Проходные выключатели. Принцип, подключение и установка проходных выключателей. Видео

Полезные советы

Комфортность системы освещения дома заключается не только в правильном выборе осветительных приборов, но и в удобном расположении аппаратов управления этим освещением, то есть выключателей. Настоящим подарком от конструкторов можно считать такое изобретение, как проходные выключатели, благодаря которым мы можем полноценно управлять одним из источников света из двух и более точек, например из разных концов длинного коридора. Его устройство несколько отличается от обычного выключателя, соответственно, подключение и установка проходного выключателя также будут иметь ряд особенностей.

Несмотря на внешнее сходство большинства выключателей, обычное устройство является простым прерывателем электрического тока. Он служит для замыкания/размыкания цепи и может находиться только в одном из этих положений, так как имеет только два отверстия для проводов: вход и выход. Даже если вы последовательно установите несколько обычных выключателей, это не даст вам возможность корректно управлять источником света из разных точек: лампочка не загорится, пока хоть один прерыватель будет разомкнут.

Желаемого эффекта можно достичь, только если воспользоваться парой проходных выключателей. Принципиальное отличие таких устройств заключается в том, что они содержат по три отверстия для проводов: вход и 2 выхода. В зависимости от положения выключателя поступающий ток может быть направлен или по одному проводу, или по второму, что даёт возможность каждому из аппаратов равноценно и в любой последовательности управлять лампочкой из разных мест.

Как подключить проходной выключатель?

Теперь, когда принцип функционирования системы ясен, осталось лишь разобраться с тем, как правильно соединить провода в распаячной коробке.

Для начала следует разделить провода на тройки:

  • вводная тройка: фаза, ноль, земля;
  • выход на лампочку: ноль, земля, фаза;
  • 3 провода от первого выключателя;
  • 3 провода от второго выключателя.

Обратите внимание: цвет провода указывает на его функцию. Ноль, как правило – с синей, фаза – с коричневой, а земля – с жёлто-зелёной оплёткой.

Непосредственно подключение следует начать с соединения того, что идёт на лампочку: сначала ноль, потом земля. Немного сложнее будет с фазой. Вводный фазовый провод необходимо подвести к первому выключателю, а фазовый провод от лампочки – ко второму выключателю. Теперь соединяем оба выходящих провода от каждого выключателя между собой и проверяем систему в действии. Источник света должен попеременно загораться и гаснуть после нажатия клавиши любого из выключателей. Если это не происходит, значит, необходимо ещё раз проверить порядок и качество всех соединений.

Обратите внимание: в одной цепи может использоваться только два проходных выключателя. Остальные задействованные в ней аппараты, независимо от их количества, имеют иное внутреннее строение и называются перекидными.

Даже при первом взгляде на схему становится ясно, что места ещё для одного выключателя с тремя отверстиями в ней просто нет. Поэтому у перекидного выключателя их четыре: два для проводов от первого проходного устройства и два от второго. Количество перекидных выключателей, которые можно добавить в цепь между двумя проходными, теоретически не ограничено. В любой момент при помощи каждого из них можно изменить состояние источника света на противоположное.

Обратите внимание: настоящие профессионалы осуществляют все сочленения проводов в распаячной коробке, а не пытаются спрятать их в подрозетниках.

Для того чтобы придать немного уверенности начинающему мастеру, следует отметить, что даже опытным электрикам иногда приходится поломать голову над тем, чтобы подобная система работала безотказно. Будет очень обидно и накладно переделывать ремонт, если вы обнаружите допущенную ошибку только тогда, когда финишная отделка уже завершена и останется лишь повесить люстры. Поэтому обязательно оцените и несколько раз перепроверьте правильность подключения проходных и перекидных выключателей ещё на ранних этапах монтажа.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек