Фильтр для водяного насоса. Если в колодце грязная вода, какой фильтр надо ставить?

Полезные советы

Планируете использовать насос для перекачки грязной воды? Для начала задумайтесь о том, какая фильтрация предусмотрена в вашем агрегате. Как правило, для использования насосов в быту бывает достаточно защитной сетки на обратном клапане. Всё, что способно просочиться сквозь 1,5-миллимитровые отверстия, пройдёт через насос, автоматику и осядет дальше. Обратите внимание на то, что зазоры некоторых поверхностных насосов достигают 5 мм и даже 20 мм.

Если зазоры больше, то это уже скорее промышленное оборудование, которое используют для орошения и ирригации, когда вода большими объёмами извлекается из природных водоёмов. Такие агрегаты имеют одно огромное рабочее колесо, и частицы крупнее 1,5 мм легко проходят сквозь насос и выбрасываются из него.

Для отвода воды с участка или дренажа, который практически всегда содержит песок и другие включения до 1 см, следует использовать дренажные насосы. Это погружные устройства, созданные специально для перекачки так называемой серой воды. Если же предполагается наличие в воде частиц размером 1-5 см, то с такими условиями лучше справится фекальный насос. Агрегаты с одноканальным, двухканальным рабочим колесом и рабочим колесом типа Vortex способны пропускать и проталкивать большие частицы дальше по системе. Некоторые модели фекальных насосов оснащают режущим механизмом, который бывает полезным, если вода особенно грязная. При этом следует понимать, что способность пропускать через себя большое количество крупных частиц, совсем не означает, что это нормальное рабочее состояние для насоса. Это влечёт абразивный износ и, как следствие, поломку устройства. Поэтому, включая насос после долгого простоя, следует убедиться, что рабочее колесо не заблокировано.

На что влияет величина зазоров фильтрующей сетки?

Скважинные насосы требуют особого внимания, так как величина зазоров в сетке влияет не только на размер пропускаемых частиц, но и на КПД устройства. Чем больше зазоры, тем меньшее давление создаёт насос, соответственно будет подавать меньше воды, то есть хуже работать.

Серьёзные негативные последствия могут быть при наличии больших зазоров у многоступенчатых скважинных насосов. К примеру, если камешек попадает в агрегат с одним рабочим колесом, он без проблем вылетит наружу. Если же крупная песчинка или другое механическое включение попадает в многоступенчатое устройство, то при ударе об каждое рабочее колесо оно ускоряется всё сильнее, нанося всё больший ущерб, до тех пор, пока не выйдет из системы.

Какое количество песка может перекачивать водяной насос?

Для скважины нормой считается присутствие 50 г песка на 1 м³ воды. Говоря простыми словами, 1/10 чайной ложки на ведро жидкости. Работа насосов отдельных производителей допускает наличие в 1 м³ воды до 200 г, а некоторые модели Джилекс с плавающими рабочими колесами даже до 700 г песка. Однако если постоянно эксплуатировать насос в таких условиях, очень быстро придут в негодность рабочие колёса, и, что ещё хуже, заклинит двигатель, либо просто останется без охлаждения. В любом случае ущерб для насоса неминуем, вплоть до полного выхода из строя. Одним из способов смягчения последствий может стать замена рабочих колёс пластмассовыми. Это заметно продлит службу насоса при работе с грязной водой. Стоит отметить, что поверхностные насосы страдают от песка меньше, чем скважинные и многоступенчатые. Бытовые насосы предназначены для воды, а не песка. Для перекачивания жидкости с большим содержанием песка служат шахтные насосы и другое специализированное оборудование.

Отдельно стоит отметить, что обычные бытовые насосы не предполагают тонкую фильтрацию. Для получения питьевой воды необходима химическая очистка, установка специальных фильтровальных колонн, а также оборудования для обезжелезивания с применением специфических реагентов и коагулянтов.

Какой фильтр для водяного насоса нужно ставить если в колодце грязная вода? Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек