Стильный фартук для кухни своими руками: 10 правильных советов

Полезные советы


Керамическая поверхность кафеля может нести красивый рисунок и выглядеть как панно или смальтовая мозаикаОблицовка кухонных стен кафелем формирует так называемый кухонный фартук, обрамляющий кухню в едином стиле. Стены кухни лучше всего отделать кафелем, так как можно легко будет очищать его, смывая брызги и потёки. На миниатюрной кухне трудно разместить много предметов так, чтобы они вместились и были всегда в удобном доступе. Этой цели служат рейлинги – горизонтальные никелированные красивые стальные трубки, к которым подвешиваются крючки и предметы посуды и утвари.

Содержание:

    • Как сделать фартук на кухне своими руками
    • Рейлинги на фартуке кухни: удобно и функционально
    • Кухонные рейлинги: советы по установке и уходу
    • Дизайн фартука для кухни своими руками (фото идеи)

Как сделать фартук на кухне своими руками

Фартук из плиток укладывается на стену в течение 1-2 дней, и все работы можно сделать своими руками, даже без ассистента.


Перед укладкой фарука необходимо подготовить стену, проверить её крепость и прочность

Внимательно рассмотрите стену на предмет трещин, так как слишком слабый слой штукатурки может не выдержать тяжесть плиток фартука и даже обрушиться.

Путём нажатия убедитесь, что стена не поддаётся давлению ни в каком месте.

Фартук большой площади укладывается на специально оштукатуренную стену, а не на гипсокартонную плиту, т.к. она может треснуть и расколоться под такой нагрузкой.

Готовимся к работе: инструменты и материалы

Используйте уровень и измерительную рулетку для создания схемы укладки плитки. Необходимо сделать разметку горизонтальных уровней, по которым будете укладывать кафель.

Вместо рисования линии можно просто туго натянуть специальную верёвку, прихваченную на концах гвоздями или воспользоваться отбивочной нитью.


Лучше всего при отделке фартука на кухне использовать лазерный уровень. Он идеально выведет линию, гарантируя отсутствие погрешностей

Примерьте плитки на стену в том порядке и месте, в каком они будут потом приклеены. Вам станет ясно, в каком месте резать плитку, которая не войдёт целиком. Конечно, нужно стараться меньше использовать фрезу, но если и придётся разрезать плитки на части, эти фрагменты желательно поместить в угол, в котором они будут менее заметны.

Плитку можно укладывать двумя способами:

  • Квадратную плитку можно укладывать встык, в этом случае желательно приобрести плитки в виде панно или плитки двух цветов и клеить их в шахматном порядке;
  • Продолговатую плитку вполне можно укладывать внахлёст, при этом будет иллюзия кирпичной кладки.


Турбинную пилу для резки можно не покупать, а арендовать

Фартук из плитки на кухне: с чего начать

Специалисты советуют предварительно выложить плитку на полу, чтобы посмотреть, как она будет выглядеть на стене, а затем сделать ту же прикидку уже на стене.


Желательно прикрепить направляющие рейки к стене, чтобы абсолютно точно выдержать горизонтальное направление

При этом нижние края плиток будут упираться в неё. После того, как клей схватится, можно убрать рейку, доклеив остатки плитки на то место, где была рейка.

Перед укладкой проверьте всё несколько раз. Именно тут как нигде важен принцип «семь раз отмерь – один раз отрежь».

Теперь нужно сделать клей. Разведите его в ведре согласно инструкции. Не нужно размешивать слишком много раствора, потому что он начнёт схватываться, и излишки придётся выбросить. Правило здесь простое – просто понемногу добавлять воды, размешивая сухой клей до полужидкой консистенции.

После перемешивания оставьте раствор в покое на течение 10-15 минут, а затем перемешайте его снова. Теперь он готов к использованию.

Работая на участке примерной величины 5×8 см, нанесите шпателем клей и размажьте его по стене. Зубчатый шпатель нужно держать под некоторым углом к стене, чтобы клей попадал в прямоугольные пазы на шпателе. Наносите его длинными, широкими движениями. Направление канавок не имеет значения, но все линии должны быть примерно параллельны.


Размер шпателя зависит от размера и типа плитки. Для популярных средних и малых размеров плиток нужно использовать шпатель шириной 10 см с размерами пазов 1 см

Наклейте одну плитку, чтобы проверить густоту раствора, а затем оторвите. Если вы увидите четкие линии на стене, то раствор слишком сухой. Если на стене кухни возникнет что-нибудь вроде бугорков, то раствор слишком влажный.

Начинайте укладывать плитку своими руками, двигаясь от середины стены к краям. Между плитками обязательно нужно прокладывать специальные крестообразные распорки, чтобы плитки не смещались, а между ними оставались промежутки, которые потом будут заполнены затиркой.

Если раствор выступает между плитками после того, как вы поместите их, то размер шпателя слишком велик, нужно взять меньший шпатель. Контролируйте горизонтальность укладки плитки.

Выберите и смешайте затирку. Её нужно развести до консистенции зубной пасты, и только в количестве, достаточном для работы 20 минут, остальное просто будет испорчено. Специальный цементный раствор используется для заполнения промежутков более 3 мм.


После нанесения затирки нужно протереть плитку влажной губкой

После высыхания затирки обработайте швы силиконовым герметиком, чтобы предотвратить развитие плесени. Герметизировать швы нужно каждые полгода.

Ещё несколько советов:

  • Работая во влажной среде, лучше применять силиконовый валик вокруг границ установки плитки.
  • Если на поверхности жидкого клея начала образовываться плёнка высыхания, то нужно её снять и выбросить.
  • Желательно устанавливать керамический фартук не на гипсокартонные стены, а на специальную цементную рубашку.

Фартук на кухне своими руками: инструкция от А до Я (видео)

Рейлинги на фартуке кухни: удобно и функционально

Рейлинги – это блестящие горизонтальные трубки, на которые по скользящим крючкам подвешены различные предметы кухонной утвари. Это очень удобно, так как экономится место в шкафчиках и ящиках, предметы располагаются в поле зрения, а блестящие чистые предметы веселят и бодрят, создают благоприятное впечатление.


Рейлинговые системы набрали свою популярность именно за счет своей мобильности и удобства использования

Рейлинги подвешиваются, как правило, под навесные шкафы. На них располагаются крючки и полочки:

  • Цветочные горшки для оживления антуража или воплощения принципов фэн-шуй.
  • Полочки с баночками специй, которые всегда должны быть перед глазами.
  • Ножи и разливательные ложки, венчики.
  • Небольшие деревянные и пластиковые разделочные доски.
  • Рукавицы-прихватки.
  • Рулоны бумажных полотенец.

Рейлинговые системы в интерьере кухни (видео)

Кухонные рейлинги: советы по установке и уходу

Рейлинги крепятся прямо на специальные перекладины, прибиваемые к стене или к нижней доске навесного шкафа.

Не нужно делать слишком длинные рейлинги, так как они могут под тяжестью посуды прогнуться и обрушиться. Также не следует вешать на них тяжёлые чугунные сковороды.


Чем сильнее вы планируете нагружать ваш рейлинг, тем больше поперечных крепежей нужно приделать на него

Сами рейлинги нужно периодически протирать специальным раствором, так как захватанные руками и забрызганные жиром никелированные рейлинги теряют свой блеск и красоту, кухня становится неряшливой на вид.

Рейлинги своими руками: порядок установки (видео)

Кафельный фартук на кухню состоит из 4-5 рядов плиток, уложенных встык или внахлёст своими руками между рабочей столешницей и нижними кромками подвесных шкафов. Такой фартук делается для поддержания чистоты и опрятности вашей кухни, его можно сделать самому. Часто прямо на кафельный или керамический фартук устанавливают специальные красивые стальные рейлинги, на которые крючками подвешивают крупные детали сервиза типа венчиков, разливательных ложек и мешалок, а также полочки для баночек со специями или сковородки. В этом случае кухня приобретает приятный вид мастерской, в которой все детали разложены в образцовом порядке и готовы к использованию.

Дизайн фартука для кухни своими руками (фото идеи)

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек