Спальня в серых тонах: 5 оттенков Вашего стиля

Полезные советы


Серый цвет больше подходит для больших комнат, поскольку он визуально уменьшает помещение Серый цвет обычно представляется холодным и безжизненным оттенком. Но в ближнем рассмотрении серый становится прекрасным фоном для воплощения различных дизайнерских проектов. Многие стили выбирают именно серый в качестве базового цвета, так как его сдержанность позволяет создать легкий и концептуальный интерьер. Особенно важно отметить, что различные оттенки серого имеют разную интенсивность, а значит, каждый оттенок будет придавать спальне разный характер и настроение.

Содержание:

    • Спальня в серых тонах: дизайн помещения
    • Серо-белый интерьер спальни
    • Интерьер спальни в серых тонах: сочетаем цвета
    • Маленькая серая спальня
    • Оформляем спальню в серых тонах (видео)
    • Дизайн спальни в серых тонах (фото интерьера)

Спальня в серых тонах: дизайн помещения

Отличительной особенностью серого цвета является его способность сочетаться практически с любыми другим оттенком. В этих сочетаниях рождается неповторимый стиль каждой спальни. Для начала следует выбрать, какой оттенок серого подойдет Вам для дизайна спальни.

Самый распространенные оттенки серого в интерьерном дизайне:

  • Пепельный светло-серый. Это самый светлый оттенок, близкий к белому, но немного прохладнее и строже.
  • Жемчужный. Интенсивный оттенок жемчуга добавит нежности спальне.
  • Мокрый асфальт. Мужественный темный оттенок серого выглядит брутально и одновременно изысканно.
  • Графитовый. Самый темный оттенок серого сильно приближен к чистому черному. Оттенок спокойный и элегантный, однако, лучше его использовать в элементах спальни, но не монохромно.


Чтобы спальня, оформленная в серых тонах, не казалась монотонной, необходимо положить напольное покрытие светлого оттенка

Начните дизайн спальни с выбора ведущего тона. Для расширения пространства используйте светлые оттенки для стен и потолка, а для создания камерной закрытой домашней атмосферы подойдут тёмные оттенки серого.

Кроме различной насыщенности серого, данный цвет может различаться по склонности к тому или иному тону. Так, выделяют серо-коричневый, серо-зеленый, серо-голубой, и некоторые другие оттенки, которые являются прекрасным способом сделать модный, но неброский интерьер спальни.

Серо-белый интерьер спальни

Сочетание серого и белого – это симбиоз лёгкости и простоты. Сложно придумать более нежное и спокойное сочетание цветов. Это сочетание полюбилось многим дизайнерам. Кроме того, многие стили позволяют создавать в своих рамках серо-белые спальни.


Сочетая серый цвет с белым, необходимо выбирать не белоснежно-белый цвет, а белый с легким налетом желтизны

Какие стили любят сочетание серого и белого в спальне:

  • Скандинавский. Основа спальни в скандинавском стиле – это белоснежные поверхности. Однако, в некоторых ситуациях допускаются и тотально серые скандинавские спальни. Оттенок, конечно, используется светлый. На фоне белой и светло-серой гаммы часто можно встретить темно-серые тона, а можно дополнить яркими акцентами.
  • Минимализм. Для минимализма сочетание серого и белого является основой основ. Дополняйте серо-белую спальню в стиле минимализм черными акцентами.
  • Хай-тек. Данное направление также любит серо-белые сочетания во всех своих оттеночных потенциалах. Хай-тек похож в своих цветовых предпочтениях на минимализм, однако позволяет проявить чуть больше фантазии: темный пол, яркие акценты прохладных тонов, необычное освещение.
  • Модерн. Современный стиль стремится к простоте как в формах, так и в цвете. Создать серо-белую спальню в стиле модерн не составит труда.
  • Классика. Классика привязана к декоративности. Поэтому к серо-белой спальне в классическом стиле необходимо подобрать аксессуары иных оттенков. Пастельные тона зеленого, розового красного или жёлтого прекрасно впишутся в серо-белую спальню, создавая необходимый колорит для классического стиля.
  • Какой бы стиль Вы ни выбрали, серо-белая основа сойдет в качестве фона для других цветов и любых других дизайнерских элементов.

    Интерьер спальни в серых тонах: сочетаем цвета

    Неповторимая особенность серого заключается в его исключительной способности сочетаться реально со всеми другими цветами. Как известно, каждый цвет имеет свою энергетику и производит свое впечатление. В сочетании с серым каждый цвет выглядит ярким, акцентированным и активным. Поэтому внимательно подойдите к выбору компаньона серому оттенку.


    В классической спальне под основной серый цвет отлично подходит черный, который придает ей стильности и благородства

    Как выглядят различные цвета, сочетании с серым:

    • Зеленый. Это чудное сочетание снимает стресс, переносит в обстановку, близкую к природе. Сочетание характерно для эко-стиля.
    • Голубой. Серый подчеркивает прохладу голубого. Таким образом, голубой оказывает расслабляющее воздействие, способствует гармонизации мышления.
    • Красный. Теплый красный оттенок смотрится очень активно и возбуждающе на сером фоне.
    • Желтый прекрасной разбавляет скуку серого, придет комнате живость, тепло и энергию.
    • Фиолетовый в сочетании с серым стимулирует творческое начало. Будьте осторожны с этим сочетанием, не каждый способен расслабиться, в серо-фиолетовой комнате.
    • Розовый выглядит невероятно женственно и нежно вместе с серым. Выбирайте пастельные оттенки розового для нужного эффекта. Фуксия смотрится вызывающе и активно.
    • Коричневый – это брутальность и мужество, если этот цвет звучит в дуэте с насыщенным серым.
    • Черный делает серые оттенки спальни строгими и минималистичными.
    • Золото и беж придают серому изысканность. Элегантность и красота наполняют жизнь тех, кто проводит время в серо-золотой комнате.

    Помните, что серый усиливает интенсивность соседствующих цветов, что хорошо заметно на примере серо-розовых и серо-желтых интерьеров.

    Маленькая серая спальня

    Для маленькой спальни самой первостепенной задачей становится визуальное расширение пространства. Для этого необходимы светлые оттенки стен и потолка, а также минимум мебели. Серый цвет станет прекрасным спутником для воплощения этих принципов.


    Для небольшой спальни стоит подбирать наиболее светлые серые оттенки, которые визуально расширяют пространство

    Как можно использовать серый в маленькой спальне:

  • Стены. Поскольку темные оттенки могут сузить без того маленькое помещение, используйте светло-серые оттенки для оформления стен. Спальня с серыми стенами открыта для декораций.
  • Акценты. Мебель серого цвета выглядит минималистично, что очень выигрышно для маленькой спальни. Даже небольшое количество декора раскроет свои краски на таком скромном фоне.
  • Одна стена. Модным способом оформить небольшую спальню является акцентирование 1 стены. Чаще всего объектом дизайнерской мысли становится стена, к которой примыкает изголовье кровати.
  • Светлые оттенки серого способны визуально расширить пространство, а более темные тона создадут необходимый акцент.

    Оформляем спальню в серых тонах (видео)

    Спальня в серых оттенках – это современно и удобно. Для спален разработаны гарнитуры в серых тонах, что может помочь при разрешении вопроса, какую часть спальни выполнить в серых тонах. Профессионалы давно смоделировали спальные комплекты в сером цвете, поэтому обязательно познакомьтесь с лучшими работами и воплотите в жизнь свою мечту о серой спальне.

    Дизайн спальни в серых тонах (фото интерьера)










    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек