Плитка на пол в ванную – выбираем лучшую

Полезные советы

  • Расшифровка знаков
  • Виды
  • Основные характеристики и требования
    • Твердость и устойчивость
    • Влагоустойчивость
    • Химическая устойчивость
    • Степень скольжения
  • Стандарты качества
  • Выбор расцветки и дизайна, модные тенденции
  • Производители
  • Цены
  • Укладка

В последние годы разнообразие видов, типов, форм и расцветок керамической плитки просто зашкаливает. Говорить о том, что какая-то плитка подойдёт лучше других — субъективно. К каждому конкретному месту подойдут многие варианты. Но дополнительная информация поможет склониться к одному из решений, которое будет зависеть уже только от вашего выбора.

Расшифровка знаков

На обратной стороне каждой упаковки кафеля очень часто наносят пиктограммы в виде списка или таблиц.

Проведём ликбез для начинающего ремонтника:

  • знак ступни или кисти руки на чёрном фоне делит плитки на две основных разновидности: плитка для пола или плитка для стен. Если на картинке ступня заштрихована, то таким образом даётся информация о повышенной устойчивости к истиранию.
  • вытянутый прямоугольничек со стрелочками сверху и снизу обозначает толщину плитки.
  • цифра на язычке пламени 1 или 2 обозначает количество обжигов плитки.
  • сетка из квадратиков разных тонов предупреждает о возможности неоднородности оттенков цвета плиток внутри одной упаковки.
  • Три похожих значка куба с надписями Kg., Mg., Pozzi. сообщают о весе целой упаковки, общей площади содержащихся внутри плиток и их количестве.
  • пиктограммы с буквами Ag Au Pt информируют о содержании таких благородных металлов, как серебро, золото и платина.

Кроме данных характеристик, интересно будет узнать о свойствах плитки:

  • морозоустойчивость, обозначаемая силуэтом снежинки,
  • сопротивляемость к воздействию химически активных веществ изображается в виде рисунка лабораторной колбы,
  • знак ботинка на наклонной поверхности поведает о степени скользкости поверхности плитки. Похожий значок, но с ровной поверхностью, уверит покупателя о повышенной способности задерживать скольжение.
  • острие скальпеля на поверхности — поверхностная твёрдость,
  • бур, входящий в плитку — устойчивость к истиранию,
  • значок половинки солнца, переходящий в половинку снежинки, уверит в устойчивости плитки к перепадам температур.

Некоторые пиктограммы даются с цифровой информацией, некоторые просто отсутствием или присутствием рассказывают о качествах выбираемого изделия.

Удвоение или утроение какой-либо пиктограммы означает, что данная характеристика плитки является усиленной.

Так устойчивость к истиранию может обозначаться в виде значка диска зубчатой пилы, двойного такого значка, а может даваться в конкретных степенях шкалы.

Аналогично — значок огранённого алмаза, говорящий о степени твёрдости и прочности покрытия.

Существует пиктограмма сопротивление к изгибу, что тоже понятно по картинке.

Некоторые производители заранее облегчают жизнь покупателям и рисуют значки с конкретным обозначением мест, куда рекомендуется применять плиточное покрытие.

Значки самолёта, силуэта фабричных корпусов, спортивных колец, медицинского креста или гостиничной койки говорят сами за себя.

Виды

По составу и способу производства плитку принято делить на виды:

  • Майолика, фаянс, коттофорте, терралья, монопороза, биокоттура — те виды, которые лучше запомнить, но только или для общей эрудированности или для того, чтобы не брать их с целью укладки в ванной комнате, поскольку показатели влагостойкости, пористости и устойчивости к истиранию у них меньше, чем требуется в такого типа помещении.
  • А вот если вы прочитали названия сотто или монокультура, то задуматься на эту тему уже возможно.
  • В случае надписей котто, клинкер или особенно керамогранит — рассматривайте серьёзно эти варианты. Качество у таких плиток как раз нужное для ванных комнат.

Основные характеристики и требования

Рассмотрим подробнее какими значениями характеристик необходимо ограничиваться при выборе покрытия на пол ванной комнаты.

Для любителей точных цифр и сведений: существует общепринятый документ, определяющий нормативы значений характеристик плиточных покрытий — EN ISO 13006.

В соответствии с этим документом можно выделить несколько пунктов, относящихся к тому или иному показателю.

Твердость и устойчивость

EN101 отвечает за поверхностную твёрдость.

В уже существующей таблице твёрдости материалов приведены 10 веществ, расположенных по нарастанию прочности от 1, соответствующей твёрдости талька и до 10 — которой обладает алмаз. Поскольку царапины на полу чаще всего наносятся из-за песка, приносимого на уличной обуви, то несложно рассчитать, что плитка должна быть не мягче этого песка.

Переведя на геологический язык, не менее показателя твёрдости кварца, то есть — 8, 9 или идеальной 10.

Глава документа EN154 посвящена устойчивости плиток к истиранию или абразивному воздействию.

Исходя из этого, плитки делятся на 5 категорий.

Самая слабая устойчивость — PEI I, затем идут PEI II, PEI III, PEI IV, и самая устойчивая плитка — PEI V.

Первый тип плитки возможно использовать только в местах, где посещаемость невелика, а вероятность попадания абразивных материалов почти исключена. Например, ванные.

Второй тип может быть рекомендован для мест, где и проходимость больше, да и повреждающих факторов уже больше. (Это спальни, комнаты, кабинеты)

Третью категорию целесообразно применять в прихожих, кухнях, коридорах, поскольку она выдерживает значительную проходимость и количество повреждающих факторов.

Четвёртый разумнее всего настилать там, где посещаемость уже не личная, а массовая, то есть офисы, магазины и пр.

И наконец, если вы выберете пятый тип, то он универсален. И подойдёт даже для аэропортов, вокзалов и прочих подобных мест.

Выбирая плитку по этой характеристике, можно для ванн приобретать плитку 1 и 2 пунктов.

Влагоустойчивость

Далеко не лишним окажется изучение показателей влагопроницаемости плитки, в свою очередь сильно зависящих от пористости материала, по причине того, что устанавливаться покрытие будет в месте, где и пар и вода будут присутствовать постоянно, в отличие от других внутренних помещений. Выражается он в процентах.

Чем меньше эта цифра, тем более пригодна плитка для использования в ванной комнате.

Для сравнения: у плиток майолика 15-25 % влагопоглощения, поэтому она и не рассматривалась как претендент на покупку в ванные вообще,а для полов — особенно. Числа 7 — 15 % — это уже очень хорошие показатели, а от 0 до 6% — просто идеально.

У керамогранита значение степени влогонепроницаемости — на границе 0, 05 %., что делает его очень привлекательным для искомого варианта.

Химическая устойчивость

По химической устойчивости известны такие градации:

  • AA (высшая, первая степень устойчивости). По итогам проведённых испытаний, она не имеет видоизменений поверхностного слоя.
  • A (группа, когда при тестах появились незначительные изменения).
  • B (повреждения по степени могут считаться средними).
  • C (слабая устойчивость к воздействию химии, изменения после тестов достигают частичного разрушения).
  • D (очень слабая устойчивость, при которой в результате воздействия всех агрессивных химических веществ, плитка разрушается полностью).

На этот пункт при ремонте ванной необходимо особо обратить внимание, поскольку в ванной находится большая часть запасов моющих и чистящих химических средств. И есть огромная вероятность, что неустойчивая в этом отношении плитка образует пятно, а то и дыру в вашей красиво распланированной картинке.

Степень скольжения

Но ещё в большей степени жизненно важно выбрать антискользящий пол.

Поскользнуться в ограниченном пространстве — означает возможные переломы и прочие трагические последствия.

Убедитесь, что на упаковке плитки есть значок «Антискольжение», а для перестраховки — добрый совет: нанести после укладки пола поверх него дополнительный состав, защищающий от возможности поскользнуться.

Напротив, показатель толщины покрытия — один из самых понятных и менее всего влияющий на ситуацию. Меньше 7 мм. напольную плитку просто не выпускают, замахиваться на слой больше 1,5 см. просто бессмысленно, оптимальный по высоте пол будет в 10 — 15 мм.

Стандарты качества

Вся выпускаемая плитка должна быть качественной. Иначе это брак и он подлежит возврату и/или уничтожению.

Вообще в производстве плиток стандартизация не требуется.

Но уважающие себя фирмы, заявляющие о соответствии своей продукции общепринятым нормативам, способные подтвердить это разного рода сертификатами и прочей технической документацией, придерживаются определённых границ, о которых небесполезно будет знать.

В принципе, можно задаться целью и купить самую твёрдую, самую износостойкую, морозостойкую и влагонепроницаемую.

Но за это надо будет не просто заплатить, а в разы переплатить.

Для покупающего, который не хочет сорить деньгами, важно оптимальное сочетание качества и цены плитки, которое подойдёт именно ему.

Но наверняка плитка высшего класса преподнесёт вам меньше неприятных сюрпризов, чем это может случиться с плиткой низшего класса. Этих классов по стандарту три и обычно отличают их по тому, какого цвета сделаны надписи на упаковке. Красный цвет — 1 сорт, синий — 2 сорт и зелёный — 3 сорт.

Одной из самых часто повторяемых заповедей современности стала фраза: «Опасайтесь подделок».

Делая покупки в маленьких, непроверенных магазинчиках, вы рискуете приобрести плитку, не соответствующую стандартам качества. Кроме того, запасы в таких неглобальных местах тоже могут быть невелики, а значит при попытке докупить недостающую плитку, можно столкнуться с такой ситуацией, когда из-за двух-трёх отсутствующих плиток нарушится вся ваша задумка узора.

Выбор расцветки и дизайна, модные тенденции

Когда оптимальные качества плитки намечены, наступает самый благоприятный, хотя и не менее ответственный момент — выбор рисунка. Когда-то давно нашему потребителю были доступны только чешская плитка, квадратная, стандартная по неярким оттенкам цвета.

Теперь можно с уверенностью утверждать, что какой бы рисунок покупатель не возжелал себе в ванную, можно подобрать и размеры и формы и цвета.

Если вы следите за модой и хотите от неё не отставать, то лучший вариант — изучить по каталогам коллекции брендовых фирм. Они сориентируют вас именно на самые современные тенденции в моде. Можно добавить, что в течение последних лет модны крайности: или то, что натурально или неотличимо от натурального, естественные цвета природы — зелёный, ярко-жёлтый с лимонным оттенком, фиалковый и колокольчиковый, цвета и фактура таких материалов, как дерево, кожа, железо!

Можно облизнуться на имитацию шоколада или подражание золоту. Всё увереннее входят в моду практичные фактуры, которые обладают не однотонным цветом, на котором заметна любая посторонняя капелька, а «пестрые» плитки в виде мелких разнонаправленных квадратиков.

Для уменьшения опасного скольжения охотно берут плитки с выступающей мелкой фактурой.

Другая крайность — суперсовременность в виде 3D плиток, изменяющих пространственное восприятие.

Есть и стеклянные, очень дорогие, в случае специального упрочнения, но зато создающие неповторимые виды.

Хотите оригинальничать? Пожалуйста! Ваша фантазия ограничена только вашими средствами.

Но позвольте обратить ваше внимание, что ванная комната обычно отделывается с таким расчётом, что по крайней мере лет 5 про эту проблему вспоминать не будут.

Значит на пике моды можно находиться только год-два, а то и меньше.

Более спокойная классика — вечна. Можете попытаться изобрести велосипед: построить свой, свой и только свой вариант узора, но иногда бывает достаточно выбрать нравящийся цвет, а остальное сделать по общепринятым отработанным правилам: стены светлее пола, умеренность в бордюрах и узорах, уместность их.

Производители

В вопросе выбора производителя среди мастеров нет прописной истины. Нужно ориентироваться на качество самой плитки.

Если говорить о странах-производителях, то:

  • Итальянская плитка славится своим качеством и многообразием коллекций.
  • Испанская, французская, португальская и немецкая более демократична по цене.
  • Теснят их позиции Польша, Турция, Украина.
  • Как правило, производители из России и Китая — не очень надёжные производители, выбор материала из фирм этих производителей напоминает игру в русскую рулетку. Может повезти, а может и нет.

При выборе плитки руководствуйтесь не столько производителем, сколько характеристиками плитки. Покупайте материалы только в проверенных магазинах.

Цены

Вопрос о ценах — самый сложный. Специалисты утверждают, что самые бюджетные варианты настилки пола в среднего размера ванной — около 10 тысяч.

Верхней планки, понятно, не существует. Поскольку цены на коллекции и цены на отдельные материалы разнятся в разы, очень много финансовых затрат придётся испытать любителям мозаики или декоративных вставок.

Укладка

Ванная комната принадлежит к помещениям повышенной сложности в укладке плиток на пол.

Остановимся на главных моментах, которые будут не интересны опытным в ремонте людям, зато может быть откроют Америку для начинающих любителей.

Когда вы вдумчиво подошли к покупке нужного количества плитки, клея к нему, затирки и инструмента (хотя бы одного зубчатого шпателя, а лучше ещё двух ровных, один из которых резиновый или силиконовый для нанесения затирки), можно начинать осуществлять саму укладку.

Правило №1: пол должен быть ровным, твёрдым и чистым.

Правило №2: пол в ванной комнате лучше всего подвергнуть гидроизоляции. Способов её много. Например, промазать специальным составом пол, включая соединения со стенами и сами углы. Имеет смысл проложить под состав гидроизолирующую ленту.

Правило №3: в компьютерных специальных программах или просто разложив на полу плитки в нужном порядке, убедитесь в правильности раскладки. Не медлите, но и не торопитесь, не ошибайтесь в мелочах: намазывайте гладким шпателем клей на пол на площади не более квадратного метра, зубчатым шпателем наносите полоски на нём. Добрый совет — намазывать и плитку тоже, но так, чтобы при прикладывании её к полу следы зубчиков не были параллельны. Это по физическим законам обеспечивает большую прочность и мобильность при изменении наклона поверхности в процессе прижатия.

Профессионалы не обходятся без небольшой резиновой киянки. Её простукивание по плитке обусловит быстроту работы и ровность результата. Идеально время от времени проверять, не остаётся ли пустот под плиткой. Это можно сделать так: оторвите плитку сразу же после её укладки и осмотрите поверхность на предмет равномерности клея. Недостатки учтите и снова, процарапав поверхности зубцами шпателя, приложите плитку на место.

Правило №4: начинайте с дальнего от двери угла. Таким образом вы будете постепенно продвигаться к выходу и не окажетесь запертым в углу перед поверхностью, на которую лучше не наступать несколько суток.

Правило №5: швы контролируются ровностью с помощью специальных крестиков. Советуем не прибегать к настилу пола стык-в-стык, поскольку это довольно сложно и имеет свои ограничения. После приклеивания всей плитки дайте клею высохнуть. Потом (насколько это возможно) вычистите швы и примените затирку.

Ещё чуть-чуть времени и, промыв (не мокрой тряпкой) влажной губкой поверхность кафеля, начинайте любоваться и предаваться восторгам.

Делайте всё в соответствии с изученными инструкциями клея и плитки. Не нарушайте этих требований. Отплатится сторицей, поможет избежать нелепых больших и досадных маленьких ошибок.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек