Смеситель для гигиенического душа настенного монтажа

Полезные советы

Смеситель с гигиеническим душем

В некоторых странах, например, в Японии или в Южной Корее, в комплект стандартного оснащения ванной комнаты обязательно входит биде. Также как унитаз, ванна и душевая кабина оно является неотъемлемой частью личной гигиены. Кроме того, биде довольно часто можно встретить в европейских домах.

В нашей стране этот сантехнический прибор уже не считается экзотикой, но еще не распространен повсеместно. Его часто можно увидеть в больничных или гостиничных санузлах, однако в собственных квартирах его устанавливают лишь единицы. Во многом это связано с тем, что наши ванные комнаты не богаты квадратными метрами. Площадь стандартного санузла зачастую позволяет разместить лишь унитаз и ванну или душевую кабину. Подключение дополнительного сантехприбора становится настоящей проблемой. Именно поэтому обретают популярность модели сантехники, совмещающие в себе функции сразу нескольких приборов. Образец такого сантехнического оборудования – унитаз с гигиеническим душем.

Предназначение

Гигиенический душ представляет собой душевой шланг с лейкой, который подключается рядом с унитазом. Он оснащен смесителем с вентилем или рычагом, позволяющим регулировать температуру и напор воды. Гигиенический душ призван заменить туалетную бумагу. Он также может использоваться для совершения обычных женских гигиенических процедур.

Устройство

Гигиенический душ имеет достаточно простую комплектацию. Он состоит из следующих элементов:

  • Душевой шланг длиною от 50 до 150 см. Бюджетные модели изготавливаются только из резины, а более дорогие имеют металлическую оплетку с напылением под бронзу, латунь, сталь и т.д.
  • Душевая лейка, оснащенная клапаном для запора воды. Ее размеры значительно меньше обычной, что позволяет с комфортом пользоваться ею для подмывания.
  • Смеситель, оснащенный регулятором температуры воды.
  • Необязательными элементами являются обратный клапан и редуктор.

  • Главное преимущество гигиенического душа перед биде заключается в экономии пространства. Ведь сантехнические нормы предусматривают расположение биде не менее чем в 30 см от унитаза и от стены, а это не всегда возможно воплотить на практике.
  • По сравнению с покупкой биде установка гигиенического душа будет стоить совсем недорого, поэтому в условиях ограниченного бюджета лучше остановиться именно на этом варианте.
  • Гигиенический душ можно использовать и не по прямому назначению. Владельцы этого приспособления находят ему самое разное применение. Например, с его помощью удобно вымыть унитаз или набрать ведро воды.
  • Использование гигиенического душа позволяет сократить расход туалетной бумаги. В арабских странах, например, туалетной бумагой вовсе не пользуются, предпочитая гигиенический душ.
  • Подмываться при помощи гигиенического душа намного удобнее и быстрее, чем делать это в ванне. Кроме того, можно не беспокоиться о том, что намокнут «лишние» части тела.
  • Не всегда вода из гигиенического душа перестает идти сразу после выключения. Бывает и так, что в течение нескольких минут она продолжает понемногу капать из лейки. Обычно это связано с качеством изделия или с особенностями подключения. Проблема решается установкой небольшого поддона, куда будет стекать вода.
  • Если держатель для душевой лейки и держатель для туалетной бумаги установлены по одну сторону от унитаза, то последняя будет размокать при попадании на нее капель воды.
  • Чтобы наловчиться пользоваться гигиеническим душем, не забрызгивая все вокруг водой, вам может понадобиться несколько дней. Но навык обязательно придет!
  • Полным людям может быть неудобно пользоваться гигиеническим душем, так как в отверстии унитаза остается мало место для проведения необходимых манипуляций.
  • Отнеситесь к выбору модели смесителя с гигиеническим душем очень внимательно. Некоторые из них предусматривают подключение только к горячей или только к холодной воде. Что, конечно, делает использование прибора по назначению практически невозможным.

Способы установки

  • Способ 1. Если вы начинаете делать ремонт в ванной комнате «с нуля», значит, у вас есть возможность подключить гигиенический душ наиболее удобным способом. Он предполагает, что трубы с горячей и холодной водой будут заранее подведены к месту установки унитаза. Таким образом, гигиенический душ не надо будет подключать к сантехническому шкафу. Если монтаж гигиенического душа запланирован заранее, у вас остается больше возможностей для воплощения технологических и дизайнерских решений при обустройстве ванной комнаты.
  • Способ 2. Если идея установки гигиенического душа возникла уже после окончания строительных работ, то проводить глобальную перестройку помещения, разумеется, никто не будет. В этом случае монтаж производится непосредственно в сантехническом шкафу. Минус этого способа в том, что при включении гигиенического душа вам каждый раз придется заново настраивать температуру и напор воды. Проблему поможет решить установка смесителя с терморегулятором.

В зависимости от способа монтажа:

  • Смеситель, подключаемый к раковине. Этот тип подойдет, если санузел является смежным или, если в туалете установлен умывальник. Модель имеет два вывода, один из которых предназначен для выпуска воды, а другой – для присоединения гигиенического шланга. На душевой лейке обычно располагается кнопка, которая запускает и останавливает подачу воды.
  • Настенный смеситель выбирают тогда, когда унитаз – это единственный сантехнический прибор в помещении.

Смеситель настенного типа имеет две модификации:

  • Наружные модели. Монтируются непосредственно к водопроводным трубам, выходящим из стены. Один его конец подключается к трубе, а на второй надевается душевой шланг.
  • Встроенные модели со скрытым монтажом, которые представляют собой панели, монтируемые на стену. Эти панели скрывают все коммуникации. Для того чтобы установить такой смеситель необходимо сделать скрытую подводку водопроводных труб.

Что учесть при выборе?

Первое, что нужно учитывать при покупке гигиенического душа – это размеры и сантехническое оснащение помещения, в котором находится унитаз. Если смеситель приобретается для туалета, рекомендуется приобрести еще и небольшой умывальник (например, угловую модель). Установка раковины значительно облегчит монтаж гигиенического душа и сделает его использование более комфортным.

В комплекте с гигиеническим душем обязательно приобретите удобные и красивые держатели для душевой лейки. Богатство выбора позволяет подобрать аксессуары, которые будут соответствовать общему стилю комнаты.

Смеситель с гигиеническим душем

Показано с 1 по 20 из 20 (страниц: 1)

Смесители с гигиеническим душем — это лучший выход для небольших ванных комнат, где установить биде не представляется возможным, а унитаз приэтом находится рядом с раковиной.

Конструкция представляет собой смеситель для раковины с дополнительным отводом и шлангом для подключения гигиенического душа. Действуют такие конструкции, как и обычные модели. Сначала в смесителе необходимо открыть воду, отрегулировать ее до оптимальной температуры, а затем нажать на кнопку душа, чтобы переключить поток воды в шланг гигиенического душа для совершения процедур.

Существуют модели настенных или встраиваемых смесителей для умывальника или биде с гигиеническим душем монтируемые, соответственно, на стену или бачок унитаза.

Где купить смеситель под гигиенический душ?

В нашем интернет-магазине представлены различные модели смесителей для биде или раковин с гигиеническим душем. Двухвентильные, однорыжачные, с термостатом – выбирайте модель под определенную задачу.

Если Вы ищете функциональный и недорогой смеситель, обратите внимание на модели компании Oras (Финляндия). Встраиваемые смесители для раковины или биде c гигиеническим душем этого и других производителей можно купить в нашем интернет-магазине в Санкт-Петербурге. Они обеспечат Вам максимум удовольствия от их использования, так как будут надежно выполнять свою работу, радуя Вас и Ваших близких.

Смесители с гигиеническим душем


В данном разделе каталога Вы сможете купить смесители с гигиеническим душем. Они имеют дополнительный отвод для подключения гигиенического душа. Для использования откройте воду в смесителе, отрегулируйте её до комфортной температуры, затем нажмите на клавишу душа, чтобы переключить поток воды в гигиенический душ. По окончании использования закройте смеситель, встряхните лейку, удаляя остатки воды, отпустите клавишу на ней и повесьте душ на держатель.

Смеситель с гигиеническим душем — удобство возле унитаза
Гигиенический душ — замена биде

Так что же делать в том случае, если биде установить либо невозможно, либо неуместно? Хорошим решением такой задачи является установка маленькой раковины и смесителя с гигиеническим душем в непосредственной близости от унитаза, так чтобы можно было дотянуться до смесителя рукой. Сам же гигиенический душ крепится на стену рядом с унитазом.

Вы спросите: а зачем раковина? Дело в том, что смесители для раковины с гигиеническим душем по-другому не устанавливаются — только на раковину. Вы открываете и регулируете температуру и напор воды смесителем, а затем, нажав клавишу на лейке, переключаете воду в гигиенический душ. По окончании использования душа необходимо закрыть воду в смесителе, встряхнуть душ, удаляя остатки воды, отпустить клавишу на нём и повесить душ на крепление. Клапан в гигиеническом душе рассчитан на кратковременное перекрытие потока воды, поэтому он подключается только к специализированному смесителю.

Очень удобны в использовании автоматические бесконтактные смесители с гигиеническим душем: чтобы воспользоваться душем, нужно провести рукой в поле зрения фотоэлемента, включая подачу воды, затем взять душ, и, нажав кнопку на лейке, переключить воду в душ. После того, как Вы отпустите кнопку, смеситель выключать не нужно — он сам прекратит подачу воды.

Бесконтактный смеситель с гигиеническим душем

Однозахватный смеситель с гигиеническим душем

Гигиенический душ со смесителем скрытого монтажа

В последнее время всё более популярным становится гигиенический душ со смесителем скрытого монтажа. Встраиваемые модели отличаются от обычных тем, что рабочие части смесителя скрыты в стене, а снаружи остаются только управляющие элементы. Недорогие варианты подобного исполнения предлагает компания Lemark — российский бренд с производством в Чехии.

Неоспоримым преимуществом смесителя скрытого монтажа является то, что для его установки не нужна раковина. Для включения душа достаточно открыть рукоятку на смесителе и нажать клавишу на лейке.

Гигиенический душ со смесителем скрытого монтажа Lemark Atlantiss LM3219C

Встраиваемый смеситель с гигиеническим душем Lemark Luna LM4119C

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек