Угловые прихожие: как использовать преимущества такой мебели

Полезные советы

Углы в помещениях используются довольно редко и не совсем эффективно. Стандартный вариант выглядит как предмет мебели, установленный встык со стеной. Однако такое размещение использует лишь половину площади угла и к тому же визуально никак его не исправляет.

Угловые прихожие более рациональны, так как используют все пространство угла.

Содержание

  • 1 Особенности такой мебели
  • 2 Виды изделий
    • 2.1 Углы внешние и внутренние
    • 2.2 Разновидности модулей
  • 3 Размеры и параметры
  • 4 Дизайн и оформление
  • 5 Фото и цены на угловые шкафы в прихожую

Особенности такой мебели

Угловые модульные прихожие со шкафами любого плана отличаются некоторыми особенностями, которые следует учитывать.

  • В отличие от обычной мебели такой вариант обеспечивает доступ к элементу с двух сторон. Эта особенность и позволяет говорить о том, что угловая модель использует пространство всего угла. Однако удобный и свободный доступ к содержимому такого блока ничего не говорит об эффективности.
  • Вторая особенность – способность модуля смягчить визуальное впечатление от угла. Как правило, человек, оказавшийся между двумя стенками, испытывает дискомфорт: более плавные очертания углового модуля компенсируют это неприятное впечатление.

С внутренним пространством не все так однозначно.

  • Наполнение шкафа, отсека или даже вешалки возможно лишь стандартными элементами. Комплектация криволинейными полками и ящиками возможна, но при большом объеме углового модуля это не выход: элементы слишком большой глубины, да еще и сложной конфигурации попросту неудобны.

Модель заполняется обычными полками, ящиками и корзинами по мере возможности. Понятно, что при этом часть пространства не используется. В этом вопросе большую роль играет форма углового модуля – треугольная, трапециевидная, радиусная и так далее.

  • Угловым модулем может быть и стенд с вешалкой. Такое решение более экономно, так как вешалка сама по себе имеет меньший объем, а оборудовать ее округлыми полками труда не составляет. К тому же открытая конструкция выглядит намного легче и изящнее чем закрытый глухой отсек, даже с зеркальной дверцей.

Обычно угловые прихожие размещаются как можно ближе к входной двери. При этом одна из сторон гарнитура обычно меньше, хотя бывают и исключения. Количество элементов зависит только от размеров холла и потребностей в том или ином предмете. Здесь возможны все варианты – от прихожей из угловой вешалки и зеркала с тумбой, до сложного комплекса, включающего пару шкафов, комод, банкетку, сектор с полками и так далее.

Угловая прихожая для маленьких коридоров

Виды изделий

Если оформление фасада обеспечивает привлекательность и соответствие стилю интерьера, то конструкция и наполнение моделей – удобство использования. Вторая задача более важна, но отказываться от эстетически красивого решения нужды нет: большинство прихожих в той или иной степени реализуют модульный принцип. Набор мебели может изменяться при желании.

Следующее видео предоставит множество интересных вариантов угловых прихожих, возможно это именно то, что вы так давно искали:

Углы внешние и внутренние

В большинстве случаев ближайший угол к входной двери является внутренним. Исключения появляются, когда холл образован коридором или при нестандартной планировке – стенные ниши, квартира-студия.

  • В моделях для внутреннего угла угловым модулем может выступать шкаф, открытый стеллаж, что гораздо реже встречается, или вешалка.
  • Внешний угол использование шкафа исключает. В таких случаях угловым модулем выступает сектор с открытыми полками или стенд с крючками. Возможна также и установка изогнутой штанги для плечиков. Остальные предметы – модуль с зеркалом и тумбой или платяной шкаф вполне стандартны.

Кроме того, в зависимости от того с какой стороны угол размещается относительно входа, различают правую и левую прихожие. Это имеет значение для гарнитуров, предполагающих дополнительное крепление секций друг к другу, где перестановка элементов невозможна. Для модульной прихожей направление сборки значения не имеет.

Наполнение углового радиусного шкафа-купе в соременном коридоре

Разновидности модулей

Если этим элементом выступает шкаф, то возможны различные его конструкции. Классифицируют их по виду фигуры, которая образуется при сечении.

  • Треугольный – встречается реже всего, так как неэкономичен. Заполнить столь специфическую форму нелегко, здесь пропадает много пространства. При достаточно больших размерах такая модель может иметь раздвижные, а не распашные створки, а неподвижную часть фасада можно использовать как стенд под вешалку.
  • Пятистенок – задняя стенка повторяет форму прямого угла, а боковины располагаются перпендикулярно стене. Это самая удобная форма для модульной прихожей и куда эффективней использует внутреннее пространство. Здесь больше прямых углов, а поэтому намного проще наполнить шкаф.
  • Трапеция – как правило, применяется только в тех случаях, когда угловой модуль является самостоятельным элементом. Боковые стенки модели наклонены под углом, поэтому разместить рядом с ним другую мебель невозможно. Но в тех случаях, когда остальные составляющие прихожей располагаются на разных участках, затруднений не возникает. По эффективности модель лишь немного уступает пятистенку.
  • Г-образная прихожая – фасад платяного отсека воспроизводит форму угла. Смягчение впечатления здесь возможно лишь за счет более плавного изгиба распашной дверцы. Складывающаяся створка такого эффекта не имеет, однако с точки зрения наполнения такая модель наиболее выгодна.

Г-образное расположение можно обыграть и по-другому. Например, вдоль более длинной стены устанавливается обычный прямой шкаф, часть которого, примыкающая к перпендикулярной стене, делают глухой. К этой псевдостворке и к стене закрепляют консольный комод с зеркалом. Вся конструкция выглядит на редкость легкой. А так как глубина глухого отсека мала – не более 40 см, то затруднений с доступом к одежде не возникает.

  • Радиусная угловая прихожая выполняется в разных вариантах. Выпуклый шкаф, тем более окружность, в прихожей редкость – он занимает много места. Вогнутый лучше экономит площадь, и если модель предусматривает боковые стенки, то возможна и комбинация вогнутого углового модуля с другими предметами мебели. Сложной формы шкаф подходит для больших прихожих и тоже может сочетаться с комодом, банкеткой и прочим.

Фото углового шкафа-купе в стильном дизайне для маленькой прихожей

Размеры и параметры

Параметры угловых шкафов в коридор зависят от размеров прихожих. При необходимости, особенно если речь идет об угловом шкафе-купе, мебель изготавливают на заказ исходя из размеров и особенностей конкретного холла.

Отличие углового модуля от других вариантов состоит в нетипичной форме и не совсем стандартном способе измерять его параметры.

Высота – минимальной считается высота в 1,4 м. При меньшей величине в шкафу нельзя будет хранить зимнюю верхнюю одежду. Максимум ограничен лишь здравым смыслом.

  • Глубина определяется шириной боковых стенок, если речь идет о пятистенке и Г-образом модели и длиной перпендикуляра, отложенного от задней стенки к фасаду, если это трапециевидная или треугольная модель. По соотношению этой величины с длиной отрезка от заднего угла к центру фасада можно определить насколько эффективно модель использует внутреннее пространство: чем ближе к единице, тем лучше.
  • Минимальная глубина по величине боковые стенок – 35 см. Здесь можно будет разместить только торцевую штангу, но зато и модуль поместится в самую скромную по величине прихожую.
  • Ширина – соответствует длине задней стенки с обеих сторон угла. В трапециевидной модели и пятистенке стороны симметричны, в Г-образной и треугольной длина может быть разной. Величина определяется габаритами холка и здравым смыслом: пятистенок с длиной задней стенки менее 70 см обладает столь малой вместимостью, что будет выгоднее и удобнее установить в такой угол вешалку.

Размеры последних варьируются в широких пределах. Так как это конструкция открытая, то вещей здесь может находиться даже больше, чем в закрытом платяном отсеке.

Угловая прихожая от «Петростиль»

Дизайн и оформление

Мебель в прихожей, так же как и для других помещений, подбирается в соответствии со стилем квартиры. Действуют здесь те же правила, но с учетом характера комнаты: все-таки она нежилая и не рассчитана на длительное пребывание людей. Оформление прихожей всегда скромнее, чем в жилом помещении, но наличие хотя бы одного декоративного предмета обязательно: кованая полочка, красивая банкетка, подставка для зонтиков, даже цветок в горшке, закрепленный на стене.

Основными материалами для прихожих выступает ДСП и зеркало.

Может использоваться МДФ и довольно редко дерево. Дело даже не в том, что массив дерева намного дороже древесных плит, а в том, что относительная скромность дизайна часто исключает резьбу. А без резьбы шкаф «под орех» и действительно сделанный из массива ореха различить сложно.

  • Классические стили – предполагают глухие отсеки с дверцами и выдвижные ящики и закрытые полки, поэтому прихожая в классическом стиле всегда более массивна. Остекление створок исключается, очертания правильные геометрические. Барокко, ампир и классика отличаются друг от друга только наличием и количеством украшений. Обычно это фигурный молдинг, фаска и фурнитура, к резьбе прибегают редко, хотя есть и исключения – деревянная прихожая от итальянской фабрики Camelgroup.
  • Интересное решение для классики и ретро – обивка каретной стяжкой стенда с вешалкой или даже створок платяного шкафа, в том числе и угловых. Фасад ящиков при этом классический – под дерево, цвет кожаной обивки подбирается в тон, изделие выглядит очное элегантно при самых скромных размерах.
  • Современные переработки классических стилей – тот же необарокко, ничтоже сумняшеся сочетают симметричные криволинейные очертания с классической резьбой и гнутыми ножками.
  • В стилях прованс и кантри уместны классические модели без резьбы, но из дерева очень светлого, а еще лучше – окрашенного в белый, светло-розовый или светло-зеленый. Сложной формы зеркала или столешницы комода здесь не приветствуются, а вот элементы деревянной решетки можно использовать даже на створке углового шкафа. Модель смотрится более изящно.
  • Модерн и конструктивизм в прихожей на редкость схожи. Только первый стиль предпочитает асимметричные контуры зеркал и полок, а конструктивизм – геометрически правильные. Изогнутые фасады здесь допустимы только в радиусных шкафах. Если в модерн можно вписать старинный комод с выпуклым фасадом ящиком, то в конструктивизм – нет.

Для холла в этих случаях предпочтительна модульная система. Она больше соответствует понятию современности и позволяет видоизменить холл при необходимости.

  • Техно в интерьере прихожей превратит всю мебель в зеркальный короб на стене, где и размещается одежда. Больше ни для чего здесь места нет. Минимализм несмотря на название более демократичен и допустит, например, обувницу и комод в строгом глянцевом акриле.
  • Более интересным является хай-тек. Во-первых, концепция позволяет комбинацию нейтрального и контрастного цвета, а поэтому фасад мебели можно сделать двухцветным. Во-вторых, стиль предполагает использовать консольные модели, что придает легкость даже весьма изрядным по размерам столикам, комодам и тумбам. В-третьих, развивает предложенную конструктивизмом тенденцию к открытым каркасам. Обилие затейливо расположенных полочек и зеркал в неожиданных местах – характерный признак прихожей хак-тек.
  • В лофт платяной шкаф появляется в самую последнюю очередь, если без него нельзя обойтись. Предпочтение отдается стендовой угловой или каркасной вешалке, причем не одной. Зеркало концепция предполагает больших размеров, попросту прислоненное к стене. А комод или тумба в этом случае могут оказаться тем самым декоративным предметом, который и становится стилевым акцентом.

Далее вы узнаете, сколько стоит угловой шкаф в прихожую-коридор, и можно ли купить его недорого, а также сможете посмотреть фото такой мебели, ее наполнения и дизайна.

Следующее видео ознакомит вас со стильными шкафами в необычном дизайне для прихожей:

Фото и цены на угловые шкафы в прихожую

Стоимость прихожей в первую очередь зависит от размеров. Если угловой модуль является отдельным элементом, то имеет значение и форма: треугольный шкаф значительно сложнее заполнить, чем пятистенок или Г-образный.

  • Угловая прихожая в большинстве случаев состоит из трех модулей – углового шкафа, стенда с крючками и комода с зеркалом. При небольших размерах такого рода комплекс стоит от 10800 р. Появление дополнительных элементов – бокового отсека с полками, второго шкафа или пенала, повышает стоимость от 14 тыс. до 30 тыс. р.
  • Угловой модуль вешалка стоит от 3 тыс. р.
  • Цены актуальны для изделий из ДСП и МДФ, массив дерева значительно повышает стоимость. Так, самая простая прихожая из вешалки и комода с зеркалом стоит не менее 56 тыс. р, а со шкафом – от 70 тыс. р.
  • Заметно влияет на стоимость и необычная отделка. Угловой модуль вешалка, обитый кожей, с верхней полкой и выдвижным ящиком оценивается в 42600 р.

Современные каталоги пестрят фото различной мебели в прихожую, в том числе угловых, радиусных, встроенных распашных и шкафов-купе. На картинке любая прихожая как модульная, так и стандартная, почти всегда демонстрируется целым набором. Однако модульный вариант при этом можно расставить в разных местах холла. Эту информацию можно узнать на интернет-портале или на сайте изготовителя.

Фото угловых шкафов в прихожую с необычными идеями дизайна

Кэри GOLD

Лотос

Стенвуд

Эллипс

Антураж-2

Балерика

БИС

Бриз

Инна



Прихожая, в которой угловым модулем выступает шкаф, больше всего подходит для средних или больших холлов. Здесь противоречие между эффективностью шкафа и площадью, которую он занимает, не столь критично. В маленьких комнатах предпочтительнее модель, где угловым блоком является вешалка.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек