Выравнивание стен в ванной под плитку

Полезные советы

  • Оценка необходимости выравнивания стен
  • Традиционный метод — выравнивание штукатуркой
  • Альтернативные способы
  • Советы

Лучшим отделочным материалом для ванной комнаты является керамическая плитка, но для её укладки требуются идеально ровные стены. В противном случае кафель будет уложен криво, и долго не продержится из-за наличия пустот. Поэтому прежде приступать к облицовке стен, необходимо заняться их выравниванием.

Оценка необходимости выравнивания стен

Проблема кривизны поверхности стен в ванной комнате особенно актуальна для старых домов, где неоднократно проводились ремонтные работы и, как следствие, накапливались слои отделки, образуя неровности. Планируя капитальный ремонт, специалисты рекомендуют полностью устранять старые слои отделочных материалов до основания стен, и после этого приступать к подготовительным работам. Но следует отметить, что в некоторых случаях не требуется радикальных мер, к примеру, если неровности локальные и их можно банально зашпаклевать.

Чтобы определить потребуется ли капитальная подготовка основания под облицовку, нужно оценить следующие параметры стен:

  • точность углов;
  • соответствие вертикальных и горизонтальных линий;
  • наличие впадин и выступов.

Произвести проверку можно при помощи мерной рулетки, уровня, рейки, отвесов и тонкого шнура.

Если отклонения плоскостей превышают 3 мм, тогда выравнивание стен будет необходимым. Данную задачу можно выполнить двумя способами – оштукатуриванием и обшивкой листовыми материалами, т.е. гипсокартонном или пластиком. Первый способ более трудоёмкий, но его результат является самым качественным и надёжным. Что касается второго варианта, то он будет лучшим выбором для большой ванной комнаты, либо, если кривизна стен довольно большая.

Традиционный метод — выравнивание штукатуркой

Оштукатуривание стен под плитку – самый распространённый метод выравнивания поверхностей в ванной комнате. Но следует учесть, что при неровностях превышающих 5 см такой способ будет нецелесообразным. Оштукатуривание считается одним из самых грязных видов отделочных работ, поэтому необходимо прикрыть сантехнику строительной плёнкой, а также работать в защитной одежде и респираторе.

Первым делом проводятся подготовительные мероприятия, к которым относятся:

  • Полное устранение старой отделки при помощи шпателя. Чтобы сделать работу менее пыльной, следует опрыскивать стены водой из пульверизатора.
  • Заполнение трещин цементным раствором. Предварительно их нужно расчистить и немного расширить мастерком.
  • Нанести грунтовку на очищенные стены. Для пористых поверхностей следует использовать смесь глубокого проникновения, а для плотных – бетоноконтактную.
  • Непрочные, рыхлые стены необходимо армировать. Если дом панельный, подойдёт сетка рабица, которую крепят гвоздями, а для деревянных поверхностей лучше использовать дранку.
  • Расстановка маячков при помощи отвесов, на расстоянии не более 150 см. Они помогут более тщательно выровнять основание под плитку.

Как только подготовительные работы будут завершены, можно приступать к приготовлению раствора и непосредственному оштукатуриванию. Смесь готовится в соответствии с инструкцией производителя, которая размещена на упаковке. Затем, используя шпатель, её постепенно наносят на подготовленную стену небольшими участками, и разравнивают по маякам правилом. Таким образом оштукатуриваются все стены в ванной комнате.

В ходе работы нужно постепенно вынимать маяки пока раствор не схватился, и заполнять образовавшиеся углубления. После завершения отделки стен, нужно дать им полностью высохнуть, а затем нанести грунтовку глубокого проникновения. Как только поверхность подсохнет, можно приступать к укладке керамической плитки.

Альтернативные способы

Выравнивание стен в ванной комнате при помощи гипсокартона относится к альтернативной методике, которую ещё называют «сухой». Гипсокартон позволяет создавать идеально ровную поверхность, которая в дальнейшем может использоваться для укладки керамической плитки. Весть процесс выравнивания стен занимает минимум времени, и к тому же он не отличается сложностью.

Чтобы выровнять стены ванной листами влагоустойчивого гипсокартона, необходимо выполнить следующее:

  • Подготовить стены таким же образом, как перед нанесением штукатурки – очистить от старой отделки и нанести грунтовку.
  • Измерять стены и подготовить гипсокартонные листы. Для резки материала подойдёт обычный кухонный нож.
  • На подготовленные листы по центру и периметру наносится специальный клей в виде небольших лепёшек, с соблюдением расстояния примерно 30 см. Затем их прижимают к стене. Если используются небольшие листы материала, то их нужно размещать в шахматном порядке.
  • Разместив листы на одной стене, важно проверить поверхности на наличие неровностей при помощи уровня. Это нужно делать сразу, пока клей не высох. После устранения недостатков можно переходить к оклеиванию следующей стены.
  • В завершение, шпаклюют швы между листами гипсокартона, и обрабатывают все стены грунтовкой.

В малогабаритных ванных не рекомендуется выравнивать стены гипсокартоном, т.к. их площадь станет ещё меньше.

Советы

Выбор способа выравнивания стен будет зависеть от габаритов ванной комнаты, типа базовой поверхности и степени неровностей.

1. Панельный дом. Как правило, в санузлах панельных домов редко возникают сложности со значительной неровностью стен, исключением может быть кривизна самого блока. В данном случае лучше всего прибегнуть к оштукатуриванию. Установка листов гипсокартона будет целесообразной при наличии значительных дефектов поверхностей, но если санузел обладает довольно большой площадью.

2. Монолитный дом. В таких зданиях в санузлах одна стена является бетонной, а остальные выполнены из пенобетонных или пазогребных гипсовых блоков. Значительная кривизна исключается, поэтому лучше всего выравнивать поверхности оштукатуриванием, но в ходе работы необходимо будет наносить несколько слоёв грунтовки.

3. Кирпичный дом. Такие здания наиболее проблемные, в особенности, если они были возведены несколько десятков лет назад. Выравнивание кирпичных стен можно выполнять любым удобным способом – оштукатуриванием либо установкой листовых материалов. Последний вариант будет более приемлемым, т.к. кривизна поверхностей не редко достигает 5 см, и их оштукатуривание займёт много времени и строительных материалов.

Процедура выравнивания стен в ванной комнате под керамическую плитку – важный процесс, поэтому его следует выполнять тщательно, и не экономить на материалах. Ведь от качества проделанной работы будет зависеть долговечность облицовки и эстетичность всего помещения.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек