Что делать, если стиральная машина не включается?

Полезные советы

  • Стиральная машина не реагирует на включение
  • Стиральная машина включилась, но стирка не начинается
    • Программа стирки не запускается, хотя световые индикаторы работают в стандартном режиме
    • Индикаторы беспорядочно мигают или загораются одновременно

    Проблемы в работе стиральных машин делятся на две основные группы: машина не реагирует на включение и машина включается, но программа стирки при этом не запускается.

    Стиральная машина не реагирует на включение

    Прежде всего уточните, есть ли в квартире электричество. Не исключено, что в доме отключили свет или случилось короткое замыкание, которое выбило предохранительные пробки. Проверьте автомат и, если он выключен, взведите рычаг. Сбой повторился? Тогда ищите причину замыкания.

    Причиной нарушения питания служит и устройство защитного отключения (УЗО). Это происходит, если корпус стиральной машины оказался под напряжением, и при прикосновении к нему вас ударило током.

    Тщательно осмотрите сетевой шнур – провод, идущий от стиральной машины. Высока вероятность его обрыва или повреждения вследствие частых перегибов и иных механических нагрузок. Для проверки исправности шнура используйте особый электроизмерительный прибор — мультиметр (или тестер). Поврежденный провод замените. Если такой возможности нет, найдите разрыв, соедините фрагменты шнура методом скрутки и зафиксируйте изолентой или припаяйте. Учтите, данный способ — крайняя мера.

    Обратите внимание на работоспособность удлинителя, через который подключена стиральная машина. Для этого включите аппарат в розетку напрямую.

    Иногда проблема кроется в неисправности самой электророзетки. Ее пригодность несложно проверить, включив через нее другой прибор. Если он работает — розетка исправна.

    У ряда стиральных машин электропитание выводится на кнопку включения. Ее состояние проверяется мультиметром, работающим в режиме зуммера (звукоизлучателя). Отключив машину от электросети, прозвоните кнопку в положении «включено». Если прибор издаст звук – ток проходит исправно. В выключенном режиме тестер останется беззвучным. Если обнаружена неисправность, кнопка включения подлежит замене.

    В устройствах марок LG, Indesit, Samsung, Hotpoint Ariston, Bosch, Ardo, Electrolux имеется ФПС или фильтр помех. Его назначение – нейтрализовать электромагнитное излучение, исходящее от стиральной машины и способное влиять на работу других бытовых приборов. Обычно ФПС выходит из строя при длительном сроке работы или по причине короткого замыкания. При его поломке электрическая цепь прерывается, подача тока нарушается, и машина не подает признаков жизни. Чтобы проверить состояние фильтра, воспользуйтесь тестером. Прозвоните сперва вход (к нему ведут три провода), а затем – выход (здесь проводов два). ФПС неисправен и нуждается в замене, если напряжение отмечено на входе, но отсутствует на выходе.

    Обследуйте модуль управления. Он представляет собой печатную плату, которая регулирует управление частями и агрегатами всего устройства. Здесь же расположен микропроцессор, обеспечивающий слаженную работу элементов машины.

    Чтобы определить причину неполадок, исследуйте детали электронного модуля. Поврежденный элемент или пробитая дорожка выявляются путем прозвона мультиметром, а затем заменяются или пропаиваются. Прежде чем ремонтировать, оцените собственные силы.

    Исправить поврежденную плату способен человек, имеющий достаточные навыки и соответствующую квалификацию. Покупка нового модуля – дело дорогостоящее, поэтому, чтобы не рисковать, обратитесь к профессионалам.

    Стиральная машина включилась, но стирка не начинается

    Программа стирки не запускается, хотя световые индикаторы работают в стандартном режиме

    Убедитесь, что после загрузки белья люк плотно закрыт. В противном случае специальный защитный механизм не позволит наполнить барабан водой. Затем удостоверьтесь, произошла ли блокировка люка после старта программы. Если дверца просто защелкивается, проверьте, находится ли она под напряжением. Ток подается, а люк не заблокирован? Тогда устройство блокировки придется заменить.

    Проследите за тем, как барабан заполняется водой. Наличие непривычных звуков или полная тишина сигнализируют о том, что попадание воды внутрь затруднено, и машине просто нечем стирать.

    Не помогло? Убедитесь в том, что верно выбрали программу стирки (не нажали несколько кнопок одновременно или случайно не ткнули мимо). Если возникли сомнения, выключите машину на 30-40 секунд, а затем включите вновь. Случившийся сбой будет устранен.

    Индикаторы беспорядочно мигают или загораются одновременно

    В этом случае ищите причину сбоя в неисправной проводке. В большинстве моделей LG, Indesit, Samsung, Hotpoint Ariston, Bosch. Ardo, Electrolux провода часто соприкасаются с внутренними деталями, из-за чего со временем происходит их повреждение. Проверьте состояние кабелей тестером и замените проблемный участок.

    Также проблема может крыться в перегоревших конденсаторах, которые следует заменить.

    Эти простые советы позволят быстро и грамотно устранить распространенные неполадки, возникающие в работе вашей стиральной машины.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек