Раскладка плитки в ванной

Полезные советы

  • Советы по выбору плитки
    • Показатели
      • Впитываемость влаги
      • Стойкость к воздействию химических средств
      • Назначение плитки
      • Форма и дизайн
  • Варианты комбинирования
    • Прямая
    • Вразбежку
    • Диагональная
    • Модульная
    • Художественная
    • Горизонтальная
    • Вертикальная
  • Зонирование ванной с помощью плитки
  • Советы по выбору плитки
    • Маленькая ванная
    • Низкие потолки
  • Популярные варианты укладки
  • Рисуем план
  • Расчет необходимого количества плитки

В ванной комнате ремонт делается не столь часто, поскольку ежегодная замена плитки является делом очень энергозатратным и хлопотным. Гораздо проще и выгоднее заранее продумать оригинальный вариант раскладки кафеля, чтобы помещение радовало Вас на протяжении нескольких лет.

Советы по выбору плитки

Плитка – это современный отделочный материал для санузла. И дело не столько в ее эстетических качествах, сколько в преимуществах перед другими материалами. Керамическая плитка устойчива к бактериям и пыли, она с легкостью моется, к тому же ассортимент кафеля в магазинах на сегодняшний день отличается широчайшим разнообразием. Помимо этого, она обладает весьма низкой электропроводностью, что крайне важно для помещения, где всегда влажно.

Сегодня на прилавках магазинов можно увидеть огромное разнообразие керамической плитки, однако далеко не каждая модель подойдет для ремонта ванной. Это связано с тем, что универсального кафеля, подходящего для отделки любой поверхности, попросту нет. Поэтому при подборе отделочного материала необходимо акцентировать внимание на данных, располагающихся на ярлыке изделия.

Показатели

Подбирая плитку для ванной комнаты, учитывайте следующие показатели.

Впитываемость влаги

Поскольку ванная является комнатой, где влажность всегда повышена, крайне важно выбрать для облицовки водоустойчивый материал, который со временем не потеряет свой привлекательный вид.

По способности поглощать влагу вся керамическая плитка подразделяется на 8 групп. Для ремонта ванной нужно выбирать кафель, относящийся к 1-й, 2-й или 3-й группе. 4-я и все остальные группы, следующие после нее, характеризуются высокой пористостью и не годятся для влажных помещений.

Стойкость к воздействию химических средств

Поскольку ванная комната нуждается в довольно частой уборке, на плитку в любом случае будут попадать разного рода косметические средства. Способность поверхности кафеля выдерживать воздействие бытовой химии отмечается латинскими буквами. Для ванной идеально подойдет плитка с маркировкой «AA».

Назначение плитки

Основываясь на целях, для которых используется кафель, выделяется материал, которым отделывают исключительно стены, и материал для пола. Первый маркируется пиктограммой в виде рисунка ладони.

Кафель для пола отличается пиктограммой в виде рисунка ступни и также делится на классы в зависимости от уровня устойчивости к истиранию. Как известно, домашней ванной пользуется обычно весьма небольшое количество людей, поэтому достаточно будет купить кафель 2-го класса прочности (обозначается «PEI II»).

Покупать материал, более устойчивый к истиранию, нет необходимости – чем выше класс прочности, тем дороже цена. Обозначенияэтихи других писктограмм Вы можете увидеть на рисунке ниже.

Форма и дизайн

Чтобы определиться с размером плитки, нужно полагаться не только на свой вкус – следует учитывать тот факт, что крупная плитка подойдет только для просторных помещений, а мелкая придется как нельзя кстати для отделки криволинейных поверхностей.

Что касается фактуры, глянцевая плитка превосходна для помещений небольших размеров, поскольку визуально может сделать их просторнее.

Но и матовая плитка обладает рядом преимуществ: на ней не так видны загрязнения и изъяны. Относительно цвета материала, тут уже необходимо довериться своему вкусу. Но многие дизайнеры советуют в качестве основы спокойные светлые цвета. Кафель насыщенных расцветок целесообразнее использовать для расстановки акцентов.

Подробнее читайте в нашей статье о способах оформления ванной комнаты плиткой.

Варианты комбинирования

Вариантов раскладки плитки очень много. Каждый из них имеет свои преимущества. Рассмотрим основные виды.

Прямая

Наиболее общепринятым и в то же время самым простым способом выкладки плитки является прямая – кафель располагается параллельно полу, потолку и стенам. Для этого варианта подойдет и квадратная плитка, и прямоугольная.

Вразбежку

Раскладка вразбежку используется тогда, когда нужно добиться эффекта имитации кирпичной кладки. Особенно выигрышно она будет выглядеть в том случае, когда ширина плитки будет в два раза меньше ее длины.

Диагональная

Наиболее сложный вариант выкладки – диагональная. Здесь приходится довольно часто обрезать плитку, так что, не имея соответствующих навыков, браться за такой процесс не следует. Укладка «по диагонали» – более красивый и эффектный способ раскладки плитки, по сравнению с предыдущими, однако и более сложный в исполнении. Ее особенности состоят в том, что плиточные ряды должны идти не параллельно поверхности стен, а под углом (обычно в 45°).

Диагональная укладка подойдет далеко не для каждого помещения. Так, например, на небольшой площади ее лучше не использовать, поскольку она визуально уменьшит комнату и подчеркнет все ее недостатки. А для больших ванных плитка, уложенная диагональный способом, может сотворить настоящее чудо.

Если правильно подобрать текстуру и рисунок кафеля, можно будет с легкостью выделить необходимые Вам элементы декора; к тому же с помощью правильно подобранного цвета можно скрыть любые недочеты планировки.

Модульная

Если используется плитка разных размеров, такой тип выкладки называется «модульной». Именно при таком способе можно сформировать необычный рисунок.

Художественная

Настоящий верх мастерства – художественная выкладка, сочетающая в себе прямую и диагональную, а также кафель различных цветов.

Горизонтальная

Еще одним популярным методом раскладки кафеля является так называемый «горизонтальный», представляющий собой комбинирование темного низа и светлого верха. В качестве перехода от темной плитки к светлой используется бордюр (как правило, однотонный). Обычно, чтобы придать пространству помещения завершенный вид, этот же бордюр укладывается и под потолком. Очень важно использовать при таком способе укладки однотонный кафель без рисунков и декора.

Вертикальная

«Вертикальный» вариант раскладки кафеля отличается тем, что полоса яркой, выделяющейся плитки должна идти со стены на пол. Именно это решение в настоящее время пребывает на пике моды. Посредством этого хитрого приема увеличивается высота ванной комнаты. А если еще и выделить этой контрастной полосой любые значимые, на Ваш взгляд, элементы интерьера, помещение несомненно преобразится.

Зонирование ванной с помощью плитки

Зонирование ванной можно по праву назвать необходимостью в любой квартире, поскольку, приобретая жилье, люди в последнее время предпочитают останавливаться на свободной планировке – это позволяет им самим реализовывать зонирование помещения.

Одной из самых эффектных разновидностей зонирования ванной считается цветовое зонирование. Для этого нужно подобрать одну коллекцию плитки и, соответственно, сделать раскладку по цвету. Цвета при этом могут быть самые разнообразные – яркие, сочные, контрастные, а можно выбрать и тона одного цвета. С их помощью вполне реально организовать целую композицию – например, «установить» ванну на подиум, который отделан такой же плиткой, что и стены помещения.

Если в интерьере присутствует дорогая сантехника, можно сделать на ней акцент, «расположив» ее на кафеле, который не был использован в отделке. Таким образом вообще можно выделить любой элемент интерьера, достойную, по Вашему мнению, внимания.

Советы по выбору плитки

Маленькая ванная

Выбирая плитку для малогабаритной ванной комнаты, специалисты советуют остановить свой выбор на кафеле маленького размера неярких, нежных тонов. Очень хорошо подойдет плитка-мозаика, способная визуально расширить пространство. Однако если Вы все-таки предпочитаете насыщенные цвета, лучше всего скомбинировать светлый кафель с более сочными оттенками.

Для создания иллюзии большого помещения существует очень эффектный прием – светлая полоса, которая будет «идти» посередине ванной, словно разделяя пространство.

Следует помнить, что кафель светлых цветов всегда будет визуально увеличивать в размеры комнаты, а темных оттенков – наоборот уменьшать. Даже если Вы хотите сочетать светлый и темный тон, первый должен преобладать. Напольную плитку тоже лучше выбрать светлых тонов.

Поскольку зрительно увеличить пространство также помогают зеркала, имеет смысл использовать зеркальную плитку.

Низкие потолки

Для помещения с низкими потолками лучше всего выбрать вертикальную укладку кафеля светлых тонов – вертикали будут «вытягивать» комнату, а светлый цвет, как уже говорилось ранее, визуально расширяет пространство.

Популярные варианты укладки

Существует несколько вариантов укладки плитки. Рассмотрим основные.

Шов в шов

Самая простая базовая схема называется «шов в шов» или «прямыми рядами». Ряды плиток должны идти исключительно горизонтально, по уровню. При этом кафель должен быть одинакового размера или же с минимальным разбросом размеров.

Шахматный

Еще один метод укладки – «шахматный», являющийся разновидностью на тему «шов в шов», но с использованием кафеля двух разных цветов.

Вперевязку

Укладка «вперевязку» очень похожа на кирпичную кладку. Делается она следующим образом: в каждом последующем ряду каждая плитка располагается таким образом, чтобы середина ее была над межплиточным швом ряда, лежащего снизу. В отличие от предыдущего типа этот способ реализуется только горизонтальными рядами и позволяет некоторую разницу в размерах кафеля.

Модульный

Модульный способ укладки плитки состоит в использовании 3-х или более разноформатных типов кафеля, благодаря чему можно создать динамичный рисунок. Это может быть что угодно: включение ярких деталей в монотонную плоскость, четкий узор и т.д. Данный способ требует раскладки материалов без приклеивания.

Рисуем план

Чтобы подобрать эффектный рисунок, необходимо учитывать многие факторы: форму и размер ванной комнаты, а также вид используемого кафеля. Но перед тем, как задуматься, каким образом лучше всего разложить кафель в ванной, требуется составить план помещения – нарисовать на бумаге приблизительно, но соблюдая пропорции, вашу ванную. Делайте эскиз крупнее, чтобы учесть размещение самых мелких деталей.

Далее с помощью рулетки измерьте ширину и высоту вашей ванной, размеры дверного проема, ниши и т. п. Все замеры должны быть обозначены на рисунке. Не забудьте также отметить на эскизе сантехнику, которую собираетесь разместить, и ее размеры. Затем сравните полученную схематичный рисунок с реальной комнатой. Помните, что последствия просчета даже в пару сантиметров могут состоять в том, что красивый элемент кафеля окажется закрытым и тогда многочисленные Ваши усилия будут потрачены впустую.

Расчет необходимого количества плитки

Поскольку плитка – материал далеко не дешевый, нужно точно рассчитать необходимое ее количество для ремонта, чтобы избежать ненужных трат. Для этого требуется замерить поверхности, которые предполагается облицевать. Зная длину и высоту стен, можно легко вычислить площадь стен и пола. А поделив это значение на площадь одной плитки, Вы узнаете число кафеля в штуках. Но учтите, что запас плитки никогда не помешает – часть кафеля, возможно, придется срезать, а часть может повредиться или разбиться в процессе работы.

Подробнее читайте в нашей статье о расчете количества плитки в ванную.

После окончания ремонта и установки всей необходимой сантехники остается лишь расставить последние штрихи и придать изюминку интерьеру.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек