Схема подключения стиральной машины к электросети

Полезные советы

Подключение стиральной машины к электросети


Как правило, в условиях гарантии на бытовую технику оговаривается, что она не распространяется на вышедшие из строя технические устройства по причине неправильного подключения.

Интересно, что при этом сами магазины предлагают воспользоваться услугой по подключению с вызовом их собственного «мастера», который может оказаться водителем, грузчиком или экспедитором, не имеющим соответствующих знаний и допуска к таким работам.

Поэтому прежде, чем подключать к электрической сети стиральную машину-автомат, вам следует знать, как выполняется такое подключение, чтобы проконтролировать все этапы выполнения необходимых работ. А еще лучше, найти специалиста, который выполнит подключение с соблюдением всех требований.

Общие требования к подключению стиральной машины

Розетка, в которую будет включаться стиральная машина, должна иметь заземляющий контакт.

Стиральные машины обычно имеют мощность позволяющую включать их в обычные бытовые электрические розетки с заземляющим контактом.

Место установки стиральной машины должно быть ровным и не скользким. Наилучшее решение – установка на пол, покрытый напольной керамической плиткой, с подложенным под машину резиновым ковриком, играющим роль амортизатора.

Требования безопасности к электропроводке и розеткам

В соответствии с ПУЭ ванная классифицируется, как влажное помещение, в котором предъявляются особые требования к электропроводке .

Во многом это связано с тем, что во влажном помещении вероятность получить удар током повышается, а кроме того, в ванной часто люди находятся в раздетом виде, что также повышает риск.

Электропроводка к розетке, в которую будет включаться стиральная машина, должна быть скрытой. Запрещается прокладывать провода с металлической оболочкой без покрытия изоляцией, а также прокладка проводки в металлических трубах или рукавах.

Все электророзетки, устанавливаемые в ванной, должны иметь степень защиты не менее IP44 и иметь крышки, закрывающие контакты, когда розетка не используется.

В ванной запрещено размещать электрощитки, распределительные коробки и выключатели.

Для защиты от удара электротоком должно предусматриваться заземление (зануление), выравнивание потенциалов или защитное отключение.

Наиболее целесообразным является устройство заземления и защитного отключения. Заземление при этом ни в коем случае нельзя выполнять с использованием водопроводных труб, так как в случае, если на трубу попадет высокое напряжение, возможен смертельный удар током. Если квартирный электрощиток заземлен, то от него следует проложить заземляющий провод до ванной комнаты. Сечение заземляющего проводника должно быть больше или равно самому большому сечению провода, используемого в квартире.

Электрическая схема подключения стиральной машины показана на рисунке ниже.

Устройство защитного отключения

Очень желательно установка устройства защитного отключения, за доли секунды обесточивающего цепь в случае прикосновения к открытым токонесущим частям проводки.

Сила тока утечки, необходимая для его срабатывания, должна быть ниже, чем на общем квартирном щитке. Это делается для того, чтобы обесточилась только ванная.

Выбирая УЗО, нужно учитывать могут ли подключаемые устройства давать постоянный ток утечки или только переменный. В первом случае используют УЗО типа А, во втором – типа АС.

Каким кабелем подключать стиральную машину к сети?

Розетка, в которую будет включаться стиральная машина-автомат, должна запитываться кабелем с медной жилой в двойной негорючей изоляции.

Медный провод долговечнее алюминиевого и имеет меньшее сечение при тех же токах. Провод не должен быть многожильным.

***
Соблюдая эти несложные правила, вы сможете подключить к электрической сети стиральную машину с соблюдением всех норм и требований безопасной эксплуатации.

Поделитесь этой страничкой в соцсетях:

Подключение стиральной машины к электричеству

Любую бытовую технику необходимо не только правильно выбрать и установить, но еще и корректно подключить к электросети. Чтобы подключение стиральной машины к электричеству осуществить правильно, необходимо знать некоторые важные моменты данного процесса. Любая малейшая ошибка в соединении проводки может повлечь за собой серьезную аварию, небезопасную для здоровья пользователя и окружающих. В этой статье мы расскажем, как правильно установить моющий агрегат самостоятельно без помощи мастеров.

Как подключить стиральную машину к электричеству?

В первую очередь, нужно определиться с подходящим местом расположения стиральной бытовой техники. Для этого необходимо, чтобы были доступны следующие коммуникации:

При подключении к электросети, важно предупредить вероятные аварийные ситуации. Для это со всей ответственностью отнеситесь к выбору и установке:

Розетка для стиральной машины

Многие подключают технику для стирки в уже существующую розетку или используют удлинитель. Но делать этого крайне не рекомендуется во избежание пожароопасных ситуаций, так как старая розетка и проводка может быть не рассчитана на приборы такой большой мощности.

Какие же требования существуют относительно точки подключения:

  • Розетка для стиральной машины-автомат должна быть отдельная, на 10-16 А с контактом заземления.

Важно! Провод заземления категорически запрещается подсоединять в розетке к контакту нейтрального провода, водопроводной трубе или радиатору отопления. При сбое в электросети или щитке машина для стирки, труба или радиатор окажутся под напряжением 220 В, что представляет собой очень опасную ситуацию для жизни и карается уголовной ответственностью.

  • Розетка должна иметь определенную степень защиты, о чем говорит буквенная маркировка IP и последующий ряд цифр. Именно они помогут понять, какой защитой обладает изделие. Первая цифра говорит о степени защиты от пыли, вторая — степень защиты от влаги.

Важно! Для бытовой техники такого назначения необходимо выбрать изделие с высокой защищенностью, например IP 55. Такая розетка стиральной машины-автомат имеет крышку и шторку, а в середине нее установлен дополнительный уплотнитель, оберегающий от попадания воды.

  • Существуют розетки со встроенным защитным устройством отключения. Такое приспособление понадобится на тот случай, если не удалось установить автомат.
  • Монтировать электророзетку надо так, чтобы она располагалась не близко к водо- и теплоснабжению, а также вдали ванной или прочих сантехнических установок.

Важно! Не устанавливайте розетки на холодные стены дома (выходящие на улицу или в подъезд), так как на них есть вероятность образования конденсата.

  • Также следует учитывать высоту размещение розетки. Она должна быть не ниже, чем 60 см от пола.

к содержанию ↑

Электропроводка для стиральной машины

Прежде чем перейти к выбору автомата, следует проложить отдельную электропроводку и подключить ее к электрощиту. Для этого надо учесть некоторые моменты:

  • Проводка должна подходить по всем расчетам и параметрам к устанавливаемому прибору.
  • Наилучшим вариантом считается медный трехжильный провод с сечением 2,5 мм. Такая проводка сможет выдержать большую нагрузку. Таким образом, вы избежите нежелательных поломок и аварийных ситуаций.
  • Одну жилу провода необходимо использовать в качестве заземления, подключив к заземленной нити электрощита.

Важно! Чтобы провода по квартире имели более эстетический вид и не мешали, можно спрятать их под кабель-каналы, плинтуса, в зазоры между дверной коробкой и наличником.

Какое УЗО поставить на стиральную машину?

Устройство защитного отключения (УЗО) сделает розетку для стиральной машины безопасной. Оно прекращает подачу тока в случае, когда происходит его утечка. УЗО бывает как совмещенным с автоматом защитного отключения (дифавтомат), так и отдельным. Также устройство может быть сразу встроено в розетку.

В любом случае данная деталь очень важна при подключении стиральной машины к электричеству, особенно, если оно происходит в комнате с повышенной влажностью.

Важно! УЗО предназначено для многоразового пользования. Его нет необходимости менять после возникновения утечки электричества, как в случае с плавкими предохранителями.

Состоит устройство из следующих элементов:

  • корпус;
  • трансформатор;
  • механизм, разрывающий электрическую цепь;
  • механизм, который производит самотестирование;
  • в новейших приборах присутствует также электромагнитная отсечка.

Устанавливается УЗО перед автоматом.

Важно! Для безопасного подключения стиральной машины к электричеству рекомендуется выбирать устройство защитного отключения с током отсечки в 10 мА. Рабочий ток УЗО однозначно должен быть больше, чем ток вводного автомата.

Какой автомат поставить на стиральную машину?

Помимо УЗО, необходимо также установить отдельный автомат для защитного отключения. Этот прибор защитит ваш агрегат и проводку от короткого замыкания. Чтобы понять, какой автомат нужен для стиральной машины, следует обратить внимание на такие критерии:

  • Обязательно нужно учитывать нагрузку сети, то есть выяснить, сколько приборов будут питаться одновременно от одной розетки.
  • В расчет необходимо включить также сечение кабеля.

Важно! Для агрегата такого назначения с правильно выбранной проводкой, розеткой и УЗО подойдет автомат на 16 мА. Это обеспечит безопасность использования всех подключенных приборов.

После окончательного определения, какой автомат на стиральную машину установить лучше всего, можно перейти к непосредственному подключению самого агрегата.

Применяя полезные рекомендации из этой статьи, вы сможете без особых проблем выполнить подключение стиральной машины к электричеству. Но если вы никогда самостоятельно не работали с электропроводкой, то надежнее будет пригласить в дом мастера-электрика. Помните, в подобных делах важную роль играет безопасность и качество выполненной работы, и от этого зависит не только длительность эксплуатации бытовой техники, но и жизнь всех жильцов дома.

Правильное подключение стиральной машины к электричеству

На сегодняшний день стиральная машина является важнейшим бытовым прибором в доме. Она стала помощницей практически каждой хозяйки. Именно поэтому мы считаем, что вы должны знать, как подключить стиральную машину. Если вы самостоятельно сделаете подключение стиральной машины к электросети, тогда сможете значительно сэкономить свои средства.

Вам также следует помнить, что подключение стиральной машины это ответственный шаг и вам обязательно необходимо соблюдать технику безопасности. Большая часть работ заключается в подсоединении проводов.

Мощность, сечение и марка кабеля

Большинство стиральных машин имеют небольшую мощность. Средняя мощность может достигать 2500 Вт. Показатели мощности именно своей стиральной машины вы легко сможете просмотреть на задней панели устройства. Информация также может содержаться в документах на стиральную машину. Для определения сечения кабеля вам необходимо рассчитать данные по таблице. Вот таблица с помощью которой вы быстро определитесь с необходимым сечением. При подключении вытяжки тоже используйте эту таблицу.

Вам также следует помнить о том, что нельзя применять провода марки ПУНП и АПУНП. Если в вашей квартире имеется старая двухжильная проводка, тогда ее необходимо заменить на трехжильную. Подключение стиральной машины должно осуществляться с помощью медной трехжильной проводки. Также при подключении вам обязательно необходимо использовать защитные устройства.

После определения сечения вы смело можете отправляться на рынок и выбирать необходимый провод. Мы советуем вам выбирать товары только от известных производителей.

Установка заземления

Подключение стиральной машины к электросети без заземления является невозможным. Это потому что обычно устройства располагаются в ванной. Как все уже знают ванная – это место особой опасности для электрических приборов. Многие производители уже начали выпускать продукцию, которая имеет заземление. Вилка питающего шнура уже имеет отверстие для заземляющего контакта.

Подключение стиральной машины в розетку

Если подключение вы собираетесь осуществлять в розетку, тогда она обязательно должна быть влагозащищенной. Также если машинка имеет вилку с заземлением, тогда и розетка должна отвечать этим требованиям. Вот схема подключения стиральной машины к электросети:

Розетка обязательно должна иметь высокую степень защиты. Используйте такие же розетки, как и при подключении насоса к электросети .

УЗО для стиральной машины

Если стиральная машина располагается в ванной, тогда она обязательно должна быть защищена. В этом случае вам необходимо будет установить УЗО и автоматические выключатели.

Эти устройства точно смогут обеспечить надежную защиту не только для вас, но и для вашего устройства. В результате поломки электросети устройство автоматически будет отключено от подачи тока. У нас существует раздел, который посвящен этим устройствам. Переходите в него и изучайте.

Запрещено при подключении

Вот основные рекомендации, которые не следует выполнять, когда производите подключение стиральной машины:

  • Нельзя соединять корпус стиральной машины с трубами отопления.
  • В розетке нельзя делать перемычки между нулем и заземляющим контактом.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек