Таинственная черная спальня: 5 шагов к созданию

Полезные советы


Спальня в черных тонах — это неординарное, и, в то же время, очень оригинальное интерьерное решениеЧерная спальня – это весьма неординарное интерьерное решение, решиться на реализацию которого сможет лишь очень смелый домовладелец. На самом деле, если подойти к делу со всей ответственностью, может получиться весьма незамысловатый и очень стильный дизайн. Достаточно лишь тщательно проработать идею и скомпоновать между собой несколько цветовых решений. Как вариант, можно воспользоваться и помощью профессионального дизайнера. Большинство из них с радостью возьмется за столь интересный заказ.

Содержание:

    • Спальня и черный глянец в ее оформлении
    • Подойдет ли черная мебель в спальню
    • Актуальны ли черные стены в спальне
    • Кому подойдет «черный» интерьер
    • Стильная винтажная черная спальня (видео)
    • Дизайн черной спальни (фото интерьера)

Спальня и черный глянец в ее оформлении

Понятие «черная» спальня не стоит воспринимать так буквально, ведь в процессе оформления будет задействовано сразу несколько цветов. Однако приоритетным из них все равно останется черный.

Подобные интерьерные решения отлично подойдут для:

  • Просторных спальных комнат, имеющих достаточное освещение;
  • Людей, желающих оригинально украсить свое пространство;
  • Молодых семей, обожающих эксперименты.

Важно понимать, что ремонт делается ни на один год, поэтому, если через время черный цвет надоест, с дизайном все равно придется мириться. Или, как вариант, выкладывать кругленькую сумму за его обновление.


Дизайнеры рекомендуют компоновать черный с оттенками белого, кремового, розового и жемчужного цветов

Глянцевый черный – это очень благородный цвет, который запросто можно использовать в качестве базового. Комната, выполненная в абсолютной доминанте черного цвета, будет смотреться чересчур мрачно.

Поэтому его уместнее всего будет скомпоновать со следующими оттенками:

  • Кремовый;
  • Нежно – розовый;
  • Белый;
  • Жемчужный;
  • Молочный.

Слишком смелые домовладельцы могут обратить внимание и на яркие оттенки, которые также хорошо взаимодействуют с черным. При этом важно понимать, что спальня – это место покоя и умиротворения, поэтому будоражить свое сознание чересчур насыщенными цветами не стоит.

Подойдет ли черная мебель в спальню

Мебель темных оттенков – распространенное явление, которым вряд ли кого-то можно удивить. Между тем, черная мебель – это уже претензия, которую важно правильно обыграть. Лучше всего, чтобы она имела некоторые украшения, например, светлую фурнитуру или же небольшие аппликации. В противном случае композиция будет смотреться слишком мрачно и попросту навевать тоску.
К примеру, если приобретается кровать в темных или черных тонах, яркий или, наоборот, нежный акцент стоит сделать на ее оформлении постельным бельем. Ни в коем случае не стоит останавливаться на темных оттенках, придающих помещению траурный вид.

Черный глянцевый шкаф смотрится очень стильно и презентабельно, да так, что и украшать его ничем не захочется. Единственное, что может вписаться в интерьер – это зеркало во весь рост, желательно с декоративным напылением. И полезно, и интерьер освежит. Пару ему может составить калининградский светильник с квадратным оформлением плафона. Смотрится очень современно и свежо.


Чтобы черная мебель не была очень мрачной, лучше всего подобрать для нее светлую фурнитуру

Как правило, современные спальни выполняются в минималистическом стиле, поэтому в комнате не присутствует ничего, кроме:

  • Удобной кровати;
  • Вместительного шкафа;
  • Тумбы (при необходимости).

Конечно, если есть желание, разбавить классический вариант можно разбавить по своему усмотрение. Однако для того, чтобы помещение долгое время радовало глаз, желательно не переусердствовать. Наляпистая, пусть и модная обстановка, может очень скоро надоесть.

Актуальны ли черные стены в спальне

Выбирая для оформления спален черный глянец, нужно понимать, что этот цвет станет базовым и уже к нему придется подбирать все остальные предметы интерьера.

Компоновка цветов не вызовет особых сложностей, однако черный – это довольно специфический цвет, который подходит не каждому. Работать с ним нужно очень аккуратно, тогда и положительный результат не заставит себя ждать.

Черные стены – это не только мрачно, но и довольно скучно, поэтому их обязательно нужно украсить.


Если вы решились на покраску стен в спальне в черный цвет, тогда их непременно нужно украсить лепниной, картинами или же обоями другого цвета или фактуры

Для этих целей отлично подойдут:

  • Молдинги;
  • Декоративная лепнина;
  • Обои другого цвета или текстуры;
  • Разнообразные картины и т.д.

Возможет и такой контраст: три стены покрываются черным, а четвертая же, та, которая граничит с кроватью, наоборот, делается светлее. Все дело в визуальном восприятии человеком окружающей реальности. Светлые оттенки вызывают у него положительные эмоции, темные же, наоборот, развивают тревогу и агрессию.

Если домовладелец переживает о том, что черный не приживется в его доме, можно включить его в дизайн в виде ярких акцентов.

Даже, если, поддавшись мимолетному желанию, все стены комнаты погрузились в черный цвет, не стоит отчаиваться. Ситуацию вполне можно исправить, не прибегая к очередному ремонту.

Между изголовьем кровати или мягким мебельным уголком можно установить декор в более светлых оттенках, например, мозаичное панно. Благодаря таким нехитрым приемам новый модные облик комнате гарантирован.

Кому подойдет «черный» интерьер

Бытует мнение, что интерьер в столь темных цветах подходит исключительно молодежи или же очень творческим личностям. На самом деле все немного иначе.

Такие эксперименты придутся кстати:

  • Авантюристам;
  • Людям, любящим рисковать;
  • Тем, кто жаждет новых ощущений.

Стильная винтажная черная спальня (видео)

Не стоит бояться изменений в интерьере. Все они несут в себе только самое лучшее, что может представить себе человек в конкретный момент времени.
Черные стены или гарнитур, с элементами декора или без них… Главное, чтобы обстановка была благоприятной для всех домочадцев и не противоречила их восприятию мира.

Дизайн черной спальни (фото интерьера)










Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек