Чем смыть монтажную пену

Полезные советы

Чем очистить монтажную пену с рук дверей и одежды

При установке двери, окна или других строительных работах не обойтись без использования монтажной пены. Это популярное в ремонтных работах средство очень эффективно и надежно скрепляет различные строительные элементы, но удалить оставшуюся после стройки пену бывает достаточно непросто, особенно если речь идет уже о затвердевшем материале. Даже если и были заблаговременно предприняты все меры защиты от герметика, его частички могут оставаться где угодно – на полу, стенах, двери, окнах, одежде и руках. Возникает вопрос — как и чем отмыть монтажную пену в домашних условиях?

Как удалить свежие пятна герметика с поверхности двери, окна, пола

Свежая монтажная пена поддается устранению лучше всего. Легче «по горячим следам» убрать излишние остатки, чем оттереть уже засохший материал. Есть различные способы устранения свежих пятен:

  • Удаление при помощи специальных растворителей. Специально предназначенные для удаления монтажной пены растворители продаются в специализированных магазинах.

  • Механическое удаление. Еще мягкие кусочки герметика можно снять с поверхности стены, двери, пола или окна любым инструментом – ножом, шпателем или лезвием. Если после снятия осталось небольшое количество пены – она убирается при помощи салфетки или ветоши, смоченной в специальной жидкости для промывания монтажных пистолетов.

  • Подогретое масло. Если под рукой нет растворителя, то оттереть свежие пятна поможет проверенный способ при помощи масла. Кусочком ткани, смоченной в слегка подогретом масле, можно удалить их с двери или пола.

  • Любые другие бытовые растворители. Часто используемые в быту жидкость для снятия лака, уайт- спирт, ацетон, растворители для автомобильных красок тоже подойдут как подручные средства для удаления.

  • Уксус. Обычный столовый уксус подойдет для удаления свежих остатков герметика с поверхности кафельной плитки. Мягкие пенные хлопья без особого труда можно смыть с кафеля, если их интенсивно оттереть салфеткой хорошо увлажненной уксусом.

  • Для металлической двери процесс удаления монтажной пены несколько проще, чем с деревянной. Если для очистки деревянной двери использовались разнообразные растворители, то сразу же после оттирания нужно промыть этот участок мыльной водой, чтобы агрессивные вещества растворителя не повредили лакокрасочное покрытие.

    Также с помощью растворителей можно очистить монтажную пену с одежды. Если все сделать быстро, то ткань не будет повреждена. После очистки одежду следует постирать с большим количеством стирального порошка.

    Чем отмыть монтажную пену с рук

    Чтобы не возникало таких вопросов, как очистить монтажную пену с рук, лучше чтобы в процессе строительных работ, связанных с использованием этого средства, руки находились в толстых кожаных перчатках. Если все же не удалось избежать попадания герметика на руки, то удалить его можно при помощи таких средств:

    Нужно обычный ватный тампон смочить одним из этих средств и аккуратно протереть кожу рук. Затем руки нужно хорошо промыть под проточной водой, используя жидкое мыло, и растереть детским кремом.

    Есть другие методы удаления герметика с рук.

    • Использование поваренной соли. В небольшой тазик наливают теплую воду, добавляют чайную ложку соли, опускают руки и немного держат их в соляном растворе.
    • Мыльная вода подходит для свежих пятен на руках. В теплый мыльный раствор опускают руки, для более быстрого эффекта остатки пены можно оттереть с помощью губки или мочалки.
    • Разогретое растительное масло. Масло нужно слегка подогреть и натереть им участки с остатками герметика. Затем испачканные пеной участки засыпать небольшим количеством стирального порошка, вспенить его и смыть весь раствор с рук большим количеством воды.

    Чем удалить засохшую монтажную пену с различных поверхностей

    Уже затвердевшую и засохшую пену удалить полностью с поверхности довольно проблематично с первого раза. Процедуру удаления застарелых пятен придется неоднократно повторять. С металлической, стеклянной или каменной поверхности очистка от комков и пятен происходит легче, чем с другого материала. В этих случаях также есть свои методы, которые помогут решить проблему частично или полностью.

    • Простое механическое оттирание. При помощи кусочка пластика или другого материала, который тверже застывшей пены и мягче оттираемой поверхности. Такой способ подойдет для очистки металлической двери или покрытых эмалевой краской батарей.

    • Удаление при помощи димексида. Это проверенное опытным путем народное средство подходит для более деликатных поверхностей, таких как пластик, линолеум, дерево покрытое лаком. Это дешевый препарат повсеместно продается в аптеках. Димексид размягчает куски закаменевшего герметика и его остатки удаляются при помощи тупого ножа, губки, мочалки или зубной щетки.

    • Специальные растворители для удаления засохшей пены, которые продаются в строительных магазинах. Когда механическое соскабливание плохо помогает, можно попробовать воспользоваться этими средствами.

    Какими бы средствами не пришлось воспользоваться для удаления остатков герметика – занятие это утомительное и не всегда результативное, как того бы хотелось. Опытные строители используют защитную пленку в процессе ремонта и работают в перчатках и специальной одежде, предназначенной для строительных работ.

    Убираем засохшую монтажную пену с помощью доступных средств

    Отвечая на вопрос — как очистить засохшую монтажную пену, необходимо выяснить ее химический состав, определить, какие растворы смогут бесследно убрать подобные загрязнения. Существует множество специальных жидкостей, которые помогут эффективно устранить затвердевшую пену с деревянных, металлических, пластиковых поверхностей. А что же делать, когда изделие попало на руки, тело или лицо? Этот строительный материал состоит из пенополиуретана, имеет высокую степень адгезии и прочные клеящие свойства. Вот почему ее так тяжело отчистить с различных поверхностей. А ведь это нужно сделать! Чем можно отмыть монтажную пену с деревянных изделий?

    Когда пена попала не туда, куда нужно…

    В таком случаи отлично пригодиться ацетон, жидкую пену он растворяет прямо на глазах. Но он будет служить помощником до тех пор, пока состав не засохнет. А после потребуются только механические или химические средства.

  • Используется металлическая щетка, скребок или нож. Твердые куски стройматериала сначала аккуратно срезаются, а после затираются наждачной бумагой.
  • Специальные очистители затвердевшей пены: «Platina Cleaner», «Русский профессионал», «Пурекс», «PENO-OFF», «HOBBY».
  • Способы применения таких изделий.

    Встряхивается баллон и распыляется на загрязненные участки, через минут десять остатки пены убираются механически, а поверхность протирается хлопчатобумажной тряпкой.

    Внимание: нужно следить за областью попадания очищающего раствора, а то ведь можно вместе с пеной убрать краску, лак, другие защитные материалы. Распылять баллон вблизи огня категорически запрещено!

    Можно полностью отказаться от химии, попробовать отмыть засохшую монтажную пену народными средствами.

    Лекарственный препарат «Димексид» удаляет следы строительной пены

    Диметилсульфоксид можно приобрести в любой аптеке по символичной цене без разрешения доктора. Работать с ним нужно аккуратно, средство впитывается в кожу и оказывает влияние на самочувствие человека.

    Порядок действия, следующий:

    • одеваются резиновые перчатки;
    • концентрированный раствор в чистом виде наносится на загрязненные участки на 40 минут;
    • пена удаляется, пятна зачищаются щеткой (если применялось средство на одежде, то после очистки нужно ее хорошенько простирать).

    Растительное масло

    Наносится на 30 минут на остатки засохшей пены и легко удаляется обычной тряпкой. Такое средство будет впору при попадании стройматериала на лицо, руки, тело.

    Ламинат, линолеум прекрасно очищаются всеми народными и химическими способами.

    Прямые солнечные лучи

    Это не шутка, действительно на солнце монтажная пена имеет свойства менять свою структуру и постепенно разрушаться. Такой способ отлично очистит старые любимые джинсы или ковровые поверхности, которые можно вывесить на улице и время от времени «разминать» загрязненные участки.

    Чтобы оттереть монтажную пену с одежды можно попробовать применить специальный очиститель, потом замочить в порошке вещь на несколько дней, и хорошенько прополоскать. Пятна могут и не исчезнуть бесследно, но вот обесцветить и устранить грязь с тканевых материалов получиться уж точно.

    Внимание: нельзя смывать пену монтажную водой. Так, она еще глубже проникает внутрь материала и крепче засыхает.

    Как привести в порядок «орудие труда» после завершения работы

    Очистить пистолет от монтажной пены непросто, а порой и невозможно. Его не следует отсоединять от баллона, пока идут строительные работы. Каждый день нужно промывать трубку специальным раствором, уайт-спиртом или же ацетоном.


    Если пистолет уже не прочищается, то нужно его разобрать. Необходимо раскрутить корону посадочного гнезда и залить внутрь растворителя. После собрать механизм. Еще можно тоненькой проволокой проковырять отверстие, вытряхнуть из пистолета застывшую пену.

    Так функциональность прибора будет поддерживаться должным образом на протяжении всего время проведения монтажных работ.

    Удаление пены с пластика и стекла

    Чем очистить застывшую монтажную пену с пластиковых окон? Для этого можно использовать обычный масляный раствор. Наносим подсолнечное масло обильно на загрязненный участок, выдерживает 30-40 минут и после интенсивно стираем шершавой накладкой губки для мытья посуды. Когда пятно практически исчезло, разрешается промыть окно раствором хозяйственного 75%

    мыла или стирального порошка.

    Если рама окна деревянная, то остатки пены можно стереть наждачной бумагой и закрасить поверхность.

    Убрать с волос засохшую пену

    Если пряди волос загрязнились монтажной пеной, то убрать ее требуется кардинальным методом. Отрезать пасмо волоса. Или же попробовать применить народное средство «Димексид». Важно быть осторожными, ведь лекарство сильнодействующее и быстровпитывающее. Использовать химические средства строго запрещено!

    А вот очистить пятна от монтажной пеныс обивки мебели или других плотных тканевых покрытий можно соскрести тонким лезвием или острым ножом. Застирать порошком со специальным пятновыводителем. При загрязнении деликатных тканей лучше обратиться в химчистку, чтобы не оставить выжженное пятно на бархате, шелке и ацетате.

    Внимание: пена «боится холода», испачканную вещь можно положить в пакет и засунуть в морозильную камеру. Это касается не объемных тканей, различных видов одежды. После заморозки пену легко убрать руками, она становится податливой и хрупкой. Дальше вещь тщательно стирается.

    Вот так нужно очищать ткань от монтажной пены!

    Такие простые и безопасные способы удаления пятен помогут сохранить тканевые вещи, деревянные, стеклянные, металлические и пластиковые материалы в целости и сохранности. А при использовании химических средств следует быть внимательными и строго соблюдать правила эксплуатации огнеопасных растворов.Следующее видео как очистить монтажную пену расскажет пользователям о нюансах и вариантах устранения следов данного стройматериала на различных поверхностях.

    Видео: Монтажная пена как очистить руки. Часть 2.

    Осторожно! Последствия попадания на кожу средства для удаления монтажной пены Penosil видео смотреть

    Правила и секреты работы с гипсокартоном

  • Причины появления бликов на потолке и как от них избавится.

  • 8 способов установить маячки для стяжки пола

  • Лучшие варианты установки маяков на стену

  • Новые записи раздела

    Устройство фартука на кухне при помощи ламината

  • Фасадное остекление из алюминиевого профиля

  • Стеклянные входные группы — преимущества и монтаж

  • Французское остекление — изысканность в сочетании с комфортом

  • Стеклянные дома — особенности и преимущества конструкции

  • Неодимовые магниты и область их применения

  • Как отчистить грунтовку

  • Как правильно удалить монтажную пену с кожи рук

    При работе с монтажной пеной, даже самые опытные мастера, использующие средства индивидуальной защиты, могут испачкаться. Тем, кто работает с данным средством впервые, пена наверняка попадет на руки. Но как удалить ее с кожи – знает далеко не каждый.

    Чтобы избежать попадания пены на руки, надо работать с этим материалом в защитных перчатках. Но даже при использовании спецодежды она иногда попадает на кожу и приходится решать, чем отмыть монтажную пену с рук.

    Некоторые источники предлагают перед работой обильно смазать руки вазелином или жирным кремом, к которым пена плохо пристает, и удалить ее будет нетрудно. Но нигде не описывается, насколько это удобно, когда из рук все инструменты выскальзывают, и насколько сложно очистить все то, что брали и трогали жирными руками.

    Методы удаления жидкой строительной пены

    При попадании монтажной пены на кожу надо постараться удалить ее как можно скорее. Ни в коем случае нельзя размазывать это средство по руке. Надо постараться снять загрязнение чистой салфеткой или тряпочкой, сдвигая массу к центру пятна. Остатки следует смыть. Но сделать это надо до того, как состав застынет.

    Способов, как отмыть монтажную пену с рук, несколько:

    • Прежде чем начинать работу, желательно запастись специальным аэрозолем-растворителем. В идеале он должен быть той же фирмы-изготовителя, что и баллончик с пеной. Аэрозоль наносят на загрязненное место, а затем смывают большим количеством воды. Такие растворители обычно хорошо справляются с жидкой пеной, но бессильны перед застывшей.
    • Можно удалить не застывшую массу растворителем на основе ацетона. Салфеткой, смоченной в растворителе, надо быстро, но тщательно оттереть пену, а затем хорошо отмыть руки с мылом.
    • Данный герметик легко смыть керосином. Если ничего из перечисленного не оказалось, то можно постараться убрать данный герметик с кожи подручными средствами, которые всегда имеются в домашних условиях.
    • Неплохо оттереть пену можно при помощи салфетки, смоченной слегка подогретым растительным маслом. Это средство безвредно для тела. Если набраться терпения и подержать масло на загрязненном месте минут 20-30, то оно сможет удалить даже остатки застывшей пены.
    • Достаточно хорошо очистить руки от следов герметика поможет обычная поваренная соль. Надо аккуратно потереть ею загрязненные места, а затем вымыть руки с мылом.
    • На просторах Интернет встречается рекомендация использовать лекарственное средство «Димексид». Действительно, данный препарат хорошо растворяет строительную пену, но использовать его для очистки рук нельзя! «Димексид» хорошо впитывается и через кожу попадает в организм человека. Как любое лекарство он обладает побочным действием и его прием без назначения и контроля врача крайне не желателен.

    С помощью данного средства можно очистить стены и мебель, или удалить капли пены с пола.

    Как избавиться от застывшей массы

    Если сразу после попадания на руки монтажную пену не получилось отчистить, то она затвердеет. Справиться с застывшей массой значительно сложнее, так как растворители на нее уже не действуют (о чем предупреждает инструкция по использованию). Очистить кожу от загрязнения в этом случае можно только путем механического воздействия. Для этого необходимо:

  • Испачканные участки обильно смазать кремом или подсолнечным маслом. Это несколько смягчит воздействие на кожу в процессе удаления пены.
  • Обильно намылить пемзу или жесткую щетку.
  • Стараясь как можно меньше травмировать кожу рядом с загрязнением, аккуратно, не торопясь, счищать застывшую смесь.
  • Для достижения большего эффекта руки перед очисткой можно предварительно распарить в горячей воде в течение 10 минут.

    После того, как данные процедуры будут закончены, желательно смазать кожу рук жирным кремом.

    Полезные советы

    Если по тем или иным причинам не удалось справиться со следами строительной пены на руках, то сильно переживать не надо. Загрязнение через несколько дней само отслоится от кожи, так как клетки кожи постоянно обновляются.

    Нельзя использовать для борьбы с подобными пятнами вещества, содержащие щелочи или кислоты (уксусную кислоту, Доместос и прочее). Со следами герметика они не справятся, а ожоги на руках могут остаться надолго.

    Во время очистки рук от монтажной пены любым способом на них воздействуют химическими или физическими способами. Поэтому после проведения процедуры стоит позаботиться о коже. Руки надо смазать питательным кремом. Желательно, чтобы он обладал регенерирующими и антисептическими свойствами (например – с соком алоэ или женьшеня).

    Подготовка к работе со строительной пеной

    Для того, чтобы в разы уменьшить вероятность попадания монтажной пены на руки, одежду, мебель и пол, следует заранее подготовиться к проведению данного вида работ:

    • Обязательно надеть перчатки и защитные очки.
    • Одежду следует использовать такую, которую не жалко будет выбросить, потому что застывший состав отстирать навряд ли удастся.
    • Обязательно надеть головной убор. Удалить пену с волос чаще всего можно только вместе с волосами.
    • Укрывной материал для мебели и пола тоже надо выбирать одноразовый (картон, полиэтиленовые пленки).
    • Не лишними будут и специальные очищающие средства, которые можно приобрести вместе с монтажной пеной. Им можно будет легко оттереть случайные пятна.
    • Работы проводить желательно с помощником, который сможет закрыть сквозные отверстия картоном или дощечками, прикрыть находящиеся рядом предметы, подставить защиту под нависшую каплю.

    Соблюдая эти простые правила, можно выполнить работы быстро и с минимальными проблемами.

    Лишний вес опасен для здоровья!

    Лишний вес – это не просто эстетическая проблема, это проблема здоровья. Доказано врачами — каждые 10 кг. лишнего веса сокращают жизнь человека на 3-5 лет. Также доказано, что похудеть могут все, необходимы лишь.

    Поделитесь в социальных сетях!

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек