Создаем дизайн кухни 6 кв. м в хрущевке: как получить максимум от небольшой площади

Полезные советы


Создав правильный дизайн небольшой кухни, можно получить массу преимуществВы счастливый владелец отдельной квартиры в хрущевке, но вас смущает маленькая кухня в 6 кв. м? Радуйтесь! Если создать правильный дизайн, то вы будете иметь ряд преимуществ. А как их получить вы узнаете из этой статьи.

Содержание:

    • Расстановка мебели
    • Выбор мебели
    • Цвет
    • Свет
    • Стены
    • Пол
    • Коридор
    • Дизайн кухни в 6 кв. м (видео)
    • Заключение
    • Дизайна кухни 6 кв м в хрущевке (фото интерьера)

Расстановка мебели

Главное – это правильно спланировать местоположение и количество необходимых предметов в интерьере. Составьте список того, что вам хотелось бы иметь на кухне. А потом оставьте из этих предметов только то, чем вы пользуетесь. Теперь нужно расставить эти предметы так, чтобы у вас было все под рукой, и вы не занимались бегом с препятствиями по пересеченной местности во время приготовления еды. Основной принцип размещения предметов на любой кухне – холодильник, мойка, варочная поверхность. Ваша замечательная маленькая кухня в хрущевке не является исключением из этого правила.


Угловое расположение рабочей зоны, охватывающей подоконник – один из наиболее оптимальных вариантов для небольшой кухни в 6 кв. м

Теперь выбираем способ размещения мебели, т.е. творим интерьер. Здесь существует несколько вариантов интерьера, которые зависят от расположения оконных и дверных проемов, а также ширины и длины вашей кухни:

  • в один ряд;
  • буквой Г;
  • с двух сторон.


Линейное расположение мебели более приемлемо для совмещенной кухни небольшого размера, включающей в себя барную стойку
Оригинально обыграв подоконник, можно получить компактную, но полноценную обеденную зону

Линейная

Первый вариант интерьера еще называют линейным, и он считается самым недорогим. Это классический стиль минимализма. Вся мебель выстраивается в ряд вдоль одной стены. Этот дизайн предполагает использование встроенной техники. Интерьер, объединенный общей столешницей, будет смотреться гораздо аккуратнее, чем хаотично расположенные разнокалиберные шкафчики.

Г-образная

Довольно часто на кухне хрущевки встречается интерьер с размещением мебели буквой Г. Тогда удачным будет использование угловой мойки небольших размеров округлой формы. Такие мойки имеют довольно высокую цену, но удобство и эргономичность их дизайна того стоят. Есть более дешевый вариант, когда используется прямой угол. При такой планировке интерьер маленькой кухни в хрущевке считается наиболее приемлемым.

Вдоль 2 стен

Встречаются также узкие и длинные кухни хрущевки, где мебель удобнее разместить с двух сторон вдоль стен. Нужно учитывать, что между кухонной мебелью должен оставаться проход не менее метра. Этот интерьер позволяет разместить много кухонных шкафчиков, есть возможность организовать большую площадь под рабочую зону. Однако под обеденную зону останется только небольшое пространство у окна, или же, как вариант, выдвигающийся из одной из кухонных тумб стол.


Стандартным вариантом расположения мебели в маленькой кухне является метод буквы «Г»

Выбор мебели

Уже акцентировалось, что интерьер кухни хрущевки выиграет, если использовать встроенную мебель, так внешний вид будет аккуратнее, а дизайн гармоничнее. Обратите внимание на мебель-трансформер: выезжающий из тумбы стол; рабочая поверхность превращается в стол и наоборот; обеденный стол в роли хранителя утвари. Мебель с плавными линиями лучше впишется в дизайн кухни 6 кв. м.


Недостаток трансформирующейся кухонной мебели в необходимости постоянной уборки выдвижных модулей

Стандартная мебель имеет глубину 60 см, а для кухни в хрущевке можно использовать с глубиной 40 см. За счет 20 см получите дополнительное пространство.

Интерьер маленькой кухни предполагает отказ от открытых полок, которые будут, загромождая пространство, красть и так недостающую площадь. Лучше установить высокие шкафчики до потолка, где на верхних полках можно хранить то, чем редко пользуетесь.

Интерьер кухни в хрущевке выиграет от использование барной стойки, тем более, что сейчас этот предмет интерьера в тренде.

Необыкновенный дизайн создает использование подоконника, и интерьер кухни 6 кв.м просто требует использования этой полезной площади максимально. Он может выступать как в роли стола, так и в роли рабочей поверхности с тумбой для хранения кухонных принадлежностей под подоконником.

Дизайн кухни 6 кв. м, опираясь на общие рекомендации, будет удачным.

Цвет

Первым делом выбор цвета. Дизайн кухни в хрущевке однозначно требует светлых тонов и лучше холодных оттенков. Идеально подходят в такой интерьер натуральные природные цвета. Можно сделать яркие акценты, но их использование должно быть минимально. Например, пару ярких дверок на шкафчике.


Плавные линии мебели и естественные цвета холодных оттенков ее фасадов, идеально походят для кухни в 6 кв. м

Свет

Чтобы зрительно увеличить пространство, используйте больше одного источника света. При этом освещение должно быть в теплых тонах. Этот эффект также дает и матовое полупрозрачное стекло в интерьере. Если расположить напротив окна хотя бы небольшое зеркало, то, отражаясь, солнечные лучи тоже способны визуально увеличить пространство кухни в хрущевке. Дизайн маленькой кухни просто благоволит к использованию зеркальных и стеклянных поверхностей

Стены

Стены должны быть максимально функциональны. На них нужно крепить все, что они способны выдержать. Например, микроволновую печь. Чтобы не забирать пространство, не нужно использовать гипсокартон для выравнивания стен. Лучше сочетать кафельную плитку и моющие обои.


Стены маленькой кухни в 6 кв. м должны быть максимально функциональными
Для оформления стен лучше использовать сочетание моющих обоев и кафельной плитки

Пол

Зонирование в кухне хрущевки делать не рекомендуется. Если традиционно выбираете кафельную плитку (этот дизайн самый распространенный!), то лучше чтобы она была светлая и крупная. Готовы положить паркет, то тогда выберите диагональную укладку. Это визуально увеличит пространство. Хорошо будет выглядеть и функционировать пробковое покрытие.


Для пола в небольшой кухне лучше выбирать плитку или ламинат светлых тонов

Коридор

Да-да! Есть предложение использовать по возможности коридор. Например, вынести туда холодильник, правда, при этом нарушится основной принцип размещения: холодильник, мойка, варочная поверхность. Но чем только не пожертвуешь ради увеличения площади для творения кулинарных шедевров. И дизайн кухни 6 кв. м от этого только выиграет!

А теперь обратите внимание на дверь из коридора в кухню. Идеально – это убрать ее совсем, заменив аркой. Однако многие не любят кухонные ароматы по всей квартире, тогда хотя бы сделайте так, чтобы дверь открывалась в коридор.

Дизайн кухни в 6 кв. м (видео)

Заключение

Маленькая кухня не подразумевает, что дизайн будет ограниченный и маленький. Можно создать на 6 кв. метрах кухню в стиле прованса, минимализма, хай-тека, лофта. Главное отнестись к этому процессу творчески.

В заключение хочется дать совет: осуществляя дизайн маленькой кухни, руководствуйтесь одним принципом – только рациональный подход.

У обладателей маленькой кухни в 6 кв.м есть неоспоримое преимущество: убирать мало, а достать все можно не сходя с места! Просто воспользуйтесь предложенными советами по созданию комфортного и стильного дизайна кухни в хрущевке.

Дизайна кухни 6 кв м в хрущевке (фото интерьера)




Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек