Установка вытяжки на кухне

Полезные советы

Кому не приходилось сталкиваться с липкими потеками на стене кухни? Согласитесь, затевать генеральную уборку после каждого приготовления обеда будет не каждая хозяйка. А когда хочется сделать ремонт и «одеть» свою кухоньку в красивые «наряды», появляется вопрос: а как долго новый ремонт продержится?

Ситуация в корне изменяется с установкой вытяжки. Она не только удержит вырывающийся из кастрюль и сковород жир и пар, но и не даст запахам распространяться по всему дому. В этом случае в гостиной будет ощущаться не результат ваших кухонных экспериментов, а, скажем, аромат восточных благовоний.

Виды кухонных вытяжек

Все вытяжки можно разделить на три большие группы:

  • Вытяжные. Они отводят отработанный воздух из помещения на улицу через вентиляционный канал.
  • Рециркуляционные. Фильтруют восходящий от плиты воздух и возвращают обратно в помещение. В некоторых случаях кухонная вытяжка может быть названа воздухоочистителем. Однако принципиального значения это не имеет, поскольку в итоге работает один и тот же агрегат.
  • Комбинированные. Совмещают первые две функции.
  • Какая вытяжка лучше?

    Ответить однозначно на поставленный вопрос, пожалуй, невозможно. Дело в том, что в разных ситуациях будет разное решение задачи. Если кухня расположена в отдельной комнате и имеет доступ к внешним стенам или внутренней системе вентиляции, то, безусловно, наилучшим и наиболее эффективным решением является вытяжной аппарат. Когда же под кухню отводится часть гостиной (студия), то не всегда имеется возможность проложить воздуховод. В этом случае единственным возможным решением становится рециркуляционная вытяжка.

    Рассмотрим же более подробно каждый вид вытяжных устройств.

    Фильтрующие вытяжки

    В монтаже фильтрующие вытяжки весьма просты. Достаточно закрепить устройство в нужном месте и включить его в розетку. Все. Теперь можно спокойно пользоваться благами технического прогресса.

    В процессе эксплуатации нужно будет менять имеющийся в аппарате угольный фильтр. Как часто это придется делать? Все зависит от того, как часто и насколько много вы готовите. Обычно достаточно одной замены в год. Но бывают ситуации, когда фильтр забивается и за более короткий срок.

    Что будет, если фильтр менять реже? Каждый фильтр осаждает в себе множество различных веществ и частиц. Со временем его внутренняя структура оказывается заполненной уловленными частицами. Вентилятор будет гонять воздух сквозь уплотненный и забитый фильтр, что приведет к потере мощности самого устройства. К тому же скопившаяся грязь поступает в этом случае обратно в воздух. Так что менять фильтр необходимо как для эффективной работы агрегата, так и для собственного здоровья.

    Кухонные вытяжки вытяжного и комбинированного типа

    Для того чтобы установить агрегат вытяжного типа, равно как и комбинированного, нужно совершить несколько больше действий. Это связано с тем, что эти вытяжки должны куда-то отводить загрязненный воздух. А это значит, потребуется воздуховод.

    При этом нужно учитывать некоторые моменты, а именно:

    • Вытяжка будет работать гораздо лучше, если воздуховод будет как можно более коротким при минимальном количестве всевозможных колен.
    • Число поворотов отводящей трубы желательно свести к самому минимуму.
    • Не нужно поворачивать круто колена, если их все же приходится использовать.
    • Для отвода отработанного воздуха желательно выбирать трубы с гладкими внутренними стенками. Всевозможные шероховатости и складки внутри труб повышают сопротивление и снижают эффективность аппарата.

    Рекомендации по установке вытяжки на кухне

    Существуют и разработанные нормы относительно высоты вытяжки над уровнем плиты. Для электрических плит выдерживают расстояние в 55 – 70 см, а для газовых достаточно 65 – 80 см.

    При работе вытяжного аппарата нужно помнить о том, что выводя за пределы помещения воздух, он создает разряженную атмосферу. В этой ситуации может возникнуть дефицит кислорода, а также понизится эффективность работы устройства. Чтобы избежать этого, стоит организовать приток свежего воздуха во время работы вытяжки.

    Это можно сделать тремя способами:

  • Самый простой и доступный способ – это открыть форточку. Если хочется проветрить комнату, то можно на 10 минут открыть и все окно. Этот способ доступен каждому. Он не требует дополнительных затрат. Единственное что нужно – это потратить несколько секунд на то, чтобы выставить в нужное положение механизм окна.
  • Если же тратить время на открывание окна не хочется, или же существует потребность в постоянном притоке воздуха, то можно установить на окна специальные приточные устройства. Они могут иметь встроенные фильтры, которые обеспечат хороший здоровый микроклимат вашего дома.
  • К последнему способу можно прибегнуть как к крайней мере, когда остальные методы не дают должного результата. Можно установить электрические аппараты принудительной вентиляции, которые обеспечивают должный уровень нагнетаемого воздуха. При этом нужно помнить о том, что избыточное давление может спровоцировать некоторое недомогание. Поэтому мощность приточного воздуха должна быть равна мощности вытяжного агрегата. Встречаются также устройства, которые могут одновременно отводить и подавать воздух. Они могут быть снабжены рекуператорами тепла.
  • Как подключить вытяжку к вентиляции?

    Организовать отвод загрязненного воздуха можно двумя путями. В первом случае можно воспользоваться уже существующей вентиляционной системой дома. Как правило, этот вариант может оказаться весьма удобным для жителей многоквартирных домов. Во втором же варианте вывод воздуха осуществляется сквозь индивидуальное вентиляционное отверстие.

    Как показывает практика, в большинстве случаев для квартир боле целесообразно использовать уже существующие общие вентиляционные системы. При этом стоит учитывать и то, что вытяжка выбрасывает в общий канал множество жирных паров. При этом загрязняется сам канал и создается избыточное давление, которое может помешать нормальной естественной вентиляции соседних квартир. В любом случае лучше проконсультироваться по этому поводу у специалиста.

    Практически никаких проблем не возникает при отводе отработанного воздуха через наружную стену дома. Для этого достаточно алмазным инструментом высверлить отверстие нужного диаметра и установить защитную решетку с наружной стороны стены. Решетки идут с обратным клапаном в виде двух створок. Когда вытяжка включается, они открывают канал, а когда аппарат не работает, воздуховод надежно закрыт. Это предохраняет помещение от сквозняков и нежелательных путешественников в виде насекомых.

    Заключение

    Любой электроприбор по технике безопасности должен иметь заземление. Однако в старых домах проводка не предусматривала этой защитной меры. Поэтому если проводка в вашей квартире или доме выполнена без заземления, то желательно протянуть отдельную шину от распределительного щита.

    Вот, пожалуй, и все. Теперь осталось выбрать вытяжку, определиться с вариантом ее подключения и привести задуманное в действие. Опытные специалисты не только грамотно выполняют установку вытяжки на кухне, но и могут проверить состояние существующей вентиляционной системы, насколько она работоспособна. А уже на основании этих данных вы можете принимать соответствующие решения.

    Вытяжка висит на своем месте, и ваш дом надежно защищен от кухонного жира и пара. Теперь можно позволить себе любой дизайн без ограничений, который продержится гораздо дольше и в лучшем состоянии.

    Установка вытяжки на кухне. Видео

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек