Светильники для зеркала в ванной комнате

Полезные советы

  • Зачем он нужен?
  • Характеристики освещенности
  • Виды
    • Настенные
    • Зеркала со встроенной подсветкой
    • Светодиодная подсветка
    • Led-лента
  • Плюсы светодиодных светильников
  • Размещение
  • Советы по выбору
  • Установка

Зачем он нужен?

Ванна комната – это одно из немногих мест в доме, куда не проникают солнечные лучи. При отсутствии естественного освещения особенно важное значение приобретают источники искусственного света. Потолочный светильник зачастую является единственным осветительным прибором в санузле. Это, безусловно, экономично, но не очень удобно. Наиболее оптимальный вариант – это наличие двух светильников – основного и дополнительного.

Дополнительный светильник часто устанавливают рядом с зеркалом. В этом месте прибор может выполнять сразу несколько функций:

  • светильник для зеркала обеспечит необходимую подсветку для проведения ежедневных косметических и гигиенических процедур (бритье, нанесение макияжа и т.д.);
  • если хочется расслабиться и провести некоторое время в полумраке (например, принимая ванну), светильник для зеркала станет источником неяркого, мягкого света;
  • в ночное время светильник для зеркала может отвечать за дежурное освещение ванной комнаты.

Характеристики освещенности

Зеркало в ванной комнате – это своеобразная рабочая зона, где выстраивание правильного освещения играет большую роль. Существует несколько основных правил, касающихся подсветки зеркала в ванной:

  • Светильники должны быть расположены таким образом, чтобы свет освещал всю рабочую поверхность, в то же время, не попадая в глаза.
  • При одновременной работе основного осветительного работа и светильника для зеркала должно создаваться максимально равномерное освещение, без мешающих работе теней.
  • Большинство источников искусственного света искажает цвета. Если вы привыкли краситься у зеркала в ванной комнате, то приобретайте для светильника лампочки, свет которых по цветовому спектру наиболее близок к естественному.

Виды

Существует несколько вариантов организации подсветки рабочей зоны в ванной комнате.

Настенные

Бра – это традиционный осветительный прибор, который можно установить в любом помещении дома, вне зависимости от его назначения — в коридоре, в кухне, в спальне и т.д. Для ванной комнаты выпускаются специальные влагозащищенные настенные светильники, которые можно использовать в условиях повышенной влажности воздуха. Бра создают рассеянный мягкий свет, поэтому светильники этого типа любят те, для кого ванная комната – это зона уединения и релакса.

Зеркала со встроенной подсветкой

Новинкой на рынке оборудования для ванной подобные предметы интерьера назвать нельзя, но все же они пока еще не распространены повсеместно. Вариантов комбинации зеркало+светильник существует огромное множество, и все они смотрятся очень эффектно. Зеркало со встроенной подсветкой станет главным украшением вашей ванной комнаты. Встроенная подсветка освобождает место, которое было бы отведено под настенные светильники – и в этом одно из ее главных преимуществ.

Светодиодная подсветка

Светодиодные светильники для ванной комнаты могут быть самых разных видов – как настенными, так и встроенными или ленточными. В магазинах можно найти светодиодные светильники, предназначенные непосредственно для подсветки зеркал (они же используются и для подсветки картин). Такие светильники создают ровный свет, не бликуют и не искажают изображение.

Led-лента

Светодиодная лента сегодня активно используется для организации подсветки самых разных элементов интерьера – лестниц, картин, подиумов, украшения фасадов зданий и т.д. Led-лента состоит из светодиодов с резисторами, на одну из ее сторон нанесен клеевой состав. Чтобы закрепить ее возле зеркала в ванной комнате достаточно разрезать ленту на части нужного размера, удалить защитную пленку и приклеить на выбранное место. Светодиодная лента очень пластичная и тонкая, что позволяет воплотить самые смелые дизайнерские фантазии. Единственное, что следует учесть – она плохо совместима со старым электрооборудованием.

Плюсы светодиодных светильников

  • Светодиодные лампочки помогут вам сэкономить на оплате счетов за электричество. Они потребляют существенно меньше энергии, чем лампы накаливания и современные энергосберегающие лампы.
  • Несмотря на то, что мощность светодиодных лампочек меньше, чем у осветительных приборов других типов, уровень освещенности, который они создают, ничуть не ниже.
  • Срок службы светодиодных светильников очень большой. Они стоят дороже ламп накаливания, но работают в десятки раз дольше.
  • Светодиодные лампочки считаются наиболее оптимальными для использования в ванной комнате, так как они хорошо переносят перепады температуры и высокий уровень влажности воздуха.
  • В продаже имеются светодиодные лампочки самых разных цветов, что наверняка понравится любителям экспериментировать с освещением.

Размещение

Существует два варианта расположения осветительных приборов около зеркала. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Над зеркалом

Такое расположение светильника является наиболее выгодным с точки зрения экономии пространства. Место над зеркалом обычно остается свободным, в то время как по сторонам от него можно повесить шкафчики и полочки для гигиенических принадлежностей. Недостаток подобного расположения источника света состоит в том, что свет, падающий сверху, подсвечивает все дефекты кожи. Конечно, практического вреда это не приносит, но настроение с утра может подпортить изрядно.

Сбоку зеркала

Светильники, расположенные по обеим сторонам от зеркала, создают эффект освещенности, максимально близкий к естественному, дневному свету. Именно поэтому, для женщин, которые предпочитают наносить макияж перед зеркалом в ванной комнате, такое расположения осветительных приборов считается предпочтительным. Минус этого варианта состоит в том, что светильники занимают на стене достаточно много места. Кроме того, для равномерного освещения зеркала одного бокового светильника недостаточно, необходимо устанавливать два. А это – в два раза больше установочных работ.

Советы по выбору

Есть несколько определяющих факторов, которые влияют на выбор светильника для зеркала в ванную комнату:

  • Степень защиты от влаги. В ванную комнату следует выбирать только влагозащищенные светильники. Является ли таким выбранный вами осветительный прибор указано на упаковке. Аббревиатура IP и две цифры указывает на то, к какому классу защиты от влаги и пыли принадлежит светильник. Для использования в ванной подходит светильник с классом защиты не ниже IP 44.
  • Яркость. И мужчины, и женщины используют зеркало в ванной комнате, прежде всего, для приведения себя в порядок. Чтобы результат всех гигиенических и косметических манипуляций не получился полностью противоположным ожидаемому, необходимо обеспечить достаточную степень освещенности помещения. Яркость света измеряется в люксах. Если сложить яркость всех осветительных приборов в ванной комнате, то в сумме должно получиться не меньше 200 люксов.
  • Дизайн. Определиться с требуемыми техническими характеристиками светильника для зеркала в ванную легко, а вот выбрать дизайн – задача куда более сложная. Светильник следует подбирать ко всему остальному интерьеру ванной комнаты, включая отделочные материалы, мебель и сантехническое оборудование. Светильник может быть ярким акцентом в интерьере или, наоборот, не привлекать к себе внимание. Огромный выбор осветительных приборов, который предлагают строительные гипермаркеты и интернет-магазины, позволяет найти то, что нужно, даже самому требовательному покупателю.

Установка

В этом разделе мы расскажем вам о том, как установить настенный светильник для зеркала в ванной комнате.

Определяясь с местом установки, следует учитывать рост каждого из членов семьи. Выберите такое положение осветительного прибора, чтобы лицо в него смотрящего освещалось ярко и равномерно. Монтаж настенных светильников предполагает наличие скрытой электропроводки, идущей к тому месту, где вы хотите повесить осветительный прибор. Чтобы провести скрытую проводку необходимо пробить в стене штробы, проложить в них провода, заделать штробы цементом и замаскировать керамической плиткой или другим отделочным материалом. Обычно это работу поручают профессиональным электрикам.

Итак, последовательность установки:

  • отключить в ванной комнате электричество;
  • собрать осветительный прибор в соответствии с руководством;
  • приложить корпус светильника к стене и сделать разметку для крепежей;
  • в соответствии с разметкой просверлить в стене отверстия;
  • через крепежные отверстия закрепить светильник на стене;
  • силовой кабель, исходящий из стены, пропустить через корпус светильника и прикрутить к клеммной колодке;
  • включить электричество и протестировать работу осветительного прибора.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек