Стили кухни: какие бывают виды

Полезные советы


Стиль кухни играет немаловажную роль в ее обустройстве Кухня должна быть такой, чтобы находится на ней было не просто удобно, но и приятно. Именно поэтому на стиль, в котором она выполнена, обращают такое пристальное внимание. Но выбрать стиль интерьера – тоже непростая задача. Для начала надо точно выяснить, какие бывают стили, рассмотреть их особенности и уже потом выбрать то, что подойдет по всем параметрам.

Содержание:

    • Какие бывают стили кухни: виды
    • Дизайн кухни в современном стиле (видео)
    • Что составляет общую картину дизайн
    • Дизайн кухни в эко-стиле (видео)
    • Варианты стилей кухни (фото)

Какие бывают стили кухни: виды

Существует большое количество стилей в дизайне и архитектуре.


Стиль кантри зачастую является составляющей или подвидом этно-стиля

Перечислять их можно долго, но стоит выделить основные:

  • классический,
  • модерн,
  • минимализм,
  • хай-тек,
  • этно-стиль,
  • рококо,
  • барокко.

 К этно-стилю можно, в свою очередь, смело относить такие подвиды, как:

  • кантри,
  • прованс,
  • русский,
  • восточный,
  • средиземноморский.

Важно: есть стилевые направления, которые некоторые относят к отдельному стилю, а некоторые – к направлениям. К примеру, викторианский, колониальный, шебби-шик. Каждое это направление имеет свои особенности.


Хай-тек очень близок с минимализмом за счет сдержанности линий и минимума деталей
Стиль барокко создаст на вашей кухне роскошную и богатую атмосферу

Для оформления кухни подойдет практически любой стиль, главное – правильно его обыграть. Конечно, даже эклектическое смешение стилей можно подать, как оригинальный микс, но для этого надо обладать безупречным вкусом. Поэтому хотя удачные эклектические интерьеры и бывают, лучше все же выбирать те стили для своей кухни, которые нравятся и придерживаться единого стиля дизайна.

Хотя стоит сказать, что некоторые направления дизайна на кухнях используются редко. Барокко и рококо более уместны в гостиных и спальнях, чем на кухне, где в первую очередь важны практичность и функциональность. То же можно сказать о шебби-шике.

Дизайн кухни в современном стиле (видео)

Классика

Классическую кухню выбирают обычно люди, определившиеся в жизни. Для дизайна в стиле классика характерны простые, сдержанные линии, натуральные материалы, отсутствие излишней декоративности. При этом ставка делается на достаточно дорогие материалы – обои должны быть сдержанными, но не дешевыми, кухонный гарнитур часто делается из натурального дерева, на полу предпочтительнее паркет. Для классики важны симметрия, лаконичный неброский рисунок.

Модерн

Большинство современных кухонь тяготеет к стилю модерн. И неудивительно – дизайн в этом стиле отвечает динамичности современной жизни. Для модерна характерны отсутствие строгих линий и тяга к ассиметрии. При этом функциональность и рациональность ему совсем не чужды.

Модерн приемлет пластик, стекло, металл, яркость красок и разнообразие форм. Освещение может быть совершенно разным – для модерна одинаково характерны оригинальные абажуры с плавными формами и ассиметричной конструкцией и точечные светильники.


Кухня в классическом стиле отличается сдержанностью линий и умеренным количеством декора
Стиль «Модерн» или "Хай тек" более приемлем для любителей современного оформления кухонных интерьеров


Кухня, поверхности которой изобилуют металлом и стеклом, относится к стилю «Хай-тек»

Хай-тек и минимализм

Эти два стиля дизайна близки друг к другу. Оба они отличаются сдержанностью линий, минимальностью деталей и полным отсутствием интереса к декоративным вычурным элементам. Такой дизайн любят выбирать те, кто молод.

Хай -тек при этом тяготеет к обилию стекла и металла и всевозможных высокотехнологичных элементов. Для кухонных гарнитуров в стиле хай-тек свойственна эргономика, функциональность, удобство. Упор делается на применении разнообразной фурнитуры и наполнителей для шкафов. Обилие металла в конструкции мебели – тоже признак хай-тека. Само помещение обязательно зонируется. Приветствуются яркие акценты в оформлении – футуристические цвета текстиля, пластиковые обеденные зоны из яркого материала.

Для дизайна в стиле минимализм характерны подчеркнуто простые линии, геометрические формы, минимум деталей. Из материалов приветствуется стекло, металл, пластик, МДФ.

Этно-стиль

Здесь все зависит от того, что лежит в основе. Если это кантри – то в первую очередь ориентация идет на натуральное дерево, грубые рубленные формы мебели, теплые оттенки цветов. Если это средиземноморский стиль, то акцент делается на сочетании белых и сине-голубых цветов в оформлении интерьера. Если это прованс, то общую атмосферу создают открытые полочки, текстиль с мелким цветочком и полосочкой, обилие декоративных элементов.


Этнический стиль кухни подразумевает основу для создания дальнейшего облика

В любом случае учитывается декоративно-прикладное искусство тех народов, в чьем стиле создается кухня. На русской кухне будет уместна хохлома, гжель и старые антикварные утюги с горшками, а на японской – веера и роспись с сакурой.

Важно: Именно для кухонь в этно-стиле важна чистота стиля. Эти интерьеры не прощают смешения стилей и не переносят эклектики. Если в классической или модерновой кухне появление полотенца с хохломским узором пройдет незаметно и не уничтожит общей картины, то на кухне в восточном силе подкова или викторианское кресло будут столь неуместны, что испортит все впечатление от дизайна интерьера.

Стиль Loft

Это один из редких примеров удачной эклектики. Этот стиль основан на сочетании стилей, вернее вещей разных стилевых направлений. Неудивительно,что переводится название стиля, как чердак, ведь именно в это помещение стаскиваются все ненужные вещи.

Для дизайна «Loft» характерны сочетание грубой мебели, штукатуренных стен, кирпичной кладки с современной техникой, антикварными вещицами типа старинных утюгов и ухватов. Именно здесь можно смело выставлять старый буфет рядом с индукционной плитой, приправляя все красной телефонной будкой и шторами с пляшущими человечками на фоне ядерного взрыва.

Такой стиль крайне провокационен. Органично существовать в нем могут только люди неординарные, творческие, не обращающие внимания на чужое мнение.


Стиль loft основан на сочетании разных стилей, где кирпичная кладка является не частью недоделанного ремонта, а основным элементом декора

Что составляет общую картину дизайн

Стиль — это общий образ. Недостаточно приобрести классический или модерновый кухонный гарнитур и объявить задачу выполненной. Одна только деталь не определяет общей картины. Для того, чтобы образ был законченным важно, чтобы в едином стиле были выполнены:

  • мебель,
  • оформление стен,
  • текстиль (скатерти, шторы),
  • декоративные интерьерные вещи.

Если хоть один из перечисленных пунктов будет выбиваться из общей картины, то стиля у кухни не будет. Будет просто набор различных предметов в неопределенном интерьере.

Дизайн кухни в эко-стиле (видео)

Выбор стиля для своей кухни — занятие крайне увлекательное. Стоит перебрать все варианты, познакомиться с примерами удачных интерьеров в различных стилях и только потом делать свой выбор. И уже после этого неуклонно следовать канонам, так как иначе хорошая задумка буде испорчена дурным исполнением.

Варианты стилей кухни (фото)

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек