Течет батарея. Способы устранения течи

Полезные советы

Очень часто можно попасть в довольно неприятную ситуацию. Когда в доме течет батарея, люди, как правило, теряются и не знают, какие шаги предпринять. И это понятно, ведь очень сложно быстро сориентироваться, когда в квартире неожиданно появляется фонтан горячей воды. Но не стоит отчаиваться: до приезда сантехников есть ряд действий, которые вас спасут от потопа.

Что делать, если течет батарея? Способы устранения течи

И все-таки первое действие, которые вы должны предпринять – позвонить диспетчеру аварийной службы и доложить о случившейся аварии. Пока помощь не приехала, нужно собрать воду, которая вытекла, и подставить какую-нибудь емкость под батарею. На данном этапе предотвращения аварии могут возникнуть серьезные проблемы со сбором воды. Часто вода вытекает под большим давлением и это делает невозможным собрать ее в емкость. Кроме того, вода, как правило, довольно горячая и вы рискуете получить ожоги. И еще, не забудьте предупредить соседей снизу о возможной аварии и в их квартире.

Что делать в таком случае? Некоторые специалисты советуют накрывать место течи куском плотной и тяжелой ткани. Конечно, это не остановит течь и не закроет дыру. Но это хотя бы приостановит не контролированный поток воды, даст возможность не затопить все вокруг в доме и в квартире соседей.

Стоит помнить, что ожидание бригады может затянуться далеко не на считанные минуты. Это не медицинская помощь, поэтому к их приезду придется самому справляться с данной проблемой. В случае если течь не очень серьезная, можно самому на какое-то время устранить или хотя бы уменьшить течь воды. Наиболее распространенным местом в батарее, где образовывается дыра, являются места соединения труб. Данной проблеме поможет проволока и прочная резина. Их нужно закрепить вокруг места, где труба прорвалась. Для их лучшего укрепления поможет автомобильный или сантехнический хомут.

Если в батарее образовалась небольшая дыра, то ее можно очень легко исправить: для этого нужно вкрутить в отверстие болт-саморез. Однако данный способ не поможет, если батарея чугунная. К моменту прибытия бригады, это отлично поможет хотя бы приостановить поток воды. Но часто случается, что вода вытекает из целого участка батареи, например, на секционных стыках. В этом случае лучше пробинтовать повреждённую область при помощи клея на эпоксидной основе. Если такого не имеется, можно использовать любой влаго- и термостойкий клей. Таким образом, вода не сможет просачиваться через затверделую массу.

Конечно, вышеназванные способы устранения течи воды из батареи являются временными. Если случилась такова проблема, обязательно нужно провести профессиональный ремонт или установить новые батареи. Этим должны заниматься исключительно специалисты, поскольку при этом полностью отключается система отопления. В таких случаях, как правило, заменяются участки батареи, трубы, проводятся сварочные работы. Еще нужно посоветоваться со специалистами по поводу радиатора. Они порекомендуют самые надежные и прочные.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек