Почему стиральная машина не сливает воду и что делать?

Полезные советы

  • Почему не сливает?
  • Сливаем воду самостоятельно
  • Выявляем причины
  • Засорение фильтра
  • Профилактика неисправностей
  • Другие возможные проблемы и варианты ремонта

Стиральная машина в ванной — незаменимый помощник в каждом доме. Вне зависимости от того, сколько членов семьи проживает в одной квартире, грязное белье руками уже давно никто не стирает. Эту обязанность взяли на себя машинки-автоматы. Однако любая техника несовершенна. Рано или поздно в ней случаются поломки, которые необходимо ремонтировать. Большинство людей обращается за помощью к опытным специалистам. Однако многие поломки вполне можно устранить и самостоятельно. Главное – это установить их причину. В этой статье мы обсудим, почему стиральная машина может не сливать воду и как устранить данную неисправность.

Почему не сливает?

Существует множество причин, по которым вода может не сливаться в канализацию. Условно их можно разделить на внешние и внутренние. К внешним причинам поломки можно отнести:

  • засорение канализационных труб и сифона;
  • засорение сливного шланга и патрубка.

К внутренним причинам поломок относится:

  • попадание посторонних предметов внутрь стиральной машины;
  • засорение фильтра;
  • поломка помпы;
  • аппаратная поломка, вызванная неправильной подачей электричества.

Сливаем воду самостоятельно

Первое, что вам необходимо будет сделать в случае поломки – это слить из нее воду.

Сделать это можно несколькими способами:

  • Попробуйте слить воду через специальный фильтр, который обычно находится внизу, на передней панели устройства. Снимите защитную панель и выкрутите фильтр из гнезда. Вам необходимо будет слегка наклонить машинку вперед и зафиксировать ее в неподвижном положении. Под отверстие, откуда будет выливаться вода, необходимо подставить какой-либо тазик или иной сосуд, объема которого хватит, чтобы вместить всю воду.
  • Используйте для слива воды шланг или какую-либо трубку. Ее необходимо будет просунуть либо через короткую сливную трубу, выход из которой расположен за фильтром на передней панели машины, либо через отверстие для основного сливного шланга машины, расположенного сзади стиральной машины, невысоко от пола.
  • Если у вас засорился патрубок, то необходимо будет его прочистить, и только потом через него слить воду. Для этого вам также вначале потребуется извлечь фильтр.
  • После этого вам необходимо провести визуальный осмотр всех компонентов стиральной машины, обнаружить причину неисправности и уже исходя из нее действовать дальше.

    Выявляем причины

    В первую очередь необходимо разобраться, в чем конкретно причина неисправности.

    Отключите стиральную машину из электросети, чтобы исключить опасность получить удар электрическим током.

  • Проверьте сливной шланг. Убедитесь, что на нем нет перегибов и заломов. Возможно, вы недавно делали перестановку в комнате или приобрели какую-либо новую мебель, и в процессе ее установки случайно пережали чем-то сливной шланг. Если вода из шланга не вытекает или вытекает слишком медленно, это значит, что внутри него образовался засор, который необходимо прочистить. Также причина неисправности может заключаться в том, что шланг находится под неправильным углом ко входу в канализацию.
  • Если проблем со шлангом обнаружено не было, то на следующем этапе необходимо проверить состояние канализационных труб и сифона. Если в них образовался засор, то его также необходимо устранить. Чаще всего это делают механическим путем при помощи специального троса.
  • Засорение фильтра

    Пожалуй, это самая частая причина поломок, от которой никто не застрахован. Даже если вы всегда тщательно вытряхиваете весь мусор из карманов перед стиркой, в фильтр все равно попадают небольшие ворсинки шерстяных и синтетических тканей, которые постепенно накапливаясь, создают затор для беспрепятственного проникновения воды. Решается данная проблема достаточно легко. Вначале вам необходимо будет добраться до самого фильтра. О месте его расположения вы можете узнать из инструкции к прибору.

    В большинстве случаев он скрыт за небольшой круглой или квадратной вставкой внизу на передней панели прибора. Однако в некоторых моделях стиральных машин, чтобы добраться до фильтра, необходимо будет снять нижнюю съемную панель, которая тянется во всю ширину устройства. Как правило, снять данную панель легко можно вручную. Но иногда вам потребуется какой-нибудь тонкий небольшой предмет типа отвертки, чтобы поддеть его.

    Сам фильтр вкручен в гнездо и герметизирован специальной плотной резиновой прокладкой. Так как вкручивается фильтр довольно плотно, то чтобы его выкрутить потребуется грубая мужская сила.

    Перед тем, как выворачивать фильтр, убедитесь, что он не зафиксирован дополнительно удерживающим винтом. Для вашего удобства производители предусмотрели на фильтре специальную ручку, за которую его и следует откручивать.

    Как только фильтр будет выкручен, на пол хлынет вода. К этому нужно быть готовым и заранее подставить какую-нибудь емкость или, в крайнем случае, подложить большую тряпку, которая будет впитывать воду.

    После того, как фильтр будет извлечен, необходимо очистить его от накопленного мусора и установить его на прежнее место. Чтобы каждый раз не проводить очистку фильтра в экстремальных условиях, специалисты рекомендуют проводить плановую очистку фильтра как минимум раз в четыре года.

    • Если в фильтре никаких посторонних предметов или засора вы не нашли, то вероятнее всего дело в помпе. Загляните в отверстие, которое образовалось после извлечения фильтра. Там вы увидите крыльчатку помпы. Попробуйте повращать ее рукой из стороны в сторону. Если ее движению что-то мешает, то, возможно, на нее намоталась какая-нибудь нить или небольшой отрезок ткани. Проверить работоспособность помпы можно и по-другому. Просто запустите режим стирки на стиральной машине без подключения к воде и посмотрите, нормально ли вращается крыльчатка. Если самостоятельно освободить ее от мусора и вернуть ей работоспособное состояние не удастся, придется вызывать мастера по ремонту.

    Профилактика неисправностей

    Чтобы такие поломки возникали как можно реже, необходимо соблюдать несложные меры предосторожности:

    • Тщательно подбирайте режим работы машинки. Для различных типов ткани предназначен свой режим стирки. Также, как нельзя смешивать при стирке темное, светлое и цветное белье, нельзя стирать вещи из тканей разного типа в одном режиме. В противном случае добиться оптимального результата стирки вам не достичь.
    • Перед тем, как загрузить грязное белье в стиральную машину, всегда тщательно проверяйте содержимое карманов. Любые посторонние предметы могут стать причиной поломки и вызвать засор. В карманах всегда скапливается много мусора – различные бумажки, мелкие детали, монеты и т.д. Все это необходимо выгрузить из них перед стиркой. Заведя такую привычку, вы не только защитите стиральную машину от возможных поломок, но, возможно, когда-нибудь спасете чей-то мобильный телефон, нушники или плеер, случайно забытые в кармане.
    • Используйте только подходящий стиральный порошок. Для автоматических стиральных машин продаются специальные моющие средства, которые продлят срок службы прибора, в отличие от обычных, дешевых порошков. Дополнительно во время стирки вы можете также использовать специальные средства для смягчения воды, которые предотвращают появление накипи на нагревательных элементах устройства.
    • Никогда не загружайте в стиральную машину больше белья, чем разрешено, согласно инструкции к ней.
    • Используйте сетевой фильтр для подключения стиральной машины к электричеству. Небольшие перепады напряжения есть практически в каждом доме. В современной бытовой технике такой момент всегда учитывается. Однако есть допустимый предел, выше которого наступает перенапряжение и техника может попросту сгореть. Чтобы не допустить этого, всегда лучше использовать дополнительные средства защиты.

    Другие возможные проблемы и варианты ремонта

    Существует еще два варианта неисправности, которые также достаточно распространены, но справиться с которыми самостоятельно вам вряд ли удастся:

  • Поломка насоса. Более точно установить, из-за чего она произошла, сможет только мастер, заглянув внутрь стиральной машины. Насос со временем изнашивается. Чем большие объемы грязного белья вы стираете и чем чаще запускаете стиральную машину, тем больше вероятность поломки или износа насоса. Починке насос стиральной машины не подлежит. Единственный вариант – заменить его новым.
  • Нарушение в электронном модуле прибора, который управляет процессом стирки. В наиболее продвинутых современных моделях стиральных машин на передней панели установлен специальный цифровой экран, на котором при возникновении определенной неисправности высвечивается код ошибки, а также в них предусмотрена аварийная система отключения в случае перегрева платы. Однако даже в простых моделях может произойти сбой в работе электроники из-за резкого скачка электричества. В таких случаях помочь вам с ремонтом сможет только опытный специалист.
  • Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек