Пластиковые уголки и бордюры для ванны

Полезные советы

  • Зачем они нужны?
  • Плюсы
  • Минусы
  • Виды
  • Размеры
  • Как установить на плитку?
  • Монтаж под плитку
  • Срок эксплуатации

Зачем они нужны?

При ремонте в ванной комнате всплывает множество нюансов, от которых в будущем будет зависеть комфорт и безопасность обитателей квартиры. Поэтому очень важно учитывать даже самые незначительные, на первый взгляд, детали.

Одной из таких деталей, с которым сталкивался каждый, кто когда-либо устанавливал ванну, является зазор между краем купели и одной или несколькими стенами. Причин его появление обычно две: это либо кривизна стен, либо несоответствие длины ванны и стены.

Существует несколько способов устранения этой проблемы. Наиболее распространенный из них – это использование специального плинтуса. Чаще всего его называют «уголок для ванны». Он укладывается поверх щели с целью предотвращения попадания воды за ванну.

Уголки для ванны производятся из пластмассы и из керамики. Сегодня мы поговорим о пластиковых уголках – их достоинствах, недостатках и способе установки.

Плюсы

  • Пластиковые уголки – это один из наиболее дешевых способов устранения щели между стеной и ванной. Цены на них начинаются от нескольких десятков рублей.
  • Монтаж пластикового бордюра происходит легко и быстро. Для этого не нужды никакие дополнительные строительные материалы и инструменты, кроме острого ножа и клея.
  • Пластмасса – это материал, который устойчив к влаге и перепадам температуры. Оба этих фактора присутствуют в ванной комнате, даже если в ней установлена хорошая вентиляционная система.
  • Пластик имеет достаточно гибкую и мягкую структуру, что позволяет установить его даже в неровный, непрямой зазор.
  • Пластиковый бордюр хорошо переносит воздействие агрессивных химикатов, которые часто содержатся в чистящих средствах для ванны и кафеля.
  • Ухаживать за пластиковым уголком за ванной очень просто. Он хорошо очищается от загрязнений и не требует использования специальных моющих средств.

Минусы

  • Несмотря на то, что плинтус из пластика хорошо переносит повышенную влажность, на нем может завестись грибок и плесень. Чтобы избежать этого, нужно каждый день протирать его насухо и периодически обрабатывать антибактериальным составом.
  • Изначально пластиковый уголок предназначался исключительно для декоративных целей – он должен был аккуратно маскировать зазор, предварительно заделанный другим материалом. Поэтому его использование в качестве единственной защиты от влаги не очень эффективно.
  • Срок службы уголка из пластика очень недолог, значительно короче, чем у его керамического аналога. Обычно пластиковый бордюр приходится менять раз в несколько лет.

Виды

Ассортимент пластиковых уголков для ванны достаточно велик. Наибольшей популярностью пользуются стандартные модели, которые нужно «подгонять» под соответствующий угол и устанавливать на клей.

Существуют также самоклеящиеся виды пластикового плинтуса. На них уже нанесен специальный клеевой состав – чтобы приклеить уголок на ванну нужно только оторвать защитную пленку. Однако профессионалы не рекомендуют приобретать такие изделия, так как клей, который используется при их производстве, чаще всего не водостойкий.

Также в продаже можно найти более современную модификацию пластикового бордюра. Выглядит он так же, как стандартный уголок на ванну, но края у него прорезинены. Это обеспечивает более плотное прилегание плинтуса к краю ванны и к стене и, как следствие, более надежную защиту от влаги.

Размеры

Пластиковый уголок для ванны имеет стандартные размеры. Его длина составляет 250 см. Обычно одного плинтуса недостаточно, чтобы заделать щель с трех сторон, поэтому рекомендуется покупать сразу два. Пластик очень легко режется острым ножом. Части стыкуются друг с другом практически не заметно.

Ширина пластикового профиля может быть 50 или 25 мм. Какой выбрать – зависит от размеров зазора и от того, какой уголок на ваш взгляд эстетичнее – широкий или узкий.

Чтобы уголок улегся в щель как можно плотнее, его внутреннюю часть обрезают под соответствующим углом.

Пластиковый уголок можно установить на ванну двумя способами. Рассмотрим каждый из них.

Как установить на плитку?

Монтаж плинтуса непосредственно на кафельную плитку – это наиболее простой способ, с которым без труда справится даже новичок в ремонтном деле.

  • Перед тем как приступить к работе, нужно помыть и вытереть насухо поверхности ванны и стены в тех местах, где к ним будет прилегать пластиковый профиль.
  • Если вы собираетесь заменить старый пластиковый уголок, то после его удаления нужно избавиться от остатков клея и загрязнений на бортиках ванны и кафеле.
  • Зазор между стеной и ванной нужно заполнить герметиком, монтажной пеной или другим подходящим составом.
  • Пока сохнет герметик, рекомендуется защитить бортик ванны и кафельную клетку от клея. Используйте для этого малярный скотч.
  • Пластиковый профиль следует нарезать на части соответствующего размера.
  • Далее внутреннюю часть уголка промазывают клеем. Клей наносят не только по центру, но и по краям плинтуса – это обеспечивает более плотное прилегание.
  • Устанавливая плинтус на место, нужно на несколько секунд прижать его руками – так сцепление с поверхностью будет крепче.
  • После того, как клей высохнет, стыки обрабатывают прозрачным герметиком для сантехники.

Монтаж под плитку

Качественный монтаж пластикового плинтуса под плитку может выполнить только настоящий мастер-отделочник. Дело в том, что в этом случае установка уголка проводится одновременно с укладкой кафельной плитки. При таком методе монтажа часть пластикового профиля закрывается плиткой и намертво крепится к стене плиточным клеем.

Установка уголка для ванны под керамическую плитку считается более надежным способом, чем предыдущий. Однако он имеет один крупный недостаток: заменить уголок можно только демонтировав кафель.

Срок эксплуатации

Мы уже упоминали о том, что срок службы пластикового уголка очень небольшой. Специалисты утверждают, что замена потребуется уже через год, но на деле изделие способно прослужить в два-три раза дольше (правда, утратив свою первоначальную белизну). Следует отметить, что пластиковый профиль для ванны, установленный под плитку, прослужит вам несколько дольше.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек