Перекрестный выключатель схема подключения

Схема подключения проходного выключателя с 3х мест: фото и видео-инструкция

При определенной конфигурации помещений (центральный вход расположен посередине коридора, он имеет ответвление) или организации освещения подъезда многоэтажного дома, используется схема управления потребителями электрической энергии из трех или более мест.

Она строится на основе двух проходных и нескольких перекрестных переключателей.

Особенности

Принцип подключения проходных переключателей отличается от того, который используется при установке классических устройств с двумя полюсами.

  • Коммутаторы подключаются последовательно друг другу.
  • Совершается не размыкание, а переключение фазы на другую линию.
  • Количество выходных контактов у проходного выключателя в два раза больше входных.

Общее мнемоническое правило при построении такой схемы формулируется так: парные полюса коммутаторов «смотрят» друг на друга .

Видео-инструкция, как составить схему подключения двухклавишного проходного выключателя с трех мест:

Монтаж третьей точки управления

Поскольку проходные устройства соединены последовательно, то третья и последующие точки управления устраиваются в разрыве между ними. Если в качестве третьего коммутатора использовать такое же устройство, то четвертый полюс линии окажется «подвешенным», а одна из линий – бездействующей .

Конечно, можно замкнуть обе линии на выходную клемму. Но в этом случае вы превратите его в обычный бытовой выключатель. Такая схема будет работать, но только в одном направлении.

Схема подключения проходного выключателя с 3х мест представлена на фото:

Например, вы вошли в коридор, включили свет и дошли до места, где установлен такой коммутатор. Выключаете свет. Теперь его можно включить или с того же места, где вы вошли, или там, где выключили. Это неудобно.

Поэтому используется другой тип коммутатора – перекрестный. У него четыре клеммы. Если его разобрать, то внутри вы увидите два совмещенных подвижных контакта.

Одним движением клавиши перемещаются оба. Четвертый выходной полюс так же имеет две контактные точки. После нажатия на клавишу фазные линии условно перекрещиваются (без электрического контакта). но принцип подключения концевых устройств остается тем же.


На тыльную сторону корпуса перекрестных переключателей наносится маркировка полюсов и условное направление движения фазы от распределительной коробки к потребителю. Обе линии с одной стороны от правого или левого конца надо подключать к зажимам, которые отмаркированы стрелками, смотрящими в одну сторону.

Направление не имеет принципиального значения. но в идеале стоит соблюсти и его. Это позволит в последующем не путаться с тем, где у вас начало, а где конец.

На практике можно столкнуться с тем, что в магазине электротоваров нужного элемента (перекрестного выключателя) не окажется. Это не повод отказываться от своих планов. Процесс переделки одного в другое несложен и доступен любому мастеру. знакомому с плоскогубцами и отверткой.

Переделываем в перекрестный

Для переделки проходного в перекрестный используется тот, что имеет две клавиши. У него два входных контакта и четыре выходных. Изменение конструкции совершается в два этапа:

  • Выходные полюса замыкаются перекрестно.
  • Вносятся изменения в механическую часть.

Электрическая схема устройства меняется использованием токопроводящих перемычек – отрезков провода того же диаметра. Ими надо замкнуть выходные контакты по следующей схеме: крайние с крайними, центральные с центральными.

Существуют два типа конструкции проходных переключателей. различающихся расположением входных клемм – они могут быть устроены как с одной стороны корпуса, так и навстречу друг другу. В последнем случае перемычки будут визуально перекрещиваться.

Чтобы подвижные контакты работали одновременно, достаточно каким-нибудь способом объединить сами клавиши.

В механическую часть устройства изменений лучше не вносить.

Переделанный проходной переключатель можно использовать в модели управления одной лампой или несколькими. включенными параллельно. Если же потребителей несколько, то число перекрестных коммутаторов должно быть таким же. Это существенно осложняет монтажные работы.

Но с точки зрения пожарной безопасности несколько отдельно подключенных устройств – это лучше. чем одна большая клеммная линейка. Поэтому возможные затраты оправданы.

А о том, как правильно с помощью схемы подключить проходной выключатель с двух мест, узнайте из этой статьи .

Некоторые тонкости

Если требуется создать несколько промежуточных точек управления осветительными приборами, например, для лестничных маршей подъезда пятиэтажного дома, то все они включаются последовательно друг другу. Через них должна пропускаться одна и та же фаза – это обязательное условие .

 

Существует мнение, что для монтажа промежуточных точек включения-выключения осветительных приборов стоит использовать исключительно четырехжильный кабель. Это упрощает монтажные работы.

Доля правды в этом есть, но существует реальная угроза включить в линию провод ненадлежащего сечения. Все потому, что кабели с таким количеством проводников предназначены для трехфазного тока, четвертая жила в них на треть меньше в диаметре, она подключается к заземляющему контуру. Пропускать через нее фазный ток нельзя.

Все работы по подключению дополнительной точки включения-выключения проводятся со снятым напряжением и соблюдением остальных мер электробезопасности.

Схема подключения проходных и перекрестных выключателей из 3-х мест:

Схема и подробный способ подключения проходного выключателя с 3х мест

Раньше применение проходных переключателей было целесообразно только из-за особенностей планировки помещения или пространства, когда нужно было установить светильник, который можно регулировать из разных мест. Сейчас это служит еще и обеспечением удобства и комфорта, делает жизнь легче. Чтобы управлять лампой с нескольких точек, необходима схема подключения проходного выключателя с 3х мест. Так как именно она лежит в основе управляемых выключателей с 5ти, 6ти и более мест.

  • Где используется система трех выключателей?
  • Схема установки
  • Принцип перекрестного отсоединителя
  • Пример работы освещения
  • Необходимое оборудование и материалы
  • Пошаговая инструкция монтажа

Где используется система трех выключателей?

Оборудование выключателя с управлением с трех разных точек обеспечивает практичность. Исчезает надобность идти через всю комнату или длинный коридор, чтобы включить или выключить свет.

Пример расположения проходных выключателей в спальне

Рационально использовать такую систему проводки для двора или приусадебного участка. Вышли из дома включили свет, подошли к строению выключили. Вышли снова включили, пошли к другому объекту.

Например, комната имеет несколько спальных мест. Первый прибор будет у двери, второй возле одной стороны, третий возле второй стороны кровати. То есть, нет необходимости вставать выключать свет.

Или освещение проема лестницы, для того чтобы не подниматься или спускаться в темноте. Один выключатель устанавливается вначале внизу, следующий посередине, а третий в конце, наверху лестницы.

Удобно использовать подключение с 3х мест в подъездах. На первом этаже включили светильник, на втором или третьем выключили. Это значительно экономит электроэнергию.

Актуально устанавливать выключатели на три точки в продолговатых коридорах и проемах, с несколькими входами в разные помещения. В начале коридора включили в середине или в конце выключили.

Схема контроля лампы используется как в одной комнате, так и для большого пространства.

Использовать такую систему освещения можно даже в проходных комнатах. В одной комнате включили, прошли комнату, в другой комнате выключили. Удобно и экономно.

Схема установки

Для установки осветительного прибора, который можно включать и выключать с трех разных мест помещения, необходима схема подключения трех проходных выключателей.

Схема подключения трех проходных выключателей

Схема состоит из соединительной коробки, лампы, выключателей, проводов. Источником освещения могут быть осветительные приборы — лампы накаливания, энергосберегающие, светодиодные. Установка освещения подразумевает использование выключателей. Они бывают нескольких видов: проходными и перекрестными. Проходной переключатель имеет еще названия — перекидной, дублирующий, лестничный. Установка такого выключателя выполняется труднее, чем монтаж простого.

Для управления освещения с 3х мест необходимо 2 проходных переключателя и 1 перекрестный.

Внешний вид дублирующего устройства напоминает одноклавишный прибор. Переключатель в любом положении клавиши не прекращает соединение электрической цепи, а переключает контакты. Механизм переключения в проходном выключателе стоит посередине контактов.

Наши читатели рекомендуют!

Для экономии на платежах за электроэнергию наши читатели советуют «Экономитель энергии Electricity Saving Box». Ежемесячные платежи станут на 30-50% меньше, чем были до использования экономителя. Он убирает реактивную составляющую из сети, в результате чего снижается нагрузка и, как следствие, ток потребления. Электроприборы потребляют меньше электроэнергии, снижаются затраты на ее оплату.

Существуют одно клавишные и двух клавишные проходные переключатели. Двух клавишный выключатель представляет собой два одно клавишных в одном и имеет шесть контактов.

Главное достоинство лестничных выключателей в том, что свет можно регулировать с разных точек.

Разные способы подключения проводов

На схеме изображены проходные переключатели с одной клавишей. Эти устройства одинаковые. У них по три контакта. К ним подсоединяется фаза. У первого 1 контакт — для фазного, а 2 контакта для промежуточных проводов. У третьего устройства наоборот — 1 контакт подсоединяется с промежуточным проводом, а 2 — для выходной фазы.

 

Конструкция посредине называется перекрестным выключателем. Перекидные переключатели соединяются электропроводами, а между ними перекрестный, у которого четыре контакта. По два провода на каждый перекидной выключатель.

Когда любой из перекидных выключателей замкнет промежуточный электропровод, свет зажжется. Цепочка замкнутая и при смене состояния клавиши свет гаснет.

Важно! Соблюдайте меры безопасности. Проверьте отсутствие напряжения отверткой-индикатором! Будьте осторожны при работе с электроинструментами.

Принцип перекрестного отсоединителя

Перекрестный выключатель похож на обычный одно клавишный, разница только в наличии внутри четырех клемм. Перекрестным назван из-за двух электрических линий, которые он переключает, они соединяются в крест.

Перекрестный отсоединитель одновременно разъединяет первый и второй выключатель, затем синхронно соединяет их. От этого перемещения контактов свет зажигается и гаснет.

Совет! Особое внимание уделите правильному соединению концов электрокабелей, иначе вся система работать не будет.

Количество точек может быть разным, но чем их больше, тем сложнее коммутация в распределительной коробке. Необходимо четко маркировать провода при проведении, чтобы не перепутать.

Пример работы освещения

  • При включении клавиши №1, лампа горит, электричество идет по фазному проводу и обозначается буквой L, а ход тока показывает красная линия.
  • Обратное нажатие клавиши, свет гаснет.
  • Переключаем переходной отсоединитель, лампа загорается.
  • Нажимаем клавишу снова — лампа выключается.
  • При включении устройства №3 лампа горит.
  • Повторное нажатие приводит к выключению светильника.
  • Рекомендация: при необходимости увеличить количество мест управления светильником добавляется желаемое количество перекрестных выключателей между лестничными.

    Необходимое оборудование и материалы

    • Выключатели
    • Монтажная коробка
    • Электроизоляционная лента
    • Клеммы
    • Отвертки крестовые и обычные
    • Нож для монтажа
    • Бокорезы
    • Плоскогубцы
    • Ключи гаечные
    • Электрокабель

    Если в помещение уже проведена проводка, и нужно установить дублирующие выключатели, тогда нужно сделать штробы или открытый монтаж кабелей.

    Для того чтобы сделать штробы понадобиться перфоратор и штроборез. Еще нужен алебастр. Он будет крепить гофтрубу.

    В случае открытого монтажа необходима распределительная коробка, с помощью гофтрубы она крепится на стену.

    Пошаговая инструкция монтажа


  • Отсоединить электроэнергию в помещении.
  • Определить, где находятся провода, дабы не повредить их.
  • Обозначить будущее месторасположение распределительной коробки.
  • Установить монтажную коробку.
  • Прокладка электрокабелей. Лучше взять 3-х или 4-х жильный кабель. Для перекидных устройств нужен трехжильный. С помощью одной жилы будет подключаться подача фазы или лампа. Две жилы соединяются с промежуточными проводами. Для перекрестного устройства нужен четырех жильный кабель — по две жилы на каждый выключатель. Две будут вести к первому, а остальные две ко второму.
  • Концы всех кабелей ведутся в монтажную коробку и соединяются клеммами. А ноль идет к светильнику.

    Для оборудования проходного выключателя с управлением с 3х мест необходимо иметь навыки и точную схему подключения. Ее наличие дает возможность провести правильную и качественную систему освещения. А на ее основе с легкостью можно создавать более сложные схемы иллюминаций.

    Схемы подключения проходных выключателей

    Можно ли на лестнице включать-выключать полное освещение с любого этажа? Легко! Для этого нужны проходные выключатели.

    Вы зашли в длинный коридор, включили свет; прошли по нему до выхода, выключили свет… Как это получилось? Коммутация тока выполняется при помощи проходных выключателей, поэтому можно управлять одним и тем же светильником из разных мест.

    Схема подключения проходного выключателя

    Проходной выключатель внешне похож на обычный. Более того, он может работать как обычный выключатель, если подвести к нему два провода: вход и выход.

    Отличие проходного от простого в том, что проходной выключатель является, в сущности, переключателем. Подаваемое на вход напряжение он передает на один из выходов; при обратном включении – на один выход передается напряжение с одного из двух входов.

    Рис.1. Схемы выключателя и проходных переключателей

    Для того, чтобы выполнять коммутацию светильников из разных точек, собирают схему с использованием устройств:

    • Проходной переключатель
    • Перекрестный переключатель
    • Двухклавишный проходной переключатель
    • Двухклавишный перекоестный переключатель

    Используя один проходной переключатель, можно переключать свет между двумя лампочками, или включать- выключать одну.

     

    Что такое проходной выключатель, схема подключения на 3 точки? Это не одно устройство, а схема из нескольких – об этом разговор впереди.

    Вначале рассмотрим, как организовать управление одной лампочкой при помощи двух проходных выключателей, установленных в разных концах длинного коридора.

    Схема подключения проходного выключателя с 2х мест

    Рассмотрим схему на рисунке 2. При положении переключателей, которое показано, лампочка горит. Если щелкнуть любым переключателем – она погаснет. Но самое главное вот что: если потом щелкнуть любым переключателем, свет снова загорится. Очень простая схема позволяет решить проблему: как выключить свет на втором этаже, включив его на первом; как включить свет, зайдя в спальню, и выключить его, лежа в кровати.

    Рис.2 Схема включения и выключения света с двух точек

    Схема включения света из трех точек

    В предыдущем разделе рассмотрено включение-выключение электричества из двух точек: схема очень простая.

    Ну а если нужно включать-выключать свет из трех точек? Такая задача возникает при попытке экономить свет в многоэтажном доме и при этом не ходить по лестницам в темноте. Ничего сложного в этом нет. Но потребуется дополнительный переключатель, и не проходной, а перекрестный.

    Рис. 3 Схема перекрестного переключателя

    При помощи перекрестного переключателя можно передать фазу с любого входа на любой выход, и можно разъединить цепь между любой парой вход-выход.
    Используя перекрестный переключатель и два проходных переключателя, можно собрать схему включения-выключения света из тех точек, например на лестнице в трехэтажном доме:

    Рис.4 Схема включения-выключения света из трех точек

    На рис.4 показано положение переключателей, при котором лампочка горит. Щелкнув клавишей на любом из тех переключателей, погасим свет. После этого стоит нажать клавишу на любом переключателе – свет загорится.

    А если этажей не три, а пять, шесть? Можно собрать схему так, что свет будет включаться и выключаться с любого этажа.

    Проходных переключателя всегда нужно только два: в начале и конце цепочки. Между ними ставят перекрестные переключатели. Пример схемы для четырехэтажной лестницы показан на рис.5.

    Рис. 5. Схема включения-выключения света из четырех точек

    Вооружившись карандашом и бумагой, можно прорисовать разные варианты и убедиться, что нажатие любой клавиши на любом переключателе ведет к изменению ситуации: включенный свет гаснет, а если лампочка была выключена – загорается.

    Эта замечательная схема может расти, если добавлять в нее новые перекрестные выключатели.

    Сколько бы ни было перекрестных переключателей с четырьмя контактами, проходных выключателя должно быть только два: в начале и в конце.

    Схема подключения двухклавишного проходного выключателя

    Схемы, показанные в предыдущих разделах, можно охарактеризовать так: одна лампочка и много выключателей, вернее проходных и перекрестных переключателей. Эти устройства похожи на обычные выключатели и имеют одну клавишу.

    Но в продаже есть проходные двухклавишные выключатели, схема подключения которых на рис.6,
    а также перекрестные двухклавишные переключатели. Эти устройства применяются, если нужно управлять двумя светильниками независимо друг от друга.

    Рис.6 Переключатели для включения-выключения двух лампочек

    Нужно различать управление несколькими лампочками, которые синхронно зажигаются и гаснут, и такими, которые можно включать независимо друг от друга. В первом случае применяют проходной выключатель, схема подключения на 1 клавиши. во втором случае нужны двухклавишные.

    Одноклавишные проходные переключатели могут коммутировать две, три, четыре лампочки, включенных параллельно; ограничение накладывается допустимым током, который может коммутироваться контактами.

    Двухклавишные переключатели – это два независимых переключателя в одном корпусе. Они могут коммутировать две независимых группы лампочек. Схемы соединения переключателей – это две независимых цепочки, каждая из которых управляет своим светильником или группой светильников.

    Проходной выключатель схема подключения на 2 клавиши

    Коммутация двух светильников, в которой использован проходной выключатель шнайдер, схема подключения показана на рис. 7.

    Рис. 7. Схема включения-выключения 2 лампочек с 3 точек.

    Двухклавишные выключатели требуют внимательного обращения. Если при нажатии на единственную клавишу свет или загорится, или погаснет (в зависимости от текущего состояния), то в двухклавишном устройстве каждая клавиша отвечает за коммутацию своей группы светильников.

    Навигация по записям

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек