Цветы для ванной комнаты – преображаем интерьер

Полезные советы

  • Выбор цветов
  • Размещение в ванной
  • Особенности ухода
  • Ванная без окна
  • Альтернатива живым цветам

Цветы украшают любую комнату, выполняя декоративную роль, но в ванной комнате их устанавливают достаточно редко. На первый взгляд условия в ванной располагают к добавлению цветов в интерьер, но существуют определенные нюансы.

И температура воздуха, и высокая влажность, характерные для ванной, вполне благоприятны для растений, а вот из-за отсутствия света адаптация цветов может быть осложнена. К тому же, растения в ванной длительное время будут пребывать не только в темноте, но и в прохладных условиях, а дополнительно на них будут воздействовать те химические вещества, которыми вы будете пользоваться в помещении (косметика, чистящие средства, разные аэрозоли). Все эти особенности важно учитывать в подборе растений, их размещении в ванной и уходе.

Редкие ванны обладают окнами и большим простором, но разместить цветы можно даже в маленьком помещении без окна, если правильно подобрать растения и установить фитолампы. Так что, решившись на выращивание цветов в ванной, первой задачей будет организация должного освещения.

Выбор цветов

Среди растений, способных адаптироваться к условиям в ванной комнате, часто выбирают вьющиеся, к примеру, филодендрон, эпипремнум либо плющ. Также в ванной можно поставить такие крупные растения, как монстера и фатсия. Хорошо чувствуют себя в подобных условиях и кустовые растения, например, хамедорея, аспидистра или аглаонема.

Если вам хочется украсить ванную цветущими растениями, выбирайте фиалки, цикламены, хризантемы, экзакум или спатифиллум.

Если помещение достаточно просторное, в нем стоит поставить диффенбахию, алоказию, папоротник или фикус.

Для тех, кто забывает поливать растения, хорошим выбором будет драцена. Если вы решили украсить ванную фиалками, разместите их так, чтобы на цветы не попадали капли воды.

Не все из перечисленных растений будут хорошо расти именно в вашей ванной, поскольку им требуется множество условий. Нередко для подбора подходящих растений, которые и украсят помещение, и будут успешно в нем расти, приходится совершить немало ошибок и проб. В первую очередь поэкспериментируйте с размещением влаго- и тенелюбивых растений.

Не стремитесь заполнить сразу всю ванную, ведь даже один цветок способен преобразить интерьер.

Советуем прочитать нашу статью про то, какие растения и цветы подходят для ванной комнаты.

Размещение в ванной

Замечательно, если в ванной имеется окно, ведь через него к растениям будет попадать и естественный свет, и свежий воздух. В таком случае вопрос размещения цветов будет решаться очень легко, ведь у вас будет подоконник. Особенно хорошо на подоконнике «живут» цветущие растения. Если пространства много и подоконник большой, вы сможете даже организовать целую оранжерею, только постарайтесь добиться гармоничного вида.

Маленькие или вьющиеся растения удобно располагать на полках. Они могут быть повешены в углах или в шахматном порядке, украсив одну из стен. Также «зеленый» уголок можно разместить на имеющейся мебели (на тумбе или навесных шкафчиках) либо специально купить для растений стойку или тумбочку (подобный вариант доступен лишь для владельцев просторных ванных). Лазящими растениями можно красиво обрамить зеркало.

Крупные букеты и большие растения можно размещать на полу. Вазы с ними хорошо смотрятся в углу ванной. В каждом помещении есть зона, в которой совершается минимум действий – как раз в этой зоне и стоит устанавливать большие растения.

Крупные глиняные горшки, а также массивные стеклянные и керамические вазы для ванной не слишком предпочтительны. В этом помещении лучше держать растения в небьющихся легких горшках, красивых пластиковых вазах или бутылках.

Не стоит расставлять растения на стиральной машинке, раковине, ванне или рядом с открывающимися дверцами душевой кабинки или шкафов. Лучше всего размещать комнатные цветы так, чтобы на них попадало минимум брызг и частичек химических средств.

Особенности ухода

Уход за растениями в ванной должен быть более регулярным, чем за цветами в других комнатах. Поскольку еженедельно вам придется мыть листья, лучше избегать размещения в ванной опушенных растений. Цветы с крупными листьями можно протирать по отдельности каждый листок, а растения с многочисленными мелкими листьями удобнее промывать прямо под водяными струями. При попадании на листья зубной пасты, мыла или шампуня сразу же их вытрите.

Из-за повышенной влажности у комнатных растений, размещенных в ванной комнате, могут возникать такие проблемы, как плесень, цветочные вредители и грибки. Чтобы избежать этих неприятностей, регулярно проветривайте комнату (оставляйте дверь на ночь открытой или установите принудительную вентиляцию), а пол и стены после водных процедур протирайте.

Не поливайте растения чрезмерно, ведь они и так пребывают во влажном микроклимате. Время для очередного полива оценивайте по состоянию грунта в горшке – он должен полностью высохнуть. Чтобы вода не застаивалась, во время пересадки на дно горшков укладывайте гальку, мелкие камешки или керамзит.

При наличии окна растения следует регулярно поворачивать, поскольку они будут тянуться к источнику света. Если внешний вид растений в ванной ухудшился, стоит заменить их другими. Цветы с неважным видом вынесите в светлое помещение хотя бы на месяц, а когда их привлекательный цветущий вид восстановится, можете снова поставить их в ванную.

Уход за каждым растением индивидуален. Мы сообщили вам основные принципы. При покупке обязательно поинтересуйтесь тем, как ухаживать за цветком.

Ванная без окна

Все растения нуждаются в свете для своего роста, а в ванной без окна они часто будут в кромешной тьме, что может привести к гибели цветов. На помощь придет искусственный свет, который может быть представлен лампами дневного освещения. Держите их всегда включенными и растения будут получать нужный им свет.

Более выгодной альтернативой будет применение фитоламп, разработанных специально для растений. Такими лампами оснащают теплицы и помещения с недостатком естественного света. Подобные лампы дают свет именно того диапазона, который нужен растениям.

Они бывают нескольких видов:

  • Люминисцентные лампы дают минимум тепла и длительно служат.
  • Существуют и лампы спецназначения с покрытием на стекле. У них полезность потока света для цветов выше, чем у обычных люминисцентных.
  • Отличным выбором будут и металлогалоидные лампы, преимуществами которых являются большая мощность, оптимальный спектр света и большой ресурс, а к недостаткам можно отнести лишь высокую стоимость.

Третий вариант, который можно назвать наименее затратным, подразумевает содержание в помещении ванной растений лишь на время. Вы можете выносить комнатные растения днем в хорошо освещаемую комнату либо на балкон, а вечером помещать в ванной. Кстати, если отнести в ванную цветущие растения, период их цветения продолжится. Когда же цветение закончилось, верните цветок на прежнее место, которое хорошо освещается.

Альтернатива живым цветам

Если окно в вашей ванной отсутствует, а установить фитолампу или регулярно выносить растения на свет не получается, подумайте о других вариантах добавления цветов в интерьер комнаты.

Основные идеи:

  • Поставить вазы, в которых регулярно менять букеты свежесрезанных цветов. Небольшие по размеру букеты красиво смотрятся на полке рядом с ванной, возле зеркала либо на подоконнике. Одиноко стоящий цветок или крупные композиции цветов можно устанавливать на полу или на низкой стойке. Такие букеты могут быть подобраны в тон стенам или сантехнике, либо быть контрастного цвета по отношению к ним.
  • Воспользоваться искусственными цветами. Их основное преимущество – отсутствие необходимости регулярного ухода. Такие растения бывают и имитацией свежесрезанных цветов (мимоз, гвоздик, роз, гербер и других), и копиями комнатных горшечных растений, включая лианы и маленькие деревья. К слову, искусственная лиана поможет успешно спрятать любые коммуникации.
  • Поставить сухие цветы. Чтобы сухостой дольше не портился, его обрабатывают специальным составом, повышающим стойкость композиции из сухоцветов к влаге. Вы можете поставить в ванной и небольшие вазочки с миниатюрными композициями, и узкие напольные вазы с большими длинными ветками.
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек