Черновая отделка что включает

Полезные советы

Что включает в себя черновая отделка: основные моменты

При покупке жилья большинство людей сегодня отдают предпочтение

новостройкам.

И это вовсе не удивительно, ведь мало того, что такую квартиру можно приобрести на достаточно выгодных условиях, так и планировка в них, как правило, намного более грамотная и комфортная.

Почти в каждом объявлении о подобной продаже указано, что квартиры сдаются с черновой отделкой.

Очень многие люди не знают, что именно подразумевается под этим словосочетанием и не представляют в каком виде им достанется жилье, и тут-то их начинают терзать самые разные сомнения.

Итак, попытаемся разобраться, что включает в себя черновая отделка дома, и какой она вообще должна быть.

Определение

Сразу стоит сказать, что четкого определения у этого термина нет, но вообще в строительстве «черновая отделка» – это обязательные работы, обойтись без которых при сдаче здания никак нельзя.

Многие строители воспринимают это понятие по-своему, и поэтому каждая квартира может сдаваться в различном виде, но какой-то особой разницы, конечно же, не будет.

Но в любом случае, если вы задумываетесь над приобретением жилища в новостройке, вам необходимо иметь хоть какое-то понятие о том, какие работы будут выполнены и как вообще будет смотреться помещение.

Основные моменты

В большинстве случаев под черновой отделкой понимается подготовка помещения к финишному ремонту и нанесению окончательных декоративных покрытий.

Постройка внутриквартирных перегородок согласно изначальному проекту. В том же случае, если в вашем доме построены квартиры со свободной планировкой, в них будут возведены только несущие стены.

О перегородках в этом случае вам придется думать самостоятельно.

Стяжка полов. Проводится с использование цементно-песчаного раствора и выполняется по маякам. Чаще всего полы в квартире просто заливают на одном уровне.

Выравнивание стен штукатуркой. Выполняется тем же составом, что и стяжка, в некоторых случаях могут использовать известковый раствор.

Подводка газа, водопровода и канализации. Будут установлены стояки подачи и отвода воды, но разводку нужно будет также делать самостоятельно.

Что касается газа, то он будет проведен в квартиру, а вот подключать газовую плиту придется собственноручно.

Монтаж отопления. В квартиру будут проведены трубы подачи горячей воды с подключенными радиаторами. Какой именно радиатор будет стоять в вашем случае, зависит только от вас, поскольку эта деталь заранее обсуждается в проекте.

Установка окон и дверей. Не стоит рассчитывать на то, что в новостройке будут стоять качественные стеклопакеты и двери.

Скорее всего, застройщик остановится на самом дешевом и простом варианте. Кстати, в некоторых случаях окна могут быть даже деревянными.

Подводка электричества. Вам установят счетчик электроэнергии, а также подведут провода к розеткам и люстрам.

Сами же провода при этом будут выведены, а их концы изолированы.

Если дом современный, то также может иметься наружная теплоизоляция стен и гидроизоляция полов в ванной и кухне.

Смотрим видео по теме статьи:

Конечно же, по желанию черновая отделка может включать в себя некоторые изменения, но это также нужно будет оговаривать отдельно и на начальном этапе. За все услуги, разумеется, придется заплатить.

 

Когда будут построены все несущие стены, в квартирах делается планировка комнат, каждая из которых отделяется друг от друга перегородками. Чаще всего их строят из:

Сразу стоит сказать, что выровнены они, скорее всего, будут не лучшим образом, и если вы хотите, чтобы в квартире были идеальные стены, то вам нужно будет заниматься этим самостоятельно, либо нанять профессионалов.

При возведении подобных зданий со всеми работами пытаются справиться как можно скорее, поэтому далеко не всегда качеству уделяется особое внимание, ведь строителям зачастую бывает просто некогда выравнивать стены.

Стяжка пола также будет проводится по самой обычной технологии, а готовая поверхность будет разглаживаться по маякам.

В большинстве случаев бетон заливается в квартиры бетононасосом, а потом его просто выравнивают за счет вибраций.

Кстати, ради справедливости стоит сказать, что этот метод действительно весьма эффективный и пол в итоге получится ровным.

Единственный минус — поверхность может быть неидеальной, с мелкими перепадами и выемками.

Для того чтобы устранить все эти изъяны, вам придется покрывать пол самовыравнивающимися смесями или составами для наливных полов.

Также возьмите себе на заметку, если вы хотите, чтобы в квартире были теплые полы, этот момент также нужно будет обсудить еще на начальном этапе.

Этот этап отделки является наиболее проблемным, очень часто на потолки имеются существенные перепады, которые будут буквально бросаться в глаза.

Все это обуславливается тем, что при ремонте строители просто заделывают швы между бетонными плитами, а иногда также штукатурят и белят их.

Но в любом случае подобные работы будут выполнены неидеально и вам, наверняка, захочется как можно скорее переделать потолок .

Сделать это можно при помощи подвесного многоуровнего потолка, который собирается из гипсокартоных листов.

Но, конечно же, вам нужно будет предварительно собрать металлический каркас. Большой популярностью сегодня также пользуются и натяжные потолки, которые можно устанавливать на любую поверхность, даже самую неровную.

Мы выяснили, что включает в себя черновая отделка дома. Грубо говоря, такая обработка просто подготавливает квартиру к дальнейшему полноценному ремонту.

Вам в любом случае придется клеить обои или красить стены краской самостоятельно, а также позаботиться о напольном покрытии.

Но если вы хотите, чтобы все это было сделано действительно качественно, вам, скорее всего, придется заново выравнивать стены и пол, поскольку обычно они оставляют желать лучшего качества.

Видео по теме статьи:

То же самое касается и окон с дверьми, намного разумнее будет заменить их сразу, нежели переделывать все это спустя пару лет.

Расскажите об этой статье друзьям в соц. сетях!

Что такое черновая отделка квартиры

Покупка квартиры с черновой отделкой действительно позволяет приобрести жилье дешевле, чем в случае, если его ремонт осуществляется застройщиком. Однако для того чтобы избежать неприятных сюрпризов в результате такого приобретения, полезно понимать, что именно входит в понятие «черновая отделка».

  Понятие черновой отделки

Понятие черновой отделки очень распространено на сегодняшнем строительном рынке, поэтому сложился определенный набор характеристик квартиры, которые обыкновенно входят в него. Как правило, этот набор включает в себя полностью завершенные строительные и минимальный объем отделочных работ.

Стены в квартире, где проведена черновая отделка, обыкновенно оштукатурены грубой штукатуркой, то есть имеют достаточно ровную поверхность, но при этом требуют обработки финишной шпатлевкой, прежде чем наносить декоративное покрытие, например, клеить обои или осуществлять покраску. На полу в квартире имеется стяжка, которая делает его пригодным для осуществления работ по устройству напольного покрытия. В помещении установлены окна и двери; однако следует иметь в виду, что если окна обычно ставятся пластиковые, то дверь представляет собой простую деревянную или фанерную конструкцию, которую жильцы чаще всего меняют.

Все коммуникации, включая электричество, водоснабжение и водоотведение, к такой квартире, как правило, подведены, установлены батареи или иные приборы отопления. Однако при этом электрические приборы в квартире обыкновенно не установлены, а остальные кабели — телевизионный, телефонный и прочие, если они предусмотрены, требуют разводки по квартире.

Юридическое определение черновой отделки

Некоторую неопределенность в отношении такого понятия как черновая отделка создает отсутствие соответствующего термина в действующем законодательстве. Поэтому фактически это понятие сегодня представляет собой некий собирательный набор характеристик, установившийся в ходе практики общения между застройщиками и покупателями на рынке строящегося жилья.

Вместе с тем, необходимо понимать, что в каждом конкретном случае застройщик может вкладывать собственный смысл в понятие черновой отделки, который не обязательно совпадает с тем, что понимает под нею покупатель. Поэтому, приобретая квартиру под черновую отделку, внимательно изучите договор долевого участия, в котором в обязательном порядке должны быть зафиксированы все характеристики квартиры, которые застройщик обязуется обеспечить в момент ее передачи покупателю.

Какой график работы у отделений Почты России

«Почта России» по сути является монополистом на рынке почтовых услуг в стране. Ее отделения работают.

  • Для чего матерятся умные, воспитанные люди
  • Как относиться к успеху и почему он — не счастье
  • Как побороть страх перед публичными выступлениями: 7 эффективных способов
  • Элементарные правила безопасности на улице зимой и ранней весной
  • Что такое черновая отделка квартиры


    При покупке квартиры многие сталкиваются с понятием «квартира с черновой отделкой», однако не все четко представляют, что же подразумевается под этим. Однако, не только владельцы новых квартир сталкиваются с этим понятием. При выполнении ремонта в жилых квартирах, в смете можно встретить так называемые черновые работы и материалы. Как выглядит и что включает черновая отделка помещений, мы рассмотрим на примерах.

    Квартира с черновой отделкой

    Стены в таких квартир уже оштукатурены, но все же далеки от идеала, поэтому мелкие неровности придется заделывать штукатуркой и окончательно выравнивать шпаклевать. С потолками дело обстоит обычно хуже, перепады могут превышать 5 см.

     

    Электропроводка в квартирах с черновой отделкой обычно уже проведена и в местах установки электро точек выведены провода. Отдельно стоит рассказать про пол в новостройка. Во-первых, он содержит огромное количество пыли. Во-вторых, в большинстве случаев он требует дополнительного выравнивания. Радиаторы в квартирах с черновой отделкой ставят дешевые, вероятней всего вы захотите их заменить на более современные. Вот так, в большинстве случаев, выглядит квартира в новостройке с выполненными черновым работами. Строители застроящика не сильно заинтересованы в качестве выполнения работ, поэтому ремонт квартиры избежен.

    Черновая отделка жилых квартир

    Черновые работы в жилых квартирах проводятся с целью устранения неровностей стен, потолка и пола. Таким образом подготавливается основа для финишной отделки квартиры: покраска стен и потолка, оклейка обоями и т.д.

    Какие работы включает черновая отделка помещения:

    • штукатурка стен и потолка;
    • стяжка пола;
    • укладка теплых полов;
    • монтаж системы отопления;
    • монтаж системы водоснабжения и канализации;
    • электромонтажные работы;
    • установка окон.

    Черновые работы начинают выполнять сразу же после демонтажа всех конструкций и старых покрытий.

    Что нужно знать, перед началом отделки:

  • Где будет стоять мебель;
  • Места расположения электроприборов (розетки, выключатели, светильники и т.д.);
  • Тип сантехнического оборудования и место его установки;
  • Вариант отделки потолка;
  • Вариант отделки стен;
  • Тип напольного покрытия;
  • Как видите, черновая отделка квартиры зависит от используемых чистовых материалов.

    Отделка стен

    В большинстве случаев проводится оштукатуривание стен. Наиболее качественные результаты получаются при штукатурке стен по маякам. Затем все мельчайшие неровности устраняют с помощью шпаклевки. В некоторых типах помещения вместо штукатурки на стены устанавливаются гипсокартонные листы — этот процесс более быстрый, но уменьшает полезную площадь комнаты.

    Отделка потолка

    В большинстве случаев потолок штукатурится с последующей шпаклевкой поверхности. Однакое быстрей получить ровную поверхность можно при помощи подвесных потолков из гипсокартона. А если же вы планируете установить натяжной потолок, то можно и вовсе оставить поверхность в первозданном виде.

    Отделка пола

    При больших перепадах напольного покрытия производится стяжка пола. Стяжка выполняется при помощи сухих строительных смесей. Если неровность пола небольшая, то ровное покрытие можно получить при помощи самовыравнивающихся смесей. При формировании поверхности пола важно следить за уровнем. Если в одном помещении будет лежать плитка, а в другом паркетная доска, то очевидно, что уровень стяжки в этих помещениях должен быть разный (из-за разной толщины напольного покрытия). Стяжка пола набирает прочность в течении месяца и ни в коем случае нельзя ускорять этот процесс.

    Электромонтажные и сантехнические работы должны производиться с использованием современных материалов: провода — медные, а трубы — пластиковые.

    Главное помнить, что черновая отделка квартир не терпит спешки. Чем основательней будут выполнены черновые работы, тем качественней получится чистовая отделка.

    2017 © ACPEMOHTA.RU

    «Ас Ремонта» комплексный ремонт квартир и домов

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек