После поклейки обоев сколько нельзя открывать окна

Полезные советы

Когда можно открывать окна после поклейки обоев из стекловолокна и других материалов

Приступая к ремонту своими руками, мои знакомые спрашивают, как правильно клеить стеклообои. Их интересует ГОСТ и технические характеристики отделочных материалов, расход и сколько простоят. Об окнах и температурном режиме проведения ремонта спрашивают редко. Сквозняки, влажность воздуха и другие параметры микроклимата в комнате сильно влияют на качество отделки стен. От них зависит длительность сохранения глянца в интерьере и срок следующего ремонта.

Клеим обои своими руками

Не нравится, как наклеили обои, открывайте окна сразу

Мне позвонил друг. Он закончил клеить обои в комнате. Проблема заключалась в неудачном выборе вида шпалер, их цвете и плохом качестве отделки. Как клеить обои из стекловолокна Вадик знал, но результат ему не нравился. Он спрашивал совета, что ему делать, ободрать их пока не высохли или переклеить через пару дней.

Самостоятельная поклейка обоев

У меня не было ни минуты свободного времени, и я порекомендовал ему открывать все окна. Друг ничего не понял, но по привычке все выполнил.

Через несколько дней Вадик снова позвонил. Поклейка стеклообоев завершена нормально, через сколько дней или часов можно открывать окна. По ГОСТу температура воздуха в комнате должна быть 16 – 20 О. влажность средняя. В таких условиях большинство видов обоев высыхает за два дня. Но лучше потерпеть три и после этого можно проветрить комнату, открывать окна и включать печку.

Мой друг был всем недоволен и не хотел тратить время и силы снятие обоев. За него это сделали сквозняки и открытые окна. Утром он увидел, что только 2 – 3 м2 отделки осталось на месте. Остальные стекловолоконные полотна лежали на полу. Теперь он знал не только, как клеить стеклообои, но и когда можно открывать окна.

Текстура и технические характеристики стеклообоев

Когда можно открывать окна после поклейки обоев?

Стекловолокнистые отделочные материалы имеют технические характеристики, полностью соответствующие ГОСТу для жилых помещений и требованиям экологии. Из тончайших стеклянных волокон создано фактурное полотно, имеющее ряд положительных качеств:

  • не выделяет вредных веществ;
  • состоит только из натуральных компонентов;
  • стены после оклеивания стекловолоконными обоями дышат;
  • исключается появление грибка;
  • насекомые и мыши не разрушают стекловолокнистые полотна;
  • можно красить до 20 раз менять цвет.

Стеклообои в интерьере создают комфортные условия. Можно регулярно обновлять помещение, перекрашивая стены. Нельзя использовать краски на основе растворителей, только водные. Тогда микроклимат помещения будет соответствовать требованиям ГОСТ для жилых комнат и детских заведений.

Стекловолокнистые материалы сделаны из натуральных компонентов. Основу составляет песок и сода. Текстура аналогична фактурной ткани, из которой шьют одежду. Только льняные и шерстяные нити заменены стеклянными.

Технические характеристики стеклообоев превосходят по соответствию ГОСТ все аналогичные отделочные материалы.

  • Высокая прочность. Усилие на разрыв превышает бамбуковые панели в 3 раза.
  • Не горят.
  • Влагостойкие.
  • Высокая паропроницаемость.
  • Не реагируют на кислоты и щелочи.
  • Срок эксплуатации более 50 лет.
  • Стойкие к износу.
  • Клеим обои в комнате

    В соответствии с ГОСТ, стекловолоконные фактурные обои можно клеить в помещениях с разными характеристиками микроклимата и интенсивно эксплуатируемых:

    • ванные комнаты;
    • кухни;
    • котельные;
    • прихожие;
    • лаборатории;
    • детские заведения;
    • офисы;
    • общественные помещения с большим потоком посетителей.

    Стеклообои в интерьере смотрятся великолепно и идеально подходят под требования ГОСТ для различных заведений.

    Самостоятельно клеим обои

    Клеим обои в квартире

    Перед тем как клеить стеклообои самостоятельно, надо узнать об их недостатках и особенностях:

    • большой удельный вес на м2;
    • высокая стоимость стекловолоконной отделки;
    • при резке образуется пыль из мелких волокон стекла, вредная для органов дыхания и раздражающая кожу;
    • цветные пятна на стене будут просвечиваться, когда поклеите обои без покраски.

     

    Поклейка стеклообоев, как и других видов шпалер, требует определенных условий. Клей используется только указанный на упаковке. Стекловолоконные, виниловые, бамбуковые и пробковые полотна не смазываются клеем, только стена. Это сводит к минимуму деформацию от намокания и растягивания обоев на каждый м2.

    При поклейке обоев нельзя:

    • открывать окна;
    • включать печку и вентилятор;
    • оставлять работающим кондиционер;
    • нарушать естественное равномерное высыхание.

    По ГОСТ в зимнее время разрешается включать стационарное отопление до начала проведения ремонта и оставлять его на весь период. Начинать клеить обои можно, когда температура в помещении стабилизируется. Нельзя отключать систему отопления до полного высыхания клея и других материалов. Это срок не менее 3 недель, когда сделаны последние работы.

    Новые обои в комнате: когда можно открывать окна?

    Расход клея на м2 зависит от материала. Для легких бумажных шпалер достаточно 15 гр порошка разведенного в 75 гр воды. При расчете берете площадь стен и умножаете на нее количество состава, плюс 5%.

    Для тяжелых стекловолоконных и виниловых обоев приобретайте готовый клей. Расход указан на упаковке. Это примерно 30 – 40 гр на м2. Более точно посчитайте, сколько вам надо, по норме, указанной на обратной стороне упаковки. Там же и технические характеристики смеси, включая расход.

    Внимание! Стеклообои будут держаться намного лучше, если после поклейки их сверху смазать клеем.

    Окна можно открывать, когда обои высохнут после оклеивания стен. Тонким достаточно 24 часа. Чем выше технические характеристики материала и удельный вес, тем больше времени сохнет стена. Перепад температур и влажности заставит полотно сжиматься и двигаться при неравномерном высыхании. В результате обои могут полностью отвалиться сразу или начнут терять свой вид вскоре после завершения ремонта.

    Легкая паутинка на потолок

    Клеим обои в квартире

    Быстро обдирать обои после поклейки с помощью открытых окон мой друг уже научился. Он уже знал, как клеить стеклообои, чтобы они долго хорошо выглядели. Сколько нельзя открывать окна. Но Вадик продолжал задавать мне вопросы. Если окна можно открывать через 3 дня после поклейки обоев, то когда делать натяжной потолок.

    Пленка из ПВХ растягивается благодаря нагреванию тепловой пушкой помещения. Поэтому после поклейки обоев желательно выдержать неделю.

    Я рассказал другу, как клеить стеклообои на потолок. Необходимо прижимать их и разглаживать. Тяжелое полотно должно хорошо приклеиться.

    Есть простой способ. Под покраску использовать тонкие обои, называемые паутинкой. Они легкие, прочные, имеют все характеристики, аналогичные стеклообоям. Удельный вес их примерно 250 гр на м2. Расход клея и сил меньше.

    Красим и перекрашиваем обои

    Когда можно проветривать комнату после поклейки обоев

    Следующим этапом ремонта в доме друга была покраска стеклообоев. Сколько краски надо купить, рассчитали из нормы 500 гр на м2. Первый раз и при изменении цвета наносить надо 2 слоя. Использовать валики.

    При неравномерном высыхании краски могут появиться пятна и полосы. Поэтому первые сутки после окрашивания обоев окна держите закрытыми.

    Также рекомендуем к прочтению:


    Как правильно подобрать обои в зависимости от формы и назначения комнаты

    Стильные и функциональные обои для подростковой комнаты мальчика и девочки

    Как клеить обои в углах, если они неровные

    Как стереть ручку с бумаги без следов домашними средствами

    Флизелиновые обои: их плюсы и минусы, а так же особенности

    Стекло обои давно интересовали, закупили, поклеили, но что-то не то. Наткнулся на очень важную информацию в статье вскрыть их клеим после полного высыхания. Теперь вижу что это очень правильное решение. Полное высыхание дня три точно.

      Можно ли открывать окна после поклейки обоев?

    Говорят, что после поклейки обоев нельзя открывать окна. Хочется уточнить их нельзя открывать по всей квартире или только в той комнате, где клеились обои? Как долго окна нельзя открывать?

    Нельзя открывать окна после поклейки обоев, потому что сквозняк или любой ветерок будут сушить их неравномерно. Это приведет к деформации полотен и отклеиванию их от стены. Процесс сушки должен быть равномерным и медленным. Закрывать нужно то помещение в котором проводится ремонт. Так же нельзя включать вентиляторы или обогреватели. Они сушат воздух, а обои должны сохнуть сами по себе, как бы вливаясь в стену. Когда открывать окна зависит от температуры в помещении. При температуре 18 градусов, обои должны сохнуть 2 — 3 суток.

    В оклеенных обоями помещениях закрывают окна, чтобы не создавать разность температуры. Благодаря закрытым окнам во всем объеме помещения создается одинаковая температура и обои сохнут равномерно. При открытых окнах обои сохнут по-разному, в следствии этого на обоях могут образовываться отклеенные или сморщенные участки. Должно быть закрыто то помещение в котором поклеены обои.

    У меня в этом вопросе есть свое (с точки практического опыта поклейки различных типов обоев), отличное от предыдущих комментаторов мнение. Заключается оно в следующем:

  • Да, действительно, если Вы клеете обычные бумажные обои- они очень боятся сквозняков;
  • Современные виниловые, флизилиновые обои практически не боятся сквозняков. Ведь в освовном поклейкой обоев занимаются в теплое время года, когда перепад температур внутри и снаружи помещений не критичный.
  • Я могу работать при открытом окне (находиться в полностью закрытом помещении с повышенной влажностью — не совсем комфортно), и еще не было случаев каких либо проблем с качеством поклейки хорошего качества обоев.

    Во время сушки помещения, там где оклеены обои необходимо создать максимально одинаковую температуру по всей площади или хотя бы равномерно распределяющуюся, тогда обои после высыхания будут ровными и хорошо прихватятся к стене (или потолку), но если открыть окно, то сквозняком будет создаваться разная температура в помещении и обои будут сохнуть пятнами.

    Поэтому не только рекомендуется, но и запрещается после оклейки помещения обоями открывать окна и двери, а также завешивать проёмы из помещения в другое, если там будет разница в температурном режиме.

    Открывать окна после поклейки обоев нельзя. Вообще не открывают окна в той комнате, где поклеены обои. Но если Вы открыли окно в другой комнате, а чувствуете сквозняк в вновь оклеенной комнате, то придётся закрыть окна везде. Пару дней окна нельзя открывать точно.

    Окна нужно держать закрытыми и при самой поклейке обоев, так как если вы будите клеить с открытыми окнами и дверями они уже на завтра у вас отклеятся. После поклейки старайтесь просто так не ходить по в комнату. Окна открывать можно через 2 суток.

    Еще вопросы по вашей теме:

    Во время и после оклейки обоев окна должны быть закрыты. Это связано с тем, что при открытых окнах поверхность стен будет сохнуть с разной скоростью на разных участках. Неравномерное высыхание неизбежно приводит к перекосу наклеенных обоев. После оклейки обоев окна можно открывать только после полного высыхания наклеенных обоев. Это время может быть разным, в зависимости от температуры и влажности воздуха в помещении, но, как правило, не менее 24 часов. Если оклейка обоев происходила в зимнее время, то лучше выдержать дополнительную паузу, так как открытые окна приведут еще и к перепаду температур.

     

    ответил 2014-01-31T11:44:56.000000+04:00 3 года, 5 месяцев назад

    Когда вы уже наклеили полотно, отрезали все свисающие и отстающие куски, нужно открыть дверь из комнаты и окно в другой комнате. Если все держать закрытым, обои будут сохнуть слишком долго, может завестись грибок, плесень

    ответил 2013-08-22T18:40:41.000000+04:00 3 года, 9 месяцев назад

    Высыхание обоев зависит от многих факторов, это в первую очередь от влажности температуры комнаты. При комнатной температуры 15-18 градусов, обои будут сохнуть не менее трое суток. Но ещё может зависить и от плотности обоев, если плотные и тяжёлые, то потребуется больше времени. В летнее время обои сохнут намного быстрее, примерно за одни сутки. Желательно во время поклейки в комнату не заходить, и окна комнаты должны быть закрыты.

    ответил 2014-05-18T10:19:06.000000+04:00 3 года, 1 месяц назад

    После поклейки обоев, окна желательно не открывать, как минимум, в течение суток. Если окна открыть раньше, то это может привести к неравномерному высыханию, возникнет неравномерное натяжение и отрыв обоев от стен.

    ответил 2014-05-11T14:13:47.000000+04:00 3 года, 1 месяц назад

    Самым опасным врагом свежепоклееных обоев являются сквозняки, которые могут привести к перекосам обоев из-за их неравномерного высыхания. Поэтому очень важно после поклейки выдержать время, в течение которого обои успеют полностью высохнуть. Считается, что таким периодом являются сутки (24 часа), но лучше не открывать окна даже дольше — в течение двух дней.

    ответил 2014-05-09T14:24:58.000000+04:00 3 года, 1 месяц назад

    Правильно вы выразили написав ваш вопрос «КОГДА» можно открывать окна, после поклейки обоев строители настоятельно рекомендуют в течении суток не заходить в комнату с свежими обоями, а уж тем более открывать в них окна.

    ответил 2014-04-25T08:20:30.000000+04:00 3 года, 2 месяца назад

    Очень важно после поклейки обоев не сделать в комнате сквозняк до тех пор, пока обои полностью не высохнут. чтобы избежать угрозы отклеивания ваших новых обоев со стен. Поэтому наберитесь терпения и примерно 2 дня держите окна в комнате закрытыми. Если увидите, что все уже высохло и прочно держиться, можно смело проветривать помещение!

    ответил 2014-04-23T09:29:56.000000+04:00 3 года, 2 месяца назад

    Если кто занимался ремонтом квартиры или дома, кто сдирал старые обои, а на их место клеил новые обои, тот должен знать или как минимум слышал, что во время и после поклейки обоев все окна и желательно двери не открывать, оставить их запертыми. Уже много сказано о то, к чему может привести, например, открытое окно. Конечно же это ведет к перекосу обоев и так далее. В комнате, в которой только что поклеили обои, не должны быть перепады температуры, не должно быть сквозняков и открытых окон. Эту комнату вообще лучше изолировать. Специалисты делятся советами, что окна в поклееной обоями комнате можно открывать лишь через сутки после «работы» с обоями. Но все индивидуально, ведь все могут оценить у себя, а высохли ли обои, высохла ли стена.

    ответил 2014-04-22T01:17:55.000000+04:00 3 года, 2 месяца назад

    Еще в рубрике

    Какие трубы лучше поставить в квартире?

    Как избавиться от запаха из раковины после очистки слива?

    Сколько времени сохнет холодная сварка?

    Другие вопросы

    Как нарисовать сакуру на стене?

    Совместить кухню с гостиной. Все за и против?

    Что можно сделать из корней деревьев?

    Вопросы и ответы представляются на сайте Otvet.expert сугубо для ознакомительных целей.

    © 2000-2017 Otvet.expert. Вся информация представлена «как есть», все права защищены.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек