Пластиковые полки для ванной: сочетание цены и качества

Полезные советы

Пластиковые полки для ванной комнаты – идеальный экономичный вариант для людей, обладающих ограниченным бюджетом. Изделия из пластика очень практичны и прекрасно подходят для помещений с повышенной влажностью.

Однако пластиковые аксессуары для ванной больше призваны выполнять практическую функцию, чем украшать общий стиль помещения. Пластик является наиболее востребованным материалом для изготовления различных полочек и шкафчиков благодаря своим эксплуатационным характеристикам и невысокой стоимости.

Содержание

  • 1 Особенности пластиковых полок для ванной комнаты
    • 1.1 Достоинства
    • 1.2 Недостатки
  • 2 На что стоит обратить внимание при покупке?
  • 3 Виды и модификации изделий
  • 4 Популярные модели

Особенности пластиковых полок для ванной комнаты

Пластик — универсальный материал, который используется как для отделки ванной комнаты, так и для производства мебели и других аксессуаров. Почему именно пластик так востребован? Ответ на этот вопрос кроется в преимуществах данного материала.

Достоинства

Сильные стороны пластика:

  • Полочки из пластика не боятся повышенной влажности и изменений температурного режима.
  • Пластиковые изделия просты в уборке. При попадании жидкости на них не остаются пятна, поэтому достаточно будет протирать изделие сухой тряпочкой после принятия ванной или душа. Нет необходимости в приобретении дорогостоящих средств бытовой химии для снятия налета, как, например, для металлических или стеклянных изделий.
  • Надежность и долговечность пластика. Однако не рекомендуется ставить на пластмассовое изделие слишком тяжелые предметы, поскольку материал очень гибкий, может произойти деформация. Для производства качественного продукта применяется ударопрочный АБС-пластик, благодаря чему изделие может удерживать существенную нагрузку.
  • Небольшой вес полочек из пластика, благодаря чему их установка и обслуживание очень просты.
  • Практичность. На пластмассовых полочках не видны царапины, их невозможно разбить, устойчивы к механическим повреждениям.
  • Экологичность. Изделия из пластика отвечают требованиям экологичной безопасности, имеют повсеместное применение.
  • Невысокая стоимость – для многих людей является решающим фактором в приобретении изделия из пластика. Даже если спустя время такая полка утратит свой внешний вид или придет в негодность, ее можно будет без ущерба кошельку заменить на новую.
  • Разнообразие форм, моделей и цветов.
  • Поскольку материал очень пластичный, из него можно изготавливать самые разнообразные конфигурации полочек. А разнообразие цветовых оттенков позволяет дополнить общий интерьер ванной комнаты.

    При производстве цветного пластика применяется специальный метод окрашивания, при котором краску распределяют по всей поверхности и толщине. При качественном исполнении краска не должна стираться и скалываться при любых повреждениях механического характера.

    В настоящее время также появилась технология нанесения различных покрытий: золото, бронза, серебро, хром. Благодаря этому пластиковое изделие может гармонично вписаться в любой стиль интерьера. Пластик также обладает способностью повторять оттенок и фактуру дорогих материалов отделки, имитируя ценные древесные породы, камень или гранит.

    Фото пластиковой полочки для ванной комнаты в стиле поп-арт

    Недостатки

    Говоря о слабых сторонах пластиковых полочек, необходимо выделить тот факт, что подобные изделия будут сильно выделяться на фоне дорогостоящей сантехники и других предметов мебели из более презентабельных материалов. Пластиковые полочки не будут также сочетаться с мозаичной керамической плиткой. Кроме этого, редко можно найти эксклюзивную модель полочки из пластика, поэтому придется долго изучать предложения и ходить по магазинам. А более оригинальные и интересные модели от известных производителей по цене не уступят дорогим материалам.

    Среди недостатков:

    • Легкий вес конструкции не позволяет размещать тяжелые предметы.
    • Некачественный пластик может быстро утратить свой внешний вид и со временем поблекнуть.

    Следующий видеосюжет расскажет о том, как правильно монтировать в ванной пластиковую полочку:

    На что стоит обратить внимание при покупке?

    • В первую очередь необходимо проверить качество материала, он не должен сильно деформироваться, а покрытие трескаться при сжатии. Высокой оценкой среди потребителей пользуются такие модели пластиковых полочек, которые имеют мелкую перфорацию. Благодаря ей на полочке не будет застаиваться жидкость, которая также служит защитой от появления грибка и плесени.
    • Кроме этого, если планируется прятать от посторонних взглядов предметы личной гигиены, то следует обратить внимание на такие модели, которые имеют компактные дверцы.
    • Следует отметить, что при выборе цвета предпочтение лучше отдавать нейтральному и практичному белому, который будет сочетаться с остальными приспособлениями и сантехникой.
    • Стоит также обратить внимание на крепежные элементы, которые также должны быть выполнены из высококачественного материала.

    Белая пластиковая полка для ванной комнаты

    Виды и модификации изделий

    На рынке представлены различные модификации пластиковых полочек для ванной, которые имеют свое предназначение. Среди функциональных возможностей полочек из пластика можно выделить следующие:

  • Хранение. На полочках из пластика можно размещать любые вещи и предметы личной гигиены. Для небольшого пространства подойдут угловые и телескопические полочки.
  • Безопасность. Пластик является совершенно безопасным материалом, об него очень проблематично порезаться и сложно сломать.
  • Декоративность. К данному критерию следует отнестись весьма серьезно и подобрать такой аксессуар, который бы сочетался с интерьером ванной.
  • Среди модификаций пластиковых изделий на рынке представлены:

    • Угловые полки из пластика. Устанавливаются в пустующих углах в небольших ванных комнатах или душевых. Служат для оптимизации пространства. Полки могут быть снабжены дополнительно крючками и другими элементами.
    • Телескопические полки из пластика – простая и функциональная конструкция, обладающая неоспоримым преимуществом – передвижными отсеками, которые легко смещаются вверх и вниз по основанию. Такая модель позволяет регулировать высоту полочек под различные предметы, а также экономно расходовать пространство.
    • Навесная пластиковая полка, которая крепится на любом свободном участке стены. Функция изделия зависит от его размера: большие полки используются для хранения габаритных предметов (полотенца, халаты), маленькие служат для размещения личных гигиенических принадлежностей.
    • Модели пластиковых полочек, которые крепятся непосредственно на саму ванную. Имеет решетчатое основание, которое позволяет не застаиваться воде. Служит данное изделие для хранения мочалок, легких баночек и пузырьков. Такая полка не требует специального монтажа, поскольку держится за бортики ванной за счет крючков. Не рекомендуется ее использовать, если ванная слишком узкая.
    • Модели пластиковых полок, которые устанавливаются под ванной и прячутся за специальным экраном. Таким образом, полочка вписывается в свободную нишу и используется для хранения средств бытовой химии и других принадлежностей.

    Как видно, представленных моделей и видов пластиковых полочек для ванной очень много, все они выполняют свою конкретную задачу.

    Телескопическая пластиковая полка для ванной комнаты

    Популярные модели

    Тот или иной вариант пластиковой полки подбирается в зависимости от предназначения полки и ее функциональных характеристик. Среди аксессуаров из пластика на рынке можно найти совсем дешевые варианты, а можно более качественные и дороже.

  • Пластиковая полка отечественного производства, модель Plastic Centre ПЦ1680 — предназначена для размещения на ванной. Имеет два глубоких отсека и мыльницу посредине. Конструкция съемная, не имеющая перфорации. Изделие представлено различных цветов. Цена 200 рублей.
  • Угловая полка для ванной комнаты из пластика Прима Нова (арт. №17) состоит из трех ярусов, выполненных в виде треугольников с невысокими бортиками. Имеет металлическое хромированное основание. Модель имеет 7 различных цветов. Цена, по которой возможно купить пластиковые угловые полки для ванной комнаты, составляет 1250 рублей.
  • Телескопическая модель пластиковой полки, состоящей из четырех ярусов (модель h120-300см) представляет собой очень удобное в использовании изделие. Основание полки выполнено из нержавеющей стали. Сами полочки имеют вид треугольников с бортиком с одной стороны. Высота изделия 120 см. Купить такие угловые пластиковые полки в ванную комнату можно за 2620 рублей.
  • Известный бренд сантехнической мебели Grohe (Германия) представил свою коллекцию полок для ванной. Модель из коллекции Movario 28549 представляет собой одинарную полку из цветного акрила. Изделие имеет специальное крепление для установки на нижнюю душевую штангу. Размер полочки: 22×11.3 см. Имеет плоское основание, без бортиков. Смотрится стильно и элегантно. Изделие относится к высокой ценовой категории. Купить такие пластиковые полочки для ванной комнаты можно по цене от 5000 рублей.
  • Навесная полочка для ванной от итальянской компании-производителя Regia из коллекции Seichelles, модель 7183/7182 отличается своим оригинальным внешним видом. Конструкция имеет две овальные изогнутые полочки разных размеров. С первого взгляда кажется, что изделие изготовлено из металла, однако это пластик высокого качества с хромированной отделкой. Также имеется модель в черном цвете. В комплект входит два варианта крепления: на душевую кабинку и на стену. Изделие имеет размер: 35×12, 26×11 см, высота: 65 см. Представленная модель является эксклюзивной и стоимость начинается от 10000 рублей.
  • Фото популярных моделей полок для ванной комнаты из пластика

    Новая Линия

    Organizador

    М3155

    Prima Nova N17

    MGO3

    Prateleira engredada

    Ванные аксессуары угловые полки Berossi Беросси



    Впрочем, если вам требуется всего лишь пластиковая полочка для хранения бытовой химии, то и платить не придется, достаточно сделать ее своими руками:

    Выбирая полочку из пластика, не стоит думать, что такое изделие не сможет украсить ванную комнату. Можно изучить каталоги известных мировых брендов, выпускающих интересные и стильные модели даже из самого обычного пластика.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек