Светильники в ванную комнату на стену

Полезные советы

Светильники для ванной
Светильники для ванной комнаты

Несмотря на то, что в нашем доме ванная комната может быть совсем небольшой по размерам, сделать ее функциональной и удобной вполне возможно для каждого. На пути достижения данных целей важно уделить внимание не только предметам мебели и сантехнике, но и светильникам для ванной. Став обязательным предметом интерьера, эти источники искусственного света сегодня являются еще и интересным арт-объектом, который акцентирует на себе внимание.

Влагозащищенные светильники для ванной комнаты

Влагозащищенность – непременное условие для осветительных приборов, которые устанавливаются в ванной комнате. Элементы, находящие под напряжением, обязательно должны быть закрыты от доступа влаги. Поэтому не нужно пренебрегать мерами безопасности и стоит сразу ограничить выбор, не рассматривая настенные или потолочные светильники. предназначенные для обычных комнат.

Современным и актуальным решением являются светодиодные светильники для ванной. Покупка их полностью оправдана с экономической точки зрения, при этом по параметрам безопасности, надежности и долговечности они не уступят никаким другим.

Светильники для ванной можно выбрать на сайте Lightstock, ассортимент здесь огромен. Мы предлагаем большой ценовой диапазон, самых разных производителей и стили, при этом полностью ручаемся за качество продукции.

Светильники для ванной: особенности конструкции

Купить светильники для ванной, если к тому же их предполагается несколько, не всегда просто. Особенности конструкции у разных моделей могут отличаться. Какие-то образцы изначально предназначены, к примеру, для подвесных или натяжных потолков: таковыми являются точечные светильники. Другие могут крепиться только на стену.

Универсальным вариантом являются потолочные светильники для ванной. Они обеспечат мягкий свет и полноценное освещение даже в большой по размерам комнате. Нередко плоские модели, которые можно закрепить на потолке, предназначены и для настенного крепления, поэтому при выборе подходящего места расположения можно поэкспериментировать.

Светильники в ванную представлены в большом разнообразии форм: круглые, прямоугольные, квадратные, в виде длинных, узких вертикальных и горизонтальных трубок, с разным количеством лампочек и плафонов.

Светильники для ванной комнаты: материалы изготовления

Светильники в ванную чаще всего изготавливают из металла и стекла. Собственно, эти материалы являются вполне уместными и даже не требуют каких-то дополнений. Их преимуществами являются:

  • привлекательный внешний вид;
  • простота ухода;
  • долговечность;
  • вариативность дизайна;
  • гладкие блестящие поверхности.

Все подобные светильники для ванной влагозащищенные, а в качестве металлов выбираются такие сплавы, которые не подвержены образованию ржавчины даже при постоянном контакте с влажным воздухом и водой.

Всего 185 товаров

Еще 165 товаров

Настенные светильники для ванной комнаты

Освещение ванной комнаты должно быть достаточно ярким для того, чтобы было удобно пользоваться зеркалом и создавать жизнеутверждающую атмосферу, но в то же время нерезким, уютным и соответствовать стилю. Искусственные источники света могут располагаться на потолке, на полу и стенах ванной, разделять просторную комнату на различные зоны и решать определенные задачи в плане дизайна. При продуманном расположении и выборе светильников даже небольшая по площади ванная будет комфортна и современна. А благодаря энергосберегающим источникам света потребляемая ими мощность ненамного увеличит счет за электроэнергию.

Особенности

Настенные светильники – самый распространенный вариант дополнительного освещения комнаты, в которой обычно начинается и завершается каждый день. Как и в любом другом помещении, укрепленные на стене светильники вполне способны заменить обычную люстру и расставить нужные акценты, выделить наиболее важную зону. Если же высота потолка в ванной невелика, то верхнее освещение визуально еще больше сократит ее, поэтому настенные светильники – наиболее приемлемый вариант. Большое разнообразие имеющихся в продаже интересныхсовременных моделей позволяет без труда сделать выбор и любителям авангардного стиля, и почитателям лаконичности и изящества. Не стоит лишь забывать, что располагаться светильники будут во влажном помещении, а значит, должна быть обеспечена безопасность их использования, как и любого другого электроприбора.

Итак, перед светильниками для ванной стоят три основные задачи:

  • Создание достаточного освещения;
  • Повышенная защищенность от влаги;
  • Безопасность использования.

Светодиодная модель обладает бесспорными преимуществами:

  • Широкий выбор настенных светильников самых разных форм и размеров;
  • Возможность регулировать комфортную степень освещенности;
  • Равномерное освещение;
  • Потребление минимума электроэнергии, следовательно, экономичность;
  • Длительный срок службы;
  • Легкость монтажа и демонтажа;
  • Устойчивость к воздействию влаги и высокой температуры.
  •  

    Чтобы небольшая по площади ванная с высоким потолком не напоминала колодец, на стене в полуметре от потолка можно расположить подвеску с галогенными лампами, часть которых направлена вверх, а остальные – вниз. Поворотные светильники такого типа можно расположить в углах комнаты, а также у зеркала. Такие осветительные приборы впишутся в любой интерьер и обеспечат хорошее освещение.

    Тип конструкции

    Современные светильники практичны, удобны и оригинальны.

    Их можно разделить на три типа:

  • Самой высокой декоративностью, разнообразием форм отличается бра – светильник, который крепится на стене при помощи специального кронштейна. Он имеет один или несколько плафонов, выполненных в каком угодно стиле – от классического до минимализма. Бра поможет не только выделить зоны, но и моделировать пространство правильно выбранным направлением потока света;
  • Пристенный светильник крепится вплотную к поверхности. Гармоничные и аккуратные модели такого типа уместны в любом интерьере, в маленькой ванной не требуют много места. Чаще всего встречаются пристенные светильники с прямоугольными, круглыми и овальными плафонами;
  • Относительно новая конструкция источника искусственного света – спот, предназначение которого состоит в концентрации света в одной определенной точке, в создании светового пятна. Эта модель напоминает настольную лампу, закрепленную на стене с помощью кронштейна и поворачивающуюся в нужную сторону.
  • Независимо от размеров ванной функциональная зона умывальника с зеркалом требует особого внимания. Чаше всего именно здесь и располагаются настенные светильники, ведь процедуры, совершаемые ежедневно у зеркала, требуют хорошего освещения.

    В этой зоне светильники рекомендуется укреплять с обеих сторон зеркала, симметрично, но так, чтобы зеркало их не отражало. Следует иметь в виду, что бра с цветными плафонами в зеркальной зоне использовать нельзя, так как они искажают цвет кожи, волос. Гораздо лучше выглядит лицо, если стекло матовое или белое. Свет должен быть не слишком ярким, чтобы не слепить глаза и достаточно мягким, чтобы тени не были резкими.

    И еще несколько рекомендаций:

    • Квадратное зеркало хорошо сочетается с парой бра;
    • Для прямоугольного существует два варианта: один длинный светильник или два по бокам;
    • На самом верху можно расположить бра, если зеркало высокое;
    • Светильник продолговатой формы, закрепленный на штанге, не только хорошо наполняет мягким светом зеркальную зону, но и выглядит современно и стильно;
    • Беспроигрышный вариант – найти светильник, имеющий четное количество источников света и повторяющий контур зеркала.

    Светильники для ванной, как и для любой другой комнаты, подбираются в соответствии с общим стилем, так как они служат не только источниками света, но и элементами дизайна.

    • Классический стиль отличают элегантная простота, естественность и лаконичность во всем: материалах, формах. Светильники должны гармонично вписываться в интерьер, не привлекая к себе внимания;
    • Модерн подразумевает отсутствие лишних и нефункциональных вещей и деталей, поэтому канделябры, замысловатость, вычурность в такой ванной не уместны, а вот модели с ярким светом, проникающим через прозрачные плафоны, придутся кстати;
    • Для японского стиля оптимальным выбором будут лампы геометрической формы с мягким, рассеянным светом, соответствующим этому спокойному и умиротворяющему направлению;
    • В ванной, оформленной в стиле прованс, обычно имеется окно, решающее днем проблему освещения, а для вечера лучше всего подойдет теплый желтый свет изящных объемных бра или пристенных ламп;
    • Ультрасовременный стиль хай-тек требует лаконичности, простоты и легкости конструкции, поэтому светильникам этого направления присущи асимметрия с четкими линиями, блеск металла и стекла, строгость форм и монохромность цветовой палитры, небольшие размеры.

    Выбор светильников для ванной комнаты с фото примерами


    Чаще всего ванные комнаты лишены естественного света. В связи с этим нужно организовать освещение этого помещения так, чтобы оно было комфортным и безопасным. Выбор светильников для ванной комнаты, в которой всегда большое количество влаги, требует серьезного подхода. Следует задуматься не только о красоте приборов, но и о возможности и качестве их работы во влажном помещении.

      Особенности выбора светильников для ванной

    Каким должно быть освещение ванной однозначно сказать сложно. Здесь все зависит от предпочтений и пожеланий хозяев помещения. Одни считает, что вполне подойдут точечные светильники, а другим нравятся установленные в центре потолка эффектные люстры.

  • Точечные светильники – это небольшие плафончики, которые устанавливаются в стены, потолок, мебель или пол. Для лучшей видимости такое освещение монтируется в области умывальника и зеркал. Если точечные источники света будут использоваться как основное освещение, то следует устанавливать большое количество приборов с меньшим расстоянием между ними.
  • Лампы, бра и люстры можно располагать в любой части помещения. Такие светильники для ванной комнаты лучше всего выбирать с водонепроницаемой оболочкой. Например, вполне подойдут люминесцентные лампы. Однако следует учитывать и стиль помещения.
  • Напольные источники света являются достаточно необычным решением. Приборы для такого освещения хорошо изолированы от попадания влаги как в области плафона, так и в самой стойке с проводами. Поэтому применять их в помещении с повышенной влажностью вполне безопасно.
  • В первую очередь – безопасность

    При выборе источников света для ванной следует учитывать перепады температуры воздуха, повышенную влажность и испарения в помещении. Поэтому светильники должны быть влагозащищенными и устойчивыми к перепадам температур. Безопаснее всего использовать светильники с низким напряжением.

    Светодиодные источники света .

    Они могут быть открытые и встраиваемые в подвесные потолки.


    • экономия электроэнергии;
    • излучение света, близкое к естественному;
    • пожаробезопасность;
    • срок службы пятьдесят тысяч часов.

    Стоят такие светильники недешево, однако, цена компенсируется достаточно долгим сроком службы.

    Галогенные потолочные источники света .

    Они способны освещать помещение светом, который имеет большое сходство с естественным. Для ванных комнат используются низковольтные лампы с понижающим трансформатором.

    • высокая световая отдача;
    • экологичность;
    • компактность;
    • экономичность;
    • долговечность;
    • невысокая цена.

    Среди недостатков можно отметить:

    • нагрев поверхности лампы;
    • чувствительность к скачкам напряжения;
    • ультрафиолетовое излучение;
    • индивидуальная форма цоколя.

    Такой источник света представляет собой полоску из меди, на которой расположены открытые или герметичные светодиоды. Для ванной комнаты подойдет второй вариант.

    • экономичность;
    • безопасность;
    • экологичность;
    • простота в установке;
    • декорирование помещения;
    • срок эксплуатации около двадцати лет.

    К недостаткам можно отнести достаточно высокую цену.

    Выбор потолочных светильников

    Источники света для обычного потолка .

    Самым приемлемым вариантом для такого потолка будет являться плафон с энергосберегающими, обычными или галогенными лампами. Встраиваемые и точечные приборы для базового потолка не подойдут по конструкции.

    • Плафоны, как правило, состоят из диска-отражателя, изготовленного из металла, патрона и рассеивателя света, который способен защитить лампы от попадания брызг.
    • Плафоны эстетичны, долговечны и достаточно безопасны.
    • Они имеют большое разнообразие вариантов при невысокой цене.
    • Единственный недостаток – при замене лампы каждый раз придется снимать рассеиватель.

    Светильники для потолков из гипсокартона .

    • При использовании галогенных ламп, гипсокартонная конструкция должна быть от потолка на расстоянии от трех до шести сантиметров.
    • Для точечных светильников, с лампами накаливания, защищенных кожухом, потребуется до двенадцати сантиметров от высоты потолка.
    • Для гипсокартонных конструкций можно использовать и плафоны. Но они не должны быть тяжелыми.

    Источники света для натяжных потолков .

    При выборе светильников на такой потолок следует знать, что галогенные лампы должны иметь мощностью не более тридцати пяти ватт, а лампы накаливания – до шестидесяти ватт.


    • При установке приборов следует правильно определить расстояние до полотна, которое в случае сильного нагрева может пострадать.
    • Предпочтение следует отдать точечным светильникам с термокольцом, которые комплектуются диодными, энергосберегающими и галогенными лампами.
    • Хорошим вариантом будут и плафоны с энергосберегающими лампами. Они монтируются на базовый потолок, практически не нагреваются и экономят электроэнергию.
    • Эффектно будет смотреться на натяжном потолке диодная лента. С ее помощью можно создать мягкое свечение или сделать акцент на каком-либо элементе.

      Приборы освещения с креплением на стену. Фото

    Для освещения квартир и домов такой вид светильников используется давно. В настоящее время среди большого разнообразия настенных приборов освещения есть возможность выбрать светильник, гармонично дополняющий интерьер помещения.

    Ванная комната имеет несколько зон, каждая из которых требует хорошего освещения. Идеальным вариантом будет использование светильников с креплением на стену.

    Душевая кабина и ванна .

    В этой зоне можно использовать цветные плафоны самых различных форм.


    • Хорошим решением будут бра. Прикрепить их надо будет так, чтобы во время принятия водных процедур их невозможно было задеть.
    • Еще один вариант светильников в ванну – это высокие торшеры.
    • Можно установить сантехнику со встроенными приборами освещения. Однако это совсем недешевый вариант.

    Чаще всего зеркало располагают над умывальником. Эта зона должна быть освещена наилучшим образом.

    • Освещение над зеркалом следует делать ярким, но рассеянным и мягким.
    • Бра или плафоны должны крепиться так, чтобы свет не отражался в зеркале и не бил в глаза.
    • Здесь не подойдут цветные приборы. Лучше всего выбирать светильники с матовой поверхностью белого цвета.
    • Повесив бра с гибким кронштейном, можно будет в зависимости от потребностей регулировать направление света.
    • Для широких зеркал подойдут горизонтально расположенные светильники.
    • Вертикально удлиненные зеркала рекомендуется подсвечивать на всю их высоту матовыми осветительными приборами, расположенными с двух сторон.
    • Установленные в ванной комнате шкафчики лучше всего освещать встроенными светильниками небольшого размера.
    • В качестве декоративного света можно установить на полу небольшие осветительные приборы с разноцветными плафонами или напольные светильники-иллюминаторы.

    Люстры для ванной комнаты. Фото идеи


    Многоламповые светильники с декоративными элементами, подвешенные под потолком, называются люстрами. Этот осветительный прибор способен придать интерьеру торжественность и особую роскошь. В люстрах можно сочетать различные виды и типы ламп. Например, по бокам расположить светодиодные, а в центре – галогенную лампу.

    В настоящее время в продаже имеется большое количество видов люстр, предназначенных специально для ванных комнат.

    • Многоламповый светильник для ванной комнаты следует выбирать с защитой от влаги. Поэтому при покупке следует изучить паспорт люстры, в котором есть специальная маркировка. Вторая цифра в этом номере указывает на то, что прибор защищен от влаги.
    • Безопасны в эксплуатации люстры, имеющие дополнительное оборудование, которое работает от двенадцати вольт. Адаптер прибора можно будет вынести за пределы помещения с повышенной влажностью.
    • Особое внимание следует обратить на детали конструкции, которые могут создавать игру между светом и тенью. В ванной комнате этого быть не должно. Выбирать рекомендуется плафоны без орнаментов и темных мест. Не следует выбирать и люстры с витражными стеклами или хрустальными подвесками.
    • Не следует приобретать слишком мощную люстру для ванной с белыми стенами, предметами мебели и большим количеством зеркал.
    • При выборе многолампового осветительного прибора следует ориентироваться на высоту потолка. От этого будет зависеть подойдет в ванную комнату подвесная люстра или лучше купить потолочную.

    Разновидности люстр

    Различают два вида потолочных люстр: накладные и подвесные .

  • Подвесные люстры к потолку крепятся с помощью жесткой стальной трубки или декоративной цепи. Устанавливать такую конструкцию в помещении с низкими потолками непрактично.
  • Накладные осветительные приборы вплотную прижимаются к потолку и от его высоты не зависят.
  • Многоламповые конструкции с точки зрения дизайна:

  • В большой ванной комнате, отремонтированной в классическом стиле, провансе. ампире, барокко, рококо уместно использование люстр с позолотой и хрусталем.
  • Интерьер помещения со стилем модерн дополнят фарфоровые и бронзовые осветительные приборы.
  • Для хай-тека подойдут только современные детали. Например, подвешенные на разных уровнях светильники-шары.
  • Для обустройства скандинавского интерьера рекомендуется выбрать белую конструкцию с матовыми плафонами.
  • Для французского интерьера подойдет люстра с подсвечниками.
  • Те, кто затрудняется в выборе осветительного прибора для своей ванной комнаты, могут посмотреть фото примеры оформления светильниками и люстрами различных интерьеров.

    Освещение в ванной комнате

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек