Сборка и монтаж душевой кабины своими руками. Экономим деньги

Полезные советы

  • Виды и типы душевых кабин
  • Необходимые инструменты и материалы
  • Пошаговая инструкция
  • Водоотвод
  • Водопровод
  • Электропитание
  • Что делать, если отсутствует прямой угол
  • Установка самодельного поддона
  • Установка низкого поддона

Все чаще душевые кабины выступают в качестве полноценной альтернативы ванной. Преимущества душевых кабин очевидны – они занимают значительно меньше места (что особенно актуально сегодня с учетом стоимости жилья), недороги и долговечны. Купить душевую кабину сегодня можно практически в любом мебельном магазине, а как правильно установить ее, вы узнаете в данной статье.

Виды и типы душевых кабин

Современная душевая кабина – это не просто один из элементов ванной комнаты, но и настоящее произведение искусства, науки и техники. Многие производители предлагают большой ассортимент кабин на любой вкус и достаток, а сами кабины не только оснащены душем и гидромассажем, но и парогенератором, музыкальным проигрывателем и даже телефоном.

Можно выделить два основных типа того, что принято называть душевыми кабинами – душевые кабины и душевые уголки. Душевые кабины отличаются тем, что по своей конструкции именно они и представляют собой кабины, окруженные со всех сторон стенками-панелями. Душевые уголки же устанавливаются в угол помещения и тем самым используют стены вместо одной или двух боковых панелей в своей конструкции.

Подробнее читайте в нашей статье о том, как выбрать душевую кабину.

Принципиальное устройство

Что касается принципиального устройства современных типов душевых кабин, то принято различать:

1. Сборные душевые кабины. Данный вид кабин собирается покупателем или специалистом-установщиком вручную на месте. С одной стороны, это дает заказчику некоторую свободу, но с другой их сборка требует усилий.

2. Моноблочные душевые кабины. Они производятся и собираются непосредственно на заводе, и покупателю необходимо лишь смонтировать и подключить их к сетевым коммуникациям.

Проверяем комплектацию

Сборка даже самой простой душевой кабины – это не самое легкое занятие для непрофессионала, поэтому, прежде всего, надо убедиться на 100% в том, что все необходимые инструменты и компоненты для сборки в наличии.

При выборе душевой кабины в магазине особое внимание стоит уделить качеству изделия и прилагающихся деталей. Попросите продавца проверить, все ли необходимые детали на месте, и, в случае, необходимости, попросите заменить душевую кабину или докупите отдельные элементы в этом же магазине.

Особенно тщательно необходимо проверять сохранность стекол и наличие инструкции по сборке, так как современные модели зачастую собрать без инструкции достаточно сложно.

Необходимые инструменты и материалы

Для сборки душевой кабины какого-то специального инструмента не потребуется, однако будьте готовы к тому, что вам будут необходимы умелые руки, до 2 часов свободного времени, а также:

  • Трубные и рожковые ключи
  • Шуруповерт и дрель с набором сверл
  • Ножовка и острый нож
  • Фитинги, трубы, шланги и сифон для канализации
  • Уровень, рулетка и маркер
  • Герметик и изоляционная лента

В зависимости от модели кабины набор инструментов может незначительно меняться.

Пошаговая инструкция

Учитывая, что огромное множество моделей душевых кабин порождает большое число нюансов при сборке, в данной статье мы предлагаем пошаговую инструкцию, основанную на основных общих правилах и принципах, характерных для большинства современных душевых кабин.

Подготовительный этап

В первую очередь необходимо подготовить пол, так как установка душевой кабины возможна только на ровную поверхность. Если есть возможность лучше сделать гидроизоляцию пола — это позволит в будущем обезопасить квартиру или дом от протекания воды.

Перед установкой душевой кабины необходимо аккуратно распаковать детали, так как некоторые из них сделаны из стекла и могут быть повреждены при неаккуратном обращении. Чаще всего к каждому комплекту прикрепляется специальная инструкция по эксплуатации изделия и его сборке, которая может разительно различаться в зависимости от модели.

Поддон

Поддон является основанием любой душевой кабины и служит для сбора воды. В зависимости от модели душевой кабины он может быть собранным полностью или только частично. Как правило, к дну поддона прикреплена выполненная из металла крестовина, к которой будут прикрепляться ножки.

Чтобы душевая кабина располагалась ровно и не качалась, все ее ножки необходимо вкручивать в одинаковой плоскости и замерять процесс с помощью уровня.

После установки на конструкцию всех ножек, поддон устанавливается в угол, после чего сифон подключают к общей системе канализации и отвод оставляют над полом. Между поддоном и стенами не должно быть зазоров, а для большей прочности стык между поддоном кабины и стеной обрабатывают силиконовым клеем.

Стенки

После завершения монтажа поддона можно двигаться к следующему шагу процесса сборки, но при этом не стоит забывать о важном правиле – для начала следует собрать стены и потолок душевой кабины, и только после этого дверцы.

Монтажные работы по установке стенок душевой кабины могут отличаться в зависимости от выбранной вами модели. Но, чаще всего, стенки закрепляются при помощи специальных болтов. Однако встречаются и другие виды креплений. Если соединительные болты не выглядят надежными, лучше приобрести дополнительные.

Вид и наличие креплений обязательно проверяйте в магазине перед покупкой.

Крыша

При покупке душевой кабины нужно иметь в виду, что запас расстояния между ее крышей и потолком помещения должен составлять не менее 25 сантиметров.

Крыша душевой кабины крепится при помощи саморезов и винтов, рекомендуется обратить особое внимание на герметичность прилегания крыши к панелям кабины.

Дверцы

Установка дверей для любой душевой кабины выполняется на финальном этапе, когда все основные работы уже закончены. Для начала нужно установить ролики в верхней и нижней части конструкции, куда будут крепиться дверки.

Помимо роликов для правильной работы дверей необходимо установить уплотнители и магнитную ленту, которая нужна для крепкого смыкания двух створок

Аксессуары

После того, как установка дверей закончена, можно прикрепить ручки, которые, в зависимости от модели душевой кабины, крепятся в специально предназначенное место на дверцах.

После того, как вы установили ручки, проверьте правильность сборки. Для этого несколько раз откройте и закройте двери.

Водоотвод

Теперь необходимо позаботиться о шлангах, предназначенных для отведения воды. Как показывает опыт, в комплекте с душевой кабиной могут прилагаться не очень качественные шланги, и, если вы не обнаружили на них резьбу, лучше приобрести новые, которые будут более надежными.

Водопровод

Для того чтобы обеспечить в душевой кабине непрерывное водоснабжение, следует установить тройник для горячей и холодной воды.

Подлючение к системе водоснабжения современной душевой кабины необходимо производить только по инструкции!

Электропитание

В зависимости от выбранной модели душевой кабины может понадобиться отдельная розетка, поэтому стоит заранее задуматься о ее установке. Лучше всего если это будет специальная розетка, предназначенная для использования в помещениях с влажностью выше нормы.

Расположить розетку следует таким образом, чтобы не возникало натяжения электропроводов.

Лучшим местом для розетки будет размещение сбоку или сзади, если у душевой кабины есть задние стенки, которые будут защищать от попадания воды.

Заключительный этап

Когда сборка душевой кабины завершена, следует обработать все стыки между кабиной и поддоном силиконовым герметиком, для того, чтобы при эксплуатации избежать протекание воды. После того, как герметики просохнут, включите воду, чтобы проверить их надежность. Если где-то все же подтекает вода, стыковочные швы необходимо заново обработать изолирующим составом.

Что делать, если отсутствует прямой угол

Случается, что геометрия помещения неидеальна, нет прямого угла и поддон не может плотно прилегать к стенам. Эту проблему можно легко решить при помощи болгарки – на уровне поддона необходимо подрезать плитку. Это поможет добиться более плотного прилегания.

Главное, перед тем как приступить к обрезанию лишних сантиметров плитки, необходимо произвести точные замеры.

В местах контакта поддона со стеной следует нанести слой силикона.

Установка самодельного поддона

В некоторых случаях использовать штатный поддон невозможно (например, не позволяет конструкция помещения). Это не является непреодолимым препятствием, ведь поддон подходящей формы и дизайна можно сделать самостоятельно. Наиболее популярны поддоны из камня и бетона.

Установка самодельного поддона практически идентична монтажу типового, однако в данном случае особое внимание стоит уделять выравниванию стенок кабины, а также дополнительной герметизации точек соединения кабины и поддона.

Установка низкого поддона

В зависимости от конфигурации изделия, процесс монтажа душевой кабины с низким поддоном может отличаться, но основные этапы, которые были указаны в данной статье, помогут вам собрать душевую кабину быстро и надежно.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек