Чем очистить дымоход от сажи на кухне: следуем инструкции

Полезные советы


Очистка вытяжки позволит сделать ее работу эффективнееВытяжки на кухне и дымоходы от каминов требуют постоянного ухода и очистки. Эти требования продиктованы не только гигиеническими нормами, но и правилами пожарной безопасности.

Содержание:

    • Очищаем дымоход
    • Чистка вытяжки
    • Три способа почистить фильтр
    • Чистка поверхности
    • Советы

Дело в том, что в результате приготовления пищи на стенах дымоходов постепенно откладывается жирная сажа. Именно она и может представлять угрозу: для того чтобы воспламениться ей достаточно всего 250 градусов.

Вот поэтому, чтобы избежать пожаров и для обеспечения нормального функционирования вытяжек и дымоходов, важно знать, как правильно их почистить.

Очищаем дымоход
1 способ

Прочистить дымоход можно с помощью щёток. Тут, главное, – это позаботиться о том, чтобы грязь и пыль не попали в помещение. Для этого заранее следует скатать и накрыть старым покрывалом ковёр. Завесьте также ненужной тканью топливное отверстие дымохода. Проверьте, чтобы оно было надёжно закреплено со всех сторон. Уберите подальше все съёмные предметы.

Возьмите специальную щётку. Накиньте на неё первую часть ручки и просуньте в топку дымохода. Теперь следует обмотать рукоятку материей и надёжно закрепить. Дальше, постепенно удлиняя ручку, проталкивайте щётку внутрь. Но следует быть осторожным: если засор слишком плотный и протолкнуть инструмент в трубу не получается, то не пытайтесь это сделать силой. Делайте всё постепенно, стараясь не повредить щётку. После того, как вы закончили чистить, аккуратно вытяните щётку и выбросьте её. Уберите оставшийся мусор.

2 способ

Следующий способ прочистить трубу – это воспользоваться специальным пылесосом. Он будет вытягивать сажу из дымохода через предназначенное для этих целей покрывало. Да, таким способом очень сложно испачкаться, но прочистить сложные засоры вы не сможете – только легкие.

3 способ

Прочистить трубу дымохода можно и с помощью специальных химикатов. Смажьте горячие стены камина порошковыми или жидкими средствами — сажа будет легко отставать от поверхности дымохода.

Чистка вытяжки


Для того чтобы работа была выполнена качественно, рекомендуем демонтировать и прочистить вытяжку полностью

Это занятие может не нравиться, но проводить его всё равно необходимо. Если вовремя не чистить вытяжку, то она плохо начнёт пропускать воздух.

Начинаем мы с того, что извлекаем фильтр из вытяжки. Если существенных загрязнений нет, то вам будет достаточно промыть его моющими средствами в горячей воде. Но если на фильтре скопилось достаточно много жира, то вам придется воспользоваться одним из следующих способов:

Три способа почистить фильтр

  • Самый простой способ – это погрузить фильтр в горячую воду с моющим средством. Проверьте результаты через какое-то время.
  • Перед тем как очистить вытяжку на кухне, положите в большую ёмкость с водой и хозяйственным мылом фильтр и добавьте 2 чайные ложки соды. Прокипятите в течение 10 минут и оставьте в растворе ещё на некоторое время. Этот способ избавит вас от более серьёзных жировых отложений на решётке.
  • Ну и наконец, существует радикальный, но очень эффективный способ очистить фильтр: в раковину из нержавеющей стали набрать воду и добавить туда средство для прочистки канализационных труб. При этом помните, что нужно тщательно изучить инструкцию, а работать необходимо только в перчатках. В приготовленный раствор опустить сетку и оставить минут на 10.
  • Но последним методом слишком часто чистить нельзя. Поэтому можно положить сетку в большую посудину, посыпать сверху специальными гранулами для чистки труб и аккуратно полить горячей водой. После того как закончиться бурная реакция, осторожно слейте всё в унитаз.

    Чистка поверхности

    Ну и под конец уборки не забудьте очистить от жира и пыли саму поверхность вытяжки над вашей плитой. Для этих целей можно приобрести специальные средства для этого вида работ на кухне или же приготовить такое чистящее в домашних условиях. Для этого всего лишь нужно развести одну чайную ложку любого моющего средства в 1 литре горячей воды и очистить всю поверхность вытяжки.

    Советы

    Несколько советов:

  • Мыть фильтр нужно как минимум один раз в 2 месяца;
  • Не следует оставлять зажженной конфорки, если вы не готовите еду. Пламя может расплавить пластик на вашей вытяжке;
  • Перед мытьём вытяжки убедитесь, что она отключена от питания;
  • Не допускайте засоров – тогда вам будет легче очистить. Это касается и дымоходов и вытяжек;
  • Если с жиром и сажей вы справиться самостоятельно не можете, обратитесь за помощью к специалистам;
  • Щётку для чистки дымохода можно купить в специализированном магазине или даже взять напрокат.
  • Итак, очистить воздуховод вытяжки и дымоход не так уж и сложно, главное, — следовать нашим инструкциям и все действия выполнять последовательно.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек