Типы систем вентиляции. Какая вентиляция применяется в жилых домах?

Полезные советы

Системы вентиляции играют главную роль в процессе формирования микроклимата во внутренних помещениях дома. Именно от них во многом зависит наличие свежего чистого воздуха, его влажность и температура, поэтому так важно правильно подобрать подходящий именно Вам тип вентиляции, а также оборудование для него.

Задачей любой вентиляционной системы является обеспечение в помещениях качественного воздухообмена, то есть удаление отработанного воздуха и его замена на свежий и очищенный. В зависимости от назначения помещений к вентиляции могут выдвигаться те или иные дополнительные требования, поэтому системы вентиляции могут значительно отличаться друг от друга.

Есть классификация, условно делящая их на несколько типов:

  • по принципу работы: механическая (принудительная) и естественная;
  • по назначению: вытяжная и приточная;
  • по обслуживаемой площади помещения: общая (общеобменная) и локальная;
  • по типу конструкции: канальная и бесканальная, моноблочная и наборная.

Какой тип вентиляции используется в жилых домах?

Выбор нужного типа, как было отмечено выше, зависит от назначения помещения, в котором устанавливается система, наличия в нем людей, их количество, а также наличия различных механизмов или оборудования. Рассмотрим типичные системы вентиляции, которые используются в многоквартирных и частных домах.

Типы вентиляции квартиры

В многоквартирных домах, построенных достаточно давно, обычно можно встретить только вытяжные каналы с естественной вентиляцией на кухне и в санузле. За подачу воздуха в помещения отвечают зазоры и щели в оконных и дверных проемах. Жители таких квартир часто сталкиваются с проблемой уменьшения количества свежего приточного воздуха при установке пластиковых окон, которые славятся своей герметичностью. Об этом обязательно стоит задуматься при замене деревянных окон пластиковыми. Выходом из ситуации могут служить приточные отверстия в конструкции новых окон, вентилируемые окна или же установка принудительной приточной вентиляции.

При строительстве новых домов, где пластиковые окна и герметичные двери предусмотрены проектом, обустраивается централизованная принудительная приточная вентиляция. Ее управление производится специалистами через оборудование, находящиеся в шкафу на цокольном этаже, жителям дома доступ к оборудованию закрыт. Такая система не только подает нужное количество свежего воздуха в квартиры, но и предварительно очищает и нагревает его.

Если общая для всего дома система вентиляции не справляется со своими обязанностями, в квартирах могут устанавливаться автономные системы вентиляции. Они обеспечивают наиболее комфортные условия проживания и могут регулироваться в зависимости от условий эксплуатации. К таким системам относятся сплит-системы.

Типы вентиляции частного дома

Для частных домов система вентиляции выбирается по тем же принципам, что и для квартир. Если в доме двери и окна деревянные, а также есть печь или камин, о дополнительной вентиляции можно особо не беспокоится – воздухообмен в полном объеме будет обеспечиваться за счет проникновения воздуха через оконные и дверные проемы, а в качестве вытяжки будет использоваться поддувало камина или печи. Правда, это касается только маленьких построек с небольшим количеством комнат.

Если же дом имеет значительную площадь и много комнат, нужно подумать о дополнительных мерах вентиляции помещений. Стандартная схема системы с вытяжными каналами на кухне и в санузлах здесь не пройдет. В таких случаях обустраивается канальная система приточной вентиляции с подачей воздуха в каждую комнату дома.

При необходимости также обустраиваются дополнительные вытяжные каналы, если в помещениях образуется дым или повышенная влажность. Например, на кухне довольно часто устанавливаются локальные вытяжки над плитой, удаляющие дым и запах; в санузлах в вытяжных каналах могут монтироваться вентиляторы для более эффективной работы системы.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек