Размеры угловых душевых кабин – нюансы выбора

Полезные советы

  • Что такое угловая душевая кабина?
  • Виды и формы
  • Размеры
  • Как правильно выбрать размер?

Что такое угловая душевая кабина?

Угловая душевая кабина — это одна из модификаций душевого бокса, дно данного сантехнического устройства имеет форму сектора круга, что позволяет вписать его в угол ванной комнаты.

Среди несомненных преимуществ угловых душевых кабин можно назвать:

  • доступную цену – данные модели считаются самыми недорогими среди всех представленных на рынке;
  • компактность – установленная в углу ванной комнаты душевая кабина, позволяет существенно сэкономить место и освободить несколько десятков квадратных сантиметров, например, для стиральной машины или биде;
  • многофункциональность – угловые модели часто бывают оснащены дополнительными возможностями, например, форсунками для гидромассажа или парогенератором.

Угловые душевые кабины обладают теми же недостатками, что и другие модели данных сантехнических устройств. В сравнении с ванной душевые кабины проигрывают по нескольким пунктам:

  • необходимость устройства дополнительной гидроизоляции на полу и на стенах – это касается, в первую очередь душевых уголков;
  • сложность подключения – необходимо поддерживать определенное давление воды в трубах и контролировать безопасность электропроводки;
  • отсутствие некоторых функций, которыми обладает обыкновенная ванна – в душевой кабине с низким поддоном нельзя искупать ребенка или постирать какую-нибудь крупную вещь.

Виды и формы

Угловая душевая кабина может иметь несколько вариантов исполнения:

  • классическая душевая кабина – оснащена душевым поддоном, двумя стенками и шторками;
  • душевой уголок – открытая душевая кабина, оснащенная лишь поддоном и раздвижными перегородками;
  • комбинированная душевая кабина – представляет собой гибрид ванны и душевой кабины, вместо плоского душевого поддона эта модель оснащена достаточно глубокой купелью.

Кроме того, угловые модели душевых боксов различаются по нескольким основным параметрам: комплектации, форме поддона, количеству и типу дверей.

Угловая душевая кабина может быть стандартной или расширенной комплектации. Стандартная комплектация предполагает наличие смесителей, душевой лейки, гидромассажных форсунок и, при необходимости, системы вентиляции. Модели расширенной комплектации часто представляют собой два смежных бокса, один из которых предназначен непосредственно для принятия водных процедур, а второй – для проведения сеансов паровой бани, инфрокрасной сауны и т.д. Такие душевые кабины также могут быть оснащены телефоном, радиоприемником и другими приятными мелочами.

В угловых душевых кабинах обычно установлены одна или две двери – раздвижные или распашные. Раздвижные двери, работающие по принципу шкафа-купе очень удобны в плане экономии места, однако имеют не совсем надежный механизм, который может часто ломаться. Распашные двери более надежны, но не позволяют установить рядом с душевой кабиной какую-либо мебель или сантехническое оборудование.

Форма поддона угловой душевой кабины может быть самой разной, главное, чтобы он примыкал вплотную к стенкам помещения, оставляя как можно меньше незанятого пространства. Наиболее популярные модели:

  • треугольник – имеет форму ¼ окружности, передняя стенка плавно изогнута;
  • многоугольник – пяти-, шести- и семиугольные модели с прямыми передними стенками.

Размеры

Наибольшим спросом пользуются угловые душевые кабины стандартных размеров, которые можно установить в помещение с практически любыми параметрами:

  • 80×80 см – такие размеры имеют самые маленькие душевые кабины, которые относятся к эконом-классу. Они без проблем помещаются даже в ванные комнаты хрущевок. Если демонтировать старую ванну, освободиться пространство шириной как раз 80 см – стандартный размер ванны. Половину освободившегося места займет душевая кабина, а вторую половину вы сможете использовать по своему усмотрению.
  • 90×90 см – более просторные душевые кабины, установка которых требует немного больше свободного пространства. Душевые кабины такого размера особенно популярны, так как позволяют с комфортом проводить водные процедуры, но при этом являются достаточно компактными. Выбор моделей здесь намного больше, чем у душевых кабин меньших размеров. Они относятся к более высокому ценовому сегменту, а потому оснащены некоторыми дополнительными функциями.
  • 100×100 см – душевые кабины такого размера подходят для просторных ванных комнат, которыми, к сожалению, есть не в каждом доме. Однако если вы живете в частном доме или в доме современной постройки и являетесь счастливым обладателем большой ванной, то вполне можете позволить себе душевую кабину, габариты которой немного больше стандартных. Как правило, такие модели имеют множество дополнительных возможностей.

Все вышеперечисленные душевые кабины относятся к малогабаритным. Размеры средних моделей начинаются от 120 см, а крупных – от 170. Крупногабаритные модели часто имеют неправильную форму и состоят из двух секций. Кроме того, существуют душевые кабины нестандартных размеров, например, 70×135, 80×120 и т.д.

Как правильно выбрать размер?

В магазинах сантехники можно найти душевые кабины размером даже меньше, чем 80×80 см. Такие модели брать не рекомендуется, так как процесс в мытья в них очень не удобен, особенно для людей крупной комплекции.

Помимо длины и ширины следует, также обращать внимание на высоту душевой кабины. Самые высокие агрегаты имеют высоту около 2,3 метра, а значит, смогут поместиться не в каждом помещении. Выбирая размеры душевой кабины, нужно рассчитать все таким образом, чтобы у вас осталось достаточно места для свободного передвижения по ванной комнате. Кроме того, нужно обеспечить свободный проход к блоку управления душевого бокса – для ремонта и профилактического обслуживания.

Чем больше и дороже душевая кабина, тем она функциональнее. Самые дорогие и просторные модели оснащены функциями озонирования, инфракрасного излучения, ароматерапии, несколькими режимами гидромассажа и т.д.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек