Чем отмыть кафель в ванной комнате – самые эффективные средства

Полезные советы

  • Средства
    • Специализированные
    • Народные
  • Как очистить межплиточные швы
  • Придаем плитке блеск
  • Основные правила и меры безопасности
  • Инновационные средства

Кафель – один из самых популярных материалов при облицовке пола и стен в ванной комнате. Поначалу он радует глаз своей чистотой и блеском, но время идет, а мы начинаем замечать, что на плитке откуда-то появились непонятные пятна и разводы. Все дело в перепаде температур, из-за которого образуется конденсат, а так как во многих домах из крана течет жесткая вода, то при высыхании капелек на поверхности кафеля остается налет от соли. Но нет ничего невозможного! Чем отмыть кафель в ванной комнате, чтобы вернуть первозданный блеск?

Средства

Несмотря на прочность и надежность кафеля, не надо рассчитывать на то, что для его мытья подойдет абсолютно любое чистящее средство. Например, глянцевую плитку ни при каких обстоятельствах нельзя оттирать абразивными средствами. Со временем вы заметите появление мелких царапинок от кристалликов порошка. Но даже они — это не самое страшное. Вернуть прежний блеск будет уже гораздо сложнее.

Для чистки кафеля подойдут специальные моющие средства, но не из разряда тех, которыми вы отмываете раковину или ванну.

Используйте не металлическую губку, а мягкую, которая обеспечит бережное удаление грязи, без царапин. Если плитка матовая, то после чистки ее можно покрыть мастикой из воска. Средства для мытья кафеля можно поделить на две категории, о которых речь пойдет ниже.

Специализированные

В каждом хозяйственном магазине найдется бытовая химия, которая поможет привести кафель в надлежащий вид. Это могут быть такие средства, как всем известные или . Может возникнуть только один вопрос: насколько они безопасны и эффективны?

Плюсы использования специализированных средств внушительны. Среди компонентов в их составе найдутся дезодорирующие вещества и биоэнзимы.

Бытовая химия поможет:

  • избавиться от минеральных отложений;
  • устранить неприятный запах;
  • бороться с вредными микроорганизмами;
  • установить в ванной комнате приятный запах.

Универсальных средств «от всего» не бывает, к каждому из них надо изучать инструкцию по применению. Бывает такое, что после частого применения средства с высоким содержанием мела на кафеле останутся несмываемые разводы. А бытовая химия с большим содержанием щелочей со временем может сильно испортить плитку.

Народные

Иногда можно не тратить деньги на специализированные средства для отмывания кафеля, а воспользоваться тем, что есть под рукой. Тут-то в ход и идут проверенные народные способы. Итак, что же может помочь в борьбе с грязью и налетом на плитке?

  • Воспользуйтесь средством для мытья посуды, чтобы отмыть свежие пятна и налет. Отлично подойдут всем известные Миф или Fairy. Просто разведите небольшое количество средства в воде, обмакните мягкую губку в раствор и протрите им плитку. Через 10 минут его можно смывать. Плитку вытирают досуха.
  • Если на кафеле имеется въевшаяся грязь, то пригодится обычная пищевая сода. Чтобы ей воспользоваться, надо предварительно намочить плитку, а потом губкой с небольшим количеством соды протереть кафель. Но постараться не оставлять царапин.
  • Еще одно великолепное средство для восстановления цвета плитки – хлорная известь. Ее растворяют в воде, и полученную смесь пульверизатором разбрызгивают на кафель. Спустя несколько минут остатки средства стирают с плитки смоченной в воде тряпкой. Хлорная известь способствует появлению резкого запаха, но зато вы гарантированно избавитесь от вредных микробов и плесени.
  • Уксусная эссенция поможет в борьбе с сильными загрязнениями. Для этого уксусную кислоту, разведенную в пропорции 3 ложки на литр воды, пульверизатором разбрызгивают на кафель, потом равномерно распределяют по поверхности щеткой, а буквально спустя считанные минуты смывают.
  • И еще одно вполне универсальное средство – лимонная кислота. Достаточно в нее обмакнуть губку, обработать участки с пятнами и грязью, а после смыть кислоту.

Как очистить межплиточные швы

Межплиточные швы заслуживают особого внимания. Дело в том, что они являются излюбленным местом появления грибка или плесени. Если вы заметили первые признаки почернения, то тут же пройдитесь по всем швам губкой, смоченной в уксусе. Также вернуть швам былую белизну может помочь перекись водорода. Причем после обработки ее можно даже не смывать. Иногда для очистки межплиточных швов применяют обычный Domestos. Застарелые загрязнения он может не удалить, но картину определенно улучшит.

Придаем плитке блеск

Очистить кафель и придать ему блеск – это порой абсолютно противоположные вещи. Для придания блеска часто пользуются следующимим способами:

  • Можно промыть плитку специализированным средством для придания блеска из магазина бытовой химии. Предварительно необходимо внимательно изучить инструкцию, чтобы знать, в каких пропорциях применять данное средство. Чаще всего специализированный раствор наносится на кафель буквально на 10 минут, а потом тщательно смывается.
  • Безотказное средство для придания кафелю блеска – это полировочный воск, которым часто пользуются автомобилисты, чтобы их машины блестели. Он разбавляется в воде в определенной пропорции, а потом наносится на чистую и сухую плитку. Через пару минут кафель протирается мягкой тряпкой. Воск не только заставит плитку блестеть, но и придаст ей водоотталкивающие свойства.

Основные правила и меры безопасности

При мытье и чистке кафеля надо руководствоваться определенными правилами.

  • Не используйте мыльный раствор. В мыле содержатся жирные кислоты, из-за которых на плитке может появиться плесень. К тому же, от мыла могут оставаться неприятные серые разводы.
  • Средства, в состав которых входят кислоты, лучше использовать как можно реже, например, для устранения пятен ржавчины.
  • Не применяйте абразивные чистящие средства, способные поцарапать поверхность кафеля.
  • Не используйте металлические губки и щетки при чистке плитки, иначе потом на ней останутся царапины.
  • Избегайте попадания на кожу любых средств, которыми вы чистите плитку. Нелишним будет надеть перчатки, маску, защищающую глаза, и респиратор. Особенно в том случае, если вы используете бытовую химию. Хотя даже хлорная известь или уксусная эссенция обладают резким неприятным запахом, от которого следует защититься.
  • Мыть плитку лучше снизу вверх, а вот протирать наоборот – сверху вниз.
  • Ежедневный уход за плиткой возможен при помощи стандартного средства для очистки стеклянных и зеркальных поверхностей.

Инновационные средства

В современных условиях для очистки кафеля можно даже и не использовать никаких моющих средств.

Есть ведь способы, которые позволяют обеспечить бережный уход и без бытовой химии:

  • Первые по списку – это микрофибровые салфетки или салфетки из бамбука. Достоинство их в том, что они не оставят на поверхности кафеля никаких разводов и грязи. С помощью них можно спокойно отполировать плитку, после чего она будет блестеть.
  • Довольно эффективны в борьбе с разводами, налетом и пятнами ржавчины меламиновые губки. Довольно легко, кстати, они очищают и грязь, скапливающуюся вокруг слива в ванне и в межплиточных швах. Самое интересное, что делать ничего не нужно, губка самостоятельно удаляет загрязнения. Это происходит за счет того, что в ее составе есть меламин – это кристаллы, превращающиеся под действием воды в пену. За счет этой пены и удаляется грязь. При этом особых усилий можно даже не прилагать.
  • Одно из последних новшеств – это обработка кафеля паром. Для этого применяются специальные пароочистители. Эффективность горячего пара в том, что он без труда растворяет загрязнения, к которым относятся также грибок и плесень. Если вкупе с пароочистителем использовать еще и специализированные чистящие средства, то любые пятна ржавчины, известковый налет и т. д. устранятся еще быстрее. Все зависит от степени загрязнений. Принцип действия пароочистителей в том, что сначала на поверхность плитки наносится специальный раствор, который надо оставить на некоторое время на кафеле (использовать его рекомендуется при сильных загрязнениях). Через несколько минут производится обработка поверхности пароочистителем (для межплиточных швов подбираются точечные насадки). В результате грязь можно легко смыть или стереть салфеткой. Пароочистители пригодны для очистки не только кафеля, но и других поверхностей.

Не забывайте составить специальный график для поддержания чистоты. Подробнее читайте в нашей статье: уборка в ванной комнате.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек