Приспособление для укладки ламината

Полезные советы

Инструмент для укладки ламината: приспособления, особенности использования и полезные советы


Более тридцати лет назад на рынке строительных материалов появился такой вид напольного покрытия, как ламинат. Новинка в одночасье стала пользоваться огромной популярностью среди населения, ведь паркет не всем по карману, а ламинат – его прекрасный искусственный аналог, да плюс по демократичной цене.

В основе ламинированного покрытия лежит древесно-волокнистая плита, которая обеспечивает каждой доске нужную жесткость и прочность. Стоимость ламината зависит от таких качеств, как прочность, степень истираемости и водостойкость. Согласно европейским нормам, ламинат, предназначенный для жилых помещений, представлен в трех классах. Поэтому правильный выбор категории ламината, обеспечит Вам надежное и качественное покрытие на многие годы.

Плюсы и минусы ламината, как покрытия

Как и любое другое напольное покрытие, ламинат имеет свои достоинства и недостатки.
Достоинства у материала следующие:

  • Удобные замки на ламинатных досках позволяют уложить ламинат без лишних временных затрат.
  • Легкость очистки от загрязнений.
  • Устойчивость к нагрузкам.
  • Экологическая чистота и гипоаллергенность.

  • Насколько важно, чтобы черно-белые обои в интерьере гармонировали с общим интерьером и сочетались с мебелью и шторами, узнайте из статьи.

    О том, каким должен быть план капитального ремонта квартиры, читайте в этой статье. Правильные советы и толковые рекомендации по выполнению квартирного ремонта.

    К недостатком можно отнести такие факторы, как:

  • Низкая влагостойкость.
  • Иногда высокая цена.
  • Но даже несмотря на 2 весомых недостатка, ламинат все равно остается оптимальным решением для эстетически красивого и качественного напольного покрытия.

    Укладка материала

    Укладка ламината – это очень легкий и простой процесс. Следуя простым правилам, любой человек сможет уложить ламинат не хуже закаленного специалиста по ремонтно-строительным работам. Все, что для этого потребуется, это инструкция, свободное время и набор нужных инструментов. Какой же нужно купить инструмент для укладки ламината своими руками? Давайте разберемся.

    Важно! Прежде чем начать саму укладку, нужно оставить закрытые упаковки с ламинатными досками в помещении, где будут проходить работы, как минимум на 48 часов. Это позволит материалу полностью адаптироваться к внешним факторам: температуре и влажности.

    Пол перед укладкой ламинированных досок застилается специальной влагонепроницаемой пленкой. Если ламинатные плиты соединяются между собой по принципу замка, то укладка пола не заберет у Вас много сил. Стоимость такого покрытия чуть выше, но и складывать-раскладывать его можно очень много раз. Во всяком случае, используя грамотно подобранные инструменты для укладки ламината своими руками, Вы гарантированно справитесь с задачей быстрее и качественнее.

    Основной инструментарий

    Вы удивитесь, но большинство инструментов, нужных для самостоятельной укладки ламината, уже находятся у вас под рукой: большинство из них частенько используются в быту.

    Так какой набор инструментов для укладки ламината Вам понадобится в первую очередь?Конечно же, рулетка, нож для вскрытия упаковок, молоток (киянка) и простой карандаш. Лучше использовать карандаш с мягким грифелем – это облегчит процесс разметки напольного покрытия. Также нам понадобится угольник для удобства разметки и самый важный инструмент – электрический лобзик. Выбирайте прибор с мощностью от 500 Вт. Можно пользоваться непосредственно любой пилой, которая Вам удобна и есть в хозяйстве.

    Итак, достаточный набор инструментов для укладки ламината своими руками включает в себя:

    • рулетка (на 5 метров);
    • нож;
    • карандаш;
    • угольник (с диагональю приблизительно 25-30 см);
    • молоток;
    • электрический лобзик или пила.

    Рулетка используется на этапе подготовки, дабы точно измерить площадь пола. Разметочные работы проводятся с помощью карандаша и угольника. Используя лобзик или пилу, можно совершать точные и быстрые распилы досок. А молотком подбиваются панели и убираются зазоры между ними. Помимо основного набора инструментов, Вам понадобятся еще несколько дополнительных приспособлений.

    Специальный инструментарий

    Сделать самостоятельно качественную укладку ламината вам помогут следующие специфические инструменты, которые можно приобрести в любом строительном магазине:

    • струбцина (металлическая скоба);
    • подбивной брусок;
    • набор перьевых сверл;
    • клинья для укладки.


    Смотрите, как выглядитреечный потолок в ванной на фото. если предполагаете таким же образом оформить потолок и в собственной ванной комнате.

    Читайте о том, как стелить линолеум на бетонный пол, тут — секреты укладки линолеума и нюансы работ описаны подробно.

    Рассмотрим более детально, с какой целью применяется той или иной инструмент.
    Струбцина – это вспомогательный инструмент для фиксирования деталей в момент их обработки либо для их плотного прижатия. Конструкция струбцины в основном состоит из двух деталей — основной рамы и подвижного элемента с зажимом, перемещая который вы сможете менять расстояние между губками приспособлением.

     

    Скобу довольно легко изготовить своими руками. Ее применение – это подбивка прижатой к стене доски к остальным. Для сбережения краев ламинатных плит они подбиваются не только молотком, а и с помощью скобы. Широким окончанием скоба прикладывается к торцевой части доски, а по узкому окончанию бьют молотком. Это с легкостью позволит вам подбить крайнюю доску к соседним.

    Клинья нужны для выдержки размера 10 мм между стеной и ламинатом. Этот зазор необходим для сужения и расширения гигроскопичного ламината. В процессе ремонта он прикрывается плинтусом, а зазоры возле труб декорируются розетками.

    Подбивочным бруском. как вы можете догадываться, подбивают ламинатные доски. Это помогает снизить ударную силу на единицу площади, что уберегает доски от сколов и поломок замков. Изготавливается из пластических материалов, что позволяет сделать удары не такими жесткими.

    Заметьте! Ламинат нельзя подбивать только с помощью одного молотка, это портит края и бракует сам стык.

    Если в помещении имеются батареи, вам не обойтись без перьевых сверл по дереву, так называемых «перьев». Благодаря им можно высверлить большие отверстия под трубы.

    Диаметр отверстий должен не намного превышать диаметр труб, приблизительно от 4 до 6 мм.

    Можно подытожить, что укладка ламината не требует от вас сверхъестественных инструментов, можно справиться с задачей даже минимальным комплектом инструментария. Ваша работа пойдет как по маслу, если под рукой будут присутствовать все необходимые детали и инструменты, необходимые для укладки ламината. Так что верьте в себя, запасайтесь всем необходимым, и у вас все получится.

    Я ламинат клала сама, и выяснила для себя несколько тонкостей. Нужно очень осторожно пользоваться молотком, если сильно ударить, то можно повредить замок. Потому я подкладывала винную пробку, чтоб удар был не жестким. И нужно следить, чтоб не было щелей между полосами. Потому что если оставить цель, в процессе эксплуатации она может значительно разойтись. Так же нужно придерживаться инструкции и оставлять 1 см до стены без ламината, иначе во время жаркой погоды его может начать поднимать. Потом желательно приделывать плинтус с резиновыми кромками, чтоб в ламинат не напитывалась влага во время мытья полов.

    Хотелось бы обратить внимание, на такую, казалось бы, мелочь, как освещение во время укладки ламината. Освещение должно быть очень хорошим! Поверьте, это весьма важно и от этого зависит качество всей работы. Если освещение плохое или его недостаточно, то следует применять дополнительное местное освещение. Подойдет и настольная лампа или иная, которую можно легко снимать и переносить и вновь устанавливать быстро.

    Не понимаю тех мужиков, которые нанимают специально обученых людей,чтоб им положили ламинат. Зачем платить лишние деньги если это можно сделать самим.
    Я попросил только друга чтоб помог, вдвоем конечно быстрее, один пилит, второй обмеряет, потом вместе стукнули по обес тороны доски — все готово.
    Кстати молоток мы не ипользовали, боялись, чтоб замки не разбить.
    Били просто внутренней частью своей ладошки (с хорошей силой).
    Из инструментов для ламината — главное чтоб лобзик и угольник был. А то только ваши умения..

    винная пробка. ладошкой подбивать?)))насмешили…отпиливаешь кусок ламината, вставляешь в паз и подстукиваешь по нему, потом снимаешь. Этот обрезок можно использовать долго. Если просто брусок ставить, то он может чуть перекоситься и тогда может быть скол

    Зачем нужен набор для укладки ламината и можно ли без него обойтись

    Как правило, монтажный набор для укладки ламината, имеют все профессиональные укладчики и паркетчики. Но, как быть домашнему умельцу, который решил покрыть пол данным материалом в жилище самостоятельно и не имеет нужных инструментов? Далее мы постараемся разобраться, что это за приспособления и можно ли без них обойтись при единичном монтаже покрытия.

    Приспособления для укладки ламината

    Особенности укладки

    В первую очередь следует сказать, что монтаж ламината является достаточно трудоемким процессом, который требует от монтажника:

    • Терпения;
    • Некоторых строительных навыков;
    • Внимательности (об этапах монтажа расскажет наша инструкция);
    • Аккуратности.

    Ну и, конечно же, понадобятся материалы и некоторые специальные инструменты. На сегодняшний день недостатка в выборе последних не существует.

     

    Подбивка плит с торца при помощи металлической скобы

    Однако, не стоит покупать неизвестные вам инструменты, которые вы когда-либо видели в рекламных роликах. Дело в том, что хорошие изделия стоят очень дорого, к тому же их использование требует определенных знаний и навыков. Лучше обратить внимание на наборы бюджетной стоимости, цена которых вполне приемлема и которые как раз и рассчитаны на мастеров-новичков.

    Правда, при покупке этих инструментов следует понимать, что изделия начинающего класса прослужат недолго и могут себя исчерпать после первой же укладки. Поэтому тем, кто собирается профессионально заниматься монтажом, необходимо приобрести более дорогостоящие комплектующие для ламината.

    Подбивка панелей при помощи и бруска

    Что представляют собой наборы для ламината

    Как правило, комплект для укладки ламината включает в себя следующие инструменты:

    Теперь рассмотрим предназначение каждого инструмента.

    Клинья для монтажа покрытия

    Так как технология укладки данного отделочного материала требует обязательный зазор между стеной и покрытием, специальные клинья нужны для выполнения двух функций:

    Другими словами, эти приспособления для укладки ламината обеспечивают зазор и в то же время фиксируют панели со стороны стены.

    Совет! При отсутствии специальных клиньев, их можно заменить обычными деревянными колышками. Однако об их заготовке следует позаботиться заранее.

    Подбивочные бруски

    Подбивочные бруски представляют собой приспособления, при помощи которых подбиваются панели. Данную процедуру не получится игнорировать, поэтому нужно приобрести специальные пластмассовые бруски с резиновой подложкой.

    Совет! Для подбивки панелей также можно использовать самодельные деревянные бруски, однако на их изготовление понадобится много времени. К тому же, сделать бруски одинакового размера будет сложно, плюс отсутствие резиновой подложки усложнит монтаж напольного покрытия. Поэтому целесообразней приобрести, если не набор для ламината, то хотя бы готовые бруски.

    монтаж напольного покрытия. Поэтому целесообразней приобрести, если не набор для ламината, то хотя бы готовые бруски.


    монтаж напольного покрытия. Поэтому целесообразней приобрести, если не набор для ламината, то хотя бы готовые бруски.

    Покрытия для пола: типы и их характеристики” href=”http://shkolapola.ru/ustroystvo/vybiraem/1300-pokrytiya-dlya-pola”>монтаж напольного покрытия. Поэтому целесообразней приобрести, если не набор для ламината, то хотя бы готовые бруски.

    Совет! Выбирать ножовку лучше с широким полотном и мелкими зубьями.

    для определения ровности пола .

  • Углорез и стусло – специальные приспособления для выполнения угловых срезов.
  • Совет! Выбирать ножовку лучше с широким полотном и мелкими зубьями.


    для определения ровности пола .

  • Углорез и стусло – специальные приспособления для выполнения угловых срезов.
  • Совет! Выбирать ножовку лучше с широким полотном и мелкими зубьями.

    Ровный пол – при современных технологиях уже и не мечта, а норма” href=”http://shkolapola.ru/ustroystvo/vyravnivanije/1062-rovnyj-pol”>для определения ровности пола .

  • Углорез и стусло – специальные приспособления для выполнения угловых срезов.
  • Совет! Выбирать ножовку лучше с широким полотном и мелкими зубьями.

    Какие инструменты необходимы для укладки ламината

    Представьте, что вы решили самостоятельно уложить новый ламинат и обратились за консультацией к профессионалам. Вас наверняка удивит то, что мнения о возможности самостоятельной укладки расходятся. Одни считают, что это совсем не сложный процесс, с которым вы легко справитесь, имея необходимый набор инструментов для укладки ламината. Другие утверждают, что без специалистов у вас вряд ли что-то получится. И одни, и другие отчасти правы. Ведь делать что-либо без подготовки и определенных знаний довольно проблематично. Однако изучив инструкции и обзаведясь нужными инструментами, вы наверняка осилите этот процесс сами.

    Расходные материалы

    Прежде чем начать работу по укладке ламината, необходимо приготовить не только инструменты, но и так называемые расходные материалы. К ним относятся:

    • малярный скотч для лобзика;
    • простой скотч для склеивания элементов подложки, чтобы предотвратить ее скольжение при монтаже ламината;
    • пленка;
    • подложка для ламината, которая служит для утепления основы и выполняет функцию устранения небольших погрешностей путем выравнивания;
    • герметик для заполнения зазоров и трещинок;
    • выравнивающая смесь, необходимая при имеющихся ярко выраженных дефектах основания поверхности пола.

    Инструменты

    Как уже говорилось, для укладки ламината нужно приобрести не только материалы, но и специальные инструменты, которые продаются как в наборе, так и по отдельности. Возможно, часть этих инструментов у вас уже имеется, поэтому вам следует только дополнить список недостающими приспособлениями. Итак, рассмотрим, какие именно инструменты нужны для укладки ламината.

      Электролобзик

    Данный электроинструмент может быть невысокой мощности, примерно в 500 Вт. На сегодняшний день он стоит около 2500 рублей. Не следует приобретать более дешевый электролобзик, так как он быстро сломается из-за неспособности выдерживать большие нагрузки, и чтобы продолжить работу, потребуется вновь тратить деньги и покупать орудие труда.

    Данный предмет есть в каждом доме. Но если вы еще не удосужились его приобрести, то советуем купить молоток, вес которого не превышает 600 гр.

    Подбивочный брусок

    Технология укладки ламината такова, что каждую доску нужно слегка подбивать молотком. Однако при прямом ударе можно случайно повредить материал. Чтобы на панелях не образовывалось сколов, вам потребуется пластмассовый подбивочный брусок. Можно купить и деревянный, но брусок из пластмассы лучше смягчает удар. Вес бруска должен быть примерно 1,5 кг, а вот его габариты более внушительными. Следите за тем, чтобы ребро, прикладываемое к доске при подбивке, было ровным. Если поверхность бруска слегка повредилась, то его следует заменить.

    Для работы следует приобрести ножовку, у которой мелкие зубцы и широкое полотно. С помощью нее подпиливается коробка двери в местах, где выполнятся монтаж ламината.

    Данный инструмент может быть ручным или электрическим. Дрель используется для проделывания отверстий под саморезы при устройстве стяжки из фанеры. Кроме того, дрель необходима для подготовки основания пола под укладку.

    Перфоратор

    Перфоратор заменяет собой ударную дрель. Большинство профессионалов предпочитают именно этот инструмент, но следует отметить, что слабое непрофессиональное устройство нуждается в частой замене сверла.

    Ограничительные клинья

    Эти приспособления являются вспомогательными. С их помощью между ламинатом и стеной по периметру комнаты образуется равный зазор. Все дело в том, что данное напольное покрытие кладется на подложку без крепления. И чтобы сделать качественный настил, который прослужит длительное время, необходимо использовать ограничительные клинья. В процессе эксплуатации ламинат под воздействием температур и влажности может сужаться или расширяться. Созданный зазор дает ему некоторую свободу, в результате чего пол не коробится. Как правило, зазор маскируется с помощью плинтуса.

    Металлическая струбцина

    Это приспособление имеет второе название – металлическая скоба. Она представляет собой пластину с изгибом. Толщина скобы равна примерно 6 мм. На концах струбцины имеются загибы, обладающие разной направленностью. Конструкция такой скобы несложна, поэтому ее вполне можно изготовить самостоятельно.

    В качестве угольника может также использоваться металлическая линейка. Это незаменимый инструмент для любых видов отделочных работ. С ее помощью можно измерить доски ламината, отмечая при этом линию, по которой они отрезаются. Оптимальная длина линейки составляет 30 см.

    Чаще всего такой инструмент необходим для уплотнения швов с торца досок в ряду. После окончания монтажа одного ряда следует упереть фомку одной стороной в стену, а другой в торец досок. Это позволит подтянуть все соединения в ряду. Свидетельством правильного соединения должен быть щелчок замка. Если ряд немного сместится, то образовавшийся у стены зазор можно закрыть плинтусом.

    Если в процессе укладки ламината вам потребуется вырезать тупой или острый угол, то без углореза тут не обойтись. Для резки прямых углов обычно используется стусло.

    Строительный карандаш

    Для разметки и нанесения линий лучше всего подходит строительный карандаш. Чтобы линия выделялась на фоне панели, следует выбирать карандаш, который будет с нею контрастировать. Наносить разметку нужно плавно без нажима.

    Перьевые сверла

    Если при укладке ламината вам нужно будет высверлить отверстия под трубы, то перьевые сверла по дереву являются самым подходящим инструментом. Как правило, они обладают большим диаметром, превышающим диаметр труб в среднем на 5 мм.

    Обойный нож

    Чаще всего такой нож приобретают отдельно. Его используют для прирезки подложки, но в набор основных инструментов для укладки ламината не включают.

    На нижепредставленном видеоролике вы можете видеть процесс укладки ламината и то, какие инструменты для этого используются:

    Если вам понравился наш сайт, или вы хотите поделится этой статьей — нажмите одну из кнопок социальных сетей расположенных ниже. Так вы расскажите своим друзьям о интересном материале и сделает приятно автору статьи.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек