Сифон для биде

Полезные советы

  • Виды
  • Металл или пластик?
  • Советы по выбору
  • Установка

Во время перепланировки или ремонта ванной комнаты часто принимается решение установить биде. Одним из элементов данной сантехники, который следует выбрать и приобрести дополнительно, является сифон. Он не только выводит использованную воду в канализацию, но также защищает канализационный слив от попадания мусора и обеспечивает отсутствие в ванной комнате неприятного запаха из канализации. Какими бывают сифоны для биде, как выбрать подходящий сифон и что нужно знать о его установке?

Виды

Все сифоны, используемые при монтаже биде, бывают:

  • Трубчатыми — напоминают по форме букву S;
  • Бутылочными — похожи формой на бутылку.

Устройство бутылочного сифона более сложное. Оба варианта сифона представлены несколькими деталями, поэтому нуждаются в сборке. По мнению специалистов, бутылочная модель более эргономична и выгодна. В той ее части, которая напоминает дно бутылки, могут сохраняться вещи, которые случайно соскользнули и упали в биде, например, браслеты или кольца. Однако стоит бутылочный сифон дороже трубчатой модели.

Металл или пластик?

Современные сифоны для подвесных и напольных биде могут быть сделаны из пластика, латуни или стали. Модели из пластика отличаются меньшей ценой, однако она вовсе не связана с худшим качеством. Такие сифоны не менее надежны, чем металлические.

Пластиковый сифон более предпочтителен, если планируется скрытый монтаж коммуникаций, поскольку он отличается долговечностью и функциональностью, а такой недостаток, как непривлекательный вид, при монтаже в стене становится неважен. Если же сифон будет на виду, то лучшим выбором станет металлическая модель, поскольку она выглядит более привлекательно.

Советы по выбору

  • Модель сифона в первую очередь должна подходить по размеру, сочетаясь и с канализационной трубой, и со сливным отверстием биде. Если упустить этот момент, позже придется дополнительно покупать переходники.
  • Далее определите способ монтажа биде — останется ли сифон открытым или же будет монтирован в стену. Немаловажно также учесть систему выпуска в вашей ванной комнате – расположено ли канализационное отверстие в стене (горизонтальный выпуск) или находится в полу (вертикальный выпуск).
  • У сифона, приобретаемого для биде, изгиб колена должен быть немного больше, чем у сифонов для раковин, поскольку эксплуатация биде предполагает больший объем гидрозатвора. Отметим, что у некоторых производителей есть сифоны с несколькими водяными затворами (они внешне похожи на змеевик), чтобы максимально устранить запахи канализации. Также продаются сифоны, у которых есть сухой затвор, представленный мембраной.

Установка

Каждая модель сифона отличается своей схемой монтажа, который подробно описывает производитель. При этом есть общие особенности, которые важно не упустить из вида:

  • Зачастую сифон сначала крепят к сливу биде, а в заключение подводят к канализации.
  • Все места, в которых детали сифона соединяются, стоит обработать силиконовым герметиком.
  • Завершающим этапом установки должна быть проверка на герметичность. Включите воду и убедитесь, что все прокладки и муфты на месте, протечек нет, и сифон выполняет свою функцию.
  • Во многих случаях лучшим выходом будет доверить установку сифона мастеру. Опытный сантехник быстро проведет монтаж биде и даст гарантии на свою работу.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек