Что делают вперед натяжные потолки или обои

Полезные советы

Что сначала: обои или натяжной потолок?


Натяжные потолки – это стиль, качество и удобство. Если вы выбрали для себя такой вид отделки потолка – вы не пожалеете об этом. Натяжной потолок ПВХ – наиболее современное решение как для шикарного капитального ремонта, так и для дополнения уже готового интерьера.

Не всегда натяжной потолок устанавливается в полностью готовую, отремонтированную комнату. Чаще всего натяжные потолки являются пунктом в плане комплексного ремонта помещения. В плане – также оклейка стен обоями. И вот в таких случаях возникает проблема: в какой очередности расположить эти пункты плана? Сперва оклеить стены, а затем натягивать потолок? Или наоборот?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Выбирая очередность работ, следует учитывать целый комплекс факторов.

Для начала определите, из какого материала сделаны стены. Если это бетон, дерево или белый кирпич – можно клеить обои в первую очередь. Дело в том, что при креплении натяжного потолка необходимо просверлить в стене отверстия для профиля. Если стена сделана из красного кирпича – пыль от сверления осядет на обоях и оставит следы. Бетон, белый кирпич и дерево при сверлении дают пыль, которую легко смахнуть влажной тряпочкой.

Итак, если стена не из красного кирпича и последовательность работ можно организовать любую, обдумайте следующие преимущества и особенности обоих вариантов очередности.

Сначала – обои

Такой вариант намного более удобен для начинающего мастера. Ведь в таком случае нет необходимости тщательно подравнивать верхний край обоев. Он будет спрятан за крепежными карнизами и общая картинка будет аккуратной и красивой. Таким образом, вы сэкономите собственное время и нервы.

Стена под обои обычно тщательно выравнивается. А натяжной потолок требует ровных поверхностей стен. Это тоже плюс в пользу первоочередной оклейки обоев.

Полотно ПВХ, хоть и способно хорошо растягиваться, все же боится острых предметов. А выравнивая стены под обои шпателем или обрезая неровный верх обойного полотна, можно легко повредить полотно натяжного потолка, которое в таком случае придется полностью заменить.

Если вы решили установить натяжной потолок после того, как поклеите обои – дождитесь их полного высыхания. Для этого придется подождать до пяти дней. Так вы будете уверены, что обои не вздуются и не отклеятся, и не будет надобности переклеивать их уже после монтажа натяжного потолка.

Сначала – натяжной потолок

Такой способ также имеет право на существование. Правда, не стоит натягивать потолок пока стены полностью не подготовлены к оклейке обоев. И только когда стены прошпаклеваны и осталось только наклеить полотно обоев – можно сначала натянуть потолок, а затем закончить оформлять стены обоями.

При такой последовательности нужна предельная аккуратность при оформлении верхнего края обоев. Если нет возможности сделать идеально ровный стык с крепежными карнизами, следует использовать маскировку: различные карнизы, бордюры и др. а это уже – дополнительные затраты, да и эстетики такая отделка не всегда добавляет.

Часто начинающие мастера не советуют сначала клеить обои, а потом натягивать полотно ПВХ, объясняя это тем, что высокая температура строительного фена или газовой пушки может повлечь за собой отслаивание или вздутие полотна обоев. Такая точка зрения подтверждается только в том случае, если натяжной потолок будут монтировать любители-самоучки. Не имея сноровки и опыта, действительно, можно легко повредить обои горячей струей воздуха из строительного фена. Если же монтажом занимается опытная бригада специалистов, помещение равномерно прогревается газовой пушкой до температуры, которая никак не навредит уже наклеенным обоям.

 

Итак, не существует однозначного ответа на вопрос об очередности натяжки потолка и оклейки стен обоями.

Каждый решает этот вопрос для себя сам, исходя из собственных условий и возможностей, а затем несет ответственность за свой выбор.

Дадим лишь один совет. Натяжные потолки – удовольствие недешевое, хоть и вполне оправдывает свою цену. Но, решив установить дома такие потолки, лучше поручить эту работу опытным специалистам.

Что сначала натяжной потолок или обои?

Затевая ремонт, важно разобраться в поочередности работ и понять, что сначала натяжной потолок или обои. Правильный выбор не так однозначен, как кажется на первый взгляд. Для повышения качества отделки помещения, рациональной закупки материалов достаточно выяснить поочередность выполнения процессов в конкретной ситуации.


Как выравнивание потолка натяжным полотном повлияет на стены?

Прежде чем поклеить обои, стены выравнивают штукатуркой, шпаклевкой или гипсокартонными листами (ГКЛ). Вопрос первоочередности обоев поставлен потому, что монтаж натяжного потолка на неподготовленную поверхность означает его кривизну. Если вы захотите сделать сначала натяжные потолки, а потом уже стены, то столкнетесь с ситуацией, когда потолочный багет будет криво установлен, а поверхность натяжных потолков неравномерно растянется.

Бывали случаи, когда натяжной потолок выбрали и он уже готов, а для стен планируется конструкция из ГКЛ, из-за чего появляется необходимость ремонта потолков. ведь профиля под гипсокартонные листы крепятся под самым потолком. Чтобы избежать демонтажных работ с пленкой, допускается первоочередная установка потолка, но с тщательной его защитой от отделки. Для предотвращения попадания клея на потолок на пленку клеят малярный скотч, а потом наносят смесь и фиксируют обои.

Почему мастера не рекомендуют устанавливать натяжные потолки на ровную стену без обоев, ведь их допускается клеить и сухим способом? По окончании монтажа обои отрезаются сверху, поэтому вероятность повреждения ПВХ полотна очень велика.


Поочередность монтажа натяжных потолков и нюансы

Разбираясь, что сначала делать: натяжной потолок или обои, рассмотрим этапы установки натяжного потолка:

1. Крепление потолочного багета. Для этого мастерам необходимо делать подготовку стен, просверливая отверстия перфоратором. Если у вас панельный дом или, например, часть кухни не оклеена обоями, а часть – плиткой, тогда пыли будет меньше. Кирпичные стены при сверлении оставляют специфический красно-оранжевый след. Тогда вопрос очередности отпадает, только если вы хотите придать обоям оригинальный окрас или терять время на уборку.

2. Разогрев ПВХ под натяжные потолки (от 80 до 100 ОС) или же выбор альтернативного натяжного полотна из ткани. Если сначала клеить обои, а потом делать монтаж натяжного потолка, то впоследствии нагрева потолков стены, возможно, повредятся. Объективность этого суждения зависит от используемого оборудования, уровня профессионализма мастеров и из чего сделано полотно. Устанавливая тканевый потолок шансов повредить стены с обоями меньше.

3. Фиксация натяжных полотен в багет с помощью шпателя, по желанию установка дополнительной цветной ленты (галтель), которая маскирует расстояние от стен до багета. Заметим, что оклейка обоев после монтажа галтели крайне нежелательна. Вы попросту не подрежете обои идеально ровно или даже незначительный уход потолка от линии уровня будет заметен.

Мастер советует. Чтобы не испачкать готовые потолки клеем или не запылить стены с отделкой во время подготовительной работы, вначале устанавливается багет, потом следует клеить обои до уровня профиля и крепить натяжные полотна. Чистота стен с обоями в такой поочередности максимально обеспечена.

 

В случаи с дорогими обоями заказчикам нравится экономия материала, т.к. для них не столько имеет значение, что сначала устанавливать (натяжной потолок или обои), сколько то, что потолок съедает минимум 4 см высоты помещения. Компромисс для каждого свой, а решение зависит от сроков ремонта и желание заказчиков пожаловаться. Рабочим остается констатировать факт: натяжной потолок прослужит намного дольше, чем высококачественные обои.


Плюсы и минусы

Для качественного ремонта помещения с аккуратно оклеенными обоями, придется взвесить все плюсы и минусы обеих очередностей установки.

Сначала потолки, а потом обои

  • Если вы выбрали делать натяжные потолки до оклейки обоев, то сэкономите время на мытье стен и мебели после ремонта.
  • Монтаж полотна пройдет более качественно, а потолок будет надежнее прикреплен к стене.
  • Не нужно переживать за повреждение обоев во время нагрева пленочной конструкции натяжных потолков тепловой пушкой.
  • Разумный расход обоев.
  • Установка полотна до обоев стоит дороже, ведь специалисты будут дважды выезжать к вам: первый раз закрепят багет, а во второй зафиксируют полотно и галтель, которую монтируют только к финишной отделке стены, а не к голой поверхности.
  • Когда вы начнете клеить обои, существует вероятность того, что вы испачкаете натяжной потолок из ткани или ПВХ.
  • Вероятность повредить полотно потолка при подрезке обоев.
  • Сначала обои, потом потолок

  • Самый пыльный момент монтажа потолка – крепление багета. Если мастера используют перфоратор с пылеотсосом, то при сверлении отверстий под профиль обои и паркет или ламинат не нужно будет зачищать пылесосом.
  • Целостность поверхности ПВХ потолка гарантирована.
  • Галтель стразу же готова к фиксации на багет, точнее в щель между багетом и обоями.
  • Нельзя приступать к установке полотна сразу после ремонта стен. Дайте оклеенным обоям выстояться 4 дня. Если свежи поклеенные обои нагреть тепловой пушкой, то они могут отслоиться.
  • Когда вопроса о наличии перфоратора со специальной насадкой не решить, то вам для уборки пыли от монтажа натяжных потолков пригодится пылесос и все для влажной уборки.
  • Остатки от отверстий с кирпичной стены довольно сложно вывести. Особенно они видны на обоях светлых оттенков.
  • Если у вас на стенах обои под покраску, то сначала установите потолок, а потом завершите с покраской обоев. Решение для защиты полотна от краски . потолки оклейте малярной лентой.
  • Однозначно ответить на вопрос: «Что сначала натяжной потолок или обои?» – нельзя. Каждый исходит из уже существующего ремонта или будущего интерьера и своих потребностей. Связь в отделке между потолком и стенами в помещении очень тесная и здесь важна поочередная установка всех элементов при конкретных обстоятельствах.


    • Фактуры потолков
      • Матовые
      • Глянцевые
      • Сатиновые
      • Тканевые
      • Звездное небо
      • С фотопечатью

    • Помещения
      • В гостиную
      • В кухню
      • В ванную
      • В детскую
      • В спальню
      • В комнату
      • В бассейн
      • В офис

    • Монтаж
      • Гарпунная система
      • Штапиковая система

    • Конструкции
      • Одноуровневые
      • Двухуровневые
      • Многоуровневые

    • Производители
      • Немецкие
      • Бельгийские
      • Французские
      • Российские

    • Светильники
      • Точечные
      • Светодиодные
      • Галогеновые
      • Накладные
      • Наружные
      • Поворотные
      • Декоративные


    Натяжные потолки → Вопросы и ответы по натяжным потолкам → Сначала обои или натяжной потолок?

    Что делать сначала обои или натяжной потолок?

    Из этой статьи вы узнаете – что делать сначала обои или натяжной потолок. Профессионалы рекомендуют сначала сделать поклейку обоев, а затем устанавливать натяжной потолок. Правильный монтаж потолка не способен повредить обои.

    Правильная последовательность отделочных работ – залог качественного ремонта!

    Планирование ремонта это весьма трудоемкий и ответственный процесс, который сопровождается серьезными денежными и временными затратами. Совершенно естественно перед нами становится вопрос – а с чего начать? Что сначала клеить обои или устанавливать натяжной потолок, а может быть стоит начать с линолеума – давайте попробуем разобраться. При выборе правильной последовательности мы предотвратим загрязнение обоев и потолка, поэтому стоит найти наиболее оптимальный вариант.

     

    Что делать сначала обои или натяжной потолок – сопоставим ряд важных факторов:

    • Потолочный плинтус – его наличие или отсутствие;
    • Цвет обоев, их качество и учитывается частота переклеивания;
    • Материал стен;
    • Система крепления натяжного потолка и его фактура.

    Давайте рассмотрим каждый вариант, где будут видны все плюсы и минусы.

    Если мы производим установку натяжного потолка после поклейки обоев.

    Вас интересует, что сначала клеить обои или натяжной потолок. Сообщаем, что большинство выбранных материалов натяжных полотен можно беспроблемно установить после поклейки обоев. Отметим, что как потолки из ПВХ пленки, так и тканевые полотна отлично устанавливаются после поклейки обоев. Следует только помнить, что монтаж натяжного потолка из ПВХ материала подразумевает разогрев пленки до определенной температуры, поэтому необходимо придерживаться одного золотого правила, а именно – выжидать около трех дней после поклейки обоев, именно за этот срок происходит полное высыхание клея. Естественным требованием перед каждой из этих процедур является выравнивание стен. Для этого используется шпаклевка либо штукатурка.

    Если вы в самом начале ремонта проигнорировали факт необходимости выравнивания стен, то после установки натяжного потолка об осуществлении этой процедуры не может быть и речи. Это связано с тем, что при нанесении раствора на стену просто невозможно не испачкать пленку натяжного потолка. Именно в такой ситуации вопрос – «что делается вперед обои или натяжной потолок» отпадет сам собой.

    С другой стороны невозможностью оштукатуривания стены после установки натяжного потолка является – отсутствие возможности нанесения раствора, по всей поверхности начиная с пола и заканчивая бетонным основанием потолка.

    Нередко нам задают вопросы о том, насколько безопасно производить монтаж потолка после поклейки обоев, хотим отметить, что повредить целостность обоев можно при любом неосторожном движении даже во время уборки! При выполнении любых действий следует соблюдать максимальную осторожность. Наши мастера произвели не одну сотню установок, тем самым каждое движение стало отточенным и осторожным.

    Выбор – что делать вперед натяжные потолки или обои стоит, конечно же, за вами. Но лучше всего прислушаться к советам профессионалов, которые помогут устранить множество отрицательных нюансов вашего ремонта.

    Что первое обои или натяжной потолок – при использовании обоев светлого оттенка?

    Множество клиентов опасаются, что во время сверления отверстий для багета натяжного потолка будет выступать пыль и каменная стружка, которая впоследствии осядет на обоях.

    Хотим вас смело заверить, что в современном методе установки натяжных потолков существует множество вспомогательных механизмов, которые существенно упрощают процесс работ. Так, например, во время сверления отверстий в стене ни одна пылинка не осядет на обои, ведь она будет устраняться с помощью своеобразного пылесоса, который втягивает всю пыль в момент сверления. Все отверстия впоследствии будут абсолютно невидны под багетом, и надежно скрыты декоративной вставкой.

    Теперь вы знаете что делается первым обои или натяжной потолок, и несомненно, сделаете свой ремонт удачным, а каждая комната будет отличаться индивидуальным качеством отделки.

    ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек