Прихожая своими руками – практичность и индивидуальность

Полезные советы

Большинство предметов мебели по своему устройству достаточно просты, что вполне обоснованно. Краснодеревщики насчитывают за своим ремеслом несколько столетий, а вот производство мебели в массовом масштабе началось сравнительно недавно. И до этого момента столы, стулья, кровати, шкафы каждый хозяин дома изготавливал самостоятельно.

Сделать мебель для прихожей можно и сейчас своими руками. Более того, современные инструменты и материалы значительно облегчают этот процесс.

Содержание

  • 1 Что понадобится
  • 2 Как сделать прихожую своими руками
    • 2.1 Шкаф-купе
    • 2.2 Обычная прихожая
    • 2.3 Угловой вариант
  • 3 Чертежи и фото

Что понадобится

Обстановка в прихожей не относится ни к парадной, ни к универсальной, от нее требуется лишь вместительность, компактность и аккуратный внешний вид. Украшений здесь минимум. Ну и, говоря по чести, украсить мебель – дело несложное и приятное.

При изготовлении своими руками рекомендуется пользоваться материалами, доступными по стоимости и легкими в обработке. Массив дерева, например, и вполне опытные производители редко используют для прихожих.

  • ДСП – лучший вариант для самостоятельного изготовления шкафа или вешалки. Материал легко нарезается, обрабатывается, отличается малым весом и не требует усиленного крепежа или фурнитуры. К тому же ДСП весьма доступен по цене.
  • Фанера – при почти такой же легкости, отличается большой плотностью и прочностью. Из фанеры в домашних условиях можно сделать не только криволинейные элементы, но и с прорезным узором.
  • МДФ – немногим уступает фанере по прочности. Несомненный плюс материала – возможность разнообразной обработки. МДФ можно красить, морить, тонировать и так далее.
  • ДВП – материал для задних стенок шкафов, тумб, комодов и так далее.
  • Стекло или зеркало – собрать самостоятельно створку шкафа из стекла или зеркала не такая уж непосильная задача. Но, во-первых, придется приобретать и самостоятельно нарезать профиль, а, во-вторых, стекло имеет большой вес, потребуется хотя бы один помощник.
  • Если же принято решение изготовить прихожую из массива, то приобретается мебельный щит в соответствующем количестве.
  • Деревянный брус – любая каркасная конструкция собирается из бруса.
  • Обрезные доски – чаще всего используется сосна, так как это самая доступная по цене древесина.

К дополнительным материалам относится гипсокартон – для обустройства встроенных ниш, и мебельная кромка – обязательный элемент.

В зависимости от рода мебели для прихожей понадобится разного рода фурнитура:

  • направляющие для ящиков и шины для раздвижной системы, если сооружается шкаф-купе;
  • дверные петли, замки и ручки, если предполагается обустроить комод или распашной шкаф;
  • крючки для одежды – этот атрибут обязателен.

Количество и качество крепежа также подбирается в зависимости от того, что именно собирают:

  • гвозди, шурупы, саморезы;
  • мебельные конфирматы и шканты – при сборке мебели нельзя обойтись без деревянного крепежа;
  • металлические и пластиковые мебельные уголки;
  • заглушки.

Набор инструментов вполне стандартный: шуруповерт, дрель, электролобзик или пила по дереву, ключ для конфирматов, киянка. Если производится крепление на клей, а это вполне допускается, то обязательно нужна струбцина. Для проверки вертикальности и горизонтальности потребуются угольник и строительный уровень.

Фото мебели, сделанной своими руками для маленькой прихожей (после ремонта)

Как сделать прихожую своими руками

К наиболее ответственным этапам самостоятельного изготовления относится снятие размеров. Если здесь будет допущена оплошность, вся остальная работа пойдет насмарку.

Модель шкафа, прихожей или комода тщательно рассчитывается. Можно использовать готовый чертеж, если размеры подходят для прихожей. Если нет, и собственный опыт в чертежном деле слишком мал, лучше обратиться к специалисту и получить готовый проект под требуемые размеры.

Нарезка ДСП, МДФ и фанеры, а также кромкование предлагаются в большинстве магазинов, где продается этот материал. Эта услуга относительно недорогая, а времени и усилий сэкономит много.

Фото встроенного шкафа в прихожую, сделанного своими руками

Шкаф-купе

Изготовить своими руками встроенную модель и проще, и сложнее одновременно. Проще, потому что некоторые детали нет нужды рассчитывать и выкраивать. Сложнее, так как шкаф «привязан» к нише, а, значит, проект должен учитывать особенности стен и пола.

Уровень «встроенности» может быть разный. В идеальном случае это ниша, которая оборудуется полками и штангой с вешалками, ну и раздвижной системой. Причем в этом случае створки монтируются как межкомнатная дверь – к стене и к полу. Но намного чаще под встроенным подразумевают шкаф, который занимает угол комнаты. В этом случае отсутствует одна боковина и задняя стенка, а зачастую пол и потолок.

  • Основой такого изделия служит деревянный каркас. Для описанного выше случая требуется две рамы – передняя и боковая, которые собираются на саморезы или гвозди. На рамах, в местах, где предполагается устройство полок и перегородки, закрепляются поперечные рейки.
  • На стенах, полу и потолке размечают место установки каркаса, высверливаются отверстия под крепление. На каркасной конструкции желательно отметить места фиксации.
  • Сначала на дюбели закрепляют к стене и потолку переднюю раму. Вертикальность проверяют уровнем. Затем устанавливают боковую.
  • Внутри полученной ниши к стенам монтируют деревянные рейки под полочки. Полки вырезают из фанеры или ДСП. Детали не закрепляют, а просто укладывают на рейки. При желании фиксируют гвоздиками.
  • Боковину можно обшить обычным гипсокартоном, а затем оклеить или окрасить по вкусу, или же зашить ламинированным ДСП. Здесь можно установить закругленные полочки. Они крепятся к деревянному каркасу, поэтому прочность обшивки не принципиальна. Но если в этом отсеке устанавливают штангу для плечиков, то боковину обшивают ДСП или фанерой, так как гипсокартон такой нагрузки не выдержит.
  • Последними устанавливают раздвижные двери. Верхние направляющие монтируют на потолок, а нижние – на пол. Очень важным является в этот момент соблюдение размеров. Для надежности используют макет двери: любую деталь высотой со створку, тот же лист гипсокартона вставляют в верхнюю шину и, проверив вертикальность, размечают на полу место крепления нижней направляющей. В этом случае действительно лучше отмерить 7 раз.
  • Створка вставляется в верхнюю шину под некоторым давлением – верхние ролики это позволяют, а затем в нижнюю. Положение дверного полотна корректируется регулировочными винтами. Створка должна двигаться плавно и свободно.
  • Описанный вариант имеет небольшие размеры и достаточно простое устройство – всего два отсека. Если площадь прихожей позволяет, можно изготовить куда более вместительную конструкцию, но в этом случае рекомендуется собирать каркас из ДСП, а не брусков, и связывать детали общим полом или потолком. Последний метод легче в осуществлении. Такая конструкция позволяет установить не только полки и штангу, но выдвижные ящики, лифты для одежды и так далее.

    Сборка в этом случае производится на шканты – детали друг с другом, и конфирматы – полки. Отверстия под них высверливают заранее, а затем собирают шкаф как конструктор. Работа требует не столько квалификации, сколько аккуратности и терпения: отверстий высверливается очень много, и каждое угловое крепление нужно выдерживать в струбцине не менее суток.

    Следующее видео поведает вам о том, как самому сделать встроенный шкаф-купе в прихожую своими руками:

    Обычная прихожая

    Стандартный вариант обстановки в прихожей – вешалка в виде полочки или стенда с крючками, обувница, тумба или комод с зеркалом, если ему найдется место. Главным элементом здесь является, конечно, вешалка.

    Самый популярный и простой в исполнении ее вариант – настенный. Это щит – цельный или состоящий из вертикальных реек, который закрепляется на стену. Обязательной является полочка для головных уборов. Сооружается такой стенд из фанеры, ДСП или обрезных досок – по желанию.

  • На первом этапе определяют размеры изделия и рассчитывают количество материала.
  • Материал подготавливается к работе: доски зачищают и шлифуют наждачной бумагой или шлифмашинкой. ДСП нарезают по размерам и кромкуют. Несомненным достоинством ДСП или фанеры здесь выступает возможность придать вертикальным элементам разную форму, порой очень затейливую.
  • Доски вскрывает лаком. Если изначальный цвет не устраивает, то сначала обрабатывают соответствующей морилкой.
  • Вертикальные элементы по схеме закрепляют на поперечины саморезами. Полочка для головных уборов фиксируется на конфирматы: для них в досках и на торце полки предварительно высверливают отверстия.
  • Закрепляют выбранные крючки для одежды. Желательно разместить их в два ряда: верхние для одежды, нижние – для сумок и ключей или, если в доме есть дети, для детской одежды.
  • Сделать такую модель оригинальной более чем просто. Для этого доскам или элементам из ДСП придают непривычную форму, например: вырезают рейки в виде штакетника и закрепляют разной формы крючки. Не менее оригинальна вешалка, где основанием служит неправильной формы кусок дерева, наподобие среза ствола, а крючками – лакированные фрагменты веток с сучками.

    В этом видеосюжете вы узнаете о том, как собрать шкаф-купе своими руками:

    А это видео поможет вам со сборкой радиусного шкафа для коридора:

    Угловой вариант

    Угловой модуль с крючками изготовить не сложнее, чем простой настенный. Но для устойчивости такой конструкции ее обычно собирают из цельного материала – ДСП, фанеры, а не досок.

    Классическая модель – модуль из двух частей, соединенных под прямым углом, с верхней и нижней закругленной полкой. Прямоугольная форма нежелательна, так как угол зрительно требуется смягчить. Да и пользоваться такой полкой неудобно.

  • Изготовление также начинается с чертежа, где указываются размеры и отмечаются места крепления полок. Последние устанавливаются на конфирматы.
  • ДСП нарезают электролобзиком или ножовкой по дереву и обязательно кромкуют.
  • На лицевой поверхности одной панели и в торце другой высверливают отверстия под шканты. На этом же этапе высверливают отверстия под конфирматы.
  • Шканты смазывают клеем и собирают боковины. После высыхания закрепляют на конфирматы полочки.
  • Устанавливают крючки для одежды и сумок на удобной высоте.
  • Если в прихожей мало места, на такой вешалке можно закрепить зеркало, просто приклеив его на одну из боковин.

    Угловой шкаф в прихожую своими руками

    Чертежи и фото

    Фотографии различных вариантов прихожих можно найти в необозримом количестве. К сожалению, ни о чем, кроме внешнего вида моделей, по ним судить нельзя. Куда более информативными являются чертежи.

    Если решено использовать готовый чертеж, то, во-первых, нужно убедиться в том, что размеры, указанные в нем, подходят для прихожей. Во-вторых, на рабочей схеме указываются не только общие параметры, но и расстояние между деталями с учетом их толщины. Если материал, который используется при изготовлении, отличается по размерам, эту разницу необходимо учитывать.

    Лучший вариант чертежа – схема с размерной таблицей, где указаны параметры каждой детали в отдельности, а также отмечены места крепления.

    Чертежи-фото прихожих своими руками

    Из ДСП

    Компактное купе

    С зеркалом

    Мини-прихожая

    Купе

    С комодом

    С полочками

    С зеркалом 1

    Угловая

    Угловой гардероб



    Хорошим подспорьем являются фотографии этапов сборки. Причем в большинстве случаев, фото даже удобней видео. Главное при сборке – понять принцип, а не наблюдать процесс от начала до конца. Ниже вы найдете фото-дизайны того, как возможно сделать прихожую своими руками.

    Мебель для прихожей вполне возможно сделать самостоятельно. Конструкции здесь используются достаточно простые, да и размеры, как правило, невелики. А проявив фантазию, всегда можно превратить вешалку или шкаф в нечто уникальное.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек