Установка стекла в дверь межкомнатную

Полезные советы

Замена стекол в межкомнатных дверях


Разбилось стекло в межкомнатной двери? Звоните! Замерим, вырежем, доставим и аккуратно заменим!

Стекла в межкомнатных дверях разбиваются довольно часто и зачастую по причинам от нас не зависящим. Например, приоткрытая дверь и сквозняк могут легко привести к тому, что дверь закроется сама собой и стекла просто вылетят из неё. Ещё одна часто встречающаяся причина разбитых окон – поведение домашних животных. Помните как в той сказке: «Мышка бежала, хвостиком махнула…» Чтобы разбить стекло в двери мышки будет маловато, но вот кошке или собаке это вполне под силу.


Случается и так, что замена стекла в двери необходима, потому что дверь пришлось взламывать. Некоторые замки деревянных межкомнатных дверей имеют защёлки, которые можно закрывать с одной стороны, а с другой можно открыть только при помощи ключа. Если дверь случайно защёлкнулась, а у вас нет ключа, то у запертого не остается другого выхода кроме как разбить стекло и, просунув руку, открыть дверь снаружи. Некоторые конструкции дверей позволяют разобрать стекло, сняв штапики его прижимающие, но это далеко не всегда возможно и не все в состоянии сделать это.

Так или иначе, если вам нужно заменить стекло в межкомнатной двери – обращайтесь к нам. Наша компания более 7 лет специализируется на изготовлении, доставке и замене самых разных стекол. Изготовить закаленное, матовое, армированное, узорчатое стекло любого размера для нас не является проблемой. Обращаясь к нам, вы можете быть уверены в скорости и качестве проведения работ. Точная цена на замену стекол в межкомнатных дверях зависит от размера и типа стекла, а также от сложности конструкции. Позвонив оператору и описав свою проблему, вы узнаете точно, сколько стоит заменить стекло в деревянной или полностью стеклянной двери.

Образцы стёкол для межкомнатных дверей

Китайский дракон 1

Китайский дракон 2

Как вставить стекло в межкомнатную дверь без лишних проблем

Если некоторые несложные ремонтные работы вы готовы выполнять сами, без привлечения специалистов, вам понадобится ознакомиться с тем, как сделать это правильно и с наименьшими трудозатратами.

Из данной статьи вы сможете узнать, каким образом можно установить стекло в межкомнатную дверь. Необходимость самостоятельно вставить стекло в может возникнуть в том случае, если вы купили полотно без стекла, если разбилось стекло на уже установленной двери или если вы хотите превратить глухую дверь в остекленную.

Как заменить разбитое стекло

  • На старых дверях стекло закреплено в полотне с помощью багетных рамок, которые несложно снять, чтобы удалить остатки разбитого стекла и вставить новое.
  • Внимание! Прежде чем приступить к работе, наденьте матерчатые перчатки и подстелите что-нибудь под дверь, чтобы потом было легче собрать осколки.

  • Если площадь разбитого стекла большая, то дверное полотно перед остеклением нужно снять с петель и уложить на горизонтальную поверхность.
  • Измерьте величину проема под стекло по посадочным местам. Если проем квадратный или прямоугольный, достаточно будет размеров по горизонтали и вертикали. Если же фигурный, то сделайте по нему лекало из плотной бумаги или картона.
  • Перенесите контуры проема на стекло и вырежьте деталь с помощью стеклореза. Но сделать это, не рискуя испортить материал, можно только имея достаточный опыт. Поэтому если вы используете толстое, рифленое стекло или витраж (см. Межкомнатные двери с витражом: о красоте и индивидуальности ), то лучше обратитесь в стекольную мастерскую. Резка стекла – задача для опытных специалистов.
  •  

    Резка стекла стеклорезом

  • Чтобы стекло не дребезжало при движении, нанесите на посадочные места прозрачный силикон, и лишь затем уложите в проем стекло.
  • Верните на место багеты и аккуратно закрепите их финишными гвоздями.
  • Как вставить стекло в новое дверное полотно

    Современные двери разных производителей могут очень различаться по конструкции (см. Конструкция межкомнатной двери ). Поэтому и крепление стекла в них неодинаковое. У некоторых есть закрытый декоративной планкой паз в верхнем торце, в который и опускается стекло. Но это только в том случае, если оно цельное и большого размера.

    Чаще межкомнатные двери, в которых отсутствует багетная рамка для крепления стеклянных вставок, обладают сборно-разборной конструкцией.

    Если вы выбрали полотно без стекла или хотите заменить существующее на что-то более подходящее к вашему интерьеру, то вам опять же нужно будет:

  • Сделать лекало по световому проему и добавить по всему периметру величину глубины пазов, в которые должно зайти стекло.
  • Важно! Вырезая вставку из стекла, делайте её на 2-3 мм меньше полученных размеров, чтобы оставить место для силикона.

  • Чтобы вставить стекло, разберите часть полотна. выкрутив стяжные болты. Иногда бывает необходимо снять средники или стоевую обвязку.
  • Уложите полотно на пол или на стол и точечно заполните пазы силиконом.
  • Установите стекло, дайте силикону схватиться и после этого установите на место в обратном порядке все снятые детали.
  • Чтобы избежать повреждения стекла, остекление следует проводить после врезки и установки дверной фурнитуры.

    Как вставить стекло в глухую дверь

    Укрепление периметра проема деревянными рейками

    Если очень постараться, можно до неузнаваемости изменить старую глухую дверь, вставив в неё красивое стекло. Для этого вам понадобится лобзик или ножовка, дрель, ручные строительные инструменты, а также готовые деревянные раскладки с выбранной четвертью, которые будут удерживать стекло.

    Толщину раскладок нужно выбирать так, чтобы при установке в проем с двух сторон между ними оставалось расстояние, равное толщине стекла:

  • Сделайте разметку будущего проема на дверном полотне. оставив сверху и по бокам не менее 160 мм, а снизу – 500-550 мм.
  • В углах нарисованного проема просверлите дрелью отверстия. в которые можно вставить полотно ножовки или лобзика. Выпилите проем.

  • Если дверь щитовая, пустотелая, то между облицовочными панелями необходимо вставить укрепляющие рейки. посадив их на столярный клей
  • С помощью стусла запилите раскладки под 45 градусов по заранее снятым размерам проема.
  • С одной стороны полотна прибейте раскладки по периметру проема маленькими гвоздиками без шляпки.
  • Переверните полотно. вложите в проем стекло и очень аккуратно, стараясь не повредить его, прибейте раскладки и с этой стороны.
  • Как видите, остекление – дело не столько сложное, сколько требующее терпения и кропотливости. Если не торопиться и делать все тщательно, можно даже старую, потерявшую вид дверь (см. Реставрация межкомнатной двери ) превратить в главное украшение интерьера.

      Как вставить стекло в межкомнатную дверь: инструкция

    Межкомнатные дверные конструкции со стеклом имеют намного привлекательный вид, чем обычные сплошные полотна. Стеклянные вставки могут быть выполнены из прозрачного или матового материала. Также распространены варианты стекла с рисунком витраж и даже инкрустация камнями Сваровски. Кроме привлекательного внешнего вида межкомнатные двери со стеклом наполняют комнату достаточным количеством дневного света. Единственный минус подобных конструкций заключается в хрупкости стеклянной вставки.

    Как это сделать

    На самом деле этот процесс очень сложный и выполнять его должны люди с определенным опытом. Кроме этого, для определенного вида дверной конструкции существуют свои особенности установки.

    Прямоугольное стекло

    Чтобы вставить стекло прямоугольной формы в обычное дверное полотно, особых усилий прилагать не нужно. Как правило, установка стекла ведется через верхний торец. Для начала предстоит выполнить замеры пространства, в которое и будет вместить монтаж стекла. Затем нужно отправиться в магазин и купить изделие, подходящее по форме и толщине. Его осторожно вставить в верхнюю часть двери. Для фиксации вставки предстоит задействовать силиконовой гель. Его нанести по периметру стеклянного элемента.

    Еще можно использовать для фиксации стекла штапики. Для их установки задействуют небольшие гвозди. Но этот вариант установки могут выполнить только профессиональные мастера. В противном случае существует риск нарушения целостности стеклянной вставки.

    На видео- установка прямоугольного стекла:

    Установка стекла в конструкциях премиум-класса

    Процесс монтажа стеклянных элементов в таких дверных конструкциях является очень сложным. К таким дверям требуется более особенный подход. Чаще всего плотно имеет разборную конструкцию, так что приходится вначале разобрать всю конструкцию, установить стекло, а затем опять все собрать. Конечно, такие работы под силу специалистам, хотя если следователь четкому плану, то все можно сделать собственноручно. Для этих целей необходимо разобраться, как разбирается та или иначе модель дверной конструкции.

    Когда дверное полотно получено не из дерева, а из металла, то процесс установки стекла и разборки двери имеет свои нюансы. Крайне нежелательно, чтобы стекло и метал контактировали друг с другом. При монтаже предстоит применять подкладку из резины.

    На видео- стекло для двери премиум класса:

    Вставка нестандартных стекол

    Если говорить о современных моделях дверей, то их конструкция предполагает наличие вставок из стекла, выполненных в уникальном дизайне. Форма стекла может быть самой различной, но лучше всего, если это овал. Стекло в дверное полотно монтируется через верх, так что вначале необходимо взять маркер и имеющееся отверстие обвести по контуру на бумагу. Теперь остается заказать стекло необходимой формы, а затем просто установить его в имеющееся пространство, используя клей.

    На видео- процедура установки нестандартного стекла в межкомнатную дверь:

    На филенчатых конструкциях

    Филенчатые двери сегодня пользуются большим спросом. При установке стеклянных элементов необходимо проводить разборку дверной конструкции. Делать это несложно, если следовать определённой инструкции. Конструкция дверного полотна может предполагать наличие вертикальной и поперечной опоры, стекла, которое располагается между ними, а также багета – декоративный элемент.

     

    Соединение осуществляется по типу замковой системы – шип-паз. Разборку двери на мелкие элементы осуществлять не стоит. Необходимо, чтобы был открыт доступ к стеклам. После можно вести установку нового стекла и опять собрать дверную конструкцию.

    Установка в раздвижных дверях

    Иметь стеклянные вставки могут не только распашные, но и раздвижные. При установке стекла необходимо демонтировать полотно, а также снять металлическую рамку двери. Так как конструкция имеет большие размеры, то могут возникать небольшие трудности. С учетом того, какой способ выбран для крепления стеклянного элемента, выполняется его установка. Он должен быть вставлен в специальный паз, который расположен в верхней части дверного полотна.

    Что можно вставить вместо стекла в межкомнатной двери

    И хотя двери со стеклянными вставками выглядит привлекательно и стильно, из-за хрупкости стекла приходится очень часто его менять. Отличной заменой стеклянным элементам станет декоративная фанера. Ее можно приобрести в любом строительном магазине. По толщине фанера может быть не больше обычной. Но при этом внешний вид у нее совершенно другой.

    Она может имитировать различные материалы, среди которых особым спросом пользуется камень. Поверхность фанеры бывает полуматовая и глянцевая. Для ее обработки могут задействует разные смолы и покрытия. Здесь все зависит от пожеланий заказчика. Для изготовления декоративной фанеры применяют шпон. Чаще всего для покрытия изделия используют карбамидо-меламиноформальдегидную смолу. С учетом ее типа производные фанеры получают маркировку ДФ1 и ДФ2.

    Самым бюджетным способом замены стекла в межкомнатной двери станет картон или ДВП. Его можно обклеить по собственному желанию. Очень необычно будет выглядеть изделие, отделанное картинками или красивыми обоями. Но такой вариант замены стекла носит временный характер, ведь картон не отличается высокой прочностью.

    Еще можно задействовать прозрачный пластик. На его основе получаются отличные декорированные панели. Самыми востребованными типами листового пластика остаются сотовый или ячеистый карбонат. Первый материал отличается высокой прочностью, простотой в перевозке, а также долговечностью. Его применяют в самых различных сферах, ведь он является универсальным. Сотовый поликарбонат пользуется таким широким спросом за счет своих непревзойденных качеств.

    Ячеистый карбонат по внешним данным не уступает обычному стеклу, но вот по функциональности даже превосходит. Это связано с тем, что материал не такой хрупкий, как стекло. Если произойдет случайный удар или порыв ветра, то он не вылетит и не треснет.

    Цена на работу

    Стоимость работ определяется с учетом того, какой формы и размера будет вестись установка стекла:

  • Прозрачное стекло – цена 1000 рублей за м2.
  • Матовое стекло – 1600 рублей за м2.
  • Стекло с матовым пескоструйным рисунком – 2700 рублей за м2.
  • Рифленное стекло – 2500 рублей за м2.
  • Витраж – 8000 рублей за м2.
  • Стеклянные вставки, установленные на межкомнатной двери, станет отличным решением для преображения дверной конструкции. Кроме этого, это отличной способны насытить комнату светом и зрительно увеличить ее пространство. Стеклянные изделия могут принимать различную форму и размеры, благодаря чему удается придать дверной конструкции привлекательный внешний вид.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек