Узкие наличники на двери

Полезные советы

Оптимальная ширина наличника межкомнатной двери: 5 советов по выбору


Ширина наличника межкомнатной двери – важная характеристика, от которой зависит визуальное восприятие конструкции Наличники – это специальные элементы, предназначенные для закрытия зазора между сенной и дверным коробом. Благодаря наличникам дверное полотно смотрится более выразительным, а сама конструкция – законченной. Подбор элементов имеет множество нюансов, связанных с шириной зазора, расположением двери, габаритами и стилем, в котором выполнено полотно. Какие стандартные размеры имеют наличники и как подобрать подходящие элементы – ищите ниже.

Виды и размеры наличников на межкомнатные двери

Сегодня, рынок комплектующих для дверей и окон предлагает огромное количество наличников, различных по форме и размерам. Прежде чем подойти к вопросу о выборе дверной обналички, следует выяснять какие виды наличников существую на сегодня.

Так, по форме наличники для межкомнатных дверей делятся на:

  • Плоские;
  • Полукруглые или скругленные;
  • Рельефные (могут иметь как рельефную, так и резную наружную сторону).

Отдельно выделяют капитель – верхний декоративный элемент обналички. По способу монтажа наличники бывают накладными и телескопическими. Первые крепятся при помощи гвоздей, а вторые имеют специальные монтажные гребни, которые вставляются в паз дверного короба. Элементы отличаются и по размерам. Длина наличников зависит от габаритов проема.

Стандартная ширина наличника любой формы составляет 7-10 см: именно такие размеры позволяют скрыть технологический зазор красиво и эффективно.

Декоративные наличники, обычно, имеют ширину в диапазоне 8,5-15 см. Практичные, узкие планки изготавливаются шириной не более 7 см. По материалу изготовления выделяют обналичку, изготовленную из пластика, дерева, металла (в основном алюминия) и древесноволокнистых материалов (например, МДФ).

Когда могут понадобиться узкие наличники на двери

Узкие наличники – это плоские или полукруглые планки с шириной в диапазоне от 3 мм до 7 см. При выборе узких моделей следует учитывать и ширину технологического зазора.

Согласно СНиПам, технологический зазор между стеной и боковыми стойками дверного короба должен составлять не менее 3 мм в ширину.

Для того, чтобы красиво закрыть это расстояние, важно выбирать наличники, которые будут как минимум на несколько мм шире. Кроме того, выбор наличников обуславливается факторами, связанными с расположением дверного проема.


Для двери, находящейся в углу, отлично подойдут узкие наличники

Узкие наличники могут пригодиться в случае, если:

  • Дверной проем располагается слишком близко к обрамляющим его стенам.
  • Дверь находится в углу. Красиво оформить угловую дверь можно, наклеив узкий наличник на более короткую стену.
  • Дверь узкая и вытянутая. Широкий наличник стандартного размера в 7-10 см будет смотреться на узком и высоком полотне достаточно нелепо.
  • Дверное полотно имеет множество декоративных элементов. В таком случае, наличник должен быть как можно менее заметным и выполнять единственную функцию – маскировать технологический зазор между коробом и стеной.
  • Проем располагается между двух, различных по длине стен: такое решение позволит избежать обрезания стандартного наличника.
  • Нередко простые, узкие наличники приобретают в целях экономии для оформления дверей подсобных помещений: чем уже наличник, тем меньше его стоимость. Хорошо будет смотреться пластиковая неширокая обналичка и на ревизионных люках.

    Телескопические наличники на двери: размеры

    Телескопические наличники – это планки, которые по всей своей длине имеют изогнутые Г-образные элементы. Именно на эти элементы и происходит монтаж наличника путем вставления его в паз коробки. Такая конструкция позволяет регулировать толщину элемента в пределах нескольких см. Зачастую, их используют, если толщина стены на несколько мм больше толщины дверного короба.

    Для фиксации наличников к стене, чаще всего, используют жидкие гвозди: такой способ монтажа простой и не требует много времени.

    Таким образом, основным плюсом конструкции является то, что телескопические наличники монтируются без использования гвоздей. Наружная поверхность элемента, при этом, остается гладкой, и выглядит привлекательно.


    Телескопические наличники монтируются без использования гвоздей

    Стандартная ширина телескопического наличника на дверь – 6-8 см, ширина полки, которую вставляются в паз при монтаже – 4 см по наружной стороне.

    Телескопическая обналичка может быть плоской, полукруглой или фигурной. Изготавливаются такие модели из МДФ. ДСП, древесины и металла (алюминия). Опытные строители советуют выбирать деревянные телескопические наличники. Алюминиевые модели, которые вставляются в деревянный паз, со временем могут начать выпадать. Это связано с тем, что дерево крайне отзывчиво к изменениям температурного и режима влажности: дверной короб может со временем усохнуть.

      Советы по выбору и ширина обналички межкомнатных дверей

    Для того чтобы дверной проем в комнате выглядел естественно, привлекательно и не выбивался из общего оформления комнаты, при выборе обналички следует брать во внимание массу факторов.

    Внешний вид проема зависит не только от ширины наличников, но и материала их изготовления, цвета, фактуры, сочетания этих характеристик между собой.

    В то же время, наличники должны гармонировать с самой дверью: слишком широкая планка будет выглядеть массивно и визуально перегрузит конструкцию, а узкий наличник будет создавать впечатление незавершенности.


    Наличники следует выбирать так, чтобы они гармонировали с самой дверью

    Учитывая эти особенности, необходимо следовать следующим рекомендаций при выборе наличников:

  • Для моделей в стиле минимализм выбирают плоские наличники в тон полотна. Ширина таких планок должна находиться в пределах 5-8 см. Для большинства случаев подходят элементы с шириной в 6,4 см.
  • Универсальными считаются полукруглые планки с шириной в 7 см. Такие профили подойдут под конструкции любого стиля. Дизайнеры не советуют выбирать их для узких дверей.
  • Фигурные планки станут идеальным дополнением полотен в интерьерах барокко, прованс. Здесь не стоит выбирать узкие модели: узоры должны хорошо просматриваться. Подходящей станет ширина в 9,5-12 см. Кроме того, лучше, если декоративные элементы будут выполнены из натурального дерева.
  • Вместе с тем, при выборе элементов необходимо учитывать способ их монтажа (со срезом под прямым или острым углом). Длина планок зависит от высоты дверного проема и того какую ширину имеет напольный плинтус.

    Стандартная ширина наличника межкомнатной двери (видео)

    Обналичка двери играет важную роль в оформлении дверного проема. Именно наличники позволяют скрыть технологический зазор между стойками дверного короба и стеной, сделав внешний вид полотна завершенным. Выбор элемента зависит от стиля межкомнатной двери, установленной в дверном проеме, габаритов и расположения проема, ширины технологического зазора. Пользуясь вышеперечисленными советами, вы легко сможете подобрать наличники, которые будут справляться со своей основной задачей, одновременно радуя вас своим внешним видом!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    Телескопические наличники на двери: выбираем и устанавливаем

    Момент монтажа вертикального элемента наличника

    Никакой функциональной нагрузки дверной наличник не несет. Цель его использования чисто декоративная: закрыть щель между стеной и коробкой. Но иногда закрывать приходится ещё и торец стены, ту её часть, которую не перекрыла коробка. И в таких случаях нет ничего лучше, чем телескопические наличники на двери.

    Что это такое, откуда такое название и как устанавливать эти элементы?

    Устройство и виды

    Отличаясь, по сути, простейшей конструкцией, такой наличник очень упрощает монтаж, а также демонтаж для ремонта дверей. Что же в нем особенного?

    Как вы можете видеть, он представляет собой обычный уголок, никаких выдвигающихся частей, позволяющих регулировать глубину установки, у него нет. Откуда же название – телескопический?

    Угловой профиль наличника

    А все дело в том, что и коробка для такого наличника имеет особую форму и снабжена пазами, в которые и вставляются полочки уголка. Их можно задвинуть до упора или только до того уровня, который диктует толщина стены.

    Коробка с установленными наличниками

    Однако стандартные наличники телескопические на двери, имеют небольшую ширину угловой планки – около 2 см. Этого бывает недостаточно при большой глубине откосов. В таких случаях следует устанавливать расширенный вариант, укомплектованный доборными планками. С их помощью можно закрыть любой откос.

    Вариант с добором

    Как видите, доборные планки тоже снабжены пазами с обеих сторон для установки в коробку и крепления к ним наличника. А глубина пазов позволяет регулировать ширину обрамления дверной ниши.

    И что самое приятное: для монтажа не требуется никаких крепежей. Хотя иногда, при небольшом заглублении планки в паз, рекомендуется сажать её на клей для более прочной фиксации.

    Это с одной стороны облегчает монтаж своими руками, но с другой – форма наличника усложняет их обрезку и подгонку. Но об этом чуть позже. А сейчас о том, какими параметрами отличаются телескопические наличники друг от друга.

      Материал изготовления

    В этом отношении телескопический наличник ничем не отличается от обычного накладного.

    Изготавливаться он может из таких материалов, как:

    • Древесина различных пород и с разным покрытием – лакокрасочным, шпоном ценных сортов и т.д.;
    • Продукты деревообработки – ДВП, ДСП, МДФ, фанера с ламинированным, шпонированным, пленочным покрытием;
    • Прессованная бумага;
    • Металлы (чаще всего алюминий);
    • Пластик разных видов. в том числе и древесно-полимерные композиты.


    Дерево + лак

    ДСП + шпон

    МДФ + шпон


    Пластик + пленка

    ДПК (древесно-полимерный композит), окрашенный в массе

    Металл + порошковая краска

    Совет. Логичнее всего, подбирать наличники под двери из того же материала. Но не обязательно. Тут больше важна декоративная составляющая: форма, цвет, фактура. Если они хорошо сочетаются с дверным полотном, материал может быть любым.

    Речь идет преимущественно о ширине фасадной планки изделия, так как длина элементов в комплекте обычно стандартная: две стойки по 220 см, и одна горизонтальная деталь 120 см.

    А вот ширина может быть разной. Опять же – стандартом считаются размеры от 60 до 80 мм, но они могут меняться в любую сторону, как в большую, так и в меньшую.

    На схеме приведены основные размеры, важные для монтажа и эстетического восприятия обрамления двери

    • Наличники стандартной ширины подходят к большинству дверей.
    • Но могут быть и исключения. Например, с массивной дубовой дверью лучше будут смотреться изделия пошире.
    • А вот те, ширина которых меньше 50 мм выглядят несерьезно. К тому же они могут просто не закрыть собой щель между стеной и коробкой.

    Поэтому перед покупкой всегда измеряйте это расстояние, чтобы не ошибиться. Узкие наличники в большинстве случаев используются только тогда, когда другие не входят по ширине между дверью и перпендикулярной стеной, либо каким-то другим конструктивным элементом интерьера.

    Пример на фото – дверь в углу или в узком коридоре

    Ещё один критерий выбора наличника – форма лицевой части. Она может быть прямой, скругленной, фигурной и любой другой. И должна сочетаться с видом дверного полотна: чем оно проще, тем менее рельефным должно быть и обрамление.

    Ниже представлены наиболее распространенные профили дверных наличников:


    Прямой

    Полукруглый

    Капля


    Волнистый

    Фигурный

    Треугольный

    Совет. Можно попробовать подобрать наличники, по форме, цвету и ширине совпадающие с плинтусами. Иногда это смотрится очень интересно.

    Контрастные плинтуса и наличники

    Устанавливать телескопические наличники даже проще, чем накладные. Если перед этим вы все тщательно измерили и аккуратно нарезали. А ещё прежде нужно позаботиться о правильном монтаже дверной коробки. соблюдении всех уровней и прямых углов. Но это тема для другой статьи, в этой не будем заострять внимание на предшествующих этапах.

    Прежде чем описывать процесс подгонки и монтажа, стоит сказать, что существует два способа стыковки элементов наличника:

    • Классический под 45 градусов. Для того чтобы стыки выглядели аккуратно, нужно соблюдать высокую точность при измерениях и распиле. Причем, в обычном стусле довольно трудно отпилить угловой профиль без потери заданного угла или без повреждения лицевой стороны изделия. Желательно использовать для этого торцовочную электропилу.
    • Современный под 90 градусов. Выполняется проще (ошибиться с замерами почти невозможно), не требует использования дорогого оборудования, выглядит довольно интересно. Но только при условии плоского сечения наличника. Состыковка выпуклых и фигурных декоративных элементов под прямым углом смотрится неэстетично.

    Двери с телескопическими наличниками, состыкованными под разными углами

    Разберем для примера вариант попроще – тот, с которым даже новичок справится сам. Да и цена специальных инструментов слишком высока для однократного использования.

    Какой должна быть ширина наличника межкомнатной двери, и немного о других деталях

    Наличники – комплектующая деталь для дизайна дверной коробки. Есть определённые государственные стандарты дверных проёмов, соответственно и размеров панелей. Но часто необходим индивидуальный подход для определения параметров (ширина планки). Перед покупкой необходимо учесть все детали: особенности материала, виды, тип монтажа, нестандартные подходы к выбору и дизайну обрамления (экошпон, телескопическое обрамление).

    Размерные стандарты наличников

    Показатель ГОСТ определяющий размеры обрамления необходимо учитывать, если речь идёт о стандартном дверном полотне. Сегодня это показатель:

    Учитывая эти цифры, ширина наличника варьируется

    Чаще всего, используют пластину шириной 70 мм.

     

    Если межкомнатные двери нестандартные – исходить из их размеров, но важно помнить, что пластина перекрывающая щель должна быть не меньше 30 мм. Сильно широкий наличник будет не только уменьшать полезную поверхность, но и смотрится грубо.

    Для планок из металла и древесины оптимальная ширина:

    Случается, что из-за особенностей интерьера дверной проём близко расположен к прилегающей стене или к мебели. В этом случае нужно выбрать планку поуже, чтобы наличники не упирались.

    Учитывая особенности дизайна и материала можно выделить такие типы панелей:

    • Модели с декоративными элементами: 50 -80 мм. Самые распространённые и подходящие для стыков – пластины шириной 64 мм.
    • Полукруглый тип обрамления подходит под разные стили, ширина – 70 мм.
    • Фигурные планки – тут нет чётких показателей, ведь размер напрямую зависит от сложности декора.

    Панели необходимо установить с одной или двух сторон. На одну сторону при проёме 90 см понадобится 2,5 планки. При покупке обрамления двери, нужно учесть, что размер должен быть на 10-15 см больше длинны коробки (215 – 220 см). Для межкомнатной перегородки достаточно 5 планок.

    Расчёт доборной планки

    Доборная планка или добор – декоративное приспособление. Он необходим если стена толще коробки на 70-75 мм. Выполняет функцию расширения, если коробка уже самой стены. Длина элемента соответствует длине наличников. В основе – ДСП, ДВП, фанера или другие древесно-плитные стройматериалы. Поверхность имеет разную текстуру (плёнка, тонкий срез древесины).

    Размеры зависят от выбранного производителя. Расчёты ширины по формуле:

    • Т ст – Ш к (толщина стены минус ширина коробки)

    Необходимо 2,5 добора на стандартную дверь (без порога): приобрести 3 штуки (округляется в большую сторону).

    Популярностью пользуется инновационный материал – экошпон. Он в мелочах повторяет текстуру дорогих пород деревьев. Материал экологически чистый.

    • Формы. Можно выбрать любую, учесть зазоры.
    • Способы крепления (жидкие гвозди, гвозди, замок и другие).
    • Декоративные детали.

    Виды наличников

    Стандартные дверные наличники – узкие панели (по стандарту приблизительно 70 мм шириной) для скрытия щели между коробом и стеной. Классификация по форме панели:

    • Плоские наличники.
    • Закругленные (симметричные, каплеобразные).
    • Фигурные. Тыльная сторона выполнена в определённой текстуре. Ширина их нестандартная: 90 мм и больше. Не все производители выпускают этот вид панели.

    Первые два вида самые распространённые благодаря своей доступности, привлекательной стоимости.

    По способу крепления коробки: стандартные, телескопические.

    Телескопический наличник – панель, загнутая в виде буквы «Г». Эта «буква» фиксируется в коробке. Преимущество: форма позволяет подправить ширину короба под стену проёма (1 – 1,5 см). Такая форма позволяет сэкономить драгоценное время на установку и деньги на покупку доборов. Благодаря специальному креплению наружная часть не повреждается гвоздями. Телескопические наличники крепятся к стене. Форма, как и у стандартных, а цена немного больше.

    Особенности крепления

    Есть несколько способов прикрепить наличники:

    • Гвозди. Подойдут финишные, сверху можно замаскировать (например карандашом восковым). Это самый надёжный способ.
    • Жидкие гвозди (клей). На светлых панелях скрыть гвозди очень трудно, поэтому используют этот способ установки.
    • Стыковка. Концы аккуратно спиливают под углом (45 градусов).
    • Стыковка под углом 90 градусов – популярна сегодня, благодаря прямым линиям. Подойдёт для плоских панелей. С закругленными наличниками есть нюанс: верхний необходимо сузить, чтобы не выпирал.

    Проблемы при установке

    Если ремонт был сделан заранее, а до двери руки дошли только сейчас, может возникнуть проблема. Наличники времён СССР на порядок шире современных, и при установке по периметру останется просвет стены. Есть два выхода: переклеить обои или покупать не стандартное полотно.

    Проблема зазора, но только верхней части дверного проёма возможна из-за недочётов. Необходимо оставить запас обоев.

    Про установку и размеры наличников на видео:

    Дополнение к наличникам

    Капители — это дополнение к наличникам, элемент декора. Это такая накладка, в древнегреческом стиле придаёт дороговизны классическому интерьеру двери. Бывают двух видов:

    • С карнизом (колоны с перемычкой – козырёк, как бы лежит на колонах).
    • Без карниза (колонны самостоятельные).

    Чаще устанавливают со стороны парадного входа. Двери смотрятся представительно и дорого.

    Оцените статью
    ( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек