Полезные советы, как обустроить спальню: 5 идеальных цветов

Полезные советы


Обустроить стильную спальню легко, главное – определиться с дизайном комнаты и подобрать мебельный гарнитурПравильно обустроить спальню в настоящее время несложно, существует огромное количество самых разных отделочных материалов, мебели, матрасов и декоративных элементов, правильно применив которые можно создать действительно уютную комнату. В этой статье мы постараемся рассказать вам о различных стилях и приемах, они помогут в создании спальни вашей мечты, в которой будет комфортно отдыхать и заниматься любимым делом.

Содержание:

    • Как обставить спальню: цветовые решения
    • Обустройство спальной комнаты: выбираем стиль
    • Как можно обустроить спальню
    • Современная обстановка спален
    • Советы по обустройству спальни (видео)
    • Примеры: какую сделать спальню (фото интерьеров)

Как обставить спальню: цветовые решения

Спальня – это место отдыха, поэтому обои здесь не должны быть кричащими, лучше остановиться на спокойных и нежных.

Самыми идеальными цветами для спальной комнаты являются:

  • Белый;
  • Бежевый;
  • Пастельные тона;
  • Синий;
  • Зеленый.


Наиболее удачным вариантом для оформления спальной комнаты станут пастельные тона

Ученые говорят, что красивые синие обои являются наилучшим решением для спальни. Именно этот цвет лучше всего расслабляет и настраивает на хороший крепкий сон. Можно также выбрать флизелиновые обои и покрасить их синей краской, в итоге получится красивое покрытие с необычным рельефом. Также теплые оттенки лучше использовать в спальне, выходящей окнами на север, а вот холодные цвета следует использовать только в комнате, выходящей окнами на юг. В противном случае может получиться холодная и неуютная комната.

Цветовое решение необходимо подбирать в соответствии с выбранным дизайнерским направлением.

Обустройство спальной комнаты: выбираем стиль

Выбор дизайнерского направления в первую очередь зависит от размеров комнаты.

В маленькой спальне лучше остановиться на современных течениях:

  • Минимализм;
  • Модерн;
  • Хай-тек.


Существует множество стилей для оформления спальни, выбирать который нужно с учетом личных предпочтений

Современные стили подразумевает небольшое количество мебели, которое будет занимать минимум пространства и будет максимально практичным. Светлые отделочные материалы помогут дополнительно визуально увеличить комнату, а значит, в итоге получится комфортная и уютна спальная комната. Конечно, можно использовать любое направление, которое больше всего нравится вам, но в маленькой комнате лучше всего сделать упор на увеличение пространства.

В просторной комнате все гораздо легче, можно использовать любой стиль, как современный, так и классический, выбирать любую мебель и отделочные материалы.

Рассмотрим стили более подробно.

Минимализм

Если говорить о минимализме, то здесь необходимо выбрать светлую и практичную мебель, в спальне это может быть комфортная кровать или раскладной диван, комод или шкаф-купе. В спальной комнате, выполненной в стиле минимализма, должно быть как можно больше свободного места и света. Обои должны быть светлыми, пол может также быть светлым или наоборот контрастировать со стенами.

Хай-тек

Это современное течение, в котором главным становятся технологии, необычные формы мебели и декоративных элементов. Цвета – черный, металлик, серый, фиолетовый и зеленый. Опять же, черный и серебристый можно использовать как основные, а вот яркие, например темный фиолетовый или синий, в качестве акцентов. В спальне хай-тек могут присутствовать интересные диваны, кресла, различные стеллажи и полочки, оригинальные декоративные элементы и светильники. Также не стоит забывать о телевизоре, компьютере или ноутбуке.


Если вы решили оформить спальню в стиле хай-тек, тогда необходимо помнить о том, что в комнате должен преобладать серый цвет

Классика

Классический интерьер включает в себя дорогие отделочные материалы и красивую изысканную мебель. Такой дизайн лучше всего будет смотреться в загородном доме или просторной квартире, классика подразумевает большое количество украшений, тогда как в маленькой комнате лучше не захламлять пространство.

Как можно обустроить спальню

Можно объединить несколько полезных советов по обустройству спальной комнаты.


Для того чтобы спальня была уютной и практичной, следует ее обставлять функциональной мебелью

А именно:

  • Какую мебель выбрать для маленькой спальни? Для небольших спален как нельзя лучше подойдут кровати с дополнительными ящиками, раскладные диваны с пространством внутри, это поможет сэкономить место и спрятать большое количество вещей.
  • Обстановка самой спальни должна настраивать на хороший отдых, не забудьте про хороший матрас и подушки, красивое постельное белье, которое будет гармонично сочетаться с остальными элементами интерьера.
  • Для спальни также лучше всего выбрать светлые обои и потолки. Цвет штор зависит от вашего желания и размера комнаты, в маленькой спальне лучше остановиться на светлых, но плотных шторах. Однако если вы совсем не переносите солнечный свет, то можно выбрать и темные шторы или жалюзи.
  • В любой спальне должно быть достаточно света, добавьте в спальню побольше встроенных лампочек, на прикроватную тумбу поставьте лампу, повесьте люстру.
  • Не забудьте про шкаф и письменный стол. Идеально, если они будут вместительными, но при этом не «съедят» много места. Обратите внимание на шкафы-купе, они очень вместительны и при этом выглядят стильно. Письменный стол выбирайте в зависимости от вашей работы: для компьютера лучше подойдет стол побольше, ящики должны вмещать документы и канцелярские принадлежности.
  • Декоративные элементы зависят от выбранного стиля и ваших предпочтений, главное правило – не переусердствуйте.

    Современная обстановка спален

    Современные спальни отличаются практичностью и многофункциональностью. Яркие ковры с узорами также отошли в прошлое, лучше приобрести красивый пушистый ковер кремового цвета. Обустройство спальни не должно строиться на одних только холодных или ярких оттенках, лучше или комбинировать их с теплыми и спокойными цветами, или использовать только в качестве акцентов.


    Важно еще помнить о том, что не нужно перегружать спальню мебелью и декоративными элементами

    Современная спальня в 2018 году состоит из следующих элементов:

    • Удобное спальное место с дополнительным местом для вещей;
    • Практичный шкаф или комод, идеально – шкаф-купе;
    • Обои светлых оттенков, в качество напольного покрытия паркет или линолеум;
    • Достаточное количество света, много лампочек и светильников;
    • Светлые шторы или жалюзи;
    • Удобное рабочее место: письменный стол с различными ящиками и полочками;
    • Коврик светлых оттенков без ярких узоров.

    В общем и целом можно сказать, что спальня должна быть комфортной и уютной, не перегружайте ее лишним декором и мебелью, сделайте упор на функционал, практичность.

    Советы по обустройству спальни (видео)

    , 

    В заключение можно сказать, что обставить спальную комнату в настоящее время несложно, большое количество самых разных отделочных материалов позволяет каждому подобрать и приобрести идеальные элементы интерьера и создать уютную и комфортную обстановку. Не стоит забывать о полках и ящиках, которые помогут убрать все вещи и тем самым сэкономить место.

    Примеры: какую сделать спальню (фото интерьеров)










    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек