковой, что вне моды и сезонов. Классические шторы с красивыми ламбрекенами всегда будут кстати в определенного стиля интерьерах. Люди, которые не стремятся быть модниками во всем, не хотят абстракции и экспериментов, выберут классические шторы и не ошибутся.

Фото штор для гостиной в современном стиле с оригинальным дизайном

Крупный цветок

Градиент

Классика и ламбрекены

Яркий орнамент



Дизайн штор для гостиной: стили

В гостиной элементы должны быть по-особому идеальны. В этой части дома всегда будут гости и по ней судят о хозяевах. Поэтому выбирать нужно, не только руководствуясь опытом предков, но и обращая внимание на тенденции в мире моды. Основные правила при выборе штор в гостиную:

  • Шторы должны гармонировать с окружением;
  • Выполнять все заданные функции;
  • Нравиться вам самим.

Полезные советы и фото новинок шторной моды содержит следующее видео:

Классический

Универсальный вариант для классических гостиных. Эти шторы состоят из тюля и плотной ткани. Оформляются при помощи украшенных твердых ламбрекенов, кистей и подхватов. С прошлых сезонов остается мода на стилизацию металлического блеска. Поэтому кисти и даже сам плотный материал покрывают слоем краски цвета стали, меди или золота.

Совет: Если старые шторы в хорошем состоянии, после ремонта интерьер сменил стиль, то не нужно их выбрасывать. Просто задекорируйте старый материал и шторы послужат вам еще.

И все же классика на то и классика, чтобы быть неподвластной времени и подходить для большинства случаев.

Фото штор для гостиной в классическом стиле

Хай-тек

Один из самых популярных дизайнов интерьера из-за высокого темпа жизни в больших городах и развития технологий – хай-тек. Шторы в нем играют особую роль. Они могут быть едва заметным дополняющим элементом, а могут играть первую скрипку.

Совет: Кому-то стиль хай-тек может показаться скучным. Разбавьте серые оттенки фуксией на шторах – эффект будет потрясающий.

В хай-тек стиле хорошо смотрятся люверсы и нитяные шторы, жалюзи и римские шторы. Основной цвет – серый, опять же, металлический. Простые однотонные шторы белого, черного, серого и других холодных глубоких цветов тоже справятся со своей задачей.

Фото современных штор в стиле хай-тек для гостиной

Римские

Жалюзи

Люверсы

Нитяные



Английский

Сдержанная роскошь, стиль, четкость линии – отличительные черты Англии. Специально для стиля интерьера существуют английские шторы. Они прекрасно отвечают всем требованиям своего помещения, очень удобные и красивые. Английские шторы поднимаются вручную или автоматически. В опущенном виде является прямым полотном из дорогой ткани, в поднятом красивой сборкой.

Иногда вешают простые шторы из не самых дешевых тканей с клеткой цвета шоколада, классические шторы в цвете нежной мяты. Главное, чтобы шторы не выглядели дороже или дешевле обстановки.

Шторы в английском стиле для гостиной

Модерн

Основа интерьера «Модерн»:

  • Плавные линии;
  • Мягкое освещение;
  • Натуральность изделий.

Поэтому шторы выбирают очень легкие, светлые, однослойные. Японские складные бумажного цвета, простые шелковые с атласными подвязками, все, что смягчает оконный свет. Во многих случаях можно ограничиться тюлем или органзой.

Фото необычных штор для гостиной в стиле модерн

Прованс

Стиль Прованс отличается натуральными материалами и растительными орнаментами. Здесь подойдут английские шторы и классика без излишеств, простые шторы с имитацией сукна, хлопковые, льняные занавески. Особое отличие – отделка рюшами, оборками и лентами. Выглядит очень мило, уютно и светло.

Подсказка: Главные цветы Прованса – лаванда. Используйте этот цвет и изображения в декоре.

Но не стоит думать, что прованс — стиль «бабушки»! Это романтика и любовь в первую очередь!

Фото штор для гостиной в стиле прованс

Японский

Японские интерьеры – отражение основных тенденций современной моды. Все линии предельно просты, орнаменты акварельного типа, все легкое и воздушное. Легкость создается не за счет пышных тюлевых штор или объемных рукавов на шторах. Наоборот, шторы очень прямые и почти непрозрачные. В интерьере вешают тканевые панели самых различных, но не кричащих цветов.

Подсказка: Особенно хороши шторы из бамбука, джута и соломки.

Иногда на шторах размещают цветочный крупный принт или орнамент из геометрических фигур. Японские шторы и интерьеры – образцы минимализма. Спокойствие и гармония насквозь пронизывают все в японской комнате.

Японский стиль штор для гостиной

И помните, любой стиль- это, конечно, хорошо, но самые лучшие шторы — сделанные своими руками!

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек