Удобный маленький шкаф для маленькой спальни: 4 решения


Если у вас маленькая спальня, то для нее необходимо подбирать компактный, но функциональный шкафМаленькие спальни требуют наличия компактной, но функциональной мебели. Поэтому при выборе модели шкафа, рекомендуется учитывать окружающий интерьер помещения и обратить внимание на характеристики такой мебели.

Содержание:

    • Небольшие шкафы для спальни: виды
    • Как подобрать малогабаритный шкаф в спальню
    • Шкаф-купе в маленькую спальню: правила выбора
    • Угловой шкаф для маленькой спальни
    • Зеркальный шкаф в маленькой спальне (видео)
    • Примеры шкафов в маленькую спальню (фото в интерьере)

Небольшие шкафы для спальни: виды

Для спален с небольшой площадью, при выборе шкафа необходимо правильно определиться с его размером. Если нет возможности поставить в комнате большой шкаф, вполне возможно подобрать максимально вместительную конструкцию. Причем подобная мебель не будет занимать много места.


Покупая шкаф, необходимо заранее выбрать для него место в спальной комнате

Для спальни наиболее подходящими моделями шкафов считаются нижеуказанные виды.

Классические

Зачастую они используются в больших спальнях. Шкаф характеризуется отличной вместительностью. Здесь предусмотрено несколько отделений (под постельное белье, верхнюю одежду и др.). В небольшой спальне такую мебель можно установить, при условии освобождения максимума места.

Шкафы-купе

Уже несколько лет данный вариант относится к наиболее востребованным. Здесь предусмотрены удобные раздвижные двери, а благодаря возможности изготовления конструкций различных размеров, их часто используют в маленьких спальнях. Купейный шкаф имеет много отделов, а также полок, то есть обладает хорошей вместительностью.


Шкаф-купе прекрасно впишется в интерьер спальни маленьких размеров

Встроенные

Этот компактный вариант лучше всего подходит для небольших спален. Однако хозяевам следует запомнить, что в дальнейшем невозможно будет его переставить.

Угловые

Данные конструкции устанавливаются в углу, то есть отлично экономят пространство. В небольшой комнате они становятся прекрасной деталью интерьера, эффектно преображая помещение.

Как подобрать малогабаритный шкаф в спальню

Если необходимо подобрать небольшую, но вместительную модель шкафа, рекомендуется учитывать ряд рекомендаций опытных дизайнеров. Так при выборе материала для конструкции, лучше отдать предпочтение натуральному дереву, ведь данный материал считается надежным и долговечным. Однако если нет возможности приобрести шкаф из натуральных материалов, можно воспользоваться изделием из ДСП.


Вместительный шкаф-купе следует подбирать так, чтобы он гармонично дополнял дизайн комнаты

Чтобы правильно подобрать малогабаритный шкаф в небольшую спальню нужно учитывать:

  • Полки. Рекомендуется, чтобы их было много, ведь здесь должно храниться множество вещей.
  • Высоту. Прежде чем изготовить конструкцию следует учитывать возможность использования самых верхних полок шкафа. Чтобы обеспечить доступ к ним, можно воспользоваться выдвижными ящиками.
  • Цвет. Маленький шкаф должен своим цветом вписываться в окружающий интерьер спальни. Поэтому следует заранее позаботиться о правильном сочетании мебели.
  • Форму. Она также выбирается в зависимости от окружающего стиля. Поэтому нужно избегать использования разных стилей в комнате.
  • Помимо вышеперечисленного, важно позаботиться о глубине конструкции. Ведь от этого будет зависеть ее вместимость.

    Стандартная глубина конструкции не должна превышать 60 см.

    Если в шкафу планируется хранить книги или же дорогую посуду, лучше заказать стеклянные двери. А чтобы визуально сделать площадь спальни больше следует позаботиться об изготовлении зеркальных дверей.

    Шкаф-купе в маленькую спальню: правила выбора

    До того, как приобретать подобный шкаф в спальню, следует определить какая форма должна быть у конструкции. Это может быть корпусное изделие или же встроенный шкаф. Корпусная мебель более эстетична и при необходимости без проблем передвигается. Однако существенным минусом такого изделия является необходимость в отступе от стен и высокая цена.


    Преимущества шкафа-купе в том, что он функциональный и практичный

    Встроенный шкаф-купе довольно практичный вариант, с такой конструкцией удается экономно расходовать пространство помещения.

    Существенным недостатком считается непрочность данной мебели, а также невозможность смены места ее расположения.

    При выборе купейной конструкции рекомендуется подобрать наиболее подходящий механизм раздвижных дверей:

  • Роликовый. Здесь дверь встраивается в металлическую раму, благодаря чему движется вдоль паза при помощи роликов. Однако данный механизм менее надежен.
  • Монорельсовый. Данный механизм надежен, но и более дорогой. Здесь предусмотрен специальный монорельс для движения роликов. Хозяевам можно не беспокоиться о запылении пазов или попадании туда посторонних предметов.
  • Следует отметить, что от выбора материала роликов зависит срок использования шкафа-купе:

    • Наиболее практичными и износостойкими считаются металлические колесики.
    • Пластиковые детали, в которых присутствует ПТФЭ покрытие, относятся к менее надежным вариантам.
    • Обычный пластик для колесиков самое худшее решение. Срок службы таких изделий зачастую не превышает года.


    Шкаф-купе не только идеально подойдет в маленькую спальню, но и придаст уникальности вашему дизайну

    Небольшой современный шкаф-купе может иметь стальные или же алюминиевые профили. Стальные считаются долговечными и прочными, однако они производят шум при использовании.

    Для отделки дверей такого шкафа подходят не все материалы. Алюминиевые конструкции не считаются долговечными, но они бесшумны.

    Угловой шкаф для маленькой спальни

    Для небольшой комнаты можно использовать угловой шкаф.

    Подобная конструкция позволяет экономно распорядиться пространством, а также имеет ряд преимуществ:

    • Такие шкафы помимо своей компактности, являются достаточно вместительными.
    • Если поставить изделие в углу, можно скрыть неровности стен или другие дефекты.
    • Угловые шкафы считаются идеальным решением для небольших спален. При помощи подобной конструкции удается расширить пространство, и кроме этого дополнительно освободить место для другой мебели.
    • Угловой тип отлично впишется в любой стиль спальни.

    Для небольшой комнаты идеальным решением станет угловой шкаф с зеркальными дверями. С его помощью удается добиться визуального увеличения помещения.


    Для маленькой спальной комнаты можно подобрать угловой шкаф с зеркальными поверхностями, которые визуально расширят пространство в помещении

    Подобные конструкции отлично подойдут для маленьких комнат, в которых имеются ниши. Ведь благодаря такой компактной мебели можно с пользой распорядиться пространством. Чтобы сделать угловой шкаф современным и оригинальным рекомендуется дополнительно установить в нем специальную подсветку. Также следует избегать темных тонов мебели, которые имеют свойство скрадывать пространство. Чтобы не ошибиться с выбором шкафа для маленькой спальни лучше всего воспользоваться изготовлением конструкции под заказ. Ведь таким способом удается подобрать оптимальную высоту, а также размер конструкции.

    Зеркальный шкаф в маленькой спальне (видео)

    Существует множество вариантов небольших шкафов для спален с маленькой площадью. При помощи современных дизайнерских решений можно подобрать наиболее подходящую конструкцию для любого помещения. Такой шкаф поможет не только визуально увеличивать пространство, но будет отличаться практичностью, а также станет оригинальным украшение комнаты.

    Примеры шкафов в маленькую спальню (фото в интерьере)










    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек